Остеопат. Есть ли смысл?

Ребенку 2,5. Ставят пока ЗПР и АЧ. Начинаем лечиться. И вот почитала что многие водят малышей на сеансы остеопатии. Невролог и психотерапевт у которых наблюдаемся ничего не говорили про это. Вот задумалась направление должно быть от другого врача или можно просто в платную клинику сходить на осмотр. Девочки кто водил детишек? Был ли результат? Как детишки себя ведут. Короче есть ли смысл от этого. Кто ответит всем заранее спасибо.

Ольга
Ольга
Нижний Новгород
0457788
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород
Ходим раз в месяц… Сказать сто прям результаты есть какие то не могу… Но и бросать как то не охота…
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нижний Новгород
А как долго вы уже ходите? И куда? напишите если не секрет.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород
Ольга 
Полгода уже. В центр остеопатии около управления железной дорогой.
Пожаловаться
Лирика
Лирика
Ксения
8 лет
Тюмень

нам не помогло и вообще мне все это показалось шарлатанством

Пожаловаться
Еленка
Еленка
Люберцы
Первый раз обратились к остеопату в 2,5 года с такими же диагнозами как у вас. Спустя год были у неё 5 раз. Чуда конечно не случилось и полного исцеления нет, но однозначно могу сказаться нашем успехе не без её помощи. Однозначно сон улучшился именно благодаря сеансам. Ищете проверенного по отзывам и советам остеопата. Шарлатанов много. И конечно все должно быть в комплексе с занятиями
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нижний Новгород
Это уж точно, весь интернет перерою по отзывам.



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Настенька
5 лет
Чехов

Традиционная медицина не признает остеопатов, хотя официально с этого года они признаны. Нам помогает и нашим знакомым тоже.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Любовь
18 лет
Александр
12 лет

Ходили и за речи не помогло, хотя остеопат обещал что к концу курса заговорит, как не было не слова так и есть только деньги на ветер выкинули.

Пожаловаться
СветланаЯ
СветланаЯ
Старшенький
30 лет
моесолнышко
24 года
Ульяновск

остеопат — остеопату рознь… Мы вот ходили с младшим сначала к одному, но мы ходили из за проблем с ногами… сдвигов не видела! Потом нашла другого остеопата… он скорее более мануал даже… да вот крутит, вертит… поправляет, точки нажимает там какие то… И вот он нам ножки выправил… результатом оооочень довольна! А вот с речью… тоже у нас есть проблемы… он пока не смог помочь… весной ходили… не заметила продвижек!

но мне кажеться в вашем случае нужно все попробовать, сделайте снимки шеи… найдите по отзывам остеопата… у вас город большой...

А еще можно и гомеопатию попробовать, только классическую… Я читала она очень помогает с АЧ… и с речью… сама хочу сына полечить...

Вообщем, вы не ждите когда врачи вас куда то пошлют… им это не надо… Ваш ребенок вы и лечите… ищите, узнавайте, вообщем действуйте… Неплохо конечно бы обследовать ребенка ну а потом уж смотреть что и как лечить, использовать все способы… пока не поздно...

может у вас из за прививок задержка развития… Вы тут почитайте сообщество… много полезного мамочки пишут...

Успеха вам!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нижний Новгород
Да спасибо я все здесь читаю. Город и правда у нас большой, даже целый остеопатический центр есть. Обследования только начинаем, впереди ЭЭГ. Потом посмотрю как дальше действовать. А врачи действительно не особо что советуют. Сегодня были в своей поликлинике у невролога. У нее один ответ-идите к психиатору. Я говорю может что по неврологии пропишите-скрипит зубами, ходит на цыпочках, плачет по ночам. Она и то говорит, сначала к психиатору. Кроме пантогама похоже никаких лекарств не знает. Вот так. Спасибо вам за пожелания.
Пожаловаться
СветланаЯ
СветланаЯ
Старшенький
30 лет
моесолнышко
24 года
Ульяновск
Ольга 
центр то может и есть… но вы посмотрите в реестре остеопатов России( просто наберите поиске гугле или еще как), есть ли там лицензированные специалисты… Я так искала… ну и по отзывам конечно… на форумах мамочек особых деток...

ночью плачет… может зубки… ну или конечно что то беспокоит его… причина точно есть...

про гомеопатию подумайте все таки… только именно классическую… А то тоже счас полно шарлатанов которые типа гомеопатией лечут! зарегитесь на сайте, я вам в личку кину ссылку на сайт и страничку где просить… и попросите порекомендовать гомеопата классика, может такой и есть в вашем большом городе! у нас например не нашлось такого… собираюсь ехать в соседний, вот так...

