Скелетная дисплазия недоношенных

+ Несколько моих знакомых, с которыми я лежала в РД, рассказывали мне, что принося домой свои недоношенные комочки счастья, и разворачивая их, они удивлялись, почему у них ручки и ножки чуть короче, чем должны быть, а голова большая.
Вот и я, внимательно рассмотрев моих малышей ( у меня двойня, рожденная на 33 неделе) обнаружила у одного малыша чуть укороченные ручки и ножки и большую голову, а у второго все отлично.
Врачи говорят кто что...
Кто-то ссылается на недоношенность, но удивляет, что второймалыш развился нормально, кто-то говорит все вытянется к полу году, кто-то пророчет дисплазию, а генетик поставил Ахондроплазия –?.. и рекомендовал смотреть в динамике через 6 мес.
Для тех, кто не знает:

Ахондроплазия (achondroplasia) или хондродистрофия – это наиболее частая врожденная патология скелета.

Причины, вероятность появления ахондроплазии

Причины появления неизвестны, в 80-90% случаев – результат новой генной мутации. Ахондроплазия встречается (частота в популяции) примерно 1 раз на 50 000 – 100 000. Вероятность повторного рождения ребенка с ахондроплазией у здоровых родителей – незначительная. Вероятность рождения ребенка с ахондроплазией у лица, имеющего это же заболевание – высокая, 50% (аутосомно-доминантный тип наследования), ген ахондроплазии картирован на коротком плече 4-й хромосомы [1].

Клинические формы

Основные проявления ахондроплазии – укорочение конечностей, в основном, за счет плечевых и бедренных костей, относительно большие размеры головы, характерное лицо с запавшей переносицей (седловидный нос), короткие пальцы рук. Уменьшение размеров грудной клетки. Интеллект, как правило, в норме.

Вот я и пребываю уже 3 месяца в полном не понимании.

Потому что скрининг 2 раза ничего не показывал, а точнее показывал, что все хорошо.

Мамочки, у кого недоношенные детки, сталкивались ли вы с дисплазией, и как потом развивались ваши детки.

Сейчас малышу почти 3 месяца и за это время он вырос на 10см, но ручки и ножки все таки чуть короче, чем у брата. Зато голова постепенно выравнивается...


Рубрика УЗИ
Екатерина
Екатерина
Артем
14 лет
Москва
05712027
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Jane
Jane
Москва

Здравствуйте. Хочу поделиться своей историей… Первая удачная беременность. Желанная и долгожданная. До этого была внематочная и выкидыш. Эта беременность проходила в целом хорошо, но на 8 недель начало кровить, пролежала 3 дня в больнице и пила по схеме дюфастон. Все быстро нормализовалось На сроке 20 недель на узи поставили гиперэхогенный кишечник, но в 22 недели на узи показало все хорошо с кишечником. Но в заключении написали что ножки отстают на 2 недели. Я читала на разных форумах, у многих так было и ничего, рождались здоровые дети. По анализам крови скрининга риск по дауна был 1:175. Я сходила к другому гинекологу, она прямым текстом сказала, что не будет обнадеживать, но бывали случаи что и после таких результатов Узи и анализов рождались здоровые дети. назначили кучу витаминов (элевит, вобензим, курантил и 10 дней получала актовегин внутривенно) на узи пошла в 28 недель и даже не сомневалась, что что-то не так. Молилась каждый день и шевеления чувствую, с 15 недель знала что будет мальчик и все время разговариваю с ним. Но вот в 28 недель на узи поставили диагноз — ахондрогенез. Ножки и ручки еле дотягивают на 23 недели. Она не сказала какого типа ахондрогенез, хочу завтра позвонить ей и спросить. Еще сказла что у малыша с сердцем проблемы. в графе — 4-х камерный срез сердца она поставила вопросительный знак. И сказала что, беременность прогрессирует и они (врачи) не в праве меня направлять на прерывание пока я сама не дам согласие, сама не решусь на это. но начиталась в интернете про этот страшный диагноз и сил уже нет ни жить н плакать! Я не прошу жалости, я прошу света. Не смотря на трудности в жизни я очень люблю и жду малыша! И я в страшном сне не могла предположить, что будет все так! Если у него порок сердца и такой страшный диагноз, то он долго не проживет… или есть шансы? хоть малюсенькие!? Я не представляю что будет если он родится таким больным? ему же будет ужасно больно дышать? и вообще жить… а с другой стороны как я могу прервать беременность? разве я в праве распоряжаться чужой жизнью?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Артем
14 лет
Москва

