Диета в лечении раннего детского аутизма

https://vitaportal.ru/author/irina-bejker-konsultant-po-pitan…. 14 января 2013 г.

В последние годы все больше внимания, и не только на Западе, уделяется диетическому подходу в лечении симптомов раннего детского аутизма.

На Западе подсчитали, что аутизм — неврологическое расстройство, проявляющееся отчасти в задержке речевого и умственного развития, — по темпам разрастания в современном обществе шагает в ногу с аутоиммунными заболеваниями. Каждые 15 лет количество новых случаев удваивается.

Факт, который, пожалуй, невозможно объяснить лишь только с точки зрения генетики. Следует согласиться, что ведущая роль в возникновении синдрома принадлежит влиянию внешних (биологических) факторов, в том числе и питания.

По статистике, в США 20% семей, которых затронула эта проблема, обращаются к использованию альтернативных средств, и более половины из них прибегают к помощи специальных лечебных диет.

Наибольшую популярность среди них получила безглютеновая и безказеиновая (БГБК) диета — модель питания, полностью исключающая наличие молочного белка (казеина) и клейковины (глютена или белка злаковых).

И хотя эффективность диеты все еще ожидает грамотного научного подтверждения, сегодня можно уверенно заявить, что более чем 20-летняя история ее применения в качестве альтернативного метода в лечении симптомов аутизма помогла многим и многим семьям вернуть их детям почти потерянное детство и обрести, а затем и реализовать надежду на счастливое будущее.

Научно-историческая справка

На четкую связь между работой мозга и пищеварительного тракта еще в прошлом веке не раз указывалось в публикациях многих ученых.

В 1971 году исследователем М. Гудвином была отмечена анормальная реакция мозга на глютен. Десятилетием позднее другими учеными было заявлено, что дети, получавшие сбалансированное питание, не содержащее глютена и казеина, демонстрировали лучшее в сравнении с их сверстниками когнитивное восприятие, поведение и более развитую речь.

По мнению доктора А. Фасано, профессора педиатрии Университета Мэриленд, возникновение аутизма в 30% случаев приписывается дисбиозу кишечника (недостатку нужных бактерий в пищеварительном тракте), а в 20% — комбинации двух факторов: чувствительности к глютену и патологически повышенной проницаемости стенок тонкого кишечника.

Таким образом, по меньшей мере в половине случаев, по мнению эксперта, ключом к устранению симптомов аутизма может являться отказ от пищи, провоцирующей проявление синдрома.

В чем состоит суть чудо-диеты при аутизме

Установлено, что среди детей с аутичными симптомами немалая доля приходится на тех, кто имеет разного рода хронические отклонения в работе пищеварительного тракта (от диареи до запоров).

В качестве одной из первопричин таких расстройств рассматривают белки, содержащиеся в молочной и глютеновой пище. Для полноценного расщепления как глютена, так и казеина требуется участие особого фермента (DPPIV), производимого организмом.

У отдельной категории людей, и в особенности детей, указанный фермент не вырабатывается в нужной мере. Поэтому их пищеварительный тракт испытывает определенные сложности при расщеплении проблемных белков на конечные аминокислоты. В результате образующиеся в громадном количестве промежуточные продукты белкового распада — пептиды (глиадиноморфин и казеиноморфин) — попадают в кровоток через так называемые прорехи в воспаленной стенке тонкого кишечника.

По химической структуре глютеноморфин и казеиноморфин аналогичны опиатам или эндорфинам. Попав с кровью в мозг, пептиды глютена и казеина оказывают воздействие на его клетки сродни наркотическому. Отключение от окружающего мира, агрессия, неосмысленное физическое самовредительство, избыточная жестикуляция, неадекватное поведение в обществе — эти и другие проявления аутизма очень часто напрямую связаны с токсическим воздействием глютена и казеина на мозг ребенка.

Подобно наркотику, пептиды глютена и казеина вызывают продолжительные ощущения блаженства и отрешенности от происходящего. И так же, как и при употреблении наркотиков, людям и детям, проявляющим такую чувствительность к глютену и казеину, невероятно трудно отказаться от провоцирующей неадекватное поведение пищи. Рацион их зачастую ограничивается лишь именно той едой, с которой связываются приятно-эйфорические (интоксикационные) ощущения.

Типичный сценарий «диетозависимого» аутичного развития включает и тот факт, что в течение первых двух лет жизни ребенок в своем питании отдает предпочтение исключительно молочным продуктам, сладостям и рафинированным глютенсодержащим углеводам (хлебобулочным, макаронным и кондитерским изделиям, а также хлопьям, кашам).

Как бы ни вредила «ядовитая» пища их развитию, самостоятельно отказаться от нее они не могут. Это значит, что, находясь на таком питании, ребенок подвергается хронической интоксикации, которая не только тормозит его умственное и социальное развитие, но и вызывает дальнейшие деградационные процессы в мозге.

На опыте многих семей показано, что БГБК-диетотерапия приносит наилучшие результаты на ранних этапах (в возрасте до трех лет), когда развитие ребенка происходит наибольшими темпами, а оставшиеся неповрежденными от воздействия глютена и казеина участки мозга все еще можно научить выполнять работу вместо отключенных в результате глютен-казеинового одурманивания клеток.

Замечены хорошие результаты при введении БГБК диеты и в подростковом возрасте, скорее всего по той же причине.

Как долго следует ждать улучшения с момента перехода на диету

Считается, что для полного освобождения от симптомов интоксикации глютеном требуются 2-2,5 года строгой диеты. Улучшение самочувствия, однако, может быть замечено намного раньше.

