алалия, тугоухость, резидуально-органическое поражение ЦНС,ЗРР-кому близка проблема...

Вот такой у нас набор диагнозов… ребенку 3 года 1 месяц, а только лепетная речь-кап-кап(если ягодки), гав-гав(при виде собаки) и   «кто-там»(это он после мультика Простаквашино начал повторять), а когда смотрит мультики-все Ой-Ой-Ой… повторяет.Тугоухость пока под вопросом(не получается сделать  аудиограмму  по всем правилам-не сидит спокойно). В садик обычный ходим, воспитатели говорят-ребенок все делает, занимается, на новогоднем выступлении со всеми танцевал танец, но часто бывает не реагирует… и когда я за ним прихожу-он не отзывается. Я кричу, но пока за руку не дернешь   и не заметит… Истерики частые… но врач говорит, что если он плохо слышит, то отсюда и нервозность повышенная… В общем теперь мы постоянно лечимся-у невролога, у лора   и у сурдолога-ездим в республиканскую больницу раз месяц… Наше лечение-кортексин или церебролизин чередуем, семакс, энцефабол   с глицином, виброцил в нос, на ушки-спиртовые компрессы, УВЧ, на шею-курс массажа каждые 3 месяца… таблетки еще всякие -все и не припомню… виноцетин и еще что-то… лечимся с 2,5 лет. До этого я все как дура ждала, что сам заговорит, когда в садик пойдет… в садик ходим с сентября-ему там нравится, унас воспитатели хорошие и детки не дерутся говорят-спокойные в основоном… Хочу пообщаться с другими мамами детей -алаликов или слабослышащих… делится информацией, успехами, надеждами… Живем в поселке, специалистов нет здесь, специальных садиков и школ и подавно… не знаю как дальше… Жена у брата логопед, она мне периодически рекомендации дает по занятиям… пока успехов нет… надеюсь на лучшее…

Katya
Katya
Карапуз
14 лет
Йошкар-Ола
0204036
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга


Всем добрый день! У нас ребенок с врожденной тугоухостью 2-3 и 3 степени на обоих ушках. В прошлом году перед нами встал вопрос образования. на данный момент ребенку 3г10мес.очень долго искали массовый сад с учителями дефектологами, так как никто о них не говорит и государство старательно пытается их прикрыть, попали абсолютно случайно, так сказать волей судьбы в школу 1747 д\о Олененок по адресу г.Москва 3й Митинский переулок д.1. Занимается с нами замечательный педагог Мушканцева Елена Дмитриевна. Ребенок пошел в сад не говорящим и не понимающим обращенную речь. Благодаря занятиям(ЕЖЕДНЕВНЫМ!!! и бесплатным!!!) мы, нельзя сказать что общаемся свободно, но уже выражаем свои мысли и желания сложными предложениями. Это конечно не первый сурдопедагогв нашей жизни, но именно после ее занятий появились ВИДИМЫЕ результаты и нацеленность на массовую школу!

Пожаловаться
Мандариновый Йожыг
Мандариновый Йожыг
Алиса
8 лет
Железнодорожный

Как у вас дела сейчас? Нас с 2х лет все динамят! Сил уже нет от этих походов по больницам… Толи аутизм, толи не слышит, толи не понимает?

Это столица… Врачи платные и по омс… Даже анализы не назначают никакие.

Пропили пантогам. Сдвиги в умелках есть, в речи все также ничего!

Пожаловаться
Katya
Katya
Карапуз
14 лет
Йошкар-Ола

Сейчас нам 5,8-речь… называет все своими каверканными названиями, предложения из них строит простые. понимает меня хорошо да и слышит тоже. но речь не двигается. вообще развивается, собирает лего сам сложные, рисует хорошо, танцует. а с ребятами дружит в садике, чему я очень рада) в этом году начали на роликах кататься, скоро коньки начнем осваивать. вот думаю после НГ (как на работе отчеты закончатся) заняться оформлением инвалидности да вот только не знаю с каким диагнозом… так как через год надо что-то со школой решать, а я понятия не имею что делать...

