РАС и лечение аутизма-рекомендации психотерапевта Виталия Тевелева

Если кто-то знает и читает странички педиатра Анны Левадной (Доктор Анна Мама — про нее тут недавно кто-то писал тоже). У неё недавно выходил очень полезный пост – она приглашала израильского видного специалиста по детской и подростковой психиатрии – Виталия Тевелева. И он отвечал на десятки вопросов родителей по теме РАС, по теме отставания в развитии, задержки речи, излишней эмоциональности и пр.https://www.instagram.com/p/BHASUk_FAek/?taken-by=doctor_annamama

Детей с РАС сейчас становится всё больше. Есть несколько теорий почему так: точнее стали диагностировать, больше детей стали охватывать в скриннингах, канцерогены в еде и загрязнение окружающей среды приводят к мутации некоторых содружеств генов. Но если ребёнку диагностировали РАС, ни в коем случае нельзя не торопиться с лекарствами, которые в России так любят прописывать. Лучше обратиться за вторым, третьим мнение, найти развивающую программу, типа ABA, DIR, floor-time…

Кого мучают вопросы по таким темам – очень рекомендую заглянуть в пост и внимательно посмотреть, что говорит Виталий. Я лично прочитала каждый вопрос и каждый ответ. На сообщения в Директ (Инстаграм) он кстати тоже отвечает: я проверяла.

Далеко не у каждого есть возможность обратиться за границу за вторым мнением, хотя желающих масса: в России исторически велик авторитет Израильской медицины, нередко люди именно туда едут за последней надеждой и находят её там. И как ни крути в авангарде медицинской науки, в том числе психиатрии – именно Израиль. От себя могу добавить, что была рада увидеть Виталия за трибуной у Анны: близкий мне знакомая прямо сейчас проходит у В. Тевелева курс удалённо (телемедицина), из России. Это гораздо-гораздо дешевле поездки и это тоже помогает: человек уже вышел из острого состояния, препараты заказывают в Тель-Авиве (один раз в пару месяцев Виталий или его коллеги бывают в Москве или Петербурге, пересекаются, забирают препараты). После мытарств по Московским клиникам с их психоаналиом и гештальтом, где за приём она отдавала и по 5 000р., и по 7 000р. как сказала знакомая, что наконец-то они нашли того человека и то место (он принимает в клинике Мацпен), где им помогли.

Также интересно: ранние признаки аутизма


Ольга Киргизова
Ольга Киргизова
Химки
037841
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Вот и в Испании ставят так диагноз, если есть контакт аутизм никто не поставит, задержка каких то функций да но не аутизм.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород
Мне кажется так ставят диагноз во всем цивилизованном мире, только в России на глазок и за 5 минут)) ну вот как психиатр могла поставить нам диагноз, если ребенок рвался на улицу, ничего не хотела не видеть не слышать! Надо ей было на улицу! Скучно в кабинете… Психиатр ее пару раз позвала, та даже ухом не повела, ещё бы… За дверью детская игровая, а тут тетка какая то, да еще и не интересная…
Пожаловаться
Дильчик
Дильчик
Ирина 
Сами ответили на свой же вопрос;)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород
Дильчик 
На какой?? У меня их столько… Что ч уже не знаю на что сама отвечаю)))
Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Ирина 
Нас тестировали в течении полуторо лет и тока щас дали заключение, аутизма нет, задержка в некоторых сферах и дали таблицу что на скоа мес у Нас развито. На все мои ач ответ один, ач есть у всех. Глазной контакт есть, ребенок общается, контактен, все остальное задержка плюс два языка. Не знаю верить или нет. У меня в журнале подробно написано. И вот 11 июля дали новое заключение, тестировали каждые три мес нас, куча вопрос, ребенок у них занимался полтора года, под наблюдением спецов. В итоге щас сказали что теперб нуждаемся тока в логопеде и все. С сентября тока к логопеду будем ходить. Подтянули его за этл время отлично.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород
Вот и читаю и мысль такая: наши психиатры аутизм по глазному контакту как то определяют, а вот из Израилья уже второй раз читаю что если есть эмоциональный контакт то аутизма нет… Только все больше запутываешься…
Пожаловаться
Лена Торшина
Лена Торшина
Москва
А что значит «глазной контакт»? В смысле смотрит ли ребёнок на тебя, когда зовёшь? Или что тут имеется в виду?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород
Лена Торшина 
Ну да, в норме когда говоришь с ребенком он смотрит на вас, когда зовешь тоже ну и так далее…
Пожаловаться
Ольга Киргизова
Ольга Киргизова
Химки

