аутист в саду,может кто знает...засада прям

беда такая, сын-аутист, ходили в спецсад, до марта этого года, потом нам благополучно провели ПМПК и нахер выкинули из сада, оставили только занятия, а это по 20 минут занятия, ни о чем, к тому же не ближний свет, ехать на маршрутке, потом электричка… обратный ход в таком же стиле, долго и накладно. легли в больничку для установки диагноза и получения инвалидности, установили, получили, прошли вчера еще одну ПМПК, и нас опять нахер послали!!! я в бешенстве, муж в бешенстве, короче все по звезде пошло, отмахиваются от нас тем что Артемка индивидуалист, специфика заболевания такова что ему общество не нужно. вопрос, могу я как то отвоевать место в саду обратно, я не хочу что б ребенок находился дома и тупел, хоть ему и комфортно, нам нужен сад, есть ли какой нибудь закон по которому м можем оспорить решение ПМПК?


Agonia
Agonia
0312078
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анна
10 лет
Воронеж

вот что посоветую — сходите к юристу, — наверняка есть в городе реаб. центр -там должен быть юрист. Во всяком случае -у нас так. Я сходила к беспл. юристу, она помогла мне составить заявление в Деп. образования на имя руководителя Деп. образования — четко со ссылкой на законы, и перечисляете в этом заявлении ваши требования, опять же с опорой на законы. Далее — распечатываете это заявление — только меняете «шапку» — на имя заведующей д/с-в 2х экземплярах -и на стол заведующей Д/с — и требуете на вашем экземпляре — поставить дату и номер -под которым они в своем журнале должны записать ваше входящее заявление. Еще — в заявлении -в самом конце припишите — прошу лично (указываете ваши данные + конт. телефон), уведомить о принятом решении -в течении (к примеру) 7 дней (тут опять же юрист подскажет).
Тут как правило — может все решиться -моментально, завед. демонстративно еще 2 копии заявления показываете — и озвучиваете — что едите сейчас в Департамент. «Или все-таки решим все здесь и сейчас?»Не решите сразу — значит -езжайте в Департамент -и также под подпись секретарю с указанием на вашем экз. даты прием а и номера вход. документа. ОООчень завы не любят когда на них пишут в Деп. И Департамент — очень не любит Письменных заявлений. Проверено на собств. опыте

Пожаловаться
Незабудка
Незабудка
Реутов

Попробуйте написать в «Добродел».

Пожаловаться
Agonia
Agonia

он по все России? или только какие то области?

Пожаловаться
Незабудка
Незабудка
Реутов
Agonia 

По Московской области.

Пожаловаться
Agonia
Agonia
Незабудка 

спасибо, завтра как с заведующей поговорю, если безрезультатно, то буду писать везде куда смогу

Пожаловаться
Незабудка
Незабудка
Реутов
Agonia 

Припугните «Доброделом». Они знают, что это такое)

Пожаловаться
Наталья Волкова
Наталья Волкова
Федор
10 лет
Якутск

Есть дети которые очень тяжело переносят коллектив, не потому что не хотят играть или общаться, в силу своего диагноза и оссобенностей, у нас открылась группа для таких деток, она расчитана на 3ч прибывания, вот как то так

Пожаловаться
Agonia
Agonia

ему на коллектив как таково, все равно, захочет поиграть, поиграет, а нет, так он и сам себя занять может, активный только через чур, этого не отнять




Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Вот уроды. Проблема в том, что без соответствующего решения ПМПК вы можете пойти только в общеобразовательный сад.
Пожаловаться
МамаМиланы
МамаМиланы
Чита
Вы что! У нас аутисты ходят в обычный сад! Имеют право, по словам заведующей, до 8 лет ходить!
Пожаловаться
Agonia
Agonia

а где они это право отстаивали? а то когда я начала настаивать на полном дне, мне начали говорить что так как ребенок индивидуалист то отправить его на полный день в сад это нарушение прав ребенка

Пожаловаться
МамаМиланы
МамаМиланы
Чита
Agonia 
Они нигде не отстаивали. Пришли в порядке очереди в 3 года в сад с картой здорового ребёнка. Потом уже все видят, что ребёнок не здоров, отправили на комиссию и выставили диагноз, дали инвалидность. Девочка вообще была агрессивная, одно время даже голая ходила, снимала трусы и перед детьми. Родители остальных детей хотели исключить эту девочку, но у них не получилось, так как имеет полное право ходить в обычный сад. Погуглите, есть такой закон! Я точно не знаю. Но в наш сад и с дцп детки ходят. Так что вообще претендуйте на сад, можно и на обычный. Правда вот отдельно заниматься с ним вряд ли будут.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Чита

Есть закон конечно- закон об образовании, где чётко прописано что каждый ребёнок имеет право на дошкольное образование. Вас не имели права отчислять если он не опасен для общества. Просто должны были адаптировать программу под него.

