Мрт аллалия или аутизм

Здраствуйте, извините за глупые вопросы, лежим в психоневрологии, на понедельник назначено мрт. Диагнозы у нас все под вопросами, аутизм, аллалия, зпр. Все в кучу. Так вот вопрос, после мрт будет понятно что именно у нас? Или ничего определенного нам все равно не скажут?

Всем спасибо)


Кемала
Кемала
Тула
2402740

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамаМальчика
МамаМальчика
Железногорск

Нам невролог сказала, что нет смысла МРТ делать. А вот ЭЭГ сна можно. У нас диагноз рп ЦНС, f83.

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

Тааак. если алалию будет видно на МРТ, значит диагноз поставят точно, если не будет, то приблизительно (ее все равно поставят, скажут что последствие гипоксии, это наши врачи любят). я в этот диагноз не углублялась, потому что у нас аутизм с другой стороны идет и сенсомоторную ставят как сопутствующий диагноз. ставят всегда все кучей, потому что они вытекают один из другого и алалия идет по неврологии, а аутизм как психиатрия. если скажут что алалию не видно, ну как там они определяют я не знаю, то по аутизму нужно будет искать проблему. откуда ноги растут это очень часто эпи (ЭЭГ показательно только ночное или дневное во сне) эпи может быть субклиническим, без симптомов, без приступов. + обязательно вызванные потенциалы слуховые проверять+ наличие вирусов и основные биохимические показатели. с алалией работают ноотропами, тренировками и занятиями, с аутизмном ноотропы чаще всего имеют обратный эффект или не работают, надо будет еще проверить митохондриальную дисфункцию… короче там много.

это конкретно по диагнозам, а по развитию ребенка обязательны занятия — дефектолог, психолог, телеска, в вашем возрасте круто телесный интеллект (работа с телом по Бернштейну), мозжечковая стимуляция и сенсорная интеграция. это все работает независимо от диагноза, так что искать и спецов и работать сразу. дома много общения, игры, чтение… исключение почти полностью телевизора, компа… короче много всего.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

Не каждую алалию видно на МРТ. А еще помню писали, Александра кажись, что у 70% аутистов видны проблемы на МРТ. Не спрашивай что, не запомнила я. Мы поменяли невролога и вообще всех. Съездили в другой город. Сначала мелкого туда отвезли на диагностику. Теперь вот позвонила, попросила все доки старшего перевести. Посмотрим, что получится. Может еще что проверят.

Пожаловаться
Kris
Kris
Svetla 

Органику наверное? РАС это и есть она, компенсируется и ач уходить начинают. Чем сильнее органика тем больше аут проявления. Ну это так по моим наблюдениям, сколько читала и общалась с врачами и специалистами.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Kris 

Не знаю. Каннер считал, что ач проходят с возрастом у всех. А он думаю, легкий рас и не видел. Кстати, и в определении спектра есть пункт о том, что ач переходят в узость интересов и тд

Пожаловаться
Kris
Kris
Svetla 

Не знаю даже, вижу тяжёлых аутистов, с синдромом Канера, сколько же в них вложено, а толку чуть. Я не спец но там ач бьют ключем, человек не в теме заметит даже. И это при том что они говорящие, правда каждый по разному говорит. Кто то диалог ведёт, а смотрит в стену, а кто то только эхо и циклит слово по 100 раз. На органику мало они похоже, уж больше на психиатрию.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Kris 

Я столько легких аутистов видела, по которым и не скажешь, что аутист)). И в глаза они смотрят, и говорят неплохо. И стимов у них нет. Так, гиперактивность. Или как у нас пишут «немотивированная активность». И при этом дети в спец садах с диагнозом asd. А деления на виды спектра у нас в стране нет. И в МКБ 11 его тоже не будет

Пожаловаться
Kris
Kris
Svetla 

Приведу пример даже. Девочка 14 лет, только вот начала говорить первые слова. Они и заграницу ездили на реабилитацию, но толку чуть. Там достаточно одного взгляда чтоб все понять. Интересов там особо никаких, думаю и уо есть причём такое хорошее. Судя по всему интеллекта нет. Впритык никого не видит, даже родителей. Взгляд просто сквозь. Ну вообще больше на шизу похоже даже чем на неврологию. Если с ней пытаться войти в контакт сильная агрессия. С годами даже при реабилитации не много ушло(( При этом стимов я не заметила, она настолько погружена в себя.

