Занятия с неговорящими детьми!

Сыну через месяц 3 года. До сих пор не разговаривает. Основная речь это гласные звуки.
Пытаюсь с ним заниматься, он пытается повторять, но только губами, а звуки не получаются.

Вот и подумала я, что ребёнок растёт, как-то нужно дальше развиваться. Кто его знает, может и к 4м, и к 5ти годам не будет говорить.

Самое пожалуй сложное для меня это понять понял ли ребёнок. Если в быту я его довольно хорошо понимаю, то когда мы что-то вместе пытаемся делать и речь идёт о каких-то деталях, то тут уже сложнее.

Я читаю сыну стишки про счёт, про буквы. Рассматриваем карточки с буквой и предметом на эту букву. Считаем пальцы до десяти. Периодически он сам сидит свои пальцы загибает.
Но мне не понятно, понимает ли он, что усвоил и можно ли идти дальше.

Вопрос к мамам, у кого дети не разговаривают!
Каким образом Вы проводите с ними занятия?
Изучение алфавита, цифр? Как учите детей читать? Как занимаетесь музыкой?

Кому не сложно, сделайте пожалуйста репост!

Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
22582461

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Улан-Удэ

И да вам тут правильно сказали. Пока не начнёт хотя бы невнятно разговаривать, буквы и цифры надо отложить! Это любой логопед скажет. Упор на глаголы, понимание, выполнение просьб!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Улан-Удэ

Только что увидела ваш пост.
Моему сыну сейчас 3,2.
Ещё 2 месяца назад была такая же картина.
Но мы уже пол года как посещаем невролога, делали различные процедуры, и посещаем дефектолога.
Только начали понимать с ним друг друга, только начались предложения из 2 слов: Мама дай, Мама открой, Мама дуй(пузыри), стал отвечать на вопросы четко: да/нет. Буду/не буду. Словарный запас скудный около 100 слов.
Вот что мы имеем за 6 месяцев работы с ребёнком!
И ещё работы не початый край! Не затягивайте с полноценным обследованием: ээг, асвп, хороший невролог, если ээг отличное тут уже можно процедуры различные включать: бак, томатис, микрополяризацтя, но это только с разрешения невролога.
Удачи вам!!! И заниматься, заниматься, заниматься.! Нам невролог сказала что мы дружить будет до 7 лет., ну и заниматься ежедневно видимо тоже!))

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск

Благодарю за ответ!
Я была бы рада даже новым словам! Предложения это из мира фантастики!)))))))
Хорошего невролога сложно у нас найти. Надеюсь скоро карантин закончится и пойдём по врачам.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Улан-Удэ
Марьям 

Вы есть в Инстаграм? Там я нашла офигенных специалистов. Логопеды от Бога и они ещё выпускают игру- называется запуск речи. Если интересно напишите мне в личку, я могу вам скинуть какую диагностику мы у них прошли. Они назначение дают. Как заниматься и т.д

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
Юлия 

Спасибо!)

Пожаловаться
LikusikL
LikusikL
Младший
7 лет
Санкт-Петербург

Простые просьбы выполняет? Если да, то значит понимает речь.
Вам нужна консультация логопеда+невролога, возможно это алалия. Желательно ещё сделать ЭЭГ и проверить слух.
Старший у меня заговорил только в 4,5. С 3 мы ходили на занятия с логопедом + пили то, что назначал невролог.




Пожаловаться
Диана
Диана
Мася
5 лет
Гданьск

Мы ходили на сенсорную интеграцию и к психологу сначала. У дочки страдали сильно слуховое внимание и произвольная концентрация

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

После 3 только заговорил

Пожаловаться
ЙолкА ЙагА
ЙолкА ЙагА
Младшая
11 лет
Новомосковск
Вообще не говорит? Звукоподражания, вокализации… А развитие — наглядно-предметное мышление. Типа «дай», «покажи», «где спрятался». Хлопать ритм стихов. Стихи руками и вообще моторику разчивать, координацию движений. Развитие мелкой моторики, в том числе и пассивное в виде массажа аппликаторного. Суджок-терапия. Игры с материалами, песком, пластилином, водой разной температуры. Рисование пальцами, руками. Вот прям гору накидала. Если надо уточню)))
Пожаловаться
девочкаМАD
девочкаМАD
Рауль
11 лет
Маргаритка
3 года

Подруга в Мск лежали несколько раз в спец.центре, сын не разговаривал в 5 лет.




