кто понимает что в заключение МРТ-головного мозга.

мы Ванюшке сделали МРТ головного мозга. только я ничего не понимаю в заключение. а к нейрохирургу попаду только через неделю. вот наше заключение: МР-признаки наружной заместительной гидроцефалии; расширение левого бокового желудочка в области треугольника. перивентрикулярные зоны лейкоареоза (по видимому постгипоксические изменения). МР-признаки ретроцеребеллярной арахноидальной кисты. Зона измененого сигнала в проекции кортикальных отделов правой гемисферы мозжечка (постишемические изменения?   дисплазия серого вещества?   девочки кто знаком с этими диагнозами расскажите про них. говорите даже горькую правду. жду переживаю.

кто понимает что в заключение МРТ-головного мозга.


Елена Камышева
Елена Камышева
Иван
13 лет
Никита
10 лет
Нижний Новгород
0392118
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Архангельск
у вас гидроцефалия и киста. как я поняла
Пожаловаться
Елена Камышева
Елена Камышева
Иван
13 лет
Никита
10 лет
Нижний Новгород
да верно.
Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн
у вас скопление ликвора в мозге, киста, нарушенное мозговое кровообращение, ну от этого наверное и дисплазия серого вещества
ну насчёт кисты они есть у всех клму делают МРТ или почти у всех
а на счёт всего остального — вы на родовую травму шоп проверялись когда-нибудь, т.к. изменения такого характера говорят о возможной травме первого позвонка. Советую провериться могу даже доктора посоветовать в г. Москва: Иванов Дмитрий Александрович 8-916-685-22-44 проверяет по ренгену исправляет.
Исправив родовую травму вы обойдётесь без медикаментозного лечения и избавитесь от скопления ликвора ведущего к ВЧД, возможно даже глазки станут лучше, попробуйте вам ещё не поздно
надо сказать что у нас подобная картина МРТ
Пожаловаться
Елена Камышева
Елена Камышева
Иван
13 лет
Никита
10 лет
Нижний Новгород
при выписке у нас было написано сделать ШОП-невролог в области сказала мама не замарачивайтесь. что это за обследование? мы сейчас сменили невропатолога, но ничего такого не предлагали. я сделаю ШОП-расскажите как его делают. а из за этого может ребенок сам не ходить? Что такое ВЧД?
Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн
вы не поняли, ШОП — это шейный отдел позвоночника, именно его и надо проверить, лучше всех это делает Иванов из Москвы(см.выше) он же и выправляет сам подвывихи или сдвиги позвонков шейных.
эти подвывихи и сдвиги и ведут к скоплениям ликвора и нарушению мозгового кровообращения.
ВЧД — это внутричерепное давление., т.е. не отошедший ликвор будет давить на мозг, так и образуется так называемое внутричерепное давление, которое так же затормаживает развитие ребёнка и приводит к сильным головным болям.
из-за этого может быть что угодно от задержки психо-моторного  развития и речевого до ДЦП и эпилепсии....

советую к Иванову, телефон для записи смотрите выше.
Удачи и всего хорошего!
Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн
скопления ликвора называются гидроцефалией
Пожаловаться
Елена Камышева
Елена Камышева
Иван
13 лет
Никита
10 лет
Нижний Новгород
у нас психомоторные задержки. Как понадобится телефон я спрошу обязательно. У ребенка бывают такие истерики что он просто бьет себя вот я и забеспокоилась и сделали МРТ. у нас с рождения гидроцефалия.
Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн
forum.baby.ru/community/view/126532/forum/post/6977476/
почитайте, это из моего журнала про мою дочь....

Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн
www.baby.ru/community/view/126532/forum/post/49033428/
и это тоже… подобная история не так ли?
Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн
Елена, я вам насчёт этого телефона....Иванов Дмитрий Александрович 8-916-685-22-44, записывайтесь как можно скорее к нему на приём и лечите своего Ванечку!
Я на 100% уверена что этот врач вам снимет почти все Ванины проблемы! и психи пройдут, он ведь психует от головных болей, у него внутричерепное давление — это же очевидно!
а кто вам вообще МРТ объяснял? или просто сделали и не прокомментировали даже?
Пожаловаться
Елена Камышева
Елена Камышева
Иван
13 лет
Никита
10 лет
Нижний Новгород
как ты справляешся? спасибо за ссылку она очень полезная для многих мам. ты просто умничка. 
Пожаловаться
Елена Камышева
Елена Камышева
Иван
13 лет
Никита
10 лет
Нижний Новгород
все верно. НАША ИСТОРИЯ.
Пожаловаться
Елена Камышева
Елена Камышева
Иван
13 лет
Никита
10 лет
Нижний Новгород
сделали и даже без коментариев.
Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн
ну и какой смысл был его тогда делать???? как делали под наркозом? вот  и мы тоже МРТ сделали, а прокомментировать его врач правильно не смог, сказал просто что изменения есть нехорошие, возможно от гипоксии… да у них всё от гипоксии… просто чтоб отвязаться! причём сказал ещё через год повторить! как буд-то ребёнок — это подобытный кролик… никакого лечения не было этим врачём назначено, названная причина этих «изменений» меня не устроила ну и поехала я к русскому профессору, который всё объяснил и без МРТ — продиагностицировал правильно и назначил лечение. Вот так бывает!
Как я уже писала вылечили мы её у остеопата, ну и медикаменты я продавала кое-какие, делаем гимнастику специальную + водные процедуры. Конечно ещё не всё гладко у нас… психика за годы болезни очень пострадала… но мы чётко движемся вперёд!
Пожаловаться
Елена Камышева
Елена Камышева
Иван
13 лет
Никита
10 лет
Нижний Новгород
кстати на счет МРТ нам нейрохирургответил как вам. и я сейчас в тупике.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кумертау
Ленуль а сильно желудочки расширены?
Пожаловаться
Елена Камышева
Елена Камышева
Иван
13 лет
Никита
10 лет
Нижний Новгород
расширено в лобно теменной области до 8мм. это как много?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кумертау
вообще не сильно вроде, если я правильно думаю где это!!! а ещё МРТ головы и УЗИ там разные размеры, они смотрят и то и то!!!
Пожаловаться
Елена Камышева
Елена Камышева
Иван
13 лет
Никита
10 лет
Нижний Новгород
будем ждать что врач скажет.