Пожаловаться
Ленулька
Ленулька
Пангоды

здравствуйте, как ваши успехи??? у нас тоже не отзывается!!! тугоухости нет — проверили — все с неврологией, дисфункция срединно-стволовых образований — хочу найти как говориться подруг «по несчастью»

Пожаловаться
Katya
Katya
Карапуз
14 лет
Йошкар-Ола

привет, нам диагноз тугоухость тоже сняли-теперь мы оказывается с синдромом Вильямса(редкое генетическое заболевание) и со всеми вытекающими последствиями-речи так и появилось, но понимать-понимает. лечимся в центре патологии речи м нейрореабилитации Севастьянова-препаратами, стимулирующими работу ЦНС. В общем ребенок ходит в обычный садик и даже дружит с детьми, просто у него не речь а сплошные восклицания и крики-очень эмоциональный.

Пожаловаться
Ленулька
Ленулька
Пангоды

ну мы тоже второй месяц только в садик ходим, но он больше один!!!

Пожаловаться
Katya
Katya
Карапуз
14 лет
Йошкар-Ола

мне как раз воспитатель сказала вчера, что удивительно, что они с мальчиком там все играют вместе -в их возрасте обычно дети обычно по-одиночке играют.

Пожаловаться
Ленулька
Ленулька
Пангоды

ну знаешь он когда освоиться и если ребетенок к нему подходит — то вместе играть начинает, ему больше детки постарше нравятся!!! и очень многое зависит от настроения!!!

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Коля
9 лет
Волгоград

Я вот читаю, читаю… и мне плакать хочется. Врачи ставят диагноза «кто на что горазд».У моего сынули такое же поведение как и у ваших деток. Я стала на это обращать, когда нам было около полутора лет. Сейчас 3,2года. Мы объездили кучу врачей, наздавали анализы. И не один врач не может сказать, что конкретно с ним твориться. В детской поликлиннике невролог вообще исключает ЗПР, аутизм, а пишет "задержание развития активной речи.миотомический синдром ЦВД с затруднением вегнозного оттока".Проще говоря, у нас была кривошейка при рождение, произошло защемление, теперь мозги тормозят. Занимаемся с психологом, она говорит, что на лицо гиперактивность и аутические признаки.Дефектолог подозревает, что у нас алаллия, так как знаниям для своего возраста он соответствует, только молчит и не всегда идет на контакт. Мы уже сами платно прошли курс рефлексотерапии, конечно доктора утверждают, что это все бред. Но после него я смогла привлечь Рому к занятиям. Сейчас у нас появилась активная речь, правда хромает произношение, но все же. А вот недавно мы обратились в областную больницу к заведующей детской неврологии. Так нам сказали, что и больных детей вылечить нельзя, а я прицепилась к здоровому. Что даже если и есть какие то отклонения от нормы, то нужно подождать возраста 5 лет и обратиться к психиатру. Я, если честно, проплакала весь день, да и до сих пор обидно: получается в нашем государстве проще дать инвалидность и поставить крест на человеке, чем вовремя помочь...

Пожаловаться
Ленулька
Ленулька
Пангоды

… ох… у нас врачи то… если боле меннее специалисты то они и работают в соответствующих месятах(много знаю что уехали в москвуи т.д, не остались в нашем захолустье) нам 1 невролог диагноз поставила за 10 минут пребывания в кабинете и говорит: да он у вас овощем будет!!! у меня случился нервный срыв после её слов!!! пошли к другому она адекватно дала ребенку освоится и все боле менее… на мой вопрос: наша болезнь вообще лечиться??? он будет нормальным???(не кидайте тапки, пишу просто на понятно и просто), так она на меня наорала: вы что такое говорите??? он у вас нормальный!!! только есть небольшое отклонение!!! лечение долгое, но все нормализуется!!! ПУсть вы в первый класс пойдете в 8 лет, а не в 7 — но как все!!! а еще зависит от того где живете, в больших городах хоть возможность есть, а у нас в поселке даже детского нервопотолога нет и психиатра… взрослый психиатр мне сказал: я не знаю как вы будете в сад ходить — здоровые детки плачут, истерят, а у вас он и так плаксик(он у меня боится врачей и плакал сильно)!!! тьфу-тьфу-тьфу он не разу не плакал, сразу пошел в группу и воспитатели ни разу не сказали что плакал!!!!




