внутриутробная пневмония недоношенных.

мой родился 1900, был в тяжелом состоянии из-за пневмонии.

причину пневмании я так и не знаю, был в кювезе в реанимации

у вас она была? если да, то сказали причину?

именно . Если от ИВЛ ( у нас был какое-то время, она же уже выла бы не внутриутробная же)

у меня был насморк на 31 неделе Б и молочница, других инфекций и болезней не было, это может быть причиной, как вы думаете?

что еще во время схваток мог наглотаться вод?

из-за чего все-таки бывают пневмонии — из-за насморка во время беременности или из-за молочницы?

у знакомой тоже дочка родилась недоношенной на 32 неделе, но пневмании не было. Значит, она не у всех недоношенных


Ксения
Ксения
младший
8 лет
Москва
0207263
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Gusеna
Gusеna
Миниминиgusena
6 лет
СамаяМиниминиgusena
4 года
Ижевск
Мы родились в 36,6 поставили что доношенная! Перед родам нашли маловодие и ВУИ под? Но через сутки после рождения перестали дышать, на ИВЛ в итоге 5 суток. Так же внутри утробная пневмония, переболела в 30 недель горлом соплями(причем заразили в роддоме, на сохранение типа клали. В итоге через 3 дня нагнали с ОРВИ). Так и не знаю от чего что и как, потом на все что можно сдавали так ничего и не нашли. Загадка…
Пожаловаться
Ксения
Ксения
младший
8 лет
Москва
И я тоже на сохранении лежала
Пожаловаться
Яна
Яна
Великие Луки

мы родились 33-34 недели и не было мы сами задышали

Пожаловаться
♥Надя-Кошатница♥
♥Надя-Кошатница♥
Пенза

Нам ставили пневмантию по ренгену, по-моему, у нас в перинатальном центре всем недоношенным ставят что-то из этого.




Пожаловаться
СчастливаяБезЧасов
СчастливаяБезЧасов
Кирюшка
1 год 5 месяцев

у нас не было пневмонии.

Пожаловаться
Эля
Эля
Майя
12 лет
Уфа



Факторы, предрасполагающие к возникновению пневмоний у недоношенных новорожденных.
Осложненное соматической или акушерской патологией течение беременности у матери, приводящее к хронической внутриутробной гипоксии плода и асфиксии Наличие инфекционных процессов у матери (в мочеполовой сфере – предрасполагает к инфицированию в родах, в дыхательных путях – к постнатальному инфицированию).
Длительный безводный период, особенно у ребенка с внутриутробной гипоксией.
Родоразрешение путем операции кесарево сечение.
Асфиксия с аспирационным синдромом.
Пневмопатии, пороки развития и наследственные заболевания легких.
Внутричерепная и особенно спинальная травма (на уровне верхних шейных или грудных сегментов).
Антенатальное поражение головного мозга.
Недоношенность и задержка внутриутробного развития плода из-за сочетанного действия 1 – 7 групп факторов.
Реанимационные пособия в родах (интубация трахеи, отсасывание содержимого дыхательных путей, ИВЛ, катетеризация пупочных сосудов).
Неблагоприятная санэпидобстановка в родильном доме, в отделении новорожденных, дома, приводящие к массивному инфицированию вирулентной флорой.
Недочеты в уходе за ребенком (продолжительное нахождение ребенка в одном и том же положении, недостаточное проветривание помещения, перегревание, переохлаждение, транспортировка и др.).
Несоблюдение режима смены кувеза.

Патогенез.

Развитию пневмонии у недоношенных детей предшествуют различные патологические состояния, обусловленные действием неблагоприятных факторов во внутриутробном и интранатальном периодах, такие, как внутриутробная гипоксия и асфиксия, внутричерепная родовая травма, общий отечный синдром, пневмопатии. Патогенез пневмоний тесно переплетается с предшествующими заболеваниями.

В патогенезе развития пневмонии у недоношенных детей можно выделить несколько основных моментов:
внутриутробное инфицирование
аспирация
незрелость легких, ателектазы и расстройства легочного кровотока
острые респираторно-вирусные заболевания

Ведущая роль в возникновении пневмонии на 1-2 неделе жизни принадлежит местным изменениям в легких, недостаточному расправлению альвеол, вторичным ателектазам вследствие незрелого или некачественного сурфактанта, расстройствам легочного кровообращения и нарушению обменных процессов. Эти изменения не только создают благоприятные условия для оседания и размножения микробов, но и сами по себе могут способствовать развитию воспалительного процесса.

Ведущим патогенетическим звеном пневмонии является дыхательная недостаточность (ДН), приводящая к гипоксии, гиперкапнии, смешанному ацидозу и токсикозу. Гипоксемия особенно выражена при антенатальных пневмониях. Тканевая гипоксия обусловлена не только легочными изменениями, но и гемодинамическими нарушениями, гиповитаминозами. Причем при грамотрицательных пневмониях у недоношенных детей, признаки токсикоза могут резко преобладать над проявлением дыхательной недостаточности.