Добрый день. Обнимаю вас, держитесь. Решение принимать вам. Проконсультируйтесь с врачами, еще раз все обсудите, задайте свои вопросы. Составьте заранее список вопросов. Прерываете не вы, а врачи. Не ставьте себя в позицию виноватого. А вот оставлять — решение ваше. Не возможно сейчас опнять как будет. Если это просто ахондроплазия — как у моего сына — то это чудесные дети. Если это куча пороков не совместимых с жизнью — вопрос другой.

Пожаловаться
Паапп
Паапп
Иркутск

Девочки, а нам ставят аходрогенез и говорят, что ребеночек не раздышится. Сейчас 33 недели, в 36-37 недель рекомендуют вызывать роды, т.к. головка большая уже сейчас на 40 недель. Наревелась так, что решила, что мы просто ждем, вдруг они ошибаются… Такой долгожданный малыш. Хочу еще узи сделать и с другими генетиками переговорить. Даже не представляю, что дальше… Совершенно не хочу, чтоб роды вызывали, хочу, чтоб время само пришло для появления малыша на свет… По всем анализам я здорова, это только узи показало этот ужас, который перевернул всю жизнь.

Пожаловаться
Виктория
Виктория

Здравствуйте! Прошло уже много лет, но всё же, как у Вас всё закончилось? У меня 27-28 недель сейчас, ставят по узи ахондрогенез 2 типа, сил нет, страшно..

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Артем
14 лет
Москва
Виктория 

Виктория, добрый день. Обнимаю вас, держитесь. Тяжело такие вещи узнавать, особенно беременной. Как вы?

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Екатерина 

Здравствуйте! Честно не как, до сих пор до конца поверить в это не могу. Это наш первый малыш, четыре года ждали. Первый скрининг и все анализы в норме, а второй плановый я пропустила т.к была записана в областную по сроку, когда приехала с собой не было бумажного полиса вместо него была пластиковая копия и меня из за этого не приняли, пришлось перезаписатся. Перезаписали только на 31 января, срок уже на этот момент 27-28 неделя. Но я не как не могла подумать что может быть что то не так. На узи врач долго смотрела и ошарашила что у нашего ребенка серьезные отклонения в виде укорочения всех трубчатых костей, укорочение ребер и деформированная бочкообразная грудная клетка. По размерам окружность головы на 28-29 недель, окружность живота на 27 недель, а ножки, ручки, бедра, плечи, на 17 недель. Сердце, кровоток, череп, позвоночник всё в норме, а ещё многоводие, индекс 236. Я сразу спросила о прерывании, дали направление на консилиум который будет в четверг, на всякий случай записалась в другую клинику чтобы сделать ещё одно независимое узи перед консилиумом. Очень плохо, еле держусь от слёз, живот уже большой, он внутри очень шевелиться, не могу видеть не рекламму с младенцами не фильмы, сразу срывает. Мы его так ждали и хотели, муж был так счастлив, почему всё так… Очень страшно идти на прерывание, ведь придется его рожать, первые роды и такое. Я не знаю как я это выдержу. А узи перепроверить решила потому что есть не совпадения, на первом скрининге мне сразу сказали что будет мальчик и плацента по задней стенке, на этом узи она долго не могла сказать кто, сначала вроде девочка, потом не видно, только спустя где то минут 40 в конце что мальчик все же, плацента по передней стенке. Как так? Она же не могла поменяться… Ещё два врача которые щупали живот у нас в консультации сказали что голова внизу, на узи же сказали что внизу ноги. Обнадеживать себя не хочется конечно, но как то перепроверить чтоб спокойнее самой было надо. Если всё тоже самое то точно прерывание.