Пожаловаться
Agonia
Agonia

нас номинально и не отчислили, на занятия с педагогом ходим каждый день, по 20 минут, а по факту, и что это за сад такой? нам нужен полный день, муж работает один и не справляется, мне тоже на работу надо что бы хоть как то выплывать по деньгам, Артемка не опасен, да, требует внимания, но на то там и есть воспитатель, неужели нам вправе отказать в посещении полным днем только лишь потому что он гиперактивен?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Чита
Agonia 

Нарушение прав вашего ребёнка в первую очередь!

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

мы с аутизмом ходим в обычный, и не хочу в спец, занятия дополнительно с логопедом в саду, остальное после садика… страшного ничего нет, просто не удобно, беготни больше

Пожаловаться
Agonia
Agonia

он у вас активный? наш просто абсолютно не усидчивый, и тихо в уголке не сидит, он везде и всюду, мы и согласились по этому на спецсад, но нас и оттуда вышибли, это писец просто

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень
Agonia 

он у меня середнячковый, усидчивый, если ему интересно, внимание ни на кого не обращает особо, поэтому в саду не спим — всех будит)))) его дети играть учат, воспитатель привлекает везде, усаживает. в обычном саду надо к хорошему воспитателю попадать.

я со своим сразу решила, что пойдем только обычный садик. даже аутист учится у обычных детей, его нормальное общество нормализует, а дополнительно занимаемся после него.

Пожаловаться
Agonia
Agonia
Тань Ка 

у нас случайпо тяжелее будет, по этому собственно и такой садик удовлетворил, но вот такое отношение, это уже край

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень
Agonia 

я упустила, вы говорящие? мой вот только что-то начинает и то только с близкими и слогами или окончаниями.

Пожаловаться
Agonia
Agonia
Тань Ка 

у него эхолаллии, но если что то нужно, он попросит, помочь, покушать, попить, в туалет

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень
Agonia 

ой, у моего эхолалии ушли, после физиотерапии и 1 курса Томатиса улучшилось понимание и появилась самостоятельное подобие слов...
у нас в этом году аутист в школу пошел 8 лет, все еще речь плохая, в основном стихи, пересказ точный, самостоятельной речи нет, в остальном самостоятельным стал уже полностью, но конечно мама сопровождает утром и забирает и на доп водит везде… в классе девочки возле него табуном просто)))) он хорошенький, ну и помогать же ему надо))) ходили в обычный сад, от коррекционного отказались сами, не стали возить… в обычном тяжко но адаптировался, но это готовит к жизни в обществе… пот мне так это необходимость.

Пожаловаться
Agonia
Agonia
Тань Ка 

а физиотерапия какая была? не микротоковая?

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень
Agonia 
вот тут посмотрите, полный курс который нам дал пинок, до этого у остеопата нашли проблему и сняли давление на оболочку мозга и ушли от эпилепсии ТТТ, хоть бы ничего не вернулось https://forum.baby.ru/blogs/post/498115121-68694125/
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Саратов
Одни эмоции, а по сути ничего не понятно. Как вам что-то советовать?
Пожаловаться
Юлия Елистратова
Юлия Елистратова
Ивантеевка
Где вы живете? А разве пмпк решает запрещать спецсад? Сын опасен для общества? Я работаю с инвалидами… в спецшколы ходят и очень тяжелые аутисты…
Пожаловаться
Agonia
Agonia

мы из московской области, посещаем ДОУ №7, вот для меня тоже было удивительно что комиссия нас бортанула даже после того как мы выполнили все рекомендации которые они от нас требовали, ребенок не опасен, не кусается, не дерется, он проблемный, не спорю, шило в заднице и достаточно своенравен, но мы корректируем поведение с помощью лекарств, и все равно нас отослали… и что самое обидное, на полный день ходят куда более запущенные детки, и царапаются, и стены колупают, и двери головой вышибают

Пожаловаться
Юлия Елистратова
Юлия Елистратова
Ивантеевка
Agonia 
В подмосковье сплошь и рядом нарушение закона и прав. Отказ в инвалидности там, где явно положена, отказ от школы и садика по своим личным убеждениям руководства, сплошная лень и пофигизм. Из ваших слов я мало поняла причину отказа. Что именно мешает ему ходить в детский сад, если он специальный? Я бы посоветовалась с хорошим адвокатом и точно поборолась бы за права сына.
Пожаловаться
Agonia
Agonia
Юлия Елистратова 

отказано потому что ему якобы общение и не нужно вовсе, занятия нужны, но только индивидуальные, групповые ему не нужны, только музыка и физ-ра, и то в моем присутствии, собираюсь идти в наше минестерство образования, думаю вот будет ли толк

Пожаловаться
Юлия Елистратова
Юлия Елистратова
Ивантеевка
Agonia 
Как не нужны? По какому закону? Статья? Бред…
Пожаловаться
Agonia
Agonia
Юлия Елистратова 

вот в минестерстве в понедельник так и скажу, может хоть так начнут нормально работать, пол года дите уже в сад не ходит