Реабилитация ДЦП. Методика, которая даёт результат, какая на ваш взгляд?


Хотелось бы узнать мнение мам, особенно тех ребятишек, которые из тяжёлой формы перешли в лёгкую.

Какая на ваш взгляд методика реабилитации помогла больше вашему малышу, а может даже несколько методик вместе?

И какие ошибки в реабилитации были у вас? На что вы потратили много времени и денег, а результатов не было?

Скажу за нас с сыном. За год нашей борьбы мы испробовали много чего. Я остановилась на войта терапии и методике Сандакова( т.е методика сама не его, он просто собрал нужное в кучу). Очень хочу попробовать иппотерапию, думаю в сентябре у нас получится. Также планировали дельфинотерапию, но из- за операции в августе, решили перенести на зиму.

Наше потерянное время: классический массаж, Лфк, иглоукалывание, обкалывание препаратами, лекарственная терапия, физиолечение. Считаю эти реабилитации бесполезными и бессмысленными! А какие то из них, даже вредными.


Ксана
Ксана
Медвежонок
9 лет
0534426
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
АлинаЗахаровна
АлинаЗахаровна

Добрый день! Я недавно нашла видео Никонова Николая, который опубликовал их на свое канале. Я раньше уже читала критику о данном миологе, но последние его фильмы меня удивили. Он создал материал, где показаны реальные и наглядные случаи полного восстановления детей с ДЦП. Хочу поделиться данным материалом с вами и меня очень интересует ваше мнение о его способе восстановления, как думаете, можно Никонову доверить своего малыша?


Пожаловаться
Ксана
Ксана
Медвежонок
9 лет

С вашим ребенком он занимался? меня это интересует!

Пожаловаться
АлинаЗахаровна
АлинаЗахаровна
Ксана 

Еще нет! К нему сложно попасть, занятой сильно. Я договорилась на ноябрь.

Пожаловаться
Ксана
Ксана
Медвежонок
9 лет
АлинаЗахаровна 

ну тогда жду от вас отзыв:)

Пожаловаться
АлинаЗахаровна
АлинаЗахаровна
Ксана 

Договорились!

Пожаловаться
Анжела
Анжела
Адриана
10 лет
Нортгемптон

извините, не совсем в тему — как вам Войта терапия? мы вот едем на лечение курс в Германию, надежды на нее большие. у нас очень легкая степень (и диагноз не подтверджен как бы), мы на цыпочках ходим, точнее носимся, остальное все в порядке. массажи делали, немного помогло… она в принципе может и ровно ходить, но почему-то не хочет… не понимает может еще. Надеюсь на это лечение очень.

Пожаловаться
Ксана
Ксана
Медвежонок
9 лет

Если попасть к хорошему специалисту, то войта творит чудеса, но опять же не достаточно двух- трёх недель, войта нужно делать постоянно.

Пожаловаться
Анжела
Анжела
Адриана
10 лет
Нортгемптон
Ксана 
Ну мы пока на две недели едем, по 2 занятия в день плюс они обучаю родителей. Надеюсь нам поможет… здесь даже обуви специальной нет, только мягкая… кошмар просто! Поэтому и надежда на германию. Есть возможность и чаще ездить.
Пожаловаться
Ксана
Ксана
Медвежонок
9 лет
Анжела 

Это хорошо, что обучают. Будете стараться дома делать:)

Пожаловаться
Юлия Fominova
Юлия Fominova
Воронеж
У нас легкая форма дцп, но просто напишу своё мнение, т.к пробовали тоже многое… В первую очередь благодаря парафину начала уходить спастика, бассейн- эффект супер у нас, но на психику, недавно прошли курс микротоковой рефлексотерапии изменения отметила, наладился сон, ребенок стал менее агрессивным и более сосредоточенным! Конечно же в мой список войдет Лфк, растяжка и даже стандартные упражнения на каждый день всегда нам дают малюсенькие сдвиги! Ну и лошадки, я почему то уверена, что благодаря занятиям на них сынок сделал три своих первых шага, он лучше стал держать равновесие и в положении сидя стал меньше шататься! Ну и продолжаем логопедический массаж, тонус с языка сходит, но пока не жуём, зато стал чаще держать рот закрытым, сейчас клеем еще тейпы на лицо, так вот стал кушать лучше, проскакивают жевательные движение...

