Были у логопеда (пост для участников сообщества "Особый ребёнок")

Напомню, у моей ЗРР.

На днях посетили логопеда, который не перекрестился, узнав, что дочке 3 года…

Ксюша повела себя как обычно: ни в какую не желала подходить к логопеду и садиться к ней за стол. Даже рядом со мной отказалась сидеть. Стояла в углу и кривлялась перед зеркалом)) И только маленький пазл её подманил: эта штука сильнее всяких сладостей действует Были у логопеда (пост для участников сообщества "Особый ребёнок")Предлагаемые картинки и книжки она резко отодвигала, отворачивалась и устало вздыхала.

Правда, в лицо логопеда всё-таки периодически смотрела (чем меня удивила) и даже выполнила её несколько просьб: «Отнеси этот мячик на тот стол. Теперь снова возьми его и принеси маме».

Потом я доче его отдала, а она вознамерилась его бросить и попинать… «Ксюша, не кидай мячик на пол, он замарается» — сказала логопед. Эта просьба тяжело далась. Но отвернувшаяся от всех Ксюша героически прижимала мячик к груди и только тяжко вздыхала :)). Короче, «понималку» логопед увидела Были у логопеда (пост для участников сообщества "Особый ребёнок")

Никакие слова при логопеде по традиции не говорила, звуки не повторяла, лишь мотала головой (вместо «нет»).

В итоге логопед сказала, что на дочку нужно насесть с 3-х фронтов (логопед+психолог+невролог) и обязательно пройти массаж шеи. Попробовать позаниматься с Ксюшей она готова...

Девушки «в теме», подскажите, возможно ли вообще успешное проведение занятий с неконтактным ребенком?

А то как не почитаю, все дети прямо в рот заглядывают логопеду и послушно все звуки повторяют за ним. Даже представить подобное с моей упрямицей пока не могу...

И ещё вопрос: Чем занятия с психологом отличаются от занятий с дефектологом? Как проходят? Дефектолог в своё время так и не смог найти к дочке подход.

Были у логопеда (пост для участников сообщества "Особый ребёнок")


Алиния
Алиния
Кирилл
9 лет
Михаил
13 лет
Омск
0261457
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Полина
10 лет
Кривой Рог

мы тоже когда начинали занятия, то дочка могла встать и уйти или если ей не нравится то просто отвернутся, а потом повернутся и типа плюнут. Начинали и по 5 и по 10 минут сколько выдержит, а сейчас уже и час может высидеть главное чтоб новые задания и интересные были. Главное не здавайтесь — все равно привыкнет со временем.

Пожаловаться
Алиния
Алиния
Кирилл
9 лет
Михаил
13 лет
Омск
Не сдаёмся. Мы должны её переупрямить))
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

успешных занятий)

Пожаловаться
Алиния
Алиния
Кирилл
9 лет
Михаил
13 лет
Омск
Спасибо)))
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
я уверена что все наладится) даже с нашим диагнозом я жду улучшений))
Пожаловаться
Алиния
Алиния
Кирилл
9 лет
Михаил
13 лет
Омск

По-другому и быть не может

Пожаловаться
Елена
Елена
Нижний Новгород
Дети страшные манипуляторы, с чужими так не получится, нам вот тоже когда нач делать массаж, орал дико вырывался, таже уж хотели отказываться, потом привык, подружились, лежал как на пляже, не хватало только спрайта с трубочкой
Пожаловаться
Алиния
Алиния
Кирилл
9 лет
Михаил
13 лет
Омск

Это он ощутил удовольствие от массажа)) Наша, когда курс массажа начинали, тоже поначалу сопротивлялась. А потом её расслабили))




Пожаловаться
Елена
Елена
Воронеж
привыкнет, мой тоже сначала оч.настороженно оносится к новым спецам.
Пожаловаться
Lila
Lila
Москва
Ну если ваш логопед готов на это на это то ради Бога, а еще лучше найти того кто будет таким же упрямым!!))) моя тоже никогда не подойдет к столу и не выполнить задания, НО я то вижу что боковым зрением она следит))) на самом деле они все мотают на ус, просто упрямятся показать свою заинтересованность)))) а если ваш логопед придумает супер задание и будет громко эмоционировать, то ваша доча рано или поздно сдаться и подойдет посмотреть))) и так потихоньку будете ломать стену))) моя такая же вредина))
Пожаловаться
Алиния
Алиния
Кирилл
9 лет
Михаил
13 лет
Омск

Следит — это да)) Вот только шибко эмоционирующий человек дочку утомляет. Да и меня тоже))) От такого дефектолога она уставала и в итоге не обращала на него внимания.