Пожаловаться
Маркова Юлия
Маркова Юлия
Виктория 
Виктория, скажите, пожалуйста, как у вас всё решилось? Я сейчас в такой же ситуации((((
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Доброго вечера :) пришло и мое время написать, как у нас все получилось. Получила квоту на роды в Кулаковке, брать не хотели, наверное, не хотели портить себе статистику :) знаю троих, кого тоже брать не хотели, тем не менее, взяли. Особой веры в успешный исход у них нет, поэтому отдельная благодарность всем в Центре Планирования Семьи на Севастопольском, они в нас верили и говорили просто родить, брали нас к себе. Меня спрашивали в Кулаковке, буду ли отказываться от ребенка. На самом деле для деток, у кого ВПС есть смысл пробиваться в Кулаковку, у них прямой выход на Бакулевку, все вопросы между центрами на наших глазах решали по телефону, прямые консультации, поэтому у меня отпали все вопросы, однозначно, здесь. Родовое отделение похоже на космический корабль. В родах мне все помогали потрясающе, низкий поклон всем сотрудникам. Малыш очень старался и родился быстро, зотя нас и пугали, что сам дышать не сможет, дышал сам, потрясные реаниматологи, стабилизировали его быстро. Потом его увезли в Бакулевку, потому что сердце — приоритет, через 3 дня отпустили к нему. Генетик в Кулаковке поставил нам диагноз азондрогенез тип 2, но в документах запись не сделали, видимо, в Кулаковке нет оборудования, котрое по крови может поставить точный диагноз, так что прелварительно у нас был этот, сразу скажу, что делать анализ крови мы не стали, потому что ахондроплазия давала шансы, ахондрогенез — нет, знать, сколько отпущено, не хотела. В Бакулевке мы пролежали две недели в отделении и два месяца в реанимации, 4 операции, каждый раз нас предупреждали, что с операции его не привезут, врачи не хотели долго делать полостную, потому что боялись, что не смогут снять его с аппарата ивл, что сам больше не задышит. Так и случилось, поэтому два месяца пролежали на ивл в реанимации. То, что ставили врачи по узи подтвердилось. Мой Малыш умер вчера от сердечной недостаточности, поставили диагноз — бронхолегочная недостаточность.


Благодарна ему за все это потрясаюшее время, пока он был с нами. Потому что без него наша жизнь была бы другой, неполной. Говорят, деток до 5 лет Бог забирает к себе ангелами.

Наш ангел помог открыть эту жизнь заново, показал, что такое любовь, познакомил с огромным количеством замечательных людей, с самоотверженными акушерками, медсестрами, врачами, хирургами, с людьми, которые трудятся и сражаются за наших деток, с мамами, которые ждут и борются за своих малышей, которые потеряли своих ангелочков. Это удивительные люди. Как сказала одна Мама, чей Малыш угас в Кулаковке, наши детки учат нас ценить и проживать каждый миг нашей жизни. Этому не научит так ни философия, ни религия, ни даже практика йоги и семинаров уровня випасаны. Наши детки — самые великие учителя.

Желаю всем жизни и любви :)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кемерово

Юлия, я плачу( Удачи Вам! Вы сильная! Просто восхищаюсь..

Пусть у вас все хорошо будет в жизни! храни Вас Бог… и Ангеочек пусть заботится о своей Маме..

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Артем
14 лет
Москва
Юля, держитесь. Вы все правильно написали. 

Такой у вас путь. 

Сил вам и здоровья!!! 

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Благодарю вас всех за поддержку и добрые слова :) в такой ситуации сложнее всего найти понимание :) очень за него благодарю :) 
Пожаловаться
Ярослава Ягужинская
Ярослава Ягужинская
Улан-Удэ
И незнаешь что страшнее, меня врачи просто подвели под аборт. Мне кажется мне было бы тяжелее его потерять уже родив. С другой стороны его сам бог забрал. А не мы решали жить ему или нет. Почему так? Что творит

ся? 