Необходимо неуклонно соблюдать диету как минимум 4-6 месяцев, для того чтобы убедиться в ее эффективности.

Споры по БГБК-диете

Сколько лет существует БГБК-диета, столько же времени длятся и споры о необходимости ее применения. Для тех, кто высказывается скептически о пользе БГБК-диеты, хочу привести на этот счет мнение того же профессора педиатрии доктора А. Фасано: «Отсутствие исследований, подтверждающих эффективность диеты, не доказывает ее стопроцентную неэффективность». В этой фразе заложен больший смысл.

Как известно, проведение обширных научных исследований всегда сопряжено с очень солидным их финансированием. В медицине спонсорами, как правило, выступают громадные фармакологические компании.

Согласитесь, что вряд ли среди них найдутся такие, которые взялись бы покрыть громадные расходы на разработку и проведение работ, нацеленных доказать пользу БГБК-диеты (в том числе проплату на продолжительный срок специального БГБК-питания). Ведь коммерческой выгоды от этого никакой не будет! Скорее всего, вероятен другой сценарий… По этой причине до сих пор таких качественных исследований не проводилось.

Скажу более: имеющиеся на сегодняшний день микронаблюдения за работой диеты (в самом крупном из них число участников эксперимента не превысило 50) не сумели доказать ее эффективность по причине безграмотного планирования исследований.

Не было учтено много принципиально важных для диеты факторов, таких как продолжительность наблюдения (должна быть не менее 6 месяцев), из числа участников была исключена многочисленная категория детейсо стабильными показателями улучшения симптомов на фоне диеты, а также не учитывался и возраст ребенка.

В результате количество фактически исследуемых субъектов с признаками аутизма сократилось в несколько раз и не превысило 188 участников. Судить об объективности заключения исследовательских работ при таком подходе невозможно. Провести же поистине грамотное, хорошо спланированное научное исследование, учитывающее все диетические потребности участников, крайне сложно по финансовым причинам.

Поэтому родители проблемных детей по-прежнему остаются один на один со сложным выбором — пробовать или нет достаточно сложную, но обнадеживающую диету.

Каковы основные требования к диете

Самым важным требованием является полное исключение пищи, содержащей глютен и казеин.

К основным источникам глютена относят злаковые: пшеницу, рожь, ячмень, камут, а также овес (из-за наличия следов глютена в процессе переработки). Все продукты и изделия, приготовленные с использованием этих злаков, при БГБК-диете требуется исключить полностью. В качестве заменителей предлагаются продукты, изготовленные из риса, кукурузной муки, картофеля, фасоли, бобов, чечевицы, тапиоки. Помимо очевидных глютенсодержащих продуктов существует и категория продуктов с так называемым скрытым глютеном, в которых он содержится как добавка. Их также необходимо избегать.

Основные источники казеина включают молоко (как коровье, так и козье), все кисломолочные продукты, сыры, масло (кроме топленого), сливки, мороженое, сыворотку, выделенный казеин, входящий в состав разных продуктов немолочного происхождения. В качестве заменителей могут быть использованы молоко рисовое, миндальное, кокосовое, соевое. Следует, однако, иметь в виду, что в некоторых случаях соя также может вызывать проблемы, сходные с казеином.

Подробный список разрешенных и запрещенных продуктов при БГБК-диете, а также сопутствующие рецепты (включая выпечку), можно найти на сайте https://rusamdiet.org/.

Далеко не во всех случаях БГБК-диета может помочь полностью избавиться о симптомов аутизма. Часто требуется дальнейшая дополнительная модификация питания ребенка в целях устранения прочих раздражителей-патогенов. К их числу относят консерванты, искусственные красители и вкусозаменители, без которых редко обходятся современные коммерческие пищевые производства.

Иногда приходится прибегать и к более сложной модели питания, так называемой Диете особых углеводов, в которой устраняются ВСЕ крахмалистые продукты (включая картофель и кукурузу).

БГБК-диета подразумевает обязательный прием витаминно-минеральных комплексов. Необходимость эта обусловлена как повышенным риском авитаминоза ввиду ограничений диеты, так и исключительно важной ролью питательных микроэлементов в развитии детей с аутичным синдромом.

От автора:

Если среди ваших знакомых есть малыш с задержкой речевого и умственного развития, призываю вас убедить его родителей опробовать строгую БГБК-диету хотя бы в течение полугода. Дайте ребенку шанс к развитию. Он может оказаться единственно верным, как это было в нашем случае. (Об успешном применении диеты на примере нашей семьи можно узнать на сайте https://rusamdiet.org/.)

БГБК-диета находит эффективное применение не только в целях устранения симптомов аутизма, но также и в лечении других неврологических и психических расстройств, аллергических состояний и астмы.

информация взята с сайта: https://vitaportal.ru

elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн
210910802
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
БуКа
БуКа
Москва

Девочки, кто на этой диете, скажите можно ли грибы на ней? если да то какие? кушайте ли яйца (хорошего качества конешн)? а печень говяжью? и зачем вымачивать мясо в подсолёной воде?

Заранее спасибо за ответы!

Пожаловаться
Aries
Aries

грибы то можно, просто до 5 лет грибы вообще не желательно. А все остальное можно. За вымачивание не слышала.

Пожаловаться
БуКа
БуКа
Москва
Aries 
спасибо
Пожаловаться
satu
satu
Ольга
10 лет
Москва

Знаю, что фрукты и ягоды замачивают в подсоленной воде, что бы мелкие червячки вышли. Варила сливовое варенье, так делала, на поверхность всплыла все эти гадкие создания :)
Думаю, мясо для этого же вымачивают.

Пожаловаться
БуКа
БуКа
Москва
satu 

спасибо большое)))поняла

Пожаловаться
Aries
Aries

А еще я знаю, что замачивают крупы, чтобы избежать скрытого глютена. Может мясо замачивают те, у кого высокий гомоцистеин по анализам, я знаю там мясные бульоны нельзя

Пожаловаться
БуКа
БуКа
Москва
Aries 

о спасибо! а про крупы даж не знала тоже замачивать буду некоторые сомнительные

Пожаловаться
Aries
Aries

Собираюсь на днях попробовать диету БГБК. На одном источнике написано длительность 4 мес., на другом 2 года. Очень прошу ответить тех, кто пробовал. Были ли результаты, если да, то на какой день (месяц) диеты?

Пожаловаться
Аня
Аня
Ковров
Послушаю
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

у нас не было, на диете был 5 месяцев.Только стул лучше стал

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Годы… Результаты-у кого как, первые результаты мы уже через пару недель явно заметили. С комментариями не совсем соглашусь. Например у нас нет как таковой непереносимости глютена, но он неправильно усваивается. Со временем, без присутствия глютена, компонент отвечающий за его переработку восстанавливается, как и ворсинки желудка. Но это годы. Да и сходя с диеты всегда можно получить риск рецидива.
Пожаловаться
Aries
Aries
Надинка 
буду пробовать, пересмотрела фото, поняла, что ребенок менялся с каждым вводом прививок, хлеб и манку я ввела уже после 1,3, там у нас всё и поехало… надеюсь поможет
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Старайтесь! Все не так страшно, как кажется. Я, вначале, прочитав, что запрещено, обалдела))) На деле-ничего сложного
Пожаловаться
Aries
Aries
Надинка 

Главное найти продукты, у нас в гпермаркете ничего не нашла. Если не сложно скиньте фирмы, что вы кушаете, я в интернете поищу

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Кушаем картошку жареную, супы, котлетки))) Выпечка-«Гранец» или «Mix It», это замена пшеничной муке. А так-обычные продукты, исключая глютен.
Пожаловаться
Бродская Елизавета
Бродская Елизавета

Нашла ваш пост спустя столько времени уже))) а с какими проблемами вы ездили в огонек?

Пожаловаться
qwerty qwerty
qwerty qwerty
Москва

Добрый вечер. Если кто-нибудь сталкивался: ребенок просыпается один раз ночью, пьет кефир и засыпает.

На бгбк кефир нельзя. Чем вы заменяли ночные кормления?

Молоко из орехов дать не могу, т.к. нам еще нет двух лет, боюсь аллергии.

Рисовое и соевое просто так без всего в рот не возьмешь( чем заменять не знаю.

Отвечать прошу по сути вопроса.

Пожаловаться
Мариана
Мариана

Соевое есть со вкусами, моя пьёт его на ура. Орехового бояться вообще не нужно, дали- нет реакции, нет аллергии пьёте спокойно. Точно также как с другими продуктами, мы попробовали ореховое в 1,7. Также есть овсяное молоко, вполне вкусное.

Пожаловаться
qwerty qwerty
qwerty qwerty
Москва
Мариана 

Спасибо большое за ответ! А то молоко, что вы пьете, содержит сахар?

Пожаловаться
qwerty qwerty
qwerty qwerty
Москва
Мариана 

А овсяное же нельзя на бгбк? или я путаю?

Пожаловаться
Мариана
Мариана

Со вкусами, конечно, с сахаром. Но по моему не все, есть и без него. А насчёт БГБК и овсяного молока- я точно не знаю вашу расшифровку, к сожалению. У нас просто аллергия на белок коровьего молока (БКМ), если у вас и на глютен, то конечно овсяное нельзя. Но есть гречневое ещё) если ребёнок ест гречку, то попробуйте его. Мне оно не очень нравится, но на вкус и цвет, как говорится) может вам подойдёт)

Пожаловаться
Кошарик
Кошарик
Сынулька
7 лет
Кошечка
10 месяцев
Ульяновск
Мариана 

нельзя, как и соевое

Пожаловаться
qwerty qwerty
qwerty qwerty
Москва
Мариана 

а многие почему-то пишут, что можно...

Пожаловаться
Кошарик
Кошарик
Сынулька
7 лет
Кошечка
10 месяцев
Ульяновск
Мариана 

значит не в курсе про чистую БГБК диету. В сое нет глютена, но по своему составу белки очень похожи. Поэтому иногда даже дописывают БГБКБС

Пожаловаться
Кошарик
Кошарик
Сынулька
7 лет
Кошечка
10 месяцев
Ульяновск
Мариана 

мы давненько на диете уже

Пожаловаться
qwerty qwerty
qwerty qwerty
Москва
Мариана 

Спасибо за ответ! Вы с какой целью ее используете? И как вам результаты?

Пожаловаться
Кошарик
Кошарик
Сынулька
7 лет
Кошечка
10 месяцев
Ульяновск
Мариана 

мы используем ее как основу для биомеда. Все в комплексе мне нравится. Но мы в итоге еще и нюанализы слали, которые подивердили, что диета желательна. Ну и также с введение диеты полностью пропали проявления атопического дерматита.

Пожаловаться
Кошарик
Кошарик
Сынулька
7 лет
Кошечка
10 месяцев
Ульяновск

Соевое при БГБК нельзя, как и вообще всю сою! Орезовое можно. Но лучше просто компот, либо смесь покупайте безказеиновую.

Пожаловаться
qwerty qwerty
qwerty qwerty
Москва
Кошарик 

спасибо за ответ!

Пожаловаться
qwerty qwerty
qwerty qwerty
Москва
Кошарик 

Попробую теплый компот ночью давать, может прокатит.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Железнодорожный

Я на ночь компот даю.

Пожаловаться
qwerty qwerty
qwerty qwerty
Москва
Олеся 

всегда давали так? или заменили молочное?

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Железнодорожный

Заменили молочное.




Пожаловаться
Даша
Даша
Арзамас

Хотелось бы услышать отзывы. Прочитала в интернете, что отказ от коровьего белка и глютена дает хороший толчок в развитии ребенка. В частности у кого есть проблемы с пониманием речи, с отзывом на имя и гиперактивностью.
Пожаловаться
ВсегдаПрава
ВсегдаПрава

Моей оооочень помогла диета. Но перед диетой сдавали анализ на непереносимость глютена. Сначала от глютена отказалась, потом через пару мес от казеина. В первую очередь ушла гиперактивность

Пожаловаться
Даша
Даша
Арзамас
ВсегдаПрава 

А ещё какие изменения?

Пожаловаться
ВсегдаПрава
ВсегдаПрава

Начала иногда откликаться на имя, стала нормально одеваться (подавать руки/ноги, не истерить), стала быстрее засыпать, больше улыбаться, появился зрительный контакт, указательный жест, новые звукоподражания, которых ещё не было до отката, речь стала лучше понимать, выполнять некоторые просьбы. На бг диете уже полгода, на бгбк 4 месяца, сахар и яйца где-то месяц назад исключили

Пожаловаться
Даша
Даша
Арзамас
ВсегдаПрава 

Вообще сладкого ничего не едите?

Пожаловаться
Даша
Даша
Арзамас
ВсегдаПрава 

И вам эту диету врач назначил? Или вы сами

Пожаловаться
ВсегдаПрава
ВсегдаПрава

Врачи поставили косвенно диагноз целиакия, есть подтверждённая непереносимость глютена

Пожаловаться
ВсегдаПрава
ВсегдаПрава

Сладкого вообще не едим. Сейчас вообще едим всего несколько продуктов, на которые вроде нет реакции, постепенно пытаюсь ввести новые. Забыла добавить, ещё на диете ребёнок начал делиться предметами, разделённое внимание какое-никакое появилось, имитации. Конечно, до нормы ещё как до Китая раком, но для меня это большой прогресс

Пожаловаться
Даша
Даша
Арзамас
ВсегдаПрава 

Вот вы сдали анализы, у вас показало аллергию. К какому врачу с ней идти, к аллерголгу?

Пожаловаться
ВсегдаПрава
ВсегдаПрава

Только это не аллергия, а непереносимость. У аллергии иммуноглобулины ige, а у непереносимости igg. Мне эти анализы назначал генетик, к генетику давал направление гастроэнтеролог, тк были жалобы на пищеварение, неврологию, задержку развития, плохой аппетит и набор веса

Пожаловаться
Даша
Даша
Арзамас
ВсегдаПрава 

А как выражался плохой аппетит? Что ели, а что нет? И какой у вас был стул?

Пожаловаться
ВсегдаПрава
ВсегдаПрава

Стул в целом был норм. Ну, консистенция была обычно норм, но часто был то мягкий, то с плохим запахом, то через день. Не ела вообще ничего кроме груди, бывали и такие дни. Ну, или ещё полбанана

Пожаловаться
Даша
Даша
Арзамас
ВсегдаПрава 

Сейчас у вас как дела? Надо мне тоже в направление диеты двигаться

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Рената
16 лет
Гродно

Здравствуйте, может уже раньше и обсуждали, не нашла.

Мамочки которые в курсе, что такое БГБК, подскажите, если здать анализы на аллергены к казеину и глютену. И если они покажут, что аллергии нет, нужна (стоит попробовать) ли всё равно ребёнку такая диета. Малыш 2 года, не говорит вообще, есть не ярко выраженные АЧ.?

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

На этот счет есть разные мнения. Дан тераписты обычно говорят, что анализы неинформатиыны и диета все равно нужна

Пожаловаться
Алла
Алла
Виктория
11 лет
Екатеринбург

Я то же заинтересовалась непереносимостью глютена и казеина, только в дебри залезла.На мой взгляд если есть какие то проблемы, то надо идти к аллергологу и он сразу назначит анализы какие ему надо, а то будете как мы бегать по несколько раз сдавать. А если просто хотите подержать диету и увидеть результаты, то можно и без анализов обойтись.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Рената
16 лет
Гродно
Алла 

Дело в том, что не очень то и хочется на эту диету ребёнка садить, маленький такой и по чём зря лишать его и молока и творога и булочек всяких, итак лекарства пьём, а ещё на витамины садить, хочется что бы всё натурально поступало. Вот и думаю если сдать анализы как на целиакию, будет ли информативно или всё таки диета? Может кто разбирался в этом вопросе? Может подскажете?

Пожаловаться
Алла
Алла
Виктория
11 лет
Екатеринбург

Самостоятельно сдали на аллергены F78 казеина IgG И F79 F 79 глютен IgG, результаты зашкаливали, поэтому пришлось идти к аллегрологу, он назначил, что бы исключить целиакию иммунограмма IgA; IgM;IgG общие, анализ крови IgG,IgA к тканевой транслутаминазе, глиадину, андомизии.По результатам было все в пределах нормы, тогда нас отправили сдавать иммоноглобулин класса Е(IgE общие), алергены на домашнююпыль, кошку, яичный белок, желток, молоко, пшеницу, козеин, глютен.По этим результатам есть проблемы только с пылью, шерстью кошек, желток, белок. Итог-исключить полностью белок, желток, кошку(не можем себе позволить), цельное молоко и ограничить потребление глютена, кисломолочки.Денег на анализы потрачено не мало, кашу варим без молока, яица не даем, кошку всё равно тискаем, в садике я не уверена, что к ней в рот не попадает хлеб и молоко.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Рената
16 лет
Гродно
Алла 

Спасибо за ответ, видете хоть и нет реакции на глютен и козеина, а врач всё равно сказала исключить?

Про кошку улыбнуло😀

Пожаловаться
Алла
Алла
Виктория
11 лет
Екатеринбург

сказали исключить на пол года, потом снова сдать анализ, кошка полноправный, черырнадцатилетний ЧлЕн семьи

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

если все норм по аллергенам, тогда не вижу смысла вводить диету, лучше просто ограничить употребление.  мы на диете уже полгода, но именно по результатам анализов. тут есть такой вариант, возможно весь кишечник неправильно работает, появился в русском переводе протокол Немечика для лечения кишечника. он не дорогой и судя по отзывам эффективный. ищи и пробуй. я про его эффективность на собственном опыте не скажу, но девочки в восторге и все уже исплевались, дети после 2х недель на протоколе начинают меняться на глазах просто. 

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Рената
16 лет
Гродно
Тань Ка 

Ок, спасибо за совет, попробую найти в интернете и почитать.

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

есть выдержки из его книги в свободном доступе, саму книгу нужно скачивать, на русском еще не распространяли, 

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Рената
16 лет
Гродно
Тань Ка 

Может у вас есть ссылки? Или где можно приобрести?

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

Тань, в личку мне номер телефона напиши, вайбер или ватсам есть? я тебе книгу скину. Алле вечерком отправлю и тебе.

Пожаловаться
Ilina
Ilina
Москва
Тань Ка 

Можете и мне скинуть?

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

номер с вайбером в личку. 

Пожаловаться
Иринка
Иринка
Арсений
17 лет
Полюня
7 лет
Санкт-Петербург
Тань Ка 

Скинте мне пожалуйста)

Пожаловаться
Stock
Stock
Москва

Панель педиатрическая анализ называется. В 2 года покажет уже все. Проверено

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Рената
16 лет
Гродно
Stock 

Ок спасибо, это на аллергены, если я правильно поняла, там порядка 15-20 аллергенов входит, верно?

Пожаловаться
Stock
Stock
Москва
21 там. Но мы ещё добавили рис ржаную глютен гречку кукуруза груша капуста банан ну это все что давали. И попали в точку с кошкой бананом, там сильная очень была. Потом оказалось что на банан и у меня и жены тоже под максимум значение. Не совпадение, гены передались).Убрали и бинго за неделю стала белым человеком из индейца
Пожаловаться
Алина
Алина
Благовещенск (Амурская обл.)

Девочки, привет!

Подскажите, кто придерживается(вался) этой диеты. В каком возрасте начали её соблюдать, есть ли эффект?

Какие анализы необходимо сдать (если можно поподробнее) чтобы понять, что у ребенка непереносимость глютена, казеина?

В опросе под прогрессом я понимаю, когда уходят АЧ, нормальзуется контакт с людьми, улучшается поведение и тд.

Диета БГБК

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ярославль

Мне кажется нужно сперва сдать анализ на переносимость глютена, по факту АЧ она не лечит, а нормализует работу кишечника, уходит интоксикация и вместе с ней иногда и АЧ, мне если вы готовы на такую диету, то, конечно попробуйте, но, на мой взгляд, это не диета а кошмарики какие-то, я 2 месяца ребёнка на ней, продержала, от молочки ещё можно отказаться, но глютен… С ним сложнее, он везде, мне как работающему человеку тяжело готовить отдельную еду на каждого члена семьи, я устала печь печеньки, варить отдельный суп и прочее...
Попробуйте лучше для начала протокол Немечека, я много про него читаю, на мой взгляд он удобнее!

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Татьяна 

По мне диета сама по себе не сильно способствует социализации. Приходит такой чуть странный ребенок в коллектив, где будут утренники и пр. И начинается. Н… это нельзя, и это, и то. А почему он ест совсем другое… и ладно если дети спрашивают… сам ребенок тоже чувствует себя обделенным. Никак это не сближает детей. Конечно, если подтверждена непереносимость глютена, целиак, то диета жизненно необходима. В противном случае… пока в мире нет четкой доказательной статистической базы о том, что бгбк излечивает рас

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ярославль

Полностью с вами соглашусь!

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

Анализ антител класса IgA к тканевой трансглютаминазе покажет неперносимость глютена.

Пожаловаться
Инна
Инна
Максим
18 лет
Вроцлав

Мы на диете, нам 1,4. На диете 2 мес, нормализовался стул.Нужна консультация генетика, хотя у нас нет непереносимости глютена и казеина. Диету нужно подержать хотя бы 6 мес

Пожаловаться
Кошарик
Кошарик
Сынулька
7 лет
Кошечка
10 месяцев
Ульяновск

Для меня только плюсы. Но минимум нужно 6 мес продержаться, т.к. глютен выводится долго.

Пожаловаться
Кошарик
Кошарик
Сынулька
7 лет
Кошечка
10 месяцев
Ульяновск

Такую диету в принципе некоторые доктора рекомндуют всем здоровым людям, независимо от того, есть ли непереносимости или нет.

Пожаловаться
Алина
Алина
Благовещенск (Амурская обл.)
Кошарик 

Спасибо. Думаю вот чем ужин ребенку заменить. До того только творог давала 😬

Пожаловаться
Кошарик
Кошарик
Сынулька
7 лет
Кошечка
10 месяцев
Ульяновск

Посмотрите в рецептах на сайтах, там много вариантов, что-нибудь подберете. Кстати, йогурт, например, можно из растительного молока дома делать самим в йогуртнице.

Пожаловаться
Lavanda
Lavanda
Шту́тгарт

Мы пару дней как начали ее. Летом продержались только 1.5 мес. Сейчас я подготовилась и морально настроилась минимум на полгода. У нас основная цель- наладить работу кишечника. Диету прописала гастроэнтеролог.

Пожаловаться
ClairyM
ClairyM


Я хочу добавить, что в Австралии делали исследоавния в Королевском госпитале имени принца Альберта и выявили, что есть дети, которые не аутисты, но они негативно реагируют на глютен и казеин.




Пожаловаться
Катру
Катру
Саратов

Девочки, а если ре частично на гв, то самой надо исключить глютен и казеин?

Пожаловаться
ClairyM
ClairyM
Из своего опыта, я бы исключила пшеницу во всех видах.Казеин(белок молока) обычно проявляется тем, что у ребенка колики в первые месяцы жизни(тогда исключают молочные продукты, переходят на другие виды молока, возмещают кальций и др вещества, которые имеются в молочных продуктах.
Пожаловаться
Мандариновый Йожыг
Мандариновый Йожыг
Алиса
8 лет
Железнодорожный
Проблем с желудком не было, только понос при высокой немпературе с рвотой (проходит вместе с температурой).

Из данного списка глютеинов ест мало, даже не каждый день, просто такой стиль питания. Иногла просит хлеб у папа или я даю немного печенек.

В первые месяцы животик крутило от газообразующих продуктов: огурцов, капусты...

Пожаловаться
Наталья
Наталья
ПушистоеСолнышко
10 лет
Балашиха

спасибо за статью

Пожаловаться
nanuk
nanuk
Вильнюс

Диета помогает ВСЕМ! И от ВСЕГО! Это элементарный детокс!

Все очень просто и чуда тут никакого нет.

Аутизм от диеты никуда не денется конечно, с ребенком надо работать как папа Карло, что тоже явл фактом — вместе с диетой мамочки начинают параллельно работать с ребенком и о чудо, видят результаты! :)

Товарищи, думайте сами, у вас есть головы на это.

Я не против диеты, а против самолечения. Особенно когда дело касается растущего организма.

Есть широкий спектр анализов для диагностики нетолерантности к злаковым и казеина (как последствия).

1 инстанция: анализ крови на специфичные имуноглобулины к глютену (скажете просто: анализ крови. имуноглобулины на целиакию. И вам сделают то что надо) + сделайте общий анализ крови на имуноглобулины А чтобы проследить нету -ли вообще нарушения образования имуноглобулинов (контроль своеобразный)

2 инстанция: генетики (они назначат кучу всего, но еще просите анализ на обмен веществ)

Если все это ок, даже не думайте убирать нижний и половину третьего этажа пищевой пирамиды!

И не слушайте всяких идиотов умопомраченных с форумов, которые будут вас заверять в том что медицинское обследование ничего вам не покажет. Тут тоже присутствует бизнес.

А анализы не показывают ничего только в том случае если проблемы нет!

Если она есть — все вылезет на бумагу.

Успехов Вам и благоразумия ;)

Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн
хорошая информация, спасибо!
Пожаловаться
ClairyM
ClairyM
Нанук, просто ученые не хотят заниматься вопросами генетики детей, которые не переносят опр продукты.Я не успею написать сейчас, но некоторым пшеница ни в какие ворота.
Пожаловаться
nanuk
nanuk
Вильнюс
Я не спорю, конечно есть такие дети. Я просто хочу сказать что анализы у таких детей тоже ни в какие ворота :) Просто, есть такие мамы, которые иногда придумывают то, чего нет. Поэтому я написала об обследовании.
Пожаловаться
nanuk
nanuk
Вильнюс
Я кстати сама когда-то прошла все круги по всем врачам, шли годами. И у генетиков в том числе были тоже. Полтора года обследовались. И поскольку у моего товариСЧа избирательность в еде есть, я была уверенна что ща полезут эрроры на тему «нехватка того-сего...», но к нашему удивлению, даже при полном отказе от мяса у него не было анемии, а что это значит? Это значит что он из зерновых (их он очень любит) брал свое железо, которое, замечу не было на нижней границе нормы.

Да, забыла сказать. Если будут предлагать сделать генетический анализ на риск целиакии — не соглашайтесь. Он не информативен.

У 25% населения планеты он положителен.

По этому вопросу я прорывалась и прорвалась к ведущему детскому гастроэнтерологу Литвы в Республиканскую клинику, это его комментарий.

Пожаловаться
ClairyM
ClairyM
Нанук, Вы знаете, что можно иметь проблемы с пшеницей (и именно ее глютеном, фруктозой) из-за пищевой непереносимости, называемой неусвоение фруктозы(те так называется диагноз).С целиакией связи не имеет.
К тому же, если Вы будете жить в Голландии, Вам необходимо знать, что в заграницах анализы делают не по желанию пациента, а по показаниям( те для иммунологии на целиакию-симптомы целиакии), а чтобы генетический анализ назначили, это надо быть вообще настырным родителем до такой степени, что Вы просто чуть ли не станете врагом этих врачей-педиатров.Ваш республиканский гастроэнтеролог не прав-если имеется генетическая чувствительность на глютен, то уже тогда надо ограничивать именно пшеницу, тк она не являлась никогда основным продуктом рациона в Европе(кроме королевских дворов, да и то она была другой структуры).На Западе исследования ведутся-тк увеличивается количество людей среднего возраста, которые заболели целиакией во взрослом возрасте, ранее болели дети с малого возраста.Молоко коровье, оказывается, дребедень еще та-последние исследования показали, что его употребление не дает хорошую плотность в костях скелета.
Потом о Вашем ребенке-я за всю свою жизнь человек 5 детей встречала, которые не ели мясо вообще.Как ВЫ компенсируете белки и прочее, что имеется в мясе( у меня есть знакомая, дочь не ест мясо, как Ваш ребенок)? Очевидно, у Вашего ребенка какая-то редкая мутация в гене, регулирующим усвоение железа, тк обычно железо из растительных продуктов усваивается намного хуже, чем из мяса.Хотя, например, в странах ближнего востока тоже редко едят мясо, они едят таббуле-салат из петрушки( петрушка у них, как в СССР-гладколистная, в заграницах ранее ее было не найти, продавали кучерявую петрушку), помидоров, уксуса и растительного масла.
У нас дети едят специально выбранный набор продуктов и ни пшеница, ни молоко туда не входят.
Пожаловаться
nanuk
nanuk
Вильнюс

Деффицит белка мы восполняем на сколько это возможно детским творожком, орехами и иногда пропиваем курсами аминокислоты.

Не знаю правильно ли это, но я так поступаю.

Насчет направления на анализы, никто у нас не делает в Литве такие анализы, как вы и писали, мы все делали сами, за свой счет.

А откуда у вас информация о Голландии, Вы там проживаете (проживали)?

Пожаловаться
ClairyM
ClairyM

В заграницах спецтаблетки витаминные для вегетарианцев(взрослых).Белок обычно компенсируют бобовыми, белком яйца или такими вегетарианскими продуктами( если нет на все это аллергии).Про Голландию Вы спрашивалаи, а знакомые нам сказали, что из Латвы и Литвы уже в Англию и др северные страны не едут, тк все забито.В Европе сХожая система страховок, поэтому разницы особой нет-у них имеется перечень того, что оплачивает страховка и направления лечения.Пищевыми непереносимостями педиатры заниматься вообще не хотят, сразу отправляют в психиатрию.У нас даже направления на генетическое исследование не дали, какое Вам дали в Вашей стране(даже за деньги).Плюс учитывайте еще одну вещь при переезде-продукты могут быть весьма отличны от Ваших местных, например, в этой стране, очень много соли во всех готовых и полуфабрикатах продуктах.Творог, который имеется, всегда содержит офигенное количество лактозы(ее вообще там не должно быть в хорошем твороге) и тд.

Пожаловаться
nanuk
nanuk
Вильнюс
Мы вообще-то еще никуда не едем. Просто интересуемся.

К генетикам мы ходили в Литве бесплатно.

У нас направление на полное обследование дают по всем инстанциям если у ребенка нарушение развития.

Пожаловаться
ClairyM
ClairyM
Вот Выходит, что Ваша страна -богатая, а мне второму ребенку делали анализ на генетическую нехватку одного энзима(при этом мы столько лет платили и платим налоги), анализ ничего не показал, но как педиатр может быть таким тупым и искать подборку выделенных ранее генов( их в анализе 4-5 штук, которые встречаются в Европе и США), когда я, мама ребенка из совершенно другой страны и другой генетикой.Странно, если бы что нашли.
Пожаловаться
nanuk
nanuk
Вильнюс
Я хочу подчеркнуть, что тоже не так все просто у нас. И если там ребенок не говорит в 2 года то конечно никто колыхаться не будет, даже логопед до 3 не берет. Но если ребенок продиагностирован в Центре развития ребенка (спец институция гос) и ему поставлен диагноз в 2 года и обнаружено отставание в развитии такое что дают инвалидность (тестируют спец методикой), то потом можно смело идти к участковому и он обязан дать направление в генетический центр и к неврологам. Ребенок вне очереди поступает в логопедический сад, получает санаторий раз в год гарантированно (матерям бесплатное питание) и т.п.
Пожаловаться
olga Beff
olga Beff
Чортков
Я с Вами согласна! Самолечением проблему не решить! Особенно диета! Нужно советы хорошего врача! Диета детям может привести к другим болезням
Пожаловаться
JULIA Bilyk
JULIA Bilyk
Париж
ClairyM 
Ну почему вы так категоричны про всю євпору. Нам во Франции сделали всевозможные анализы. Генетических только 5, на разные мутации. Анализ на метаболизм, много чего. И все ето оплатила страховка
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ла́нкастер
А если, скажем, ребенок с такой диетой съест где-то кусочек простого хлеба или печеньку-сразу вся диета насмарку???