С нулевым эффектом для нас оказались- иголки, магниты, амплипус, микрополяризация, множество ноотропов перекололи зря(((

Пожаловаться
Юлия Fominova
Юлия Fominova
Воронеж
Ах, да и к остеопатам ходили, тоже деньги зря выкинули (((
Пожаловаться
Ксана
Ксана
Медвежонок
9 лет
Юлия Fominova 
тоже считаю, что остеопаты не сильны в Дцп. Ну не могу они наростить мышцы или наоборот снять спастику, не могут вставить позвонки на место, единственное только улучшить кровоток в шейном отделе и то, думаю все же фигня это.Мода пошла на остеопатов, но, к сожалению, тоже бесполезны они.

вот очень хочется иппотерапию попробовать, но раз сынок еще сам не сидит боязно как-то, хотя новорят, что можно и лежачим.

Тейпы тоже чудо вещь, сначало никакого эффекта, а потом сдвиги идут заметные. у нас так тонус живота уходит.

Пожаловаться
Юлия Fominova
Юлия Fominova
Воронеж
Ксана 
С нами на иппотерапию возили много лежачих деток, и инструктора укладывали их в позы специальные на лошадях, так что пробуйте, и вам подберут удобную позицию! От тейпов правда сказали ждать позже результат, но я почти на первой неделе уже заметила изменения!
Пожаловаться
Ксана
Ксана
Медвежонок
9 лет
Юлия Fominova 
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Вика
9 лет
АНЯ
9 лет
Тюмень
Извините. А сколько ребёнку сейчас. И что вы умеете.? У меня двойня. И тоже ДЦП лёгкой степени. Вернее 2 степень. Спастическая диплемия. Тоже записались к осиеопату, теперь сомневаюсь.стоит ли деньги выбрасывать?
Пожаловаться
Юлия Fominova
Юлия Fominova
Воронеж
Алёна 
Нам сейчас 2'6 сидим, ползаем, встаем, ходим у опоры отлично, без опоры 10 шагов может сам делать, речи нет никакой, только лепет начал проявляться… Понимание слабое, но есть! Все новости можно почитать в моем журнале, там подробно всё)



Пожаловаться
мамаЛена
мамаЛена
Катюшка
6 лет
Москва
Нам идеально-парафин, после массаж, потом ЛФК.и электростимуляции.и бассейн.все это возможно только в стационаре.дома ЛФК каждый день и массаж вызван на дом специалиста.
Пожаловаться
Ксана
Ксана
Медвежонок
9 лет
электростимуляция тоже физио?
Пожаловаться
мамаЛена
мамаЛена
Катюшка
6 лет
Москва
Ксана 
Да.главное знать с каких зон снимать спастику а где наоборот накачивать мышцы. Мало кто знает что одним аппаратом можно и то и то.муж ругался в санатории но мы своего добились. Нам осталось пресс накачасть и снять спастику с воротниковой зоны чтоб проблем с позвоночником не было.растяжка позвоночника очень полезна. Но надо знать как правильно делать. А ЛФК просто чудеса творит-но надо искать спеца
Пожаловаться
Ксана
Ксана
Медвежонок
9 лет
мамаЛена 
ЛФК
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Артём
3 года
Москва
Нам лфк хорошо помогает
Пожаловаться
ДонорОргазмов
ДонорОргазмов
Вторая
9 лет
Орехово-Зуево

а Для нас войта втечении года туфта, только время потеряли. Иголки и сандков наше все. Та что, кому чего.

Пожаловаться
Ксана
Ксана
Медвежонок
9 лет

я тоже за методику Сандакова??

войта, к сожалению не всем помогает, а вот лфк и массаж по Сандакову это да?

Пожаловаться
Марина
Марина
Рамиль
9 лет
Семипалатинск
Лфк и ещё раз ЛФК. Только что это значит перевести из тяжёлой в лёгкую??? Из овоща в полноценного человека что ли? Тут хотя бы в среднюю степень чудом попасть.
Пожаловаться
Ксана
Ксана
Медвежонок
9 лет
Тяжелая степень, как мне объяснили, это когда ребенок не сидит сам. Но есть же вероятность, при правильной реабилитации, что малыш встанет на четвереньки, поползет реципроктно, сам сядет и возможно встанет у опоры. Тогда из тяжелой переходим к средней степени, ну если уж сам пойдет, хоть как -то, то ставят легкую степень.
Пожаловаться
АлинаЗахаровна
АлинаЗахаровна
Ксана 

Я придерживаюсь вашего мнения. Как пример при тетропарезе. Вот пересматривала все видео и нашла:

Коммерция не коммерция, но насмотрелась видео и сомнения по немного ушли. Он еще предложил после курса лечения сделать обучающее видео с пояснением, чтобы я в дальнейшем сама массаж делала. Само собой за доп. плату...

