Задержка моторного развития в 1.3. Мышечная гипотония.

Доброго времени суток всем!
Все-таки решилась написать в это сообщество. Потому как ну очень нужна моральная поддержка тех, кто уже сталкивался с подобной проблемой.
Моей доченьке сейчас 1,3. И она до сих пор не стоит и не ходит. В данный момент нам ставят под вопросом — миопатический синдром, компенсированную гидроцефалию. Эт конечно еще не подтверждено и благо он поддается коррекции, в отличии от самой миопатии. Но, все равно страшно...
В 3 мес нам у нас диагностировали мышечную дистонию, гипотонус, увеличение боковых желудочков головного мозга. Желудочки были увеличены не критично, поэтому нам сказали, что лечить это пока не нужно, поставили под контроль узи каждые 3 мес. Но, для профилактики назначили элькар, глицин. Плюс массаж, смт для мышц спины и ног.

Каждые 3 месяца мы проходили курс массажа (10-15 процедур), физиотерапию.
Физически дочка развивалась медленно. Голову хорошо начали держать в 3 мес, переворачиваться в одну сторону в 4,5, в обе в 6 мес. Поползли в 9 мес по-пластунски, в 11 мес сели самостоятельно. В 1,2 стали ползать на четвереньках.
И всегда (не один врач, а целых 3 невролога в разных местах, не считая ортопедов), врачи указывали лишь на гипотонию, что девочка крупная, ей тяжело. Надо отметить, что мы действительно не маленькие. И в свои 1,3 по росту и весу мы уже почти как двухлетние детки (89 см и 13 кг).
В 9,5 мес мы прокололи курс кортексина. Но, улучшений мгновенных (как обещалось) я не заметила. Только месяц спустя дочка села сама.
В 10 мес после очередного НСГ нам уже поставили диагноз компенсированная гидроцефалия. То есть, она никак себя не проявляет в плане умственно-психического развития. Доченька очень смышленая — много болтает; легко обучается разным совместным играм (ладушки, сорока-ворона, дарики-комарики и другие); любит книжки, особенно пособия Школы семи гномов, знает множество животных, явлений, предметов, действий; собирает пирамидки, башенки, пазлы из двух частей, сортеры; играет в ролевые игры (кормит, расчесывает, возит на машинке и укачивает кукол), знает счет от 1 до 5 (показывает все цифры и говорит Три и Пять)); любит музыку (пляшет и дирижирует)). Да много еще чего… Сама кушает ложкой, пьет из кружки, просится на горшок, пытается чистить зубки, выполняет много просьб, знает, что такое нельзя.
Вот только ножки у нас слабые.
За последний месяц прошли курс Войта терапии. Как же жалко, что я не знала о ней раньше. Благодаря терапии, мы стали ползать на четвереньках, я бы даже сказала бегать)) Стали более подвижными и энергичными.
Сделали ЭНМГ (мышечную миостимуляцию), которая не выявила никаких недостатков.
8 числа нас ждет прием в НПЦ детской психоневрологии. Там будут решать, что с нами делать. Какие обследования стоит еще пройти. назначат однозначно сдавать биохимию. Так как есть подозрение, что нарушен обмен веществ в тканях.
Я каждый день занимаюсь с дочкой (массаж, фитбол, гимнастика), гоняю ее по дому, чтобы качала ножки, развиваю мелкую моторику (сенсорные коробки, пальчиковые игры, бизи-борд, шнуровки).
На след. неделе начинается очередной курс массажа и СМТ. Собираемся в бассейн (раньше не могли из-за прививок начать ходить).
Вот как-то так… Сумбурно конечно написала, но надеюсь понятно))
Может у кого нибудь из вас подобная ситуация? Как развиваются ваши детки? Какое лечение проходили? Какие процедуры помогли?


Unicmama
Unicmama
Москва
192256
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна

Здравствуйте!!! Очень хотелось бы узнать, как у вас все в итоге сложилось!!! Тоже переживаем подобную ситуацию с ребёнком

Пожаловаться
Karamelka
Karamelka
Новосибирск
Нам 1,10 мы ходим, бегаем, но даже и половины не делаем что делаете вы. Я имею ввиду счет и говорите цифры и тд. Вы молодцы! Все хорошо будет! Верьте
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель

Здоровья вашей малышке! Все у нее получится!

Пожаловаться
Unicmama
Unicmama
Москва
спасибо!)) будем стараться))



Пожаловаться
Жекис
Жекис
Сына
11 лет
Калининград

массаж с 3 недельного возраста по 15 сеансов с перерывом в месяц до 1.2 года. потом перерыв увеличивали до 6 мес. постепенно. прогноз был что ребенок не сможет сам ходить… но благодаря массажу все диагнозы сняли. остались небольшие проблемы с речью. больше никаких таблеток, физио и прочего не делали.

Пожаловаться
Unicmama
Unicmama
Москва
это вселяет надежду! здорово, что у вас все получилось! здоровья вашим деткам)))
Пожаловаться
Жекис
Жекис
Сына
11 лет
Калининград
спасибо))) и вам здоровья!!!
Пожаловаться
мадина
мадина
Григорий
8 лет
Напишите здесь в сообщество особые дети но у вас я так понимаю все не так критично и главное ваша вера и упорство и все хорошо будет многие детки в 1,2 еще сами не ходят
Пожаловаться
Unicmama
Unicmama
Москва
да, вера и упорство — это главное!)) спасибо за поддержку!