Только для сообщества «Особый ребёнок»: раздел синдром Дауна – ПРО ЦИРК

Тема настолько для меня душещипательная, что я вовсе не собиралась делится ей с миром, и всё же пишу… причину расскажу в конце.

Мальчик мой — ребёнок удивительно эмоциональный. Многие, совершенно посторонние, люди не замечают, что он не говорит. Его мимикаи жесты настолько живы и выразительны, что люди не осознают, что понимают его без слов… И даже мы, его родители, которые видим его каждый день и, казалось бы, привыкли к его сверхъестественной способности ретранслировать свои мысли, даже мы порой удивляемся арсеналу его невербальных средств.

К чему я это? да к тому, что видела я, что значит удивление и восхищение в исполнении моего мальчика, и не однажды, видела самые яркие и разнообразные проявления этих эмоций. НО!!! ТАКОГО ДИЧАЙШЕГОНЕОПИСУЕМОГО ВОСТОРГА ещё никогда. Мы пришли в ЦИРК…

Началось всё, так сказать, с порога, когда мой ребёнок, обычно издали наблюдающий, не очень подвижный, вдруг только увидев арену, даже не побежал, не поскакал, а полетел к ней через все ступеньки, мигом перемахнул через бортик и с невероятной точностью оказался прямо в центре. Это были доли секунды, а обычно — на ковровой дорожке, да ещё с препятствиями, да ещё в незнакомом месте он «шествует важно в спокойствии чинном». Наши соседи называют его «царь» за величавую неспешную поступь и неприступное выражение лица во время необходимости шевелить ногами (на самом деле, он не гордый, просто ненавидит ходить, предпочитает перемещаться в пространстве в «паланкине»).

На этот раз под строгие реплики смотрительниц я быстро извлекла его из образа царя сцены. Впрочем, он как был в экстазе, так и остался. Он обнимал кресла и ступени лестниц… Меня это несколько удивило, но я списала всё хоть и на нетипичное, но очевидно хорошее настроение выспавшегося и сытого ребёнка… Но как только началось представление, я поняла, что дело гораздо серьёзнее, чем я полагала…

Позволю ещё одно отступление – это было представление «Цирк2.0.» — может, кто-то уже видел его в своём городе. Оно, по моим понятиям, совсем не детское: там практически нет животных, вместо клоуна и всяких таких привычных штучек, непонятный маленьким детям, робот и футуристичного вида конферансье с пространными невнятными речами, в основном это шоу акробатов и гимнастов в современном, довольно эффектном, но совсем не детском исполнении.

А мой мальчик все ТРИ ЧАСА не просто не отрывал глазот сцены, он всем своим существом участвовал в представлении. Каждый трюк сопровождался его возгласами, вскриками, размахиваниями рук и ног, неслучайными, но соответствующими происходящему, например, когда кто-то подпрыгивал, он подпрыгивал тоже, вскидывал руки и выдыхал типа «ух», «эй», «га», когда кому-то удавался трюк, он кричал «ура» и начинал хлопать в ладоши (причём одновременно следил, чтобы я тоже хлопала, иначе брал мои руки и хлопал ими сам). Все сидевшие в нашем секторе поначалу оглядывались на нас, потому что мы сильно напоминали поведением болельщиков хоккейного матча. Да что там сектор, весь зал запомнил нас, поскольку каждый раз, когда выполнялся особо опасный трюк, все замирали, музыка стихала, и вот он самый пик страстей, сейчас кто-то полетит вниз головой или типа того… мой кричит что-то типа «давай» на весь зал (правда, вместо давай, он кричит «а-а-а, а-а-а, а-а-а»…) Честно не знаю, как вообще артисты просто не падали замертво от неожиданности… цирковая выдержка, видимо…

Короче говоря, три коротких момента, когда на сцене появились собачки, тигры, лошади были прокомментированы всем видом, что «ладно пусть будут, но вообще нафиг». Носорог произвёл впечатление размером и был удостоен одобрительных возгласов. Но даже он не сорвал той бури эмоций и аплодисментов, которые достались всем акробатам и гимнастам.

