Миопатия Дюшенна и как с этим жить

Хочу рассказать свою историю, как столкнулась с этим страшным диагнозом.Ребенок был долгожданный, родила я его в 30 лет, мужу было 34, это наш первый и единственный ребенок, беременность протекала хорошо, я работала до декрета, без больничных и угроз, правда с родами пришлось помучится, отправили рожать в 39,5 недель, но пролежав неделю так и не родила, выписали домой с диагнозом беременность 40 недель, через день забрали на скорой со схватками, мучилась 15 часов, но в итоге так сама и не смогла родить сделали кесарево.Ребенок родился с хорошим весом 3730 кг и 53 см, через неделю нас выписали.В поликлинике нас отправили на обследование в Эндокринологический диспансер, так как скрининг был плохой, там сдали кровь из вены, анализ не подтвердился, но невролог сказал что у нас гипотония и чаще выкладывать на живот.Сынок был на смешанном вскармливании, а в 4 месяца вообще отказался от смеси, плакал при виде бутылки, в итоге до года практически висел у меня на груди и прибавлял в месяц всего по 150-200 грамм, педиатр не могла толком ничего посоветовать, только элькар но он нам не поморгал.Делали массаж 2 раза до года, но ножки были слабыми, ходить он начал только в 1 год 3 месяца после 3 го курса массажа, невролог поставил диагноз рахит 2 степени но на рахит это не было похоже, педиатр сказал летом на солнце все пройдет.Но я переживала, назначили большую дозу витамина Д, я сказала педиатру может кровь сдать, проверить что не так, она возмутилась как это я хочу у такого маленького кровь из вены брать.Я поняла что бесплатная медицина нам не поможет, обратилась в Семашко, сдали кучу анализов и узи брюшной полости, АЛТ и АСТ были очень высокими 350 и 254, подозрение на аутоиммунный гепатит, но откуда? Отправили в Филатовскую, гастроэнтеролог позвала невролога, она сказала что очень похоже на мышечную миопатию, я даже не слышала про такое… И прочитав в интернете пришла в ужас… летальным исходом ещё до того, как человеку исполнится 25 лет. Полное название болезни — прогрессирующая мышечная дистрофия Дюшенна.


После посещения генетиков и невролога и ещё дополнительными анализами КФК 7300, оказалось что я носитель этого гена, отсутствует 52 экзон гена дистрофина, девочки не болеют, но передается это даже через несколько поколений.Я не теряю надежды что лечение найдут, чтобы найти поддержку обратилась в Фонд Мой МиО, там семьи с такими же проблемами.Ребенок сейчас ходит, но очень худой, врач говорит что для него худоба это лучше, дольше будет ходить.Оформили в октябре инвалидность до 18 лет, ходим на реабилитацию в соцзащиту, у сына ещё проблемы с интеллектом, он в 2 года 1 месяц не говорит, не просится на горшок, не отзывается на свое имя, играет часто в планшет, игрушки его не интересуют, занятия с психологом не помогают, он не хочет выполнять то что ему предлагают, начинает нервничать вырывается. Хотелось бы найти мамочек в Лефортово у кого тоже детки маленькие, для общения и прогулок, может со сверстниками он начнет быстрее развиваться.


Ольга
Ольга
Ариана
5 лет
Москва
28718893
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мамасыночков
Мамасыночков
Тимур
6 лет
Амир
5 лет
Имран
1 год 5 месяцев
Волжский
Девочки, может кто-то знает, где в Москве сдать анализы, подтверждающие этот диагноз. Родственники живут в Таджикистане, малышу 3.5 года ставят диагноз, но там нет клиник, которые занимаются этим.
Пожаловаться
Tanya
Tanya
Melissa
5 лет
Москва

У меня племянник болеет
Они сами из Прокопьевска это вообще мини городок в сибири. Но когда такие диагнозы ставят то не беспричинно, надо оформлять инвалидность, отправлять кровь в Москву, ждать пару недель результат. Потом если подтверждают то квоту предоставили раз в два года лежать в детской больнице с такими проблемами… но вообще это помогала все обычная поликлиника. Сестра не сама все искала. В итоге сейчас они лечатся дорогими препаратами из Германии..(

Пожаловаться
Tanya
Tanya
Melissa
5 лет
Москва

Детская больница в Москве. Могу уточнить в какой. А то я забыла ее название

Пожаловаться
Мамасыночков
Мамасыночков
Тимур
6 лет
Амир
5 лет
Имран
1 год 5 месяцев
Волжский
Tanya 

Уточни пожалуйста. Они в такой панике, вообще не знают что делать.

Пожаловаться
Tanya
Tanya
Melissa
5 лет
Москва

Почему врачи и больница где поставили диагноз ничего не говорят и не направляют?

Пожаловаться
Tanya
Tanya
Melissa
5 лет
Москва

Отправляли днк анализ в гинетичский центр в Москве, так и называется. Он платный. А оттуда уже врачи давали направления и квоту у себя в городе на дальнейшие планы.

