«Скафандры» для лечения ДЦП

+ В новостях нашей местной телерадиокомпании прошел интересный, очень познавательный сюжет о методах реабилитации детишек с ДЦП. Я о таком не слышала. Понравилось то, что врачи и родители говорят о видимых положительных результатах!

«ГЛАВНАЯ НОВОСТЬ: Двухнедельное космическое путешествие. Для больных с диагнозом ДЦП разработали специальный курс лечения с применением необычных костюмов

«Скафандры» для лечения ДЦП

Наравне с информационными технологиями медицине служат и космические. Необычные костюмы появились в детской больнице №4. Маленькие пациенты, с диагнозом детский церебральный паралич, играют в космонавтов.

Яркий костюм, десятки липучек и заклепок, сотни метров шнуровки. Яромир собрался не на бал-маскарад и это не костюм жителя Пандоры из нашумевшего блок-бастера. Готовят мальчика к необычному уроку физкультуры. Но для того, чтобы эффект был максимальным, используют пневмо-костюм «Атлант». Комбинезон жестко фиксирует тело, а механизм, наполненный воздухом, поддерживает как корсет.

Детский церебральный паралич сковывает мышцы ребенка. И главная задача врачей расслабить их и заставить работать правильно. Воздух, в протянутых вдоль всего тела трубках, дает дополнительную нагрузку и в то же время формирует мышечную память в руках и ногах. Космонавты в таких костюмах проходят курс реабилитации после полета в космос. Пациенты 4-ой больницы – так лечатся. Врачи заметили, что после занятий активизируется и работа мозга. Некоторые дети начинают лучше разговаривать.

Екатерина Мызникова: „Вечером же заметен был эффект, он стал больше приседать, прыгать, стал активнее. Ощущение свободы“.

Прототипами «Атланта» были костюмы «Гравистат», «Адали». Их тоже сегодня используют для восстановления пациентов. Настя уже прошла 3 курса на нем… Родные отмечают прогресс. Старые костюмы также нагружают мышцы, но они не для всех.

Лариса Лупенкова – врач ЛФК ГДБ №4: „С помощью этого костюма мы можем добиться прямостояния. В сравнении с “Гравистатом», например, мы можем надеть его на лежачего больного, который не держит голову, руки, ноги, не может стоять".

Стоимость одного «Атланта» около 80 тысяч рублей, но для нуждающихся пациентов в детской городской больнице №4 он бесплатный. Курс лечения – 15-20 дней. Для родителей – это время ожидания результата, а для ребенка – космическое приключение. "



Наталья
Наталья
Омск
3710257
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
SuperOutsider
SuperOutsider
Уже давно придумали новый действенный способ лечения ДЦП. Лечат его пчелиным ядом и продуктами пчеловодства. Вот тут подробнее написано про этот метод  Советую почитать.
Пожаловаться
алеся цветкова
алеся цветкова
Камышин
подскажите пожалуста где можно купить костюм.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Артем
11 лет
Роман
6 лет
Руслан
6 лет
Белебей
поможет обязательно, если верить, что детки в этих костюмах играли, потом ощущение свободы, да и судя по фото, наверно ребенку еще и интересно. Упомянутые костюми Гравистат и Адели помогают, но использовать их тяжело и для ребенка и для инструктора (или родителей). Их одеть то тяжело, а после занятий дети очень устают, но эффект есть. А если в этих воздух, думаю, действительно легче. Жалко, что с такими ценами они мало кому доступны. У нас (в провинции, так сказать) недавно только в отделении появились костюмы Адели, так что рада за тех, кто уже может пользоваться Атлантами.
Пожаловаться
Иванова Надежда
Иванова Надежда
Псков
было бы здорово, если это действительно поможет.
Пожаловаться
Рита Арис
Рита Арис
Санкт-Петербург

костюм космонавта для дцп выглядит так весело, и так грустно про это читать. Успехов всем деткам и их родителям!

Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Уфа
костюм атлант для дцп — это здорово, хорошо что таким детишкам пытаются помочь))