Пожаловаться
Ярослава Ягужинская
Ярослава Ягужинская
Улан-Удэ
Кто рожал после всего этого.  У меня с момента аборта прошло пол года.  С мужем перестали предохранятся не смотря на то что врачи говорят что надо 1000 анализов сделать.  Если богу угодно все будет хорошо. 
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Элина
9 лет
Юличка, милая! Ты такая сильная!!! Ты такая молодец! Кепись! Все в жизни не просто так!!! Я теперь это точно знаю!!!Дай боженька вам счастья!!!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Это точно :) Бог в помощь!
Пожаловаться
Маняша
Маняша
Артем
8 лет
Чита
Здравствуйте, Ярослава! Мне очень близко то, что пережили Вы! Я Вас понимаю!!! С 12 по 16 неделю я находилась в больнице врачи пытались остановить кровотечение, потом с 18 по 20 снова больница В 20 недель беременности тоже окружили врачи и так они мне начали мозг выносить, я сдалась.У меня у ребенка были проблемы с кишечником и плацента была плохая, причем врачи не могли остановить кровотечение в течении длительного времени.За ребеночка я ставлю свечки, знаю, что это был мальчик.

С тех пор прошло два года, какие только анализы мы с мужем не сдавали, что только не проходили… у нас ничего не нашли.На сегодняшний день я беременная у меня 15 недель, я отказалась от всяких госпитализаций, ни кого не слушаю, живу и верю в хорошее.




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Екатерина, благодарю, отписалась Вам :) дарите надежду :)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Артем
14 лет
Москва
Боже, как я давно сюда не заходила. Девочки, у меня сердце сейчас разорвется. Пишите мне все, я вам все подробно расскажу, посоветую врачей и сайты. Это прекрасные дети и все поправимо. Boni-k@mail.ru
Пожаловаться
Юлия
Юлия

а отставание на этапе беременности ставили? у нас отставание на 31 неделе поставили 10 недель. плюс ВПС.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Элина
9 лет

У нас сейчас отставание 5-6 недель… и ребра коротенькие((( А что такое ВПС...

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Элина
9 лет

А… все поняла… У нас все нормально с сердечком, но почки расширены на 7,5 пиелэктазия, короче… Диагноз поставить не могут, говорят возможно погибнет моя доченька, когда родиться… не сможет дышать из-за маленькой грудной клетки, боюсь ужасно((((Много рыдала, спрашивала всех почему в 32 недели моя идеальная беременность стала просто страшным сном — «Все диагнозы после родов»- отвечают врачи… Теперь вот ищу тех кто бывал или находится в подобной ситуации, все таки не одна...

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Юлия, держитесь. Нам тоже говорят, что шансов мало. Получаем квоту на операцию на сердце сразу после рождения, вроде все документы готовы, всех возможных врачей прошли, но по сути, все говорят, сначала родите. Вчера гинеколог на осмотре сказала, что бывают идеальные беременности и роды, а малышу ни с того, ни с сего плохо становится, увозят в реанимацию, и наоборот, бывают все показания к реанимации, малыш рождается и ничего нет, через пару дней на выписку. И старенький педиатр при роддоме говорит, что миллион ошибок бывает и все зависит от желания жить конкретного малыша. Мы тоже надеемся, но готовы ко всему, насколько в такой ситуации можно быть готовым. Вы тоже держитесь. Может, это и ерунда, но я хожу и рассказываю малышу, какой мир замечательный, рассказываю что и зачем, как он может этим пользоваться, что ему покупать будем, какие машинки, какую коляску, как он с детками будет играть. Может и глупость, но вдруг хоть как-то поможет. Скоро роды, поживем — увидим. Как Бог даст. Говорят же, живите без ожиданий. Вот и получилась такая практика сама по себе. В любом случае, все под Богом ходим, кому-то он отпустил 9 месяцев в животе мамы, кому-то 1 месяц самостоятельной жизни, кому-то 90 лет, не важно, какой промежуток, важно, чтобы это время было наполнена любовью. Желаю нам с вами дать любви столько, сколько сможем и на сколько сможем. Обнимаю Вас и удачи Вам!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Элина
9 лет

Вы абсолютно правы во всем! Тоже надеемся на самое лучшее для ребеночка! В любом случае они самые любимые наши детки! Спасибо большое за ответ и поддержку, это так важно сейчас! Я от души желаю Вам удачи, легких родов, и самого счастливого материнства! Пусть все будет хорошо!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Артем
14 лет
Москва
Юля, напишите мне boni-k@mail.ru
Я вам все подробно расскажу, не плачте и не надо о смерти. Прекрасно рождаются наши дети. Я родила своих сама, Артем чуть хлебнул вод, но дышать сам стал. Сейчас на. 4 года и это золотой ребенок)
Пожаловаться
Ярослава Ягужинская
Ярослава Ягужинская
Улан-Удэ