Пожаловаться
Lila
Lila
Москва
Ну хотя бы первые 10-15 минут уже круто))) подсовывайте игрушки которые бы её заинтересовали, например моя тащится от пластилина, вот по кусочку выдавать))
Пожаловаться
Алиния
Алиния
Кирилл
9 лет
Михаил
13 лет
Омск

Вот логопед пазл и подсунула: доча клюнула на приманку

Пожаловаться
Татьяна Быстрова
Татьяна Быстрова
Санкт-Петербург
Как хорошо что нашёлся понимающий логопед))))))) это уже ваша маленькая победа! Успехов в поиске адекватного психолога и невролога!

Может вам вместо массажа к остеопату обратиться!?

Пожаловаться
Алиния
Алиния
Кирилл
9 лет
Михаил
13 лет
Омск

Я к мануальщику хотела (остеопата не нашли в городе, да и проблема, думаю, в позвонках), но сначала надо хотя бы УЗИ шеи сделать. Пока не делали...

Пожаловаться
Татьяна Быстрова
Татьяна Быстрова
Санкт-Петербург
Ясно!!! Удачи вам в ваших начинаниях! Все будет хорошо!!!
Пожаловаться
Алиния
Алиния
Кирилл
9 лет
Михаил
13 лет
Омск

Спасибо))

Пожаловаться
Ленчик
Ленчик
маминсын
14 лет
солнышко
8 лет

в садик вам надо.

У меня старший сын начал говорить только когда в сад пошел, в 3,5 года.

Пожаловаться
Алиния
Алиния
Кирилл
9 лет
Михаил
13 лет
Омск

Мы его посещаем. Садик в этом плане не помогает: дочка не идёт на контакт с детьми. А логопедический только с 4-х лет.




Пожаловаться
мария
мария
Милена
18 лет
Ян
12 лет
Тэд
10 лет
Москва
Если, педагог сможет с малышкой подружиться(у нас где-то на5 занятии)она начнёт выполнять.Ян, на первых 3 занятиях, орал, скакал, ничего не хотел делать, потом они подружились(кусочки конфет, как мативация)теперь: даёт делать массаж, играет в пальчиковые игры, что-то сортирует, находит, рисует, поёт и повторяет звуки и слоги.Это с логопедом-дефектологом.Ещё он занимается с психологом -дефектологом: странно, но с первого занятия у них контакт(без конфет, даю кусочек, когда идём домой)Рисуют песком на планшете, ползают, кричат, мычат и т.д, он весь аж мокрый выходит, я на занятиях не присутствую, сторожу у двери.Ещё ходит на ЛФК-но это с папой, учится чётко выполнять команды, взаимодействовать с детьми и педагогом, успех 50/50, часто слышу его вопли.Мы ищем нейропсихолога для занятий, пока, по таким методикам, занимаемся дома.
Пожаловаться
Алиния
Алиния
Кирилл
9 лет
Михаил
13 лет
Омск

Вселяет надежду))

А мы не встречали пограничных спецов(( Либо логопед, либо дефектолог. Про нейропсихолога вообще молчу...

Пожаловаться
мария
мария
Милена
18 лет
Ян
12 лет
Тэд
10 лет
Москва

Желаю вам успехов.Хороших специалистов найти тяжело(.Вроде их много и дипломы хороших вузов, а как говорится«в первый раз, в первый класс»

Пожаловаться
Алиния
Алиния
Кирилл
9 лет
Михаил
13 лет
Омск

Спасибо! Да, СВОЕГО специалиста очень сложно найти, но мы стараемся :)

Пожаловаться
ВолшебныйПендель
ВолшебныйПендель
Москва
Мы сейчас тоже к дефектологу ходим, уже лучше, плюс невролог (очень хороший) прописала энцефабол, потом когитум. Сдвиги есть. сын постоянно что-то говорит
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирюшик
17 лет
Варик
12 лет
Санкт-Петербург

ничего, привыкнет. моя тоже неконтактная. но после 3 разовых занятий в неделю привыкла и теперь занимается даже без меня

Пожаловаться
Алиния
Алиния
Кирилл
9 лет
Михаил
13 лет
Омск

Это утешает :)

Моя тоже лучше занималась с дефектологом без меня (задания/просьбы выполняла), но всё равно молча...