Пожаловаться
Анастасия Юлдашева
Анастасия Юлдашева
Софи
8 лет
Москва
Ну, по мрт видно, что была гипоксия. Скорее при родах. Возможно позже. От сюда и все остальные изменения. Важно сейчас найти хорошего невролога. Пропить курс медикаментов. Настаивайте на лечениии. Мозг молодой у малыша все должно легко компенсироваться и исправиться. Есои будут в опросы пишите в личку :)
Пожаловаться
Елена Камышева
Елена Камышева
Иван
13 лет
Никита
10 лет
Нижний Новгород
гипоксия была первая при родах, вторая когда ему 20дней было. а как кисту лечат?
Пожаловаться
валечка
валечка
Зеленоград
Не беспокойся за кисту. Они часто бываю случайными находками, как у вас и получилось. Главное, чтобы не росла. Многие всю жизнь живут и не знают, что у них есть кисты. 

Пожаловаться
Елена Камышева
Елена Камышева
Иван
13 лет
Никита
10 лет
Нижний Новгород
хорошо успокоила.
Пожаловаться
Zai Zai
Zai Zai
Шамиль
4 года
Гуанчжоу
валечка 

Можете это объяснить как это случайная находка? Это маленький размер? То есть аппарат мрт может ошибиться? Или что то я не пойму ?

Пожаловаться
Zai Zai
Zai Zai
Шамиль
4 года
Гуанчжоу
валечка 

Читала в нескольких темах про это и там пишут случайная находка но не поняла совсем

Пожаловаться
валечка
валечка
Зеленоград
Zai Zai 

Случайная находка, это когда нет никаких клинических проявлений, жалоб. Просто делали мрт по какой-то другой причине и случайно обнаружили кисту.

Пожаловаться
Юлия Куменко
Юлия Куменко
Анастасия
8 лет
Новосибирск
Ну гидроцефалия желудочка у вас от того и зрение страдает
Пожаловаться
Елена Камышева
Елена Камышева
Иван
13 лет
Никита
10 лет
Нижний Новгород
а какое лечение кроме диакарба и аспаркама?
Пожаловаться
Юлия Куменко
Юлия Куменко
Анастасия
8 лет
Новосибирск
я не могутебе подсказать — у нас была лёгкая гидроцефалия из-за гипоксии но мозг скопенсировал зрение непострадало мы ставили кортексин + танакан +кавентон + актовегин
Пожаловаться
Елена Камышева
Елена Камышева
Иван
13 лет
Никита
10 лет
Нижний Новгород
танакан для чего?
Пожаловаться
Юлия Куменко
Юлия Куменко
Анастасия
8 лет
Новосибирск
мозги лечить:))))))
Пожаловаться
Елена Камышева
Елена Камышева
Иван
13 лет
Никита
10 лет
Нижний Новгород
да это точно))))))))))!!! скоро уменя мозги на бекрень будут.))))))!!!
Пожаловаться
Юлия Куменко
Юлия Куменко
Анастасия
8 лет
Новосибирск
Лен, ты расскажи лучше как зрение, не падает у млыша?
Пожаловаться
Елена Камышева
Елена Камышева
Иван
13 лет
Никита
10 лет
Нижний Новгород
наоборот лучше. раньше носили очки +16, сейчас носим +10.
Пожаловаться
Юлия Куменко
Юлия Куменко
Анастасия
8 лет
Новосибирск
нувот, мозг потихоньку компенсирует) грудью кормишь?
Пожаловаться
Елена Камышева
Елена Камышева
Иван
13 лет
Никита
10 лет
Нижний Новгород
никогда не кормила.
Пожаловаться
Юлия Куменко
Юлия Куменко
Анастасия
8 лет
Новосибирск
жаль, реально это ченьважно для восстановления
Пожаловаться
Елена Камышева
Елена Камышева
Иван
13 лет
Никита
10 лет
Нижний Новгород
у меня молоко на нервной почве пропало.
Пожаловаться
Юлия Куменко
Юлия Куменко
Анастасия
8 лет
Новосибирск
бедняжка((((