у меня голова и брюшко было в норме на 21 неделе а вот конечности соотв-ли 13 или 17 неделям

Пожаловаться
МурМур
МурМур
Сокровище
7 лет
Барнаул
Юлия, у нас ставят такой же диагноз про косточки, про грудную клетку и легкие прям те же слова говорят!!! Скажите, пожалуйста, как прошли ваши роды, все ли хорошо с ребеночком? Очень надеюсь на ответ!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Юлия, доброго дня. Писала ранее, к сожалению, поставили ахондрогенез тип 2, Малыш продержался 2 месяца 14 дней. Подождите, сначала надо родить. Потому что даже нам ставили другой диагноз по узи, по факту было несколько другое. Но в ЦПС в один голос говорили, сначала надо родить, миллион ошибок. У меня у тети было такое, ставили один диагноз, а родила здорового. Дай Бог, чтобы у Вас была ошибка врачей.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Но в любом случае, время вместе стоит этого, даже если его немного.
Пожаловаться
Юля
Юля
Екатерина 

Добрый день, форум старый, но все же попробую написать вам, на почту не ушло сообщение.… С 32 недели нас поставили ахондроплазию, пугали, но мы не сдались и родили малышку.

Сейчас она дышит на ивл, сдали генетику, но она будет готова через 45 дней… А ещё и новогодние праздники....

Подскажите, пожалуйста, как у вас развивался малыш после рождения, каких врачей и в каком возрасте посещали?

Очень хочу помочь моей малышке

Пожаловаться
Юлия
Юлия

Девочки, вопросы те же + как справляются Малышики, как вы справляетесь, в чем особенности ухода за нашими особенными детками?

Нам поставили на 31 неделе скелетную дисплазию, ВПС, ЗПР. Реветь больше не могу да и Муж не дает, теперь только вопросы конструктивные, как помочь Малышу, какие у нас шансы? Если тяжело об этом на форуме, можете написать в личку? Потому что никакой информации найти не могу, врачи говорят, сначала роди, потом посмотрим, а как спокойно ждать, не понимая, что делать хотя бы в общем? Буду благодарна за любую информацию.

Пожаловаться
Жанна
Жанна
Лягушонок
11 лет
Красноярск

Девочки, я вот случайно прочитала, что вы тут пишите. У моего сына тоже ручки короче нормы, с рождения. Но это почему-то только я одна вижу, а никто из врачей ни разу мне ничего не сказал! У него тело длинное, ручки короткие, ножки тоже, по-моему, коротковаты в пропорции с телом, голова больше нормы. На данный момент у нас ЗПРР. До сих пор не говорит и ничего не показывает, но многое понимает. На мой вопрос про руки, все врачи отвечают, что дети растут неравномерно и скоро всё выровняется.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Артем
14 лет
Москва
Юля, хотела в личку, но надо чтобы вы меня в друзья добавили.
Мой адрес boni-k@mail.ru пишите, я на все вопросы отвечу. Все у мальчиков хорошо. Я выше писала;) я понимаю вас, прошла через это. Держитесь и напишите мне обязательно, я вам подскажу что и как, сайты посоветую. Все поправимо: операции и гормон роста. Все будет хорошо)
Пожаловаться
Ярослава Ягужинская
Ярослава Ягужинская
Улан-Удэ

ТЕбе хоть сказали роди… а мне все вголос кричали -ты что… и так мне втемяшили, что я пошла на исскуственные роды. Хотя если ты уже решила рожать старайся все таки представлять здорового ребеночка, у многих пуганых мам рождались абсолютно здоровые дети.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ярослава, на моем сроке никакие искуственные роды уже были невозможны. Благодарна врачу, который раньше не заметил, потому что сомнение — это тяжело, сталкиваться с давлением извне со стороны родственников и врачей в беременность тяжело, нервы не выдержали бы. Здесь только и живешь, что надеждой и верой в лучшее. Поэтому только надеемся и верим.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Артем
14 лет
Москва
Что сделано, то сделано. И, наверное, лучше не знать какой там был диагноз у малыша. Чтобы потом себя не грызть в размышлениях, а правильно ли. Все вы сделали правильно. Поставьте на этом точку и начните новую жизнь. Воспитывать детей инвалидов могут те, кому дано это свыше. Это адский труд и ответственность. Судя по обстаятельствам, у вас другой путь. Держитесь.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Благодарю Вас. Насчет «не знать» — Вы правы тоже. Жизнь продолжается.
Пожаловаться
Ярослава Ягужинская
Ярослава Ягужинская
Улан-Удэ