Пожаловаться
Tanya
Tanya
Melissa
5 лет
Москва

11000 стоит. И сама мама сдавала на носитель гена этого. Отдельно 10500

Пожаловаться
Мамасыночков
Мамасыночков
Тимур
6 лет
Амир
5 лет
Имран
1 год 5 месяцев
Волжский
Tanya 

Спасибо большое! Они в Таджикистане, там нет квот. Врачи говорят езжайте в Москву и всё. Еще Америку советуют.

Пожаловаться
Tanya
Tanya
Melissa
5 лет
Москва

А квоту дали в больницу лежать на ул талдомская что ли..

Пожаловаться
Мамасыночков
Мамасыночков
Тимур
6 лет
Амир
5 лет
Имран
1 год 5 месяцев
Волжский
Tanya 

А как сейчас малыш?

Пожаловаться
Tanya
Tanya
Melissa
5 лет
Москва

Да обычный малыш но ему уже летом 7 будет. Болят ноги, сам долго не ходит. В это болезнь нет исключений

Пожаловаться
Мамасыночков
Мамасыночков
Тимур
6 лет
Амир
5 лет
Имран
1 год 5 месяцев
Волжский
Tanya 

Так жалко этих деток((

Пожаловаться
Дарья Некрасова
Дарья Некрасова
Самара

Что это за болезнь такая?

Пожаловаться
Рада
Рада

Некоторым смогу помочь. Дети от 8 лет.

Пожаловаться
Elen
Elen

Ольга случайно увидела Ваш комментарий у меня сын с таким диагнозом. Родители объединились и создали общество есть сайт и группы во всех соц сетях. Присоединяйтесь  https://duchenne-russia.com/




Пожаловаться
Надежда Дождикова
Надежда Дождикова
Колпино

Девочки доброе время суток. Нашему сынрчку неделю назад таже сказали эту болезень. Анализ крови очень плохой. Завтра сдаем на генетику и будем ждать результат. Мой сынок очень подвижный и развит как и сверстники. Вот только мы не можем нормально присесть на корточки и поднимается по лестнице держась за пириллы. Ходим на прогревания спины для улучшения циркуляции крови. По моеи линий такой болезни нет не у кого и у мужа нет. Откуда она не знаем. Но надеемся на то что это просто гипертонус мышц.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Рогачев

Что у Вас?

Пожаловаться
Надежда Дождикова
Надежда Дождикова
Колпино
Ольга 

Нам поставили синдром Дюшенна.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Рогачев
Надежда Дождикова 

А сколько Вашему сыну, и почему обратились к специалистам? Просто мой сын плохо прыгает, и по ступенькам только за перилла

Пожаловаться
Надежда Дождикова
Надежда Дождикова
Колпино
Ольга 

Нам 3.6 г. Тоже плохо поднимается по лестницам, не может присидать как надо. Ну и нарушена координация. И очень крупная голень у нас. Мы сдали кровь на гинетику и нам сказали 100% Дюшена. Теперь ищут какой ген поврежден. Надеемся что нам скажут ваш ген поддается лечению. 30 едим на иглоукалования чтоб проверить какие мышцы работают. Начнём лечение. Сеичас пьем витамины.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Рогачев
Надежда Дождикова 

Когда заметили увеличенной голень? И как понять нарушена координация, врезается? Простите, если вопросы глупые, нервничаю… Завтра к неврологу

Пожаловаться
Надежда Дождикова
Надежда Дождикова
Колпино
Ольга 

С крупной голенью мы родились. Да и вообще он родился как маленький качек весь крепкий жилистый. Координация не брасается в глаза, но когда идем по скамеике на физре он это делает не уверенно и медленно. Мы когда пошли платно к неврологу нам сказал невролог что есть подозрение на Дюшенну. Мы прошли обследования и нам сказали что да это оно. Вы идите и говорите все что вас беспокоит не боитесь. И если это есть то уже не куда не денешься. Может у вас просто гипер тонус мышц.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Рогачев
Надежда Дождикова 

Спасибо, не знаю, что у нас. Были у невролог планов в 6мес, в год. А сейчас есть вальгус голени физиологический, но беспокоит именно, что когда поднимается по ступенькам, то опирается ручками на колени, тяжело будто. Ну и понеслось. Читаю в интернете и в ужасе

Пожаловаться
Надежда Дождикова
Надежда Дождикова
Колпино
Ольга 

Нам когда сказали врачи, я думала все. Руки опустили и настроения небыло. Но тут не куда не денешься и будешь все делать только чтоб сынок поправился.

Пожаловаться
Яна
Яна
Ольга 

Как у вас дела?

Пожаловаться
лариса
лариса
Валентин
10 лет

Врядли это мышечная дистрофия Дюшенна.не нервничай.другие по легче

Пожаловаться
лариса
лариса
Валентин
10 лет

Врядли уколы могли что то поднять.или плохо сделали в первый раз или на травмы всякие

тоже может подниматься. Вообщем сделай энмг

Пожаловаться
лариса
лариса
Валентин
10 лет

Если думаешь что проблемы с мышцами сделай энмг




Пожаловаться
Арина
Арина
Екатеринбург
У моего сына тоже Дюшенн. Подтвердили 2 дня назад… до последнего надеялись...