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нижний Новгород
СветланаЯ 
Спасибо большое! Обязательно все посмотрю.
Пожаловаться
Марфуша
Марфуша
Геленджик
Ольга 

в регистре остеопатов платное членство, заплатил и ты в регистре, не заплатил взнос — убрали из него, там даже ученики могут состоять, хотя ученики не имеют права практиковать. так что на ЕРО особо не надейтесь.

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Красноярск
Ольга 

Я в свое время решила, что если невролог назначает пантогам (энцефабол и т.д.) без ЭЭГ — то это не наш врач.

И так, в поисках своего врача мы нашли своего логопеда, потом своего остеопата, счас вот начинаем подключать нейропсихолога.

Результаты потрясающие. А неврологи чего нам только не ставили

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нижний Новгород
Любовь 
Ну не знаю, пантогам мы пили еще в 3 месяца, когда головку плохо держал. Его многие пьют. А вот грамотно расшифровать ЭЭГ это тоже надо поискать врача. Вот психотерапевт назначила нам рисполепт, вот где засада. До сих пор не могу решить давать или нет. Отзывы везде двоякие. Жду похода к психиатру другому, может что подскажет. Хотя тоже бесплатный. Неврологу нашему про которого выше писала даже вопрос такой задавать не стала-поняла сразу что бесполезно. К дефектологу идем скоро, поиски остеопата продолжаются.
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Красноярск
Ольга 

Я не знаю состояния вашего ребенка, и я не медик.

Могу судить только по своему ребенку — в 1,8 г. нам сказали — аутизм (написали нарушение комуникации, ЗРР, ЗППР).

Потом были приписки — последствия перинатальной гипоксии, алалия (на глазок ставили, без исследований) и много еще чего… логопед в 2,5 года не смогла найти за два месяца подход к ребенку и тоже вынесла диагноз — нуууу, наверное аутизм.

Мы выдохнули… заказали БАДы, нашли логопеда, которая взялась за нас без всяких диагнозов, в апреле подключили остеопата, сейчас нейропсихолога.

Теперь никто не может даже представить, что нам говорили про аутизм. Ребенок раскрылся и начинает догонять сверстников семимильными шагами. Чего и Вам желаю. Слушайте себя, ищите врача, которому будете доверять.

Рисполепт — ой, сто мнений надо послушать, прежде чем решиться на этот препарат.


Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нижний Новгород
Любовь 
Спасибо за ваше мнение.
Пожаловаться
Наталия Царева
Наталия Царева
Макар
29 лет
Краснодар
Ольга 

Здравствуйте, Ольга! Прошло уже 3 года с момента вашего комментария! Расскажите, какие у вас сейчас успехи ??? Как лечились, что делали ?-нам 2.1-все тоже самое, ходим на цыпочках, скрипим зубами (когда злимся )не разговариваем. Хотя раньше с 8месяцев до года мы говорили много слов, много звуков, показывали всех животных (при этом называя их ), с 1.5-мы перестали говорить, редко «мама, папа, баба), а так в основном непонятное мычание !

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нижний Новгород
Наталия Царева 

Добрый день. Все три года мы искали причину нашего расстройства и не нашли до сих пор. По факту сейчас сыну 5 лет. Диагноз аутизм. Оформили инвалидность. Не говорит. Только мычание, гудение, крики иногда. Сделали всего очеееень много. Врачи, обследование, анализы, лекарства. За три года я уже приняла диагноз и живу с ним… За три года поняла что сын не безнадёжен, нет у.о., интеллект в норме. Он много чего умеет, хорошо развита логика. Знает буквы, цыфры, собирает паззлы, фанатеет от книг и картинок. Научился кататься на велике. Знает как пишутся не которые слова и много чего ещё. Наш дефектолог выявляет его слабые стороны и занимается в этом направлении. Писать очень могу долго о нём. Живём подстраиваясь под него, под его режим и желания. Лечимся у невролога, периодически пьём ноотропы. Витамины и бады постоянно. Пошли в садик. Научился быть в коллективе. Скрип зубами не убрал ни один врач, они не знают. Лечимся методом проб и ошибок. Делали ээг днем и ночью, делали мрт мозга, сдавали анализы у генетика.