Пожаловаться
Kris
Kris
Svetla 

Я понимаю, что есть лёгкий спектр который виден только спецу. Но я о том что есть и тяжёлый аутизм где ач не то что уходят, а с годами усиливаются и это уже на шизу похоже.
Лёгких и я видела, и общалась, вообще никогда бы не подумала))

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень
Svetla 

да, я и говорю, что на МРТ не всегда алалия четко подтверждается и ее скорее всего все равно поставят за компанию))) органку могут поставить и все… тут главное копать начать самой, наши врачи не копают, знаю только парочку, кто реально ищет причину.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

Вам скажут. Судя по этому форуму каждый новый врач будет говорить свое. Что изменит диагноз? Есть проблемы, их и решайте.




Пожаловаться
Дари
Дари
Дани
9 лет
Зеленоград

Думаю мрт скорее что бы исключить какие то проблемы мозга, многие проблемы на мрт конечно не увидишь..

Пожаловаться
НаташкаПортняжка
НаташкаПортняжка
Алисия
10 лет
Красноярск

МРТ может и не дать ничего. Бывает что оно отличное, а проблемы есть

Пожаловаться
Aleksandra
Aleksandra
Adelina
9 лет
Ганно́вер

вообще, аутизм у девочек, это очень редко..
у моего сына, уже полтора года подозрение на аутизм, диагноз не ставят пока. В 2,4 тоже 5 слов говорил, на имя отзывался… но не понимал почти, что его просят сделать. Начал гораааздо лучше говорить в августе 2017 (4 года 4 мес было) когда пошел в садик. Буквально месяца 2 обратно только научился, что его зовут Александр и что ему 4 года… Ждем термин в конце марта в диагностический центр, посмотрим что скажет врач! :)
мы с мужем уже склоняемся просто на ЗРР, и сложный характер… и так называемые «аутические замашки» что у мужа что у меня в детстве были…

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

Это не совсем. так. У девочек в силу гендарных особенностей социальная сфера лучше компенсируются. Лучше движение по линейке спектра в сторону нормы развития. Они менее заметны в итоге.

Пожаловаться
анна
анна
Svetla 

Ага, как раз вчера лекцию слушала на эту тему. Про гендерное в аутизме.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
анна 

Я читала статью на аспергер ру наверное. А еще раньше мне Катя из Нидерландов говорила об этом. Она скорее всего оригинал читала. И что услышала?

Пожаловаться
АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА
АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА
Принцесса
9 лет
Москва

Не всегда через мрт можно подтвердить или опровергнуть, узнать диагноз.У дочки мрт хорошее например.

Пожаловаться
анна
анна

+++ на форуме дети-ангелы у некоторых мрт отличное, а дцп. Ну это родовые скорее. Я к чему, к тому что у нас тоже мрт норма) диагноз есть, пока не рас, но нам и не 3 года?




Пожаловаться
Марианна
Марианна
Киев

Указательный жест есть? На имя отзывается? Предметы приносит? В глаза смотрит?

Пожаловаться
Кира
Кира
Тель-Ави́в

У меня сын 2 года и 10 в глаза смотрит на имя отзывается диагноз аутизм и что? Это разве признаки?

Пожаловаться
Марианна
Марианна
Киев
Кира 

Ну вы ж знаете аутизм разный, у кого отзывается а у кого то нет, вот и спрашиваю

Пожаловаться
Мира Ильина
Мира Ильина
Тула

Когда обрабатываю мед документацию по работе, у детишек с подобными диагнозами результаты и расшифровка МРТ всегда в карте есть. Как правило, неврологи на основании в том числе и мрт ставят данные диагнозы. Потому что именно МРТ помогает выявить какая именно часть мозга поражена и что именно нарушено

Пожаловаться
Катя
Катя
Новосибирск

А разве такие диагнозы ставят в два года вообще?