Пожаловаться
Ксана
Ксана
Медвежонок
9 лет
АлинаЗахаровна 
ждем от вас видео с пояснением) хотя, я уверенна, что это чистой воды выкачка денег, так как дцп не лечится, а только реабилитируется. У этого дяденьки всего два отзыва хороших, остальным, к сожалению он не помог. Даже Сандаков в Москве берет 3000 тыс. А это 8, он сам то понимает, что это безумно дорого. каждый день отдавать 8 тысяч рублей за то, что твоего ребенка научат садиться на шпагат)))) а то, что нужно над точками работать, рефлексы патологические гасить, нееее зачем? На шпагат сядет и сразу же пойдет! Если бы он был бы таким чудесником, то по телевизору бы его давно крутили. вообщем ждем видео )))
Пожаловаться
АлинаЗахаровна
АлинаЗахаровна
Ксана 
На счет реабилитации права, поэтому он обучает технике. Придется после курса массажей самостоятельно работать с ребенком. Ну по поводу отзывов я не очень им доверяю, написать можно все что угодно. Дело не в деньгах, а в результате. Как только пойдем в августе, буду писать о процедурах.



Пожаловаться
АлинаЗахаровна
АлинаЗахаровна

Я склоняюсь к массажу. Мне советовали врача, в практике которого много полностью излеченных детей! Я планирую попасть к нему в августе. Посмотрела видео о его пациентах, там реальные случаи есть. Мое представление о лечении ДЦП изменилось в край. Дельфины, лечебные массажи и т.п. — это пустая трата времени.

Пожаловаться
Ксана
Ксана
Медвежонок
9 лет
Что за врач? Чем именно он занимается? Где принимает?

Почему к дельфинам так относитесь? У знакомой внук после дельфинов пополз и заговорил, наверно все же дали небольшой толчок в развитие .

Пожаловаться
АлинаЗахаровна
АлинаЗахаровна
Ксана 
Никонов Николай Борисович. Насколько я поняла, он разработал свой массаж. Он работает в Москве, выезжает на дом. Вот тут я смотрела видео


Пожаловаться
Ксана
Ксана
Медвежонок
9 лет
АлинаЗахаровна 

Честно, посмотрев сайт и только увидя надпись, что он вылечил ДЦП уже нет доверия к этому «специалисту». ДЦП не лечится, оно только реабилитируется. Даже при легкой степени ДЦП при рождении невозможно вылечить ребёнка, его можно реабилитировать, но все равно какие — то моменты останутся.

Прочитала историю про Егора. Скорее всего у него не было ДЦП, просто обычная физическая задержка. Или это выдуманная история вовсе. Так как за год поднять на ноги, да чтобы и бегал из области фантастики. Сколько с мамами не общалась, в основном детки при грамотной работе специалиста начинают ходить через 3, а то и более лет. Если, конечно, это не легкая форма, там все намного проще, но в этом случае ребёнок хорошо держит голову и ползает.

Пожаловаться
Ксана
Ксана
Медвежонок
9 лет
АлинаЗахаровна 

Не ходите к этому шарлатану, почитайте, все же что пишут про него

Пожаловаться
АлинаЗахаровна
АлинаЗахаровна
Ксана 
А чего шарлатан? Из-за высокой цены? Я мельком проскочила, ничего критичного не увидела. Просто никто не верит…
Пожаловаться
Ксана
Ксана
Медвежонок
9 лет
АлинаЗахаровна 

ДЦП не лечится! Кроме как отзывов хвалебных на его сайте больше никаких отзывов о нем в интернете нет. И да, 8 тысяч за один сеанс это грабеж, это сколько должны получать родители, чтобы даже 10 сеансов в месяц оплачивать? Прочтите внимательно, что пишут там девочки. Не верю я в исцеление такое. Да и ещё, чтобы на психику повлиял массаж это просто фантастика прям))

Пожаловаться
АлинаЗахаровна
АлинаЗахаровна
Ксана 

Деньги это самый последний вопрос. Если есть шанс, то нужно пробовать! Я насмотрелась видео и решила попробовать. Просто потом буду жалеть, что не решилась. Та и с отзывами, я так поняла там так и не пробовал никто… Только жалобы на стоимость.