Пожаловаться
Катя
Катя
Сынулик
5 лет
Челябинск

Вам бы к дефектологу-логопеду, причину бы хоть узнали, ведь бывает дисплазия челюстно-лицывых мысшц, языка и прочее и без специальных упражнений, фиг он заговорит

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Евгений
7 лет
Немчиновка

Лень искать нашу ночную ветку. У нас не знаю, или курс кортексина и других лекарств дали результат или занятия, но мне кажется что после того как сын освоил пазлы — дело прям пошло, медленно но хоть сдвинулись с мёртвой точки. Может совпадение. Раньше игнорировал их, потом начал собирать, сейчас сильно любит это. Счёт помогло освоить считание ступенек — мы просто шли в сад или гулять и до самого выхода считаем ступеньки.

Пожаловаться
Экамайи
Экамайи
Радмир
4 года
Богдан
2 года
Елизавета
15 лет
Павлодар

Вам сейчас нужно отложить буквы, цифры и заняться речью. Это база, без нее нет смысла браться за такие вещи, как чтение и счёт. Обязательно обратиться к специалистам, неврологи, логопеды, нейропсихологи сейчас ещё популярны, у них есть программы на запуск речи, но прежде надо исключить неврологические проблемы.

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск

Всё закрыто.
Речью занимаемся. Но остальное тоже не должно стоять на месте.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Марьям 

Вполне возможно, что ребенок заговорит после начала чтения. Знаю лично такой случай, даже не один. Но должен быть интерес к чтению

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
Svetla 

Интерес есть, но не на долго. Сам книжку выбирает, приносит, читаю минут 10-15, потом всё, внимания уже нет.

Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск

Надо сделать ЭЭГ, проверить слух у сурдолога и сделать АСВП. Потом к неврологу и психиатру. Ну и заниматься, если вы не видите обратной связи, значит ее нет. Надо лечиться. И все будет хорошо.

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск

Всё закрыто сейчас.
А заниматься занимаемся.

Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск
Марьям 
тогда придется подождать, когда откроют, пара месяцев это не критично. Вам надо искать хорошего невролога. Посмотрите на ютюбе массажи как делают логопедические, поделайте сами, там прямо и ноги, и руки по точкам разминаются. А обратная связь потихоньку появится. У моего сына тоже долго ее не было. 
Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск
Марьям 

А насчет слуха, недостаточно, чтобы просто ребенок слышал. Вот это исследование АСВП  это как ребенок расшифровывает звуковые сигналы. Слышать-то он может слышать, а расшифровывает мозг неправильно, отсюда и пробелмы с звукоподражанием. Это тоже все корректируется у невролога. Я видела вас тут призывали не пичкать ребенка таблетками. Знаете это обычно говорят мамы, которые не сталкивались с такими проблемами. Или им просто повезло, что ребенок без лечения все начал делать сам. Не всем так везет. Мой лечится с 3х лет неврологическими препаратами, я бы не стала рисковать, отказываясь от них, кто знает, вообще была бы без них динамика. 

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
Елена 

Массажи смотрела. Пытаюсь сама делать)
Ну а за таблетки всё же считаю можно и без них.
У меня старшему таблетки тяжёлые огромными списками выписывали и до сих пор выписывают. Но не травила сына, как-то без них справлялись.
Тяжело конечно, до сих пор иногда нервы у меня сдают от поведения старшего, но смотря на его общее развитие считаю, что правильно сделала, что отказалась от таблеток.