Виталий несколько раз пишет, что отсутствие зрительного контакта и эмоциональных реакций — один из признаков аутизма. Прочитайте его ответы внимательно :)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород
Ольга Киргизова 
Нет я видела… Просто опираюсь на его же интервью одно…


У аутизма существует масса проявлений, но все они, так или иначе, являются второстепенными и в равной степени могут сообщать о других неврологических и личностных расстройствах у ребёнка. Первый и единственный убедительный признак детского аутизма — это нарушение или отсутствие у ребёнка контакта с окружающими. Остальные нарушения когнитивных функций, которые приписывают аутизму, как то задержка в развитии речи или мелкой моторики, чувствительность к порой непредсказуемым факторам наподобие текстуры пищи, могут сопровождать развитие аутизма, но далеко не всегда указывать на него однозначно.


Каким же образом родители могут понять, что нарушение контакта с окружающими свидетельствует не об аутизме, если их ребёнок ещё не произнёс ни слова в то время, как его ровесники уже обмениваются незамысловатыми репликами, и всё ещё с трудом передвигается без посторонней помощи? Что тогда считать отсутствием контакта?

Во-первых, следует заметить, что контакт не всегда устанавливается и выражается вербально, то есть посредством звуков и слов. Ребёнок может использовать и другие способы, чтобы общаться с окружающими: например, смеяться, когда с ним играют, смотреть в глаза, когда к нему кто-то обращается, реагировать на внешние раздражители (оборачиваться на звуки, бояться или, наоборот, интересоваться животными, откликаться на своё имя и т.п.) и жестами указывать родителям на то, что ему требуется в данный момент.

Если ребёнок идёт как минимум на эмоциональный контакт, это означает, что подозрения в аутизме беспочвенны. А то, что при этом он ничего не говорит вслух, может свидетельствовать о задержке речевого развития, которая в свою очередь может протекать в рамках нормы и не являться признаком аутизма.

А во-вторых, для того, чтобы иметь возможность говорить о каком-либо диагнозе в принципе, симптомы должны проявиться в различных обстоятельствах — например, в детском саду и дома. Если среди сверстников ребёнок оказался нелюдимым и молчаливым, а дома ведёт себя абсолютно естественно, это говорит о его специфической личностной реакции на определённые обстоятельства, о чувствительности и тревожности, которые тоже могут быть болезненными, но никак не об аутизме. То есть диагностировать аутизм на основании только одной ситуации и косвенных признаков невозможно: это было бы голословным утверждением.

Пожаловаться
Alina
Alina
Таллин
Ольга Киргизова 
horosho, a esli ishodit ot obratnogo, esli est emocionalnij kontakt, i glaznoj kontakt, to chto eto togda?
Пожаловаться
Alina
Alina
Таллин
Ирина 

Gasanov iz Behtereva, toze schitaet, esli et emocionalnij kontakt, rebenok naprimer chto to prosit, obrashaetsja, autizm iskljuchaetsja!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород
Alina 
Алин, вот еслиб знать?!!! У меня дочь нормальный глазной контакт как у обычного ребенка такой вот весь ясный открытый очень долгий и любопытный отсутсвует… Но вот когда играем с ней… Она хорошо и подолгу смотрит в глаза, смеется, подвизгивает да и если есть настроение в игру включается… А вот когда к ней просто обращаешься, часто игнор…
Пожаловаться
Ольга Киргизова
Ольга Киргизова
Химки
Ирина 

по моему это никак не опровергает то, что Вы пишите. наоборот, подтверждает его слова. что если контакт есть, то значит, с ребенком все хорошо. а вот если ребенок не смотрит в глаза, никак не контактирует с окружающими, то это можно считать признаком аутизма

Пожаловаться
Ольга Киргизова
Ольга Киргизова
Химки
Alina 

зачем идти от обратного? не стоит просто лишний раз себя накручивать. если малыш смеется и общается, то это вряд ли аутизм.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород
Ольга Киргизова 
Оль, а как не накручивать? Видно же что ребенок другой… АЧ так называемые есть, не много но есть. Психиатры жмут плечами… Вроде и Рас но не уверены… А времечко бежит… Занимаемся конечно по мере сил… Но сердце то не на месте(((
Пожаловаться
Ольга Киргизова
Ольга Киргизова
Химки
Ирина 