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Марат
14 лет
Анастасия
18 лет
Санкт-Петербург
У меня у дочери слабая степень аллалии и СДВГ, говорили до 6 лет все у вас хорошо и детки бывают разные. Я иногда тоже думала, что она глухая..., но невролог сказала, что она слышит речь, а усвоить ее и отреагировать не может т.к. центры незрелые

Она у меня до 2,5 лет не говорила практически гав-гав, му-му. Потом речь быстро набирала обороты. Я ее водила в логопедический сад с 3-4 и нас просто выперли: «Без логопедических проблем». И потом занятия с логопедом по постановке звуков с 5-6 лет, радость скоро в школу и через два месяца обучения я поняла, что есть проблемы. Пошли к неврологу, логопеду, психологу стало лучше. Мы можем гордиться тем, что начали читать, на 3+ написали годовую работу по русскому языку. Девочки мой вам совет не слушайте врачей, которые говорят дети все разные, усредненные советские стандарты писали не дураки и ребенок к 3-м годам должен говорить фразами, учить четверостишья, петь песенки исправляйте все до школы.Я вам клянусь, я никогда не думала, что для меня будет радостно получить от дочки 3+ по русскому в 1-ом классе и я буду этим хвастаться. Мне морально было очень тяжело это принять(это не комплекс отличницы), просто при теперешней жизни надо учиться, чтоб потом жить полноценной жизнью и я ей сейчас всячески помогаю, двойняшек забросила практически не занимаюсь, но они совсем другие.

Пожаловаться
Katya
Katya
Карапуз
14 лет
Йошкар-Ола

Полностью с вами согласна,1 беда-нет у нас логопедического садика(в поселке) да и логопеда, работающего с детьми до 5 лет-тоже нет. Вот мне жена брата(логопед), хоть и дает упражнения, но, говорит, что от артикуляционной гимнастики толку все равно не будет, так как у нас тоже… так сказать" незрелые центры"… Здоровья вам… и вообще из троичников получаются успешные люди))

Пожаловаться
Марина
Марина
Артём
11 лет

В вашем возрасте было все также. Тугоухость у нас не подтвердилась. Лечимся тоже с 2,5 лет. Говорить более менее начал к 4 г. Сейчас у нас Системное недоразвитие речи тяжелой степени, речь лепетная. На этом фоне конечно же отставание в развитие и основной диагноз слабоумие. Говорила с психологом в садике, она сказала диагноз может и не подтвердиться. Очень на это надеюсь. Все навыки самообслуживания развиты в норме. С логопедом начал заниматься только после 4 лет. Каждое новое слово или действие ЭТО просто чудо!

Пожаловаться
Анастасия solnce
Анастасия solnce
Мирослава
10 лет
Тимофей
8 лет
Йошкар-Ола


У нас со слухом все впорядке, но вот ЗПР нам знаком диагноз(( Почти все что ты перечислила мы тоже делаем. Только вот уже скоро год как занимаемся 2 раза в неделю у логопеда-дефектолога. я не теряю надежду что все еще будет хорошо.

Пожаловаться
Ленулька
Ленулька
Пангоды

здравствуйте, как ваши успехи??? у нас тоже не отзывается!!! тугоухости нет — проверили — все с неврологией, дисфункция срединно-стволовых образований — хочу найти как говориться подруг «по несчастью»

Пожаловаться
Анастасия solnce
Анастасия solnce
Мирослава
10 лет
Тимофей
8 лет
Йошкар-Ола

мы начали немного говорить, но до чистой речи и понимания у нас пока еще далеко. Логопед говорит не терять надежды. Каждые 3 мес. проводим массаж и лечение препаратами. А какой у вас диагноз?

Пожаловаться
Ленулька
Ленулька
Пангоды

у нас много всего, один ставит моторную аллалию, другой ставит моторно-сенсорную аллалию, третитий сенсорно-моторную афазию. к логопеду ходили она говорит у вас аутизм!!! но психиатр и невролог аутизм не ставят

Пожаловаться
Анастасия solnce
Анастасия solnce
Мирослава
10 лет
Тимофей
8 лет
Йошкар-Ола

мы занимаемя не просто с логопедом, а с логопедом-дефектологом. Она как раз специализируется на детках с проблемами. Так что она спец в своем деле. Главное лечить и не терять время.

Пожаловаться
Ленулька
Ленулька
Пангоды

ну у нас в поселке нет таких(((считай из-за того что он не реагирует, точнее реагирует только на то что ему нравиться — логопеды берегут свое время!!! как часто вы занимаетесь???

Пожаловаться
Анастасия solnce
Анастасия solnce
Мирослава
10 лет
Тимофей
8 лет
Йошкар-Ола

2 раза в неделю в идеале конечно бы 3 но пока никак