Аутизм? 4 мес. не смейтесь, прошу!

Решилась я сюда написать...
Девочки, роды вторые, старшей 4,5, все ок.
Младшая родидась синенькая, воды зеленые. 8/9 Апгар, гв, НО очень мало улыбается, в глаза смотрит, но быстро отводит, редко, когда задерживает взгляд, в зеркало любит улыбаться, на папу лучше реагирует, голову на голос его поворачивает, на мой нет. Если у него на руках сидит, на меня иногда смотрит, может улыбнуться. От чужих часто отворачивается, но некоторым отвечает улыбкой. В новые лица вглядывается… неврологи ничего такого не видят, хотя одна сказала, что да, реакции маловато, хочется больше. Другая, видно, посмотрев на меня такую дерганную, сказала, чтоб успокоить, наверное, что все хорошо будет. Все трое неврологов отправили на массаж, т.к. слабость в ручках-дистония. Массаж сделали. Перевернулись в 3,5. Показались неврологу, она велела повторить. На море были, там ребенок как-то активнее повел себя, может, смена обстановки? Переворачивались там плохо. Вот стукнуло 4 мес и неделя. Начала вчера хорошо переворачиваться на живот, обратно пока никак. Ползать стала, отталкиваясь, а то почти не толкалась. А сейчас прямо с удовольствием ползет.

Лепет… ну вроде что-то поет, но то поет, то нет. Слоги то есть, то нет совсем… очень мало днем в принципе хоть какие звуки издает. Идти к врачу?
Больше всего меня взгляд напрягает. Не смотрит...
Вот пишут, что ээг делают. Это когда можно? По узи в месяц псевдокисты нашли, в 6 повтор будет
Боюсь аутизма. Знаю, что в 4 мес — никто ничего не скажет, надо заниматься и ждать результатов...
Как прожить эти два года? Страстно желаю, чтобы все обошлось.
Девочки, может посоветуете невролога? Может стимуляция какая нужна? Мы ходим к Соловьевой из Литфонды на Аэропорте.


Александра
Александра
Птенчик
7 лет
Малыш
1 год 4 месяца
Москва
034965
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Макар
8 лет
Москва

Самое страшное это то, что у вашего ребёнка мать неврастеник! Если будете искать, найдёте! Боятся все, но не стоит паниковать раньше времени. У некоторых Аутят признаки появляются только после двух лет, и что теперь до двух лет на себе волосы рвать???! Обычный у вас ребёнок, ну может немного апатичный, И ВСЁ!

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

проверяй неврологию и побольше времени играть с ней нужно, контакт должен быть зрительный ( до 10 сек держи сама, старайся привлекать мурлыканьями всякими, старшую к этому делу подтягивай. наши врачи и в 3 году аутизм не определяют, что уж говорить про подозрения до года)))) и пусть все обойдется!

Пожаловаться
Анна
Анна
Ребёнок
9 лет
Москва

Нам 2.8 отставание или что там есть… аутизм нам отмели. Разбираться будем и бегать по врачам после 3, но сейчас с 1.10 активно занимаемся АВА терапией и с логопедом дефектологом-логопедом каждый день. Вам 4! мес) успокойтесь пожалуйста и больше общайтесь и играйте просто с ребенком) это все. Все будет хорошо. С ума не сходите, живите спокойно как всегда)




Пожаловаться
Наталия
Наталия
Малышка
21 год

Необоснованные страхи. Чтобы снизить вероятность аутизма, не вакцинируйте ничем, напишите отказ от всех прививок. Потешки, песенки, тетешки, поглаживания, гимнастика, строить эмоциональный контакт — вот ваш день чем надо наполнять, а не загоняться, что ребёнок «не такой, и моя безбедная жизнь кончена… плак плак.». Здоровья деткам!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дзержинск

Пипец ????? Вот вам лечение: удалитесь с этого сайта и аутизма у вас не будет!!! Здоровья вашей дочке, а вам побольше спокойствия!

Пожаловаться
Мarusya
Мarusya
Москва

Все нормально у вас с ребёнком! Моя вообще с 4-х мес только переворачиваться начала, все дети разные.

Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь

Вот вообще ничего необычного в вашем описании не увидела. У моей все намного хуже было в вашем возрасте, однако сейчас все ок. Если и будут какие-то сложности с развитием, то скорее от гипоксии перенесённой. И да, если бы это был тяжёлый аутизм, который видно с рождения, то сейчас бы все намного хуже было. А если тот случай, когда регресс идёт после года-полутора, то до этого самого регресса признаков никаких обычно нет. Не портите себе это прекрасное время тревожными мыслями. Я так делала и конечно вас понимаю, но ведь и толка от ваших мучений не будет. Занимайтесь и думайте о хорошем. Все у вас нормально!

Пожаловаться
Off
Off
Москва
Поддерживаю! Автор, до трех лет аутизм не диагностируют
Пожаловаться
анна
анна

Признаки регресса в 1,5 года, если аутизм — есть. Только они настолько малы, что даже родители, проводящие с ребёнком все время их просто не замечают или списывают на что-либо другое. Это небольшие ухудшения моторных навыков, например переворота, ползания, чаще ходьбы, небольшие ухудшения лепета, пропадания некоторых умелок, чаще списанные на «просто другое осваивает». Они есть, эти признаки, но это надо ребёнка под микроскопом рассматривать.
Но здесь, согласна, о каком диагнозе речь? Ближе к 1,5 и то неясно будет до конца, даже для специалиста....