Спасибо девочки!!! Вроде нормально, до сих пор спрашивают удивляются и т.д. но вроде стараюсь мужественно пережить это. В целом жизнь продолжается. А вы не знаете если вот так все произошло, можно ли ставить свечку в церкви? или лучше спросить батюшку?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Мне кажется, как душа требует, так и можно поступать. А батюшку всегда спросить можно, он точно подскажет, еще и выслушает, может, какими словами поможет.

Вот для себя поняла, что в такой ситуации главное выговариваться, даже не друзьям и родственникам, а просто другим людям, листку бумаги.

Пожаловаться
Ярослава Ягужинская
Ярослава Ягужинская
Улан-Удэ

ДА, ДА… Если честно, мне в больнице все время представлялся образ взрослого(даже можно сказать слегка пожилого) мужчины и он меня успокаивает и гладит по голове. Но это не был мой папа, ни муж(он у меня не пожилой) дедушек уже нет в живых. Я ломала голову, ну к кому у меня душа просится? в итоге две девушки в больнице дали мне телефон одного и того же мужчина(он шаман) и очень хорошо о нем отзывались. Я решила сходить, попробовать. И представляете -это был он, когда я пришла он меня выслушал, дал не просто такие стандартные советы «НУ не надо будмать об этом, живи дальше и т.д.» а он за это короткое время пережил со мной мою боль и его слова были искреннее и истинные!!! А оптом он меня гладил по голове и говорил что все будет хорошо! И я вышла от туда так, будто с моей шеи сняли огромный камень, который меня тащил на дно! Вот хотите верьте хотите нет. Но это было! Я ему благодарна и думаю ни раз еще с ним встречусь, т.к. он для меня стал чем то больше, как духовный наставник!!!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижневартовск
Подскажите пожалуйста, у вашего малыша со временем выровнялось соотношение ручек и ножек по отношению к туловищу? Моей доченьке сейчас ортопед тоже сказал что короткие ручки и ножки.Хотя больше никто из врачей ничего не замечал и никаких других признаков у нас не наблюдается.Сказали сделать в 6 месяцев рентген чтобы исключить ахондроплазию.Очень переживаю!!!
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Лягушонок
11 лет
Красноярск
Нам ортопед ничего такого не говорил. Вижу только я, что руки точно у нас коротковаты. Даже судя по кофточкам, у всех кофт нам рукава длинные на 5 см точно! И когда по телу кофта становится уже впритык, то рукава всё-равно длиннее рук на 1-2 см. Постоянно сыну подворачиваю рукава, чтобы не болтались. Но работают у него руки хорошо, слава богу, с этим проблем нет. Понимание речи у нас сейчас лучше стало, но говорит только 19 простых слов. Отставание в речи от нормы уже на 1 год. Вы сильно не переживайте пока, сделаете рентген и будете думать тогда. Сейчас всё лечат, есть проблемы и посерьёзнее у детей. Здоровья вам и с наступающим Новым годом!!!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижневартовск
Спасибо большое! И Вас с Наступающим, и конечно же здоровья Вам и вашим деткам!!!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Егорушка
8 лет
Сургут
Наталья 

А рентген чего?

Пожаловаться
Васильева Евгения
Васильева Евгения
Жанна 
Здравствуйте, как в итоге развивается ваш ребенок? Помимо укорочения рук и ног есть ли ещё стигмы во внешности (седловидной курносый нос, высокое нёбо, складки под глазами)?