Пожаловаться
Ксана
Ксана
Медвежонок
9 лет
АлинаЗахаровна 
ну попробуйте, потом напишите результат
Пожаловаться
АлинаЗахаровна
АлинаЗахаровна
Ксана 

Обязательно!

Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
9 лет
Челябинск
Ксана 
Тоже не верю чудомассажу((, коммерция это все.
Пожаловаться
Ксана
Ксана
Медвежонок
9 лет
АлинаЗахаровна 

Здравствуйте! Алина, прошло уже немного времени, как вы стали заниматься с вашим чудо массажистом. Поделитесь своими впечатлениями, как ваш малыш переносит массаж, есть результаты?

Пожаловаться
marussia
marussia
Нижний Новгород

помог очень рц сакура в челябинске, конкретно там афк лфк китайское, китайские массажи, но главное то что занятий много в день, очень интенсивная реабилитация. на уколы результатов не вижу, на реацентр самара тоже не очень, иголки физио лабуда все. только за физкультуру)))

Пожаловаться
Ксана
Ксана
Медвежонок
9 лет

Тоже думала на счёт сакуры, читала хорошие отзывы о ЛФК.

Мы с вами на одной волне)))

Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
9 лет
Челябинск
Ксана 
К нам сейчас ходит бывший спец из Сакуры, и вот он рекомендует центр Киа в Челябинске.Они по Сандакову работают. Гасят патологические рефлексы. Хотя сами мы 3 курса в Сакуре прошли и я в целом довольна.Но надо пробовать все.Сейчас делаем растяжки, тейпы и учимся ходить на коленях.Но у нас лёгкая степень.
Пожаловаться
Ксана
Ксана
Медвежонок
9 лет
Гульнара 
Про центр Киа я знаю, в Тюмень приезжала Любовь Станиславовна(директор КИЯ), мы к ней ходили на прием.

Да и сам Сандаков нам говорил, что там его ученики работают, очень хвалил центр. Методика правда действенная, по крайне мере на моем ребенке. Мы занимаемся дома по методике Сандакова с его учеником. В августе к нам приезжает бывший работник Сакуры, будем ходить к нему на ЛФК 10 дней. Посмотрим, что же там за ЛФК.

Пожаловаться
Ксана
Ксана
Медвежонок
9 лет
Гульнара 
Читала ваш журнал:) Да, детки разные, поражение тоже у каждого разное, но то, что только ЛФК, именно по точкам, рефлексам помогает хоть как-то сдвинуться с мертвой точки. А в таких дядь, как мне посоветовали я не верю, выкачка денег.
Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
9 лет
Челябинск
Ксана 
Кто к вам едет, как зовут?
Пожаловаться
Ксана
Ксана
Медвежонок
9 лет
Гульнара 
Васильков Артем. Не занимались у него?
Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
9 лет
Челябинск
Ксана 
Нет, не могу поймать его, все в разьездах он.Потом поделитесь впечатлениями
Пожаловаться
Ксана
Ксана
Медвежонок
9 лет
Гульнара 
По отзывам хороший специалист не знаете? В чем именно заключается у него лфк?
Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
9 лет
Челябинск
Ксана 
Отзывы очень хорошие, но деталей не знаю
Пожаловаться
Наталья Голова
Наталья Голова
Екатерина
10 лет
Москва
Нам классическое больничное сочетание массаж+укол+физио ничего не дает. Все толчки в развитии были только после тренажеров — Гроос, Адели и т.п. Но больницу пока бросать боюсь, вот только инфекции тамошние очень напрягают.
Пожаловаться
Снежная
Снежная
Николай
5 лет
Карабаш
Лично нам очень помогло и помогает Лфк, но нужно найти своего инструктора, если нет результата нужно менять спеца, массаж уже в нашем возрасте не так важен.Магниты, смт-были результаты.Уколы актовегина, кортексина-в начале был виден результат, сейчас меньше.Бассейн-замечательно, лишь бы не простужался.
Пожаловаться
Ксана
Ксана
Медвежонок
9 лет

Бассейн забыла:) тоже хорош при ДЦП.

На счёт Лфк вы правы. Классическое ЛФК просто бесполезно я считаю.