ПКМК?

Итак, ситуация такова: младшего сына в обычный сад отдавать не будем.

Причин много: от особенностей рождения до особенностей питания.
Прям гложут меня сомнения, что надолго не хватит терпежа у сада готовить ребенку отдельно, что-то давать, а что-то нет.

Еще и очередь где-то потерялась, в Госуслугах теперь не посмотреть. Надо ехать в администрацию и там узнавать. Времени и желания для этого нет.

Не имею ничего против садиков. Старшие ходили в один из лучших садов в свое время. Они были довольны и я тоже).

Проще для меня будет вариант ходить на развивающие занятия и, возможно, на 3-4 часа в частный садик для социализации и иже с нею. Садик рядом, в нашем же доме.

Вопрос таков, только хотелось бы получить максимально точный ответ. Кто действительно недавно это прошел.

Нужно ли нам проходить обязательно ПКМК? Заставят или я могу отказаться и пройти, допустим, ближе к школьному периоду? Как я помню к школе ПКМК тоже проходят. Поправьте, ежели чего.

На данный момент кто-то говорит, что надо и обязательно, потому как МСЭ заставляет и никак иначе. Без ПКМК не допускают.
А кто-то говорит, что не проходил и в МСЭ ничего не сказали.

Где правда?

Чую я весело проходить комиссию будем.
Дадут, думается мне, на 1 год, потому как ремиссии будет неполных 2 года, а комиссия, по дате, за пару месяцев до ее окончания.  
А потом, через год, опять все проходить, чтобы до 18 дали. 



Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
04521
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

Тоже согласна с тем, что лучше пройти цпмпк, чтобы в ипра уже были вписаны все специалисты, чтобы получить необходимую помощь специалистов ребенку.

Пожаловаться
Варвара
Варвара

Для мсэ лучше пройти пмпк, и получить бумажку что рекомендован кор сад(школа) — это даёт больше шансов в получении(продлении) инвы. Ну а ходить вы можете, куда пожелаете. Я так считаю. 

Пожаловаться
Мила
Мила
София
9 лет
Мария
7 лет
Варя
3 года
Санкт-Петербург

Для МСЭ лучше все по максимуму собирать. Медико педагогическую лучше пройти, там заключения и характеристики на вашего ребенка от специалистов. 

Держитесь, мы несколько лет каждую весну собирали пакет документов на продление. Давали на год, хотя до здорового ребенка вмдно что не дотягивали(( а прошлой весной наконец то дали до 18. Хоть здесь закончились мучения. 

Пожаловаться
Галина
Галина
Лилия
6 лет
Нигде

мы пмпк проходили чтобы попасть в коррекционный сад. проходится раз в год комиссия и продлевают садик + программу выписывают. у нам инвалидность заканчивается летом и скорее всего снимут. садик остается