Обнаружили внутреннюю гидроцефалию - мамы, отзовитесь!

Мамочки, у чьих деток после года обнаружили гидроцефалию, жду ваших комментариев! По результатам КТ у Вики обнаружили внутреннюю гидроцефалию (расширение желудочков 8 мм) и асимметрию поперечных синусов. Как это лечится — долго и трудно? И является ли она причиной зпрр? Или может быть и гидроцефалия и тот же РАС… к нашему неврологу только 14-го декабря, а сердце моё месяц не выдержит от переживаний…

Лена
Лена
Самара
0121529
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Краснодар

У нас гидроцефалия умеренная наружняя правда. С рождения увеличены желудочки до 9мм оба, был третий увеличен, но пришел в норму сейчас. Сделано 4 курса массажа, уколы церебролезин, кортексин. Пантогам сироп пили, пантокальцин, элькар. Диакарб с аспаркамом. В операции не нуждаемся, были у нейрохирурга, делали кт. Сказали к году должно пройти. Следим за динамикой.

Пожаловаться
Лена
Лена
Самара
То есть хорошо бы получить консультацию нейрохирурга?
Пожаловаться
Марина
Марина
Краснодар
Лена 

Однозначно

Пожаловаться
Лена
Лена
Самара
Марина 
Спасибо! Буду искать теперь толкового нейрохирурга
Пожаловаться
Марина
Марина
Краснодар
Лена 

Дай бог здоровья вашей дочери.

Пожаловаться
Лена
Лена
Самара
Марина 
Спасибо большое!
Пожаловаться
Nataly
Nataly

при рождении было. За год прошло. Лечили аспаркам диакарб, пантогам. сейчас 2,9 почти из диагнозов зрр и моторная алалия

Пожаловаться
Лена
Лена
Самара
А нам 2 НСГ не показали ничего, а на КТ вот обнаружили, и я не знаю, с рождения или нет…
Пожаловаться
Натали Верле
Натали Верле
Новокузнецк

У нас обнаружили еще в роддоме расширение желудочков… Ничем особо не лечат. Миотерапия, Пантогам, Церебрализин, Кортексин, Электрофорез на воротниковую зону с магнезией и массажи, массажи, массажи… Так лечат нас платно.

Бесплатный врач сказал, что можно обойтись одними массажами

Желудочки у нас по 5мм были в 3мес, больше не измеряли, в 10мес родничок закрылся.

Пожаловаться
Лена
Лена
Самара
Я с телефона — вам сейчас сколько? Какие прогнозы дают врачи? Есть ли головные боли у ребёнка?
Пожаловаться
Натали Верле
Натали Верле
Новокузнецк
Лена 
Ему сейчас 1г5мес, насчет болей незнаю, всегда веселый, адекватный, спит очень хорошо по ночам, днем- 1,5-2 часа (неврологам 3часа подавай)))

Голова (обьем 51см) у нас все еще больше груди, но сейчас всего на 0,5см, врачи обещают, что израстется, не будет так заметно.

Всегда невролог ставит задержку моторного развития, всевозможные тонусы (то гипо-, то гипер-, что, по идее, противоположно)

Из разговоров у нас только мама, папа и баба (это все с 7ми мес) и куча «акающих» слогов — думаю, поставит нам врач ЗРР...

А так- где-то отстает, где-то обгоняет сверстников...

Знаете, я бы и не заметила, что что-то не так в его развитии, но считаю, что лучше перебдеть, чем недобдеть.

Пожаловаться
Лена
Лена
Самара
Натали Верле 
А я как раз заметила — районный невролог меня не понял, сходила к опытнейшему в нашем городе — прям первой строчкой диагноза написала. — признаки гидроцефалии