Пожаловаться
Наталия Царева
Наталия Царева
Макар
29 лет
Краснодар
Ольга 

Мы только собираемся делать МРТ (головного мозга и шейного отдела )! Надеюсь на лучшее, но вижу все расстройства на лицо! Из за проблем с провидением не могу отдать его в садик (единственное что мне странно, он понимает все -что ему надо ), он говорит мама, когда хочет, баба -и дальше на своём очень много (но в последние дни появилось не то что мычание, больше напоминает рычание )! я начала бить тревогу (отпуск заканчивается, летим домой, и по всем врачам )! Сначала тоже думала к остеопату обратиться, потом решила мрт сделать, боюсь до ужаса (ведь говорят там наркоз )надеюсь все будет хорошо, ведь клиника очень дорогая врачи вроде с хорошим опытом и знаниями, без практикантов и прочих! У нас были кисты сосудистых сплетений с рождения 13 шт, 12рассосались к году, а одна блуждающая осталась, нарушение ликвородинамики тоже присутствовало (мы лечились и витаминами и ноотропами и многим другим )-сын развивался лучше всех сверстников, в 8 месяцев стал говорить, пошёл (знал все звуки животных -говорил их), почему в 1.5это прекратилось не понятно! Просишь его сейчас повторить что то, он кривит лицо и все, два месяца назад перестал махать пока (причина не известна )! На данный момент такое чувство что у него развитие годовалого ребёнка, а то и меньше! На цыпочках мы ходим очень редко, обычно я начинаю ругаться, он начинает идти нормально! Играется только машинками и мячами, любит мультики и несколько клипов с песнями, стал игнорировать папу (моего мужа), делает вид что его просто не существует, перестал жестикулировать, спросишь где часы к примеру (он резко повернёт голову и будет смотреть на них впритык, так же и другие предметы дома )! На имя перестал отзываться! Вообщем схожу с ума (был здоровый хорошо развиваемый ребёнок, что случилось не могу понять )! Какие ноотропы вы принимали? Принимаете? И большое спасибо за ответ за столь большой период времени комментария 2016года!)

Пожаловаться
Наталия Царева
Наталия Царева
Макар
29 лет
Краснодар
Ольга 

Есть шанс -что ваш ребёнок заговорит? Что вообще прогнозируют врачи ?

Пожаловаться
ИРИНА
ИРИНА
Михаил
7 лет
Наталия Царева 

Это прививки. Как сейчас ваш ребенок?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нижний Новгород
Наталия Царева 

Прошу прощения не видела ваши комментарии. Вы знаете я раньше тоже думала, что мой ребёнок развивался нормально. Но сейчас пришла к выводу что всё было с рождения. Скорее всего родовая травма, плюс прививки, плюс долгие роды. Вот прочитала свой ответ вам предыдущий и поняла что сын перестал скрипеть зубами. О боже… я даже этого не заметила. Что повлияло не знаю. Про ноотропы, мы много пили. Лучше всех пошёл кортексин, глиатилин и пантогам. Остальные как то незаметно прошли, что пили, что не пили.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нижний Новгород
Наталия Царева 

Шанс есть всегда. Я и сама верю, что возможно к 6, 7, 8 будет всё таки говорить. Сейчас всё стал понимать. Иногда вижу что пытается сказать, а только мычит или звуки ы, и, а. Как запустить никто не знает. Мы сменили трёх дефектологов и все считают что он говорящий, что то слышат они в его мычании. Иногда прорываются слоги, типа на на на, ди ди ди, ля ля ля. Языком цокает как лошадь, это всё говорит о том что язык в тонусе и речь должна быть. Но когда никто не знает. В садик с нами ходит мальчик, заговорил в 6 лет, сразу словами. Мама прямо с ним диалог ведёт, он отвечает ей, но может слова переврать.

Пожаловаться
Нат
Нат
Ольга 

Вы простите, а вы пробовали психосоматику и тета-хилинг? Сейчас это так развито

Пожаловаться
Нат
Нат
Наталия Царева 

Вы простите, а вы пробовали психосоматику и тета-хилинг? Сейчас это так развито

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Виктория
10 лет
Москва
Мне тоже остеопат понравился. Ребенок стал лучше есть и спать. Но мы стараемся раз в месяц ходить. Были два раза



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

По собственному опыту и по наблюдением за своими пациентами, НИКАКИХ существенных улучшений НЕТ! Есть мамочки, которые уверяют, что после остеопата пришло улучшение. Но это не чистый опыт, т.к. перед посещением остеопата или во время посещения остеопата ребенок принимал традиционную медикаментозную терапию. А вот ухудшения на собственном позвоночнике и позвоночнике мужа, заметила. Из всей не традиционной медицины верю только в мануальную и гирудо терапии.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Пенза

Были пока только один раз, в четверг второй сеанс, пошли из-за отсутствия речи, сказала, что смещены кости черепа и перекручен весь шейный отдел.Сын лежал молча и не вырывался, что не характерно для моего ребёнка, заигрывали игрухами.На первом сеансе прохрустела шеей, хотя делает это на втором сеансе, говорит-вам просто необходимо это было сделать, ребёнок страдает, Кирюха чуть только хныкнул, за то мы с мужем чуть не сикнули от испуга, никто не предупредил, что шею будут сварачивать… Посоветовала купить латексную подушку.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нижний Новгород
Копец. Я от вашей истории сама чуть не сикнула. Дома сама его чешу, мну, вроде спокойный, но боюсь что на сеансе будет ор.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Т.е. она начала крутить ребенку шею без снимка? На основании визуальной диагностики?! Я бы такого не позволила делать.
Пожаловаться
Яна
Яна
малыш
12 лет
Светлана 

остеопат все на ощупь определяет, наш так определила, но я и снимок сделала, сдвиг подтвердился.