Я купила ему афишку-журнальчик про представление. Теперь он регулярно его всем демонстрирует и, судя по всему, объясняет всю сложность трюков и какие артисты были молодцы. Иногда я показываю ему видео с цирковыми акробатами, что тут же находит самый активный отклик в его душе и теле.

И тут у меня всё складывается: он обожает, когда папа демонстрирует ему какие-то упражнения, например, кувырки, хождение на руках ит.п. Более того он уже давно, ещё до похода в цирк, и даже ещё до того как стал уверенно ходить давал нам представления, как мы думали, смешил нас, падая напол, но это не падания как таковые, это трюк, он без прыжка (прыгать не умеет) одновременно поднимает обе ноги складываясь в пояснице и очень ловко и забавно шлёпается на пятую точку, а ещё кружится и показывает разные движения (видимо, на его взгляд сложные упражнения).

Мне кажется он циркач в душе. Вы скажите, что я вообразила, да, это возможно, хотя не думаю, для этого я слишком рациональный и скептически настроенный индивид. Собственно, поэтому я решила поставитьэксперимент и сводить его в цирк ещё раз… и вот мы приближаемся к причине поста…поискала, какие ещё варианты цирка можно посмотреть у нас в городе: у нас 2 постоянных цирка, ещё часто бывает китайский цирк, и ДюСолей время от времени гастролирует… но я же не знала вот чего – цитирую:

«С 2011 года Упсала-Цирк работает с группой детей с синдромом Дауна. Ребята занимаются три раза в неделю, участвуют во всех мероприятиях цирка. В 2015 году они выпустили спектакль «Бонифаций», который успешно гастролирует по России и другим странам… В сентябре 2016 года вУпсала-Цирке открылся центр «Пакитан», где смогут заниматься три новые группы детей с синдромом Дауна. Мы создали и оборудовали пространство, спланированноес учётом потребностей детей с особенностями развития.»

Подробности вы можете найти в Интернете, но вот парассылок из контакта:

Также интересно о детях с синдромом Дауна


Vic
Vic
Мария
8 лет
Дарья
5 лет
Санкт-Петербург
581195
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

класс!!! душа цыркача у него)

Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
10 лет
Москва

ой слушай, как только начала читать пост, сразу подумала про фильм — я капитан :))))) у особенных деток, как я поняла, часто бывают свои увлечения. и если вы его нашли — то это же здорово!

я вот пока не могу понять насчет Симы, вижу только, что она физически хорошо развита, лучше старшей сестры в ее возрасте.

Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
10 лет
Москва
и все таки вспомнила один момент яркой реакции ребенка :))) мы ходили на концерт фламенко, я честно говоря, переживала, что Симе это не по возрасту, что музыка будет громкая, что каблуками стучат.

но не тут то было! Сима впала в раж :))) она не сидела, она тут же побежала в зал, начала между столами танцевать, махать руками, топать ногами :)))) в общем получала кайф :)

Пожаловаться
Фиалочка
Фиалочка
Елисей
7 лет
Есения
1 неделя 4 дня
Санкт-Петербург

Бальзам на душу, что артисты цирка так положительно влияют на детишек! Здоровья малышу!




Пожаловаться
Елена
Елена
Доча
17 лет
Малыш
9 лет
Подольск

Прям так захотелось и своего сводить в цирк, интересно, какие бы были впечатления, но у нас в городе нет, так только самодеятельность всякая. Потап как всегда порадовал, молодец мальчишка! И ведь надо же как зацепило его, класс!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Кирилл
12 лет
Степан
4 года
Воронеж

Это судьба☺.

Пожаловаться
Вера
Вера
Серёжа
10 лет
Воронеж

Очень здорово. У меня дочка обычный ребёнок, даже во многом поумнее сверстников. Зимой водила её в цирк, билеты дорогущие купила. Цирк на неё вообще не произвёл никакого впечатления, в конце представления даже сидеть уже не хотела

Пожаловаться
елена
елена
коля
27 лет
Раменское

Вика! Ты как всегда зарядила позитивом! Хорошо, что есть люди которые занимаются с нашими детьми. Ведь их возможности безграничны и важно понять к чему склонность у ребенка! Рада за Потапа! Цирк-это здорово!