Пожаловаться
Александра
Александра
Птенчик
7 лет
Малыш
1 год 4 месяца
Москва

Спасибо.

Пожаловаться
Александра
Александра
Птенчик
7 лет
Малыш
1 год 4 месяца
Москва
анна 

Спасибо.

Пожаловаться
Мария
Мария
Челябинск
анна 

а если ребенок ходдит с 10 мес но в 1.1 очень неуклюжий это ухудшение моторных навыков?

Пожаловаться
анна
анна
Мария 

Нет, это маленький ребёнок. Возможно там физически нужно подтянуть, ухудшение — это когда было нормально, а стало хуже. Ходил хорошо, а теперь вдруг падает. Ходил нормально, а теперьна носочках.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет
анна 

то что описываете это совсем другие диагнозы неврологические. Если бы это было из-за аутизма думаю в Ники педиатрии об этом бы знали




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Федор
7 лет
Благовещенск (Амурская обл.)

Вообще кукушка летит:)вам никто такое не диагностирует в таком возрасте, самое лучшее, что вы можете сейчас сделать, это наслаждаться каждым днём маиеринства:)массажи проделайте, может, к остеопату хорошему можно сходить:)не переживайте!

Пожаловаться
Алия
Алия

К остеопату не мешало бы.

Пожаловаться
Елена
Елена
Лидия
8 лет
Орел

У меня дочка так же себя вела до года. Не смотрела в глаза, откликалась на имя с десятого раза, была не улыбчивая, тоже тонус в руках понижен был, когда ехали в машине или в коляске зависала и преврвщалась в овощ. Было очень страшно.Делали массажи, физиопроцедуры, пантогам, элькар. Глазной контакт наладился в год. В год и месяц стала есть ложкой, в 1,7 горшок без промахов. Сейчас 2,1 знает все цвета в том числе розовый и оранжевый, всех животных, фигуры. Речь не очень. Но пошли маленькие предложения мама, де сося?

Пожаловаться
Александра
Александра
Птенчик
7 лет
Малыш
1 год 4 месяца
Москва

Спасибо. А когда вам препараты назначать стали?

Пожаловаться
Елена
Елена
Лидия
8 лет
Орел
Александра 

Невролог в поликлинике, ничего не видела, обратились в 4 мес к платному тоже все хорошо, в 5, 5 пришли по знакомству в отделение неврологии областной больницы и там врач поставил гипотонус и назначил лечение, пантогам с элькар ом пропили три раза до года .

Пожаловаться
Елена
Елена
Лидия
8 лет
Орел
Александра 

А ещё знаете, сколько я слез пролила, а во дворе у нас мальчишка на 1,5 месяца младше нас. Как он смотрел на маму с папой, как хохотал, и ладушки играл и вообще на фоне моей был умняшкой. А сейчас им ставят аутизм, остановилось развитие в год ((( ходит как маленький инопланетянин (((

Пожаловаться
Александра
Александра
Птенчик
7 лет
Малыш
1 год 4 месяца
Москва
Елена 

Господи, дай здоровья всем деткам!

Пожаловаться
Мария
Мария
Челябинск

и езко стала улыбчивая? у нас все как у вас… только еще лепета мало

Пожаловаться
Елена
Елена
Лидия
8 лет
Орел
Мария 

В девять месяцев стала играть ладушки, махать пока пока. А более эмоциональной к году наверное. Но после приёма пантогам а больше Улыбок появилось. Помню весной, в апреле, потеплело, везу её в прогулочной коляске и не могу дозваться, голову отвернула, взгляд в одну точку, овощ овощем (((

Пожаловаться
Мария
Мария
Челябинск
Елена 

и все наладилось??????????????????????????????

Пожаловаться
Елена
Елена
Лидия
8 лет
Орел
Мария 

Сейчас у нас все хорошо. Может речь слабовата, но есть предложения, обращения. Очень любит меня и папу, в приливах нежности гладит по лицу моему или папы, говорит мии, мии ( милый милый ) замучила нас с книжками, все время просит читать. Чужих боится, плачет. Но на вопросы отвечает даже сквозь слезы.

Пожаловаться
Нюрка
Нюрка
Сашуня
6 лет
Абинск

аутизм пока у вас. Отстаньте от ребенка.

Пожаловаться
Елена
Елена
Малышарик
7 лет
Нижний Новгород

+++ точно. Ребёнку 4 мес… о каком аутизмевообще речь

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Москва

4 мес? Поддерживаю всех… моя вообще не ползала и сейчас с трудом. Может у вас как у нас сразу на нони встанет и пойдет… а интеиес ко вспму нс свпте тоде появился месяца в 6




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Милада
9 лет
Амелия
4 года
Москва

Простите, но нельзя не улыбнуться над вашим постом. Чего ребенку радоваться если мама в ней недостатки ищет? что вы ищети проблемы там где нет????

Пожаловаться
ЗвездаВстакане
ЗвездаВстакане
Москва

Посмотрите в ютубе "зрение ребёнка первого года жизни".

Пожаловаться
Дерзкая
Дерзкая
Сочи

сами к врачу сходите и успокоительное попейте!

Пожаловаться
kIRA
kIRA
Санкт-Петербург

Мне кажется просто роды были сложные… и вот последствия.

Показать ещё