физический исправляемый порок развития плода — гастрошизис. наша история

наверное пришло время рассказать вам историю рождения моего старшего сына.

3 года назад я была юна, неопытна и труслива в отношениях с проблемами. меня всегда преследует комплекс «что скажут люди». но со временем он становится  не значительнее. надеюсь, в скором времени покинет меня совсем!


итак, еще 3 года назад я радостно плескалась в Черном море, только пережив шок от ложного анализа крови, в котором мне выявили сифилис и синдром Эдвардса у ребенка. тогда я еще думала, что у меня девочка.


но уже в конце сентября, листая сайты с услугой 3Д узи, меня каким-то чудом занесет в клинику на улице 1905 года (что от моего дома — другой конец города), приехав в которую выяснится, что 3Д они не делают. Но раз уж приехали, все равно сделали обычное с допплерометрией. срок 29 недель. нам объявляют: «у вас там самый настоящий мужчина!»  https://www.baby.ru/blogs/post/383071/ 

а потом предварительный диагноз — гастрошизис. делают несколько дополнительных снимков животика малыша и желают всего самого наилучшего.

чуть позже, оказавшись на плановом узи в 7 роддоме, полминуты поводив датчиком, меня выпроваживают из кабинета с фразой «все хорошо». я в ответ даю заключение из той клиники с просьбой посмотреть меня еще раз и повнимательнее. очень было не приятно, когда на мою просьбу на меня вылили ведро помоев в виде причитаний «вот вечно по всяким платным ходят, из них там деньги сосут, ложные диагнозы ставят, а потом вы к нам приходите и всякую ерунду говорите, время отнимаете!» но я была непреклонна. со свойственной мне вспыльчивостью и жаждой скандала, я абсолютно спокойно легла на кушетку и сказала «смотрите!»   наверное,   это было сильнее криков или жалоб начальству. они подчинились. но как будто узистка сама себе не верила. она водила датчиком и повторяла «я ничего не вижу», но на лице у нее было написано, что диагноз подтвердился! но с теми же словами «я ничего не вижу», она попросила меня подождать в коридоре, скоро придет профессор и еще раз посмотрит. очень забавно сейчас вспоминать, какие были глаза этой узистки, которая все видела, но по-прежнему повторяла «нет там ничего!» как будто бредила. 


когда я вышла из кабинета, я фактически дала отмашку мужу к активным действиям. он позвонил своему другу-коллеге, который учился вместе с девушкой-гинекологом, работающей в Научном Центре Акушерства, Гинекологии и Перинатологии РАМН. для нее это обычное дело, она сказала «приезжайте, я все устрою»


Приехали. Собрался   консилиум (не только из-за меня, они каждую среду принимают таких сложных пациентов) во главе с основоположником отечественного узи — Демидовым В.Н. 

Он моментально определил пол малыша и подтвердил диагноз. со словами «добро пожаловать» направил меня к акушеру-гинекологу Ушаковой И.А., которая через месяц после моего благополучного родоразрешения защитила диссертацию  по теме «Ведение беременности и родов при врожденных пороках развития желудочно-кишечного тракта у плода».

поясню что такое гастрошизис. 

Гастрошизис  – порок развития, представляющий собой неразаращение передней брюшной стенки в околопупочной области (но не затрагивающий пупочное кольцо), при котором происходит выпадение наружу органов брюшной полости (петель кишечника, долей печени). Сочетанные аномалии встречаются у большинства плодов (70%), гастрошизис является изолированным пороком развития. Возможные вторичные изменения в кишечнике, печени. Сочетание с хромосомными нарушениями нехарактерно.

Гастрошизис встречается (частота в популяции) примерно 1 случай на 10 000 — 15 000 новорожденных. Причины появления – неизвестны, большинство наблюдений – спорадические случаи (случайное событие). Порок формируется в период 28-32 дней беременности вследствие нарушения развития сосудов передней брюшной стенки.


Назначен день госпитализации — 13 ноября, с расчетом что бы 20-го сделать кесарево сечение. Но 16 ноября после планового осмотра на кресле, у меня отошла пробка и открытие шейки было 2 см. обычно это еще не является началом родовой деятельности и в запасе может быть неделя, а то и две! но в моем случае решили не рисковать и провели операцию в тот же вечер. так что это кесарево я неофициально называю полуэкстренным. 

сама операция прошла удачно. малыша извлекли, сразу передали в руки детского хирурга, наложили стерильную повязку на область гастрошизиса   и унесли в отделение интенсивной терапии для новорожденных. там его взвесили, померили. пока меня зашивали пришла педиатр — Дорофеева Е.И., и озвучила вес 3334г, рост 52 см и 7/9 по апгар. это очень даже хорошо, потому что зачастую гастрошизики рