Лечение зубов

Дано: ребёнок 5 лет, Аутизм. На уговоры поддаётся с большим трудом. Ситуация сложилась сложная: нужно лечить зубы. Сегодня заметила под одним зубом что-то наподобие кисты. Дискомфорта не доставляет, жуёт на эту сторону, не жалуется (если что-то болит, может показать). Вариантов несколько: либо лечить под наркозом платно, это порядка 25 тысяч, причём нужно сдавать предварительно анализы ЭКГ, ОАК, ОАМ.(плюсы: все сделают аккуратно и комфортно, минусы- нужна большая сумма дене6) Либо ехать по месту жительства и срочно лечить именно этот зуб,(плюсы: быстро, рядом, но я не представляю, если честно, как это будет проходить, я её не удержу, там ещё ведь рот как-то нужно открытым держать, укол анестезии делать, да ещё и такой стресс для ребёнка, я сама боюсь зубы лечить, очень не хочу прививать ребёнку страх к зубным врачам). Ещё один вариант — брать направление на срочную госпитализацию в нашу областную больницу на лечение под наркозом, но это больница, там нужно лежать около недели, сдавать анализы, мазки на КОВИД, то есть получается опять не быстро, и опять таки стресс из-за больницы. Но зато бесплатно.
Девочки, расскажите, как лечили зубы своим особым ребятишкам, расскажите свои истории, и не осуждайте, мне и так тошно, места не нахожу себе. Разрываюсь между страхом, что могу затянуть, пока сдаю анализы, и страхом, что насильно удержание при лечении может спровоцировать стресс. Всем заранее спасибо.

ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
4 месяца
Веруся
4 месяца
Нижний Новгород
156622

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
КоролеваМАРГО Марго
КоролеваМАРГО Марго
TinkerBell
5 лет
Майами Бич
А наркоз вы не считаете минусом? Меня наркоз больше всего страшит
Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
4 месяца
Веруся
4 месяца
Нижний Новгород

Нет, не считаю. Один раз давали наркоз при МРТ, все прошло хорошо. Тем более все уже удалили давно, без наркоза, слава богу) врач попалась золотая.
Но вот когда придёт время что то лечить, тут уже её не уговорить держать рот открытым ((

Пожаловаться
КоролеваМАРГО Марго
КоролеваМАРГО Марго
TinkerBell
5 лет
Майами Бич
ГоршочекСМёдом 
А сколько было лет, когда МРТ делали? Сколько это по времени было?
Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
4 месяца
Веруся
4 месяца
Нижний Новгород
КоролеваМАРГО Марго 

Это было в ноябре прошлого года. То есть 4 с хвостиком ей было. Наркоз где-то 20 минут был, потом часа 1,5 как пьяная была. А через 1,5 часа уже прыгала, как горная козочка) зато я узнала, что с её мозгом все в порядке, это того стоило.

Пожаловаться
КоролеваМАРГО Марго
КоролеваМАРГО Марго
TinkerBell
5 лет
Майами Бич
ГоршочекСМёдом 
Мне казалось мрт больше часа длится. Просто я не раз слышала, что детям с проблемами наркоз вредно делать, могут быть откаты
Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
4 месяца
Веруся
4 месяца
Нижний Новгород
КоролеваМАРГО Марго 

Нет, не так долго. Может быть, если какие-то проблемы выявляют, то из-за этого дольше смотрят. Но это не точно) насчёт наркоза- да, вероятность есть, но я редко слышала, чтобы он негативно сказывался на состоянии. Может от наркоза зависит, может от типа вмешательства, может от длительности.

Пожаловаться
Лена
Лена
Вышеслав
7 лет
Москва

Мы в итоге лечили под наркозом (севоран), ЭКГ, оак, сделали в клинике после отруба. Отошёл от наркоза хорошо, под наркозом был 4.5ч, дело было в феврале, я брала тогда кредит. Лечили 8 зубов.

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
4 месяца
Веруся
4 месяца
Нижний Новгород

Ого, наверное нехиленькую сумму заплатили ((

Пожаловаться
Лена
Лена
Вышеслав
7 лет
Москва
ГоршочекСМёдом 

Да, но у нас было, или мы ждём и возможно зубы потеряем или делаем через пару недель наркоз и лечим все зубы. А отсутствие зубов плохо скажется на речи, я подсчитала что это как реабилитация.

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
4 месяца
Веруся
4 месяца
Нижний Новгород
Лена 

Мы сегодня удалили зуб, где был свищ. Все прошло хорошо, тьфу тьфу тьфу, врач очень приятная попалась, с местной анестезией. Теперь есть немного времени подкопить денег на лечение под наркозом)

Пожаловаться
Лена
Лена
Вышеслав
7 лет
Москва
ГоршочекСМёдом 

Хорошо, что папался хороший врач 🙏

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж

Была ситуация, образовался свищ над зубом, гной, тоже не жаловался, жевал. Там дырки жуткие, конечно.

Мы в таком же выборе, как у вас, выбрали обычную поликлинику зубную, врач нормальный такой просто, под местным наркозом, в десну, вырвали этот зуб. Четвёрка верхняя. Остальное оставили пока. Невролог не дал добро на общий наркоз. Лотерея.

Папа сел в кресло, зажал руками, ногами, я голову придерживала. Орал, конечно, но не от боли, а от непонимания и страха.

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
4 месяца
Веруся
4 месяца
Нижний Новгород

А сам свищ как-то почистили? Или антибиотик назначают?

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
4 месяца
Веруся
4 месяца
Нижний Новгород

Я боюсь что мы если решимся на что-то подобное, она и сама на всю жизнь импугается и будет как я, или всю больницу на уши поднимет.
Кстати, наркоз у неё был уже, делали МРТ.

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж
ГоршочекСМёдом 

Нет, ничего. Зуб удалили и он прошёл сам по себе. Ничего не пили, ничем не промывали.

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж
ГоршочекСМёдом 

Мой поднял всех на уши. Кудахтали там уборщицы)) мне как-то на них...) потом у лора такое же кресло — орал также, но когда понял, что мы просто сидим и все, то освоился и страх прошёл. Ходит все ок. Даже на то же кресло) я тоже боюсь, там не рот, а графские развалины. Но пока не пойду. Севоран — тоже не лёгкая витамина, там и в вену что-то капать будет, мне сказали, для поддержки, кажется. Ну нафиг.)

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж

Я верю в счастливое время, когда мы под газом в маску, который не вырубает, а расслабляет, все вылечим.

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж

Ну и цена, да. Наши зубы 60 тысяч насчитали.

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
4 месяца
Веруся
4 месяца
Нижний Новгород
Хомочка 

Я вообще если честно удивляюсь, как я умудрилась ей сохранить зубы до 5 лет, если честно, учитывая, как она любит сладкое. Передние зубы все как новенькие. Нааернон из-за того, что у неё промежуток между ними как у забора 😅 А вот жевательные 4,5 все таки пострадали…
Нам кстати тоже к лору надо в ближайшее время, пробки промывать 😂 уши чистить не даёт. Господи, когда же уже будет спокойно))

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж
ГоршочекСМёдом 

Мой до 3 лет не видел ни конфет, ни сахара, ничего. Потом оооочень мало.




Пожаловаться
кукусики
кукусики

Или платно или в областную. Может ей книжки про врачей почитать и мультики показать )) ну и поиграть в стоматолога. Может прокатит?

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
4 месяца
Веруся
4 месяца
Нижний Новгород

Неееее, перед лицом опасности она забывает даже, как её зовут 😄

Пожаловаться
Мечта
Мечта
Линетта
4 года
Нижний Новгород

В пиму (бывшее гито) не звонила? Они лечат зубы аутистам, даже курсы повышения квалификации для стоматологов на эту тему проводят. Может там подешевле и попроще, чем в частных? У нас один зуб, я ещё не водила, но тоже надо бы сходить.

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
4 месяца
Веруся
4 месяца
Нижний Новгород

Нет, спасибо за идею, даже не знала об этом )

Пожаловаться
BuduMamoi
BuduMamoi
Илья
3 года
Нижний Новгород

Не пошла бы в платную, потому что насмотрелась в больнице, что может быть от такого лечения. По поводу без седации-тоже не вариант, до 6 лет по желанию делают бесплатно под наркозом, я бы не стала из-за стресса делать без наркоза. В больнице вас никто держать не будет, сделают и все, хоть сразу уходите, тут только ваше решение. Мы недавно в областной лежали, в челюсно-лицевом, как раз с зубами(упал в садике, выбил передние два зуба). Там все норм, я бы легла бесплатно

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
4 месяца
Веруся
4 месяца
Нижний Новгород

Недавно — это до пандемии или во время? Срочная госпитализация была?

Пожаловаться
BuduMamoi
BuduMamoi
Илья
3 года
Нижний Новгород
ГоршочекСМёдом 

По скорой, конец апреля в этом году, в пандемию

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
4 месяца
Веруся
4 месяца
Нижний Новгород
BuduMamoi 

Расскажите пожалуйста, как у вас госпитализация проходила? Как хорошо, что вы написали. Какие анализы сдавали, брали ли мазки на ковид, долго ли лежали?

Пожаловаться
BuduMamoi
BuduMamoi
Илья
3 года
Нижний Новгород
ГоршочекСМёдом 

При поступлении все анализы взяли, в том числе мазок на ковид.Из анализов стандартно кровь, моча, кал, мазок на энтеробиоз ребенку. Маме кровь из вены, не помню наверное на гепатит и флюрограмма свежая. У него один зуб сразу выпал от удара, второй вывернуло, сказали нужно удалять. Операция под общим наркозом, минут 30 всего наверное примерно. Там разные детки, у кого чего. С нами в палате лежал мальчик, ему в двух частных клиниках так зубки полечили, что пошла киста, гной, под наркозом чистили, удаляли молочные зубы и теперь наблюдают, что будет с кислой, а то может придется еще и зачатки постоянных удалить. Страх. Не затягивайте с лечением

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
4 месяца
Веруся
4 месяца
Нижний Новгород
BuduMamoi 

Долго лежали?

Пожаловаться
BuduMamoi
BuduMamoi
Илья
3 года
Нижний Новгород
ГоршочекСМёдом 

Нет, на следующий день попросила выписать) у меня малыш дома был, а мы на гв тогда были, не активно, но все же. Выписали без проблем и вопросов, но у нас без осложнений

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
4 месяца
Веруся
4 месяца
Нижний Новгород
BuduMamoi 

Хорошо, что все прошло легко и без проблем) спасибо большое за ответ!)

Пожаловаться
Птичка Певчая
Птичка Певчая

Подруга лечила своей пятилетней дочке в частной клинике. Под наркозом, севоран. Семь зубов, 60 тыс.😕 но это было два года назад. Все прошло хорошо.




Пожаловаться
Аделаида
Аделаида
Младшенький
3 года
Москва

Стресса никакого из за больницы не было. Носился с пацанами целыми днями

Пожаловаться
Аделаида
Аделаида
Младшенький
3 года
Москва

В стоматологии должны дать направление в отделение ЧЛХ в связи с диагнозом. Там бесплатно во сне всё вылечат. Но ЭКГ ии анализы крови обязательно сдавать для наркоза

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
4 месяца
Веруся
4 месяца
Нижний Новгород

Так там помимо этого ещё пцр на ковид и кал и чего только не надо сдавать, это понимаю. Я помню, что вы лечили под наркозом зубы.

Пожаловаться
Аделаида
Аделаида
Младшенький
3 года
Москва
ГоршочекСМёдом 

Ради экономии 30 тысяч можно и сдать. К тому же это всё бесплатно и в общем сдается за 1 2 дня

Пожаловаться
Аделаида
Аделаида
Младшенький
3 года
Москва
ГоршочекСМёдом 

Можно в платное отделение члх либо стоматологический институт, там минимум анализов, но набитые руки

Пожаловаться
bezobrasie
bezobrasie
Зайчик
3 года
Витебск

Это, наверное, свищ. Не исключено, что зуб надо будет удалять. Если много зубов ещё нужно лечить, делайте одним махом под общей анестезией

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
4 месяца
Веруся
4 месяца
Нижний Новгород

Так вообще 8 зубов лечить надо, но беспокоят только 2. На остальных зачаточный кариес. Если лечить платно в клинике, и все сразу, это выходит тысяч 50, мы не располагаем пока такой суммой… пока хотя-бы проблемные.

Пожаловаться
bezobrasie
bezobrasie
Зайчик
3 года
Витебск
ГоршочекСМёдом 

Если есть функционирующий свищ, то особой срочности нет и можно рассмотреть вариант больницы по направлению

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
4 месяца
Веруся
4 месяца
Нижний Новгород
bezobrasie 

Спасибо

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва

Сыну 1,9 собираемся платно под наркозом лечить, с зубами все плохо, держать его будет не реально, но родственники мозг выели, что типа лучше забить, чем под наркозом лечить, а у сына пульпит🤦

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
4 месяца
Веруся
4 месяца
Нижний Новгород

Не, не лечить- это вообще не вариант!!! Мне тоже бабуля моя говорит "так они же выпадут, зачем их лечить". А если пол щеки разнесет- это как, тоже ждать? Смешно даже)

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
ГоршочекСМёдом 

Папа мне сказал "ну вот у меня два молочных сгнило до основания, в школе выдернули", такое себе чет… я так не хочу… а с тем что если ему сейчас его выдернуть например(опять-таки как родители предлают) большая вероятность что вообще не вырастет коренной, не считая того что вообще вся сторона скорее все поплывет, клыки недавно прорезалист, а 5ка ещё даже не думает, и по их мнению лучше потом брекеты, чем сейчас наркоз(

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
4 месяца
Веруся
4 месяца
Нижний Новгород
Евгения 

Сейчас наркоз уже давно не такой, каким был пр наших родителях. А зубы в основном лечат на Севоране (если платно), это газ, который оказывает минимальное действие на организм и очень быстро выводится. Главное донести это до родичей ))

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
ГоршочекСМёдом 

Нам и говорят под севораном) много уже прочитала, стрёмно конечно(всю жизнь накручивали, что наркоз это плохо)), но оставлять как есть не вариант))

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
4 месяца
Веруся
4 месяца
Нижний Новгород
Евгения 

Дочь пережила мрт под наркозом, все отлично)

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
ГоршочекСМёдом 

Спасибо за поддержку)))

Пожаловаться
Мария
Мария
Сын
2 года
Кореновск

А зачем вам быстро, емли нет острой боли? Госпитмлизируйтесь в больницу
Лечить без наркоза не вариант

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
4 месяца
Веруся
4 месяца
Нижний Новгород

А киста на зубе не считается особым случаем?

Пожаловаться
Мария
Мария
Сын
2 года
Кореновск
ГоршочекСМёдом 

Ой про кисту не заметила.не знаю.сходите на консультацию к врачу, узнайте насколько срочно требуется вмешатпльство. Но дмже если и срочно, я выбрала бы больницу. При условии, что не нужно госпитализацию долго ждать.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анечка
6 лет
Киев

Я и не особому лечила под наркозом. Иначе не давался. Там не только оак, оам, а и биохимия крови сдается

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
4 месяца
Веруся
4 месяца
Нижний Новгород

Говорили ОАК геморрагическим индексом, это оно и есть?

Пожаловаться
ТаняТанечкаТанюша
ТаняТанечкаТанюша
Санкт-Петербург

Родственники сыну под седацией лечат. По другому никак… Тоже аутизм.

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
4 месяца
Веруся
4 месяца
Нижний Новгород

Я конечно тоже склоняюсь к наркозу, фиг с ними, с деньгами, просто затянуть боюсь(