Сил нам родителям и детям, веру что будет и для нас лекарство

Пожаловаться
Наталишечка
Наталишечка
Пермь

Скажите, пожалуйста, а какие анализы для подтверждения сдавали? У нас КФК высокий очень....

Пожаловаться
лариса
лариса
Валентин
10 лет
Наталишечка 

ну энмг делали для потверждения первично мышечного поражения и мы все же сдали на поиск делеций и дуплекаций на мышечную дистрофию дюшенна беккера 11 тыс обошелся без доставки недввно. а кфк какое?

Пожаловаться
Наталишечка
Наталишечка
Пермь
лариса 

Первый раз сдали 2 месяца назад был 286, а сейчас 1070 ?Отчего то растёт… хотя уколы нам кортексина ставили и кавинтон пили, может быть из-за этого поднялся....???У нас при рождении кровоизлияние в мозг, поэтому до сих пор лечимся.....

Пожаловаться
Таня
Таня
Наталишечка 
Добрый день! Скажите пожалуйста а в чем причина КфК высокого была?
Пожаловаться
Наталишечка
Наталишечка
Пермь
Таня 

Добрый вечер! Из-за нагрузки в виде внутримышечных инъекций и массажа.

Пожаловаться
Таня
Таня
Наталишечка 
Спасибо что ответили! Подскажите пожалуйста а после массажной и уколов через сколько кфк пришёл в норму?
Пожаловаться
МуслимкинаМама
МуслимкинаМама
Москва
Нам поставили этот диагноз месяц назад. Случайно в поликлинике, невролог сказала, что похожи симптомы на болезнь с тяжелыми последствиями. Я даже внимания не обратила. Думала, ну таблеточном пропьём и все ок. А домой вернулась, в интернете почитала и наполовину поседела. Мир рухнул. Сейчас ждём генетику, но с кфк 26000 врач сказал ничего другого быть не может. Я верю, что лекарство найдут! В США мышей вылечили от дистрофии нашей. Быть по другому просто не может. В конце концом, каждому даются возможности и надежды. Я не верю, что у наших детей шансов нет. Нам скоро 4
Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь
Я вам от всего сердца желаю удачи и счастья. У меня брат двоюродный с таким диагнозом. Отец у него давно ушёл, а мама умерла 15 лет назад… он сейчас с моей мамой живёт (она ему тётей приходится). Сейчас брату уже 27 лет. Состояние конечно тяжёлое, но он живёт, оптимистичный, улыбчивый добрый парень) у вас ещё есть время! Дай бог, найдут лекарство! Я читала весьма обнадёживающие результаты исследований в институте штата юта, США. Там некоторых мальчиков берут на экспериментальное лечение. Погуглите, может вы подойдёте под критерии, Пусть у вас все будет хорошо!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ариана
5 лет
Москва

Добрый вечер! Малышу уже почти 3 года, так и не говорит ни слова, ходим в инклюзивный детский сад в группу Особый ребенок на 2 часа в день, так же там есть занятия в бассейне, часто болеет, так как слабый иммунитет, ещё проблемы с пищеварением, подсказали клизмы микролакс делать и свечки облепиховые, а то вообще беда, наверно всё же побочные эфекты Дефлазакорта.С реабилитацией пока никак, в стационар не ложились, анализы просто сдаем раз в пол года и всё.Носит ортопедическую обувь, ещё тутора нужно купить на ночь, но после гормонов стал сам вставать с пола правда опираясь на свои коленки, по улице долго ходить не может, вожу в прогулочной коляске.Сама уже редко плачу, приняла эту болезнь, правда когда вижу уже взрослых таких деток становиться тяжело, сразу представляю что нас ждет в переди.Но надеемся на лучшее, может всё таки найдут лекарство!

Пожаловаться
лана
лана
Сил вам побольше и терпения. дай бог чтобы лекарство придумали…
Пожаловаться
Инга
Инга

У Вас ещё есть шанс дождаться лечения, мы вот почти в 17 надеемся ещё, а у вас ещё столько лет в запасе.

Пожаловаться
МамаДетей
МамаДетей
Дочь
12 лет
Тюмень
Муж с вами остался?



Пожаловаться
лана
лана
Добрый вечер. сижу читаю и плачу. ребенку почти два года, мальчик, такой же диагноз. диагноз поставили в 5 месяцев подтвердили в 6 месяцев. за это время старалась не думать в просто делать то что врачи говорят. ну и конечно каждый день думаю в вдруг чудо случится и беда пройдет стороной. генетически тоже все доказано. Как сейчас Ваш малыш? вы проходите курсы реабилитации?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Авдей
8 лет
Нижний Тагил
Что за врачи? Нам еще месяца не было, уже кровь из венки брали.

Сил вам желаю и терпения. Любовь и молитва творят чудеса! Муж ваш слабак, не судите его, поберегите ваши силы для сына.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Роман
11 лет
Василиса
4 года
Пермь

у меня тоже сыночек с миопатией дюшена. кто вам назначил гормоны в 2 то года ?????? я честно в шоке… это рано очень...

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ариана
5 лет
Москва

Спасибо! Да пришлите пожалуйста @mail.ru/

Показать ещё