Пожаловаться
елена
елена
Умар
6 лет
Николаев
Елена 

Нужно сначала знать причину. Если у ребенка алалия, массаж ему не нужен. Там не с мышцами проблема. А при дизартрии массаж поможет.




Пожаловаться
ЮЛИЯ
ЮЛИЯ
Даша
4 года
Баку

Я логопед-дефектолог. Первое, что вам нужно сделать — проверить слух. Если слух норм, то идите к неврологу и дефектологу. Сын ваши инструкции выполняет? Понимает? Просто слоги пробовали говорить? Междометия?

Пожаловаться
ЮЛИЯ
ЮЛИЯ
Даша
4 года
Баку

И вам сейчас не цифры и буквы учить надо, а память, внимание, мышление, моторику развивать.гласные пропевать, Слоги проговаривать, звукоподражания вызывать. Пальчиковые гимнастики, логоритмика в помощь. Потом к слоговой структуре переходить, постепенно

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
ЮЛИЯ 

Слух проверяли и врачи и сама дома. Со слухом всё в порядке.
В быту проблем нет, делает всё, что я прошу. Вредничает иногда конечно, но в целом проблем нет.
Слоги не идут. У него одни гласные буквы. Согласные он пытается за мной повторить, но очень тяжело процесс идёт.
Слогов и того меньше. Если пытаемся едва различимую согласную соединить с гласной и сказать слог, то согласная вообще куда-то теряется. Но губами при этом вижу, что пытается её произнести.

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск

Чётко говорит "мама", "ку-ку".
"Баба" говорит, но "б" словно мягкая у него, иногда говорит "да", "д" у него как нечто среднее между "д" и "т".
"Нет" говорит, как "ня", при этом "н" не чёткая, а словно с мягким знаком.
Звук "ж" произносит как "э", этот звук вообще тяжело идёт)
Разговаривает с утра до вечера на "о", "а", "у" на различных интонациях.

Пожаловаться
ЮЛИЯ
ЮЛИЯ
Даша
4 года
Баку
Марьям 

Найдите невролога, он назначит лечение, попробуйте физиотерапию, иглоукалывание, массаж и т. Д. И даже дефектолога можно онлайн найти. Знаю хорошего логопеда для запуска речи. Если хотите в личку отправлю

Пожаловаться
елена
елена
Умар
6 лет
Николаев
Марьям 

Язык может высунуть? Скрутить в трубочку?

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
ЮЛИЯ 

Да, напишите пожалуйста в личку.

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
елена 

Язык просто высовывает. В трубочку не сворачивает.
Про язык я уже думала, что может уздечка короткая. Ещё в род.доме на это внимание обратила. Врач сказала, что коротковата, но в норме.
В 2,5 года ходили к хирургу с этим вопросом, хирург сказал, что в норме.
Но вот мне это покоя не даёт, у старшего сына такого не было.

Пожаловаться
елена
елена
Умар
6 лет
Николаев
Марьям 

Пойдите к хорошему детскому стоматологу

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
елена 

Да, планировали, но наступил карантин))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Барнаул

Я ребенка с 2.5 как логопеду водила, практически не говорил

Пожаловаться
СияющаяПустота
СияющаяПустота
Яська
8 лет

Вам не соцопрос надо делать, а специалистам ребенка показывать.

Пожаловаться
ДваждыМама
ДваждыМама
Сергей
4 года
Невинномысск
Мой молчал, говорил только, мама, папа, дай, и ещё несколько слов, слова между собой не вязал, в 2,10, словарный запас увеличился, начал вязать слова, за неделю запас приумножился в несколько раз, и слова начал между собой вязать, потом стало меньше, и я начала с ним играть, купила песок, лото, мы выучили несколько цифр и буков, рисуем, сейчас нам уже 3, продвижение есть, но сама я не справлюсь, у меня ещё ребенок, завтра мы идём на консультацию к логопеду, а после завтра к неврологу
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск

Пусть всё будет хорошо!🙏

Показать ещё