Пожаловаться
Марфуша
Марфуша
Геленджик

прочитала тут несколько историй, где помог остепат или мануальщик и повела к остеопату до начала интенсивного приема ноотропов. Сеанс был ужасен, но оттуда вышел абсолютно другой ребенок. Очень многие сдвиги произошли благодаря остеопату, в том числе и в речи толчки

ищите по отзывам проверенного, направления никто к ним не дает, приемы платные

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нижний Новгород
А сколько было вашему ребенку? Вот мы лечимся, а как будто чего то все не то, этого самого сдвига и нет. Конечно может и не в этом дело, а вдруг… Сама вижу толчка не хватает. Да по отзывам в городе обязательно посмотрю.
Пожаловаться
Марфуша
Марфуша
Геленджик
Ольга 

почти 2,1. Там ниже пишут про не чистый опыт. У нас чистый. До остеопата 6 месяцев ребенок не принимал никаких препаратов, которые могли бы повлиять на результат. И курс глиатилина мы начали через неделю после отеопата, когда изменения все уже видны были.

Ну и потом (пусть меня посчитают сумасшедшей), я не верю в такие совпадения, когда с утра ребенок только молчит, мычит или орет, в обед мы идем к остеопату, а в 4 часа дня он начинает лепетать. Пока на своем сыне не увидела результата, считала всех остеопатов шарлатанами)) у нас остеопат ничего не обещал, конкретное количество сеансов не назначал, сказал — посмотрим сначала на результат, попросил прийти через 3 недели после первой встречи, чтобы оценить изменения.

Это не панацея, у кого-то вообще никаких изменений не происходит, но нам очень помог

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нижний Новгород
Марфуша 
Спасибо.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Первоуральск
Марфуша 

Скажите, а вы к кому ходили? Ищем хорошего остеопата.

Пожаловаться
Марфуша
Марфуша
Геленджик
Ольга 

в Геленджике Емельянов Владимир Геннадьевич, принимает в сан. им.Ломоносова

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Первоуральск
Марфуша 

Спасибо )

Пожаловаться
Яна
Яна
малыш
12 лет

старшего ребенка лечила у остеопата(проблемы с речью были), теперь лечу у нее младшего.Она сама и невролог наш, ну старшего вылечили(не скажу, что прям это нам помогло, там был комплекс всего), у младшего речь пошла лучше, понимание пошло тоже.3 сеанса сейчас прошли, теперь через полтора месяца к ней.

Пожаловаться
Алла
Алла
Виктория
11 лет
Екатеринбург

Смотря что вас беспокоит, мы были у остеопата в 2,5 года из проблем -ооочень плохо спала, нет речи, контакта.После первого сеанса решилась проблема со сном, после этого ещё 2 раза приезжали, изменений больше не почувствовали, поэтому решили закончить.Очень далеко ездить ну и не дешевое удовольствие.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нижний Новгород
Спасибо. У нас тоже речи нет вообще, частичное понимание обращенной речи. Посреди ночи может проснуться и плакать.
Пожаловаться
Алла
Алла
Виктория
11 лет
Екатеринбург
Ольга 
Я до остеопата практически не спала по ночам, для нас было нормой раз 20-30 просыпаться, даже кровать рядом стояла, что бы я могла её сразу обнять и уложить.Как остеопат сказал у нас было смещение костей черепа, поэтому пережата была сонная артерия, утверждать так или не так я не могу, но реально помог.На первом сеансе все 40 минут кричала на кушетке, а он молча делал своё дело, на 2,3 уже спокойно себя вела.Но пищала я так понимаю не от боли, мы вообще очень не любим лежать, когда нам что то делают, массаж например.
Пожаловаться
МарьяИвановна
МарьяИвановна
Остеопат это как альтернативная медицина. Врач вас точно к нему не отправит.
Пожаловаться
Mogila
Mogila

Отправит. Мы к остеопату получили направление от невролога в поликлинике. Я в шоке была от первого сеанса, до этого считала остеопатию разновидностью массажа.