Эти нарушения особенно быстро возникают у недоношенных детей и новорожденных с пневмопатиями и поражением ЦНС. Это приводит к гипертензии малого круга кровообращения, что усиливает имеющиеся и в норме у недоношенных детей шунтирование крови через овальное отверстие и артериальный проток, т.е. проявление персистенции фетального кровообращения (ПФК).

Головной мозг наиболее чувствителен к гипоксемии и гипоксии, поэтому расстройства функций ЦНС — неизменные спутники пневмонии у новорожденных. При внутриутробных пневмониях, особенно у недоношенных, когда степень гипоксемии наиболее велика, возникает разлитое торможение в ЦНС, что проявляется в адинамии, апатии, вялости, мышечной гипотонии, гипорефлексии.

Нарушение функций ЦНС приводит к уменьшению глубины дыхания, расстройствам ритма и механики дыхания (приступы апноэ и другие виды аритмий, ступенчатость вдоха и выдоха, неравномерность амплитуды, полная асинхронность в деятельности грудной и диафрагмальной дыхательной мускулатуры в акте дыхания, различные виды периодического дыхания – Чейн-Стокса и др.). Причиной расстройства ЦНС является гиперкапния, токсикоз, рефлекторные влияния с пораженных участков легкого, нарушения реологии крови, гемодинамики. Наблюдаются нарушения кровообращения в мозгу, повышение проницаемости стенок мозговых сосудов, что может сопровождаться развитием отека и кровоизлияниями.

Нарушается сократительная функция сердечной мышцы под влиянием клеточного ацидоза, гипоксии, электролитных нарушений. Это ведет к снижению системного артериального давления, увеличению застойных явлений в малом круге кровообращения.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
младший
8 лет
Москва

у меня было кс

Пожаловаться
Эля
Эля
Майя
12 лет
Уфа

врожденные трансплацентарные – возбудитель проникает от матери через плаценту – это обычно проявление генерализованных инфекций, таких как краснуха, цитомегалия (ЦМВ), простой герпес (ПГ), листериоз, сифилис, токсоплазмоз, микоплазмоз и др.;
внутриутробные антенатальные, возбудитель проникает в легкие плода из околоплодных вод и внутриутробные интранатальные, вызванные микроорганизмами матери, попавшими к ребенку во время родов при прохождении по инфицированным родовым путям; эти пневмонии чаще вызываются возбудителями Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum, анаэробными бактериями, в т.ч. стрептококком группы В, Д, зеленящим стрептококком, гемофильной и туберкулезной палочкой, листериями. Внутриутробные интранатальные пневмонии могут быть вызваны также хламидиями, ЦМВ, вирусами герпеса 11 типа, грибами Кандида, трихомонадами и др.

вот почитайте.

Пожаловаться
Эля
Эля
Майя
12 лет
Уфа

какие-то проблемы что ли у вас??? у старшей дочери была в тяжелой очень форме. лежали в больнице месяц. при рождении тоже. весили 2300.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
младший
8 лет
Москва

бронхит в апреле повторился

Пожаловаться
Ксения
Ксения
младший
8 лет
Москва

кандида значит может быть причиной

а что ж врач в поликлинике уверяла меня что молочнцу лечить во 2 триместре нежелательно и вообще " полно всех с ней ходит", когда я к ней на 16 неделе обратилась

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Фёдор
20 лет
Москва
Я так поняла вы в18 лежали и родили! Когда я с первым ходила 18-й оч сильно ругали! Говорил мне мой врач, что лучше дома чем там! Может, что и изменилось, но рейтинг у него далеко не самый хороший!
Пожаловаться
Ксения
Ксения
младший
8 лет
Москва

я в 17 лежала меня из него выписали.

а схватки дома начались, скорую вызвали, они меня в 18 рд отвезли.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
младший
8 лет
Москва

18 — прямо внутри там как в советском роддоме

Пожаловаться
Ксения
Ксения
младший
8 лет
Москва

из 17 выписали, сказали все хорошо

узи сделали

дома лежала, схватки начались

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Фёдор
20 лет
Москва
А ребеночек там же?! Просто плохой р/д! Туда конечно, не надо было бы! Там вряд ли могут что то хор сделать! Удачи! А в теч бер-ти все чем то, но болеют! Все де люди!
Пожаловаться
Ксения
Ксения
младший
8 лет
Москва

ребенка через 2 дня увезли в 7 больницу на Коломенскую

Пожаловаться
Ксения
Ксения
младший
8 лет
Москва

это врач скорой — направила в 18 рд

меня когда туда привезли, хотели развернуть, и они орали на врача скорой — типа не в тот роддом привезли

но в другой везти уже поздно было

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Фёдор
20 лет
Москва
Все ясно! Удачи вам и малышу!!!
Пожаловаться
ЮЛИЯ
ЮЛИЯ
Ярославль
я всю беременность с соплями проходила, не было пневмонии.