то, что Ваш ребенок не аутист — это уже хорошо. Она же малышка у Вас еще. возможно нагоните и перегоните сверстников потом еще. Старайтесь, не накручивать себя)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород
Ольга Киргизова 
Так вот никто еще не сказал что не аутист… рас под вопросом ставят, но сомневаются, воспитатели в дет саду тоже сомневаются… Но общаться то она особо не торопится… Не смотря на то, что именно эмоциональный контакт у нее хороший… Улыбается и мне и папе да и чужим в ответ на улыбку, бежит встречать и обниматься когда приходим… Жалуется если упала и больно…
Пожаловаться
Лена Торшина
Лена Торшина
Москва
Ирина 

А сколько ребёнку лет?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород
Лена Торшина 
2.3
Пожаловаться
Лена Торшина
Лена Торшина
Москва
Ирина 

Ясно. Ну так-то уже с 1,5 пишут, что ставят точные диагнозы. И с 1,5 до 3 — самое время начинать корректировать это всё, чтобы к школе всё было приемлемо и хорошо. Может, просто к ещё каким-то врачам обратиться? Сходить за вторым, третьим мнением?

Пожаловаться
Alina
Alina
Таллин
Ирина 
ona eshe malenkaja, moj v 2 goda toz takoj ze bil, posle 3 vse izmenilos
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород
Лена Торшина 
Да мы этих мнений насобирали… В общем то в основном говорят, что нет аутизма… Только один невролог предполагает и психиатр, но психиатр сомневается… Говорит напишу Рас под вопросом, но сильно сомневаюсь я в этом! Ее слова… Психологи, дефектологи и воспитатели дет сада говорят рас нет!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород
Alina 
Алин, да есть надежда что к трем все изменится, но просто ждать страшно… Надо заниматься… Мы сейчас на море и будем здесь до конца августа… Со мной она заниматься не хочет… Вот что делать ума не приложу…
Пожаловаться
Alina
Alina
Таллин
Ирина 
s mois s 2,2 nachal zani,atsja logoped degfektolog, na logoritmiku hodili, i sejchas zanimaemsja, v 2 goda bil nu vashe tormoz, postojanno na cipochkah, ni slova ne govoril, nicho ne ponimal, za god vse ushlo
Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
20 лет
Гиль
9 лет
Нетания
в израиле смотрят на всё, прежде чем диагноз поставить… нас смотрели 4 специалиста, прежде чем вынесли диагноз… у моего сына нет зрительного контакта (сейчас появляется)… но эмоции он проявляет… он хохчет, улыбается и всё в тему… плачет, когда больно… кроме зрительного контакта и эмоций есть куча всего… ритуальная беготня, нет реакции на животных, хаотичное махание руками, нет речи, нет понимания речи или частичное… ну и т.д… медикаментозно, как нам сказали, не лечат… есть разные методики
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород
Avital 
А какая реакция у ребенка должна быть на животное??? Моя животных в зоопарке не видит, не интересны ей… Кошка если близко то нужно дернуть за хвост, тяга у нее какая то к кошачий хвостам… Маленькие собачки ей нравятся… Но в целом собак она побаивается… И вот для целой картины у нас как раз нет стереотипий, ритуалов… Вообще поведение в обществе вполне сносное, пока самое неприятное это истерика, потому что не дали, не купили, не пустили, не разрешили…
Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
20 лет
Гиль
9 лет
Нетания
Ирина 
мой сынишка до года очень радостно встечал собак на улице… а потом все животные стали как стекло, прозрачны(
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород
Avital 
Ну моя тоже их особо на улице не видит, только если они голос подают или на уровне глаз находятся…
Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
20 лет
Гиль
9 лет
Нетания
Ирина 

это уже хорошо… а мой не реагирует (((купили в субботу щенка ,1,5 месяца йорк… он его отодвигает рукой, неглядя… просто как что то ненужное ....

Пожаловаться
Ксени Сановна
Ксени Сановна
Оренбург

+ Спасибо за пост)))

Пожаловаться
Ольга Киргизова
Ольга Киргизова
Химки

Пожалуйста?

Пожаловаться
Ксени Сановна
Ксени Сановна
Оренбург
Ольга Киргизова 
только ссылка не открывается(((
Пожаловаться
Лена Торшина
Лена Торшина
Москва
Ксени Сановна 
У меня вот эта открылась Анну Маму тоже читаю, видела эту консультацию!
Пожаловаться
Ольга Киргизова
Ольга Киргизова
Химки
Ксени Сановна 

Пожаловаться
Ксени Сановна
Ксени Сановна
Оренбург
Лена Торшина 
спасибо)
Пожаловаться
Ксени Сановна
Ксени Сановна
Оренбург
Ольга Киргизова 
спасибо))))