Пожаловаться
Кемала
Кемала
Тула

Ну наверное поэтому и под вопросом все. На 2.4 плохо понимает и всего слов 5 говорит

Пожаловаться
Катя
Катя
Новосибирск
Кемала 

Это шутка такая???? до трех лет не говорить это не повод сразу в психиатрию! Куча примеров. Племянник в два и четыре даже пяти слов не говорил. Сейчас ему 3,1 все повторяет, болтает без умолку. При чем еще месяц назад этого не было

Пожаловаться
Кира
Кира
Тель-Ави́в

Ставят и раньше.и в год

Пожаловаться
Кира
Кира
Тель-Ави́в
Катя 

МРТ обычно посылают при травмах головы и тому подобное.диагноз ставит врач невролог или психиатр как у Вас там.Какие у Вас признаки? Не понимает обращённую речь? Жесты есть? Покащывает на что то? Все перичисленные Вами диагнозы ставят и раньше в год плюс примерно.У нас даже ещё раньше диагностируют.Все эти рассказы что Вам пишут что заговорил после 3 ех лет это не норма.Вы молодец что щас взялись за диагностику. И начните уже щас занятия, диагноз важен конечно Но занематся чем раньше тем лучше.Логопед и другие специалисты

Пожаловаться
Кемала
Кемала
Тула
Кира 

Спасибо, я и сама вижу, что ребенок не такой как все обычные дети, к тому же была у многих специалистов, все говорят разное. Да она не понимает речь, 10% из 100 понимает, указательного жеста нет, нарабатываем, появились кое какие слова, коряво но понятно. На горшок никак не ходит, при этом не чувствует дискомфорт. Занимаемся с логопедом и дефекологом. Но при этом очень ласковая, в глаза смотрит, людей не боится, не агрессивная. Со стороны кажется что просто избалованный ребенок. Но все же хочется знать что с ребенком.

Пожаловаться
Кира
Кира
Тель-Ави́в
Кемала 

В глаза смотрит? короткий зрительный контакт или же это когда вы с ней разговариваете смотрит больше 5 минут ?

Пожаловаться
Марина
Марина
Екатеринбург
Кемала 

Мы в 4 заговорили

Пожаловаться
Кемала
Кемала
Тула
Кира 

Скорее короткий

Пожаловаться
Ilina
Ilina
Москва
Кира 

Больше 5 минут? Вы серьёзно? Это где дети так долго смотрят ?

Пожаловаться
Кира
Кира
Тель-Ави́в
Ilina 

Секунд.перепутала?я сама так долго не смогу.п.с психолог по развитию мне сказала

Пожаловаться
Ilina
Ilina
Москва
Кира 

Я тоже не могу ? это ж сдуреть )))

Пожаловаться
Ilina
Ilina
Москва
Кира 

А если смотрит дольше 5 сек, то что?
Мой смотрит так

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Кира 

Плюс много. Определённо не скажут. Одно не исключает другого. Тут есть несколько девочек с детками, у которых и алалия, и спектр.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Кира 

Кира, там же тест большой. Жесты, гк, игра совместная и символическая, при чем трудностей для диагноза достаточно. Коммуникация в целом. У алаликов (это те, кто у нас в ган сфати идут) она не нарушена. Тесты разные нужны М-CHAT, для малышей.ADOS для постарше. C.A.R.S. для возраста 2 +

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Кемала 

Вы моего ребенка в возрасте 1,5 лет описали. Старшего. У него рас. Никакой алалии. У младшего алалия моторная. У него есть все жесты, появлялись рано, нет никакого игнора, ач. Про зпр не поняла. Пока вроде развитие в пределах нормы.

Пожаловаться
МамаМальчика
МамаМальчика
Железногорск
Катя 

Я думаю, тут дело не просто в отсутствии речи