Пожаловаться
Ярослава Ягужинская
Ярослава Ягужинская
Улан-Удэ

мне два узи на 18 и 22 неделях поставили диагноз Скелетная дислазия. Мне страшно идти на аборт. рожать тоже не вижу смысла. Что делать. с кем посоветоваться. как пройдет аборт? будет ли возможность забеременеть. И главный вопрос Почему ИМЕННО Я!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Артем
14 лет
Москва
Ярослава, я редко тут бываю и только увидела ваш комментарий. Надеюсь я не поздно. Эти дети ничем не отличаются от остальных! Только ростом. Есть гормон роста, есть операции. Это все не просто, но поправимо! Поверьте, я уже с этим справилась. Это замечательные и умные дети, почитайте выше, я в ответах писала, как складывается наша жизнь)
Пожаловаться
Ярослава Ягужинская
Ярослава Ягужинская
Улан-Удэ

Катерина, спасибо за ответ! но к сожалению поздн, мне врачи сказали, что там не просто короткие конечности, у него сдавлена клетка и много чего другого-что в будущем не совместимо с жизнью, а так как я живу в районе-они запугали, что будет замершая беременность или еще хуже проходить все 9 месяцев увидеть его а максимум через месяц он умрет- и я с истерикой пошла туда.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Артем
14 лет
Москва
Жаль, что так вышло. После делали экспертизу, что в итоге было или предпочли не знать? Держитесь. Хорошего вам восстановления и скорейшего зачатия здорового малыша...)
Пожаловаться
Ярослава Ягужинская
Ярослава Ягужинская
Улан-Удэ

сказали через месяц, и честно говоря незнаю, узнавать или нет. Я думаю, это произошло из-за того, что я два раза болела с температурой, как раз во время деления клетки и это отразилось на том что произошло. Т.К. в основном девочки с патологиями детей лежали побывав в такой же ситуации, кто ангиной, кто орви, видимо вирус внедрился в деление клетки и пошло все не так. Теперь думаю через годик в конце лета начать, как раз зарядив организм витаминами и хорошим отдыхом, уверенна, что все получиться.

Пожаловаться
Ksenia
Ksenia
Новосибирск

И я задаюсь тем же вопросом Почему я и за что нам такое горе! Первая и очень долгожданная беременность, уже неделю как живём в слезах, у меня обнаружили на 3 скрининге, никто не берётся прерывать, была на консилиуме — не отказали, отправили к главному акушера города, очень грубо поговорил — откажет. Я не смогу с этим справится! Я не героиня я не смогу растить ребёнка инвалида и финансовые возможности у нас ограничены… Я бы прервала на 22 неделе

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Самара

нам тоже ставят отстование очень переживаю. у меня у самой такой диагноз, муж высокий. Нам щас 19 недель конечности на 18(

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Артем
14 лет
Москва
Юлия, если у вас ахондроплазия, то вероятность есть, что у ребенка будет. Но вы же знаете, что все поправимо. И гормон роста сейчас им колят и операции. Да, сложно, но тем не менее. Не переживайте, это сейчас не к чему.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
вот и я теперь задумалась… у моего тоже что то не то и генетики понять не могут… как у вас сейчас дела?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Винница
Автор, как ваш малыш? Что в итоге сказали и как развиваеться? У нас родилась девочка на 26-27 недели… тоже укороченные конечности и появилась деформация грудной клетки ( с одной стороны как бы вогнута)… вот тоже переживаем… малышке уже годик.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Самара

скажите со скольки недель вам отстование конечностей поставили

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Артем
14 лет
Москва
У малыша в итоге оказалась Ахондроплазия. В 4 мес подтвердили генетическим анализом. Было много слез, вопросов за что и почему, а в итоге: ему 4 года, он на 25 см ниже брата близнеца и больше ни чем не отличается. Они ходят в обычный сад, в одну группу. Артема все хвалят, он очень развит, любит играть спектакли, читает стихи, активный, знает алфавит и считает до 50;) я его очень люблю и стараюсь не делать разницы между ним и Никитой. Брат ему во всем помогает. В саду дети его любят. Через неделю мы едем на первую операцию по удлинению конечностей. На сайте Однокашников есть группа Выростай-ка. Там общаются родители детей с проблемами роста и взрослые люди с низким ростом. Они мне очень помогли, поддержали.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Артем
14 лет
Москва
Укорочения на узи не было видно, тк близнецы. Большую голову увидели на 32 неделе. Но никто не счел это за отклонение. Родила я на 33-34 и потом сдали анализ.