Или в панировке или еще где-то глютен будет, незначительное кол-во..???

Пожаловаться
nanuk
nanuk
Вильнюс
Сдайте анализ крови и не экпериментируйте над ребенком



Пожаловаться
ClairyM
ClairyM


Тотоша и Надинка, а как вы компенсируете возможный недостаток витаминов группы В и кальция при БГБК диете? Такой вопрос тоже-почему так мало народа на этом форуме сажают своих детей на эту диету? С чем это связано?
Елена, естественно, на Западе диету не рекламируют-тк врачи останутся без работы, зато в некоторых школах родителям дают советы(персонал в школе) об исключении хотя бы казеина(те другой маргарин на хлеб и тд).Мы вообще читали в одном журнале о различии кишечной флоры между населением Земли.Один подтип(25% населения ЗЕмли)-специализируется на долгоусваемых углеводах и белковой пище(мясо, рыба).Это представители так называемых охотников-собирателей, кочевников, полукочевников.Естественно, что в таких условиях не было возможности держать коров, которым 200 литров воды в день необходимо.Т е существовали жизненные предпосылки для наличия гена, когда имеется затруднение переваривания казеина.Таким образом выходит, что у детей, которым приписывают различные формы аутизма(со стороны официальной медицины, у альтернативной медицины взгляд другой), имеется определенный ген(смотри выше).Интересно то, что в одной скандинавской стране многие мужчины, эмигрировшие из России, жаловались на проблемы с кишечником после употребления гомогенизированного покупного молока и их отсутствие после потребления деревенского непастеризованного молока «от бабушкиной коровы/козы» в российской деревне.

Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн
да уж, это вы точно подметили, что врачи остануться тогда без работы...
насчёт молока, я и сама заметила, что тут с молоком что-то не то., в России я жила в деревне и молоко пила без проблем от своей коровы, здесь же молоко длительного хранения раздражает кишечник., потому от молока я почти отказалась или иногда потребляю дочкино безлактозное.
Пожаловаться
Тотоша
Тотоша
Пермь

кальция много содержится не только в молочных продуктов. контроль кальция для нас особенно актуален, поскольку у дочки гипопаратериоз, отсутствует гормон, ответственный за усвоение кальция. мы едим много зелени, кунжутное масло плюс витамин Д (вигантол)

насчет группы В, периодически сдаем анализы и пропиваем курсами В12, В2, В5, В6. наш генетик против витаминных к-ксов, поэтому пьем конкретно тот витамин, нехватка которого по анализам

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Эта диета стала нашим спасением…
Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн
здорово, что на самом деле помогает диета??? опишите как и что? мне очень интересно, здесь в Германии полно аутичных деток, например у Сони в школе, но никаких диет они не признают. и вообще по-моему мало кто из родителей серьёзно ищет решение проблем, им хватает мнения врачей, что это не лечиться и всё!
Пожаловаться
Тотоша
Тотоша
Пермь
она реально помогает… и не только аутистам. у нас нет аутизма, только черты, как неврологическая симптоматика, на диете 3 месяца все уходит по тихоньку дебильные раскачивания, пустой взгляд…
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Мозг будто очищается, ребенок начал нас слышать, выполнять все просьбы. Мы, конечно, не одной диетой живем, но считаю, она большую роль сыграла
Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн
здорово, толи мне сесть на такую и подольше!
Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн
Пожаловаться
ClairyM
ClairyM


Елена, я Вам в личку напишу.Здесь, кто на ЛКХФ (по -русски будет кетогенная диета, тут не применяют при эпилепсии) употребляют магний(лучше лактат), его много используется при метаболизме белков.Но при ЛКХФ можно есть картошку(не знаю, как у Вас).А какой сорт жиров Вы использовали при диете сами? На ЛКХФ не едятся полуфабрикаты, очевидно, часть снижения веса можно списать на это тоже, тк в полуфабрикатах всего напихано.А Ваша дочка на диете BGBK?

Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн
нет, наша дочка на безлактозной пока, остальное ещё надо выяснять, есть подозрение на нарушение обмена веществ, но пока ещё не сдавали анализы как следует. Жиры только растительные использовала, но я сама диету долго не держала, так пробовала для похудения.
Пожаловаться
ClairyM
ClairyM


Наш ребенок сидит на диете, более похожей на диету употребляемую при наличии эпилепсии ( диета на Западе идет под названием LCHF).При этом мое мнение-надо подбирать индивидуально, некоторым не подходит только пшеница и полба, а остальные содержащие глютен продукты ребенок употребляет без проблем.Гораздо бОльшая проблема всякие химические добавки и остатки пестицидов, химических удобрений(как известно фосфатные соединения).К тому же факты говорят сами за себя-например, в Италии имеется закон, по которому все макароннные издения в школьных обедах должны быть экологически чистые, а в скандинавских странах ранее были популярны местные макароны( из местной же муки и обогащенные витаминами группы В(которые, как известно, теряются при потреблении глютена лицами с целиакией(те налицо была плохая переносимость пшеничного глютена в старые времена-лет 70 назад в скандинавских странах? Также казеин в молоке коз, овец и некоторых видов коров отличен от казеина в молоке, дающих огромные надои(фризские коровы).

Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн
очень интересная информация., спасибо. А какие у вас проблемы со здоровьем?
Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн
LCHF это классная штука! пробовала на себе, убираешь до минимума колегидраты и энергия возвращается и голова ясная!
Показать ещё
Актуальные посты
кто был в китае в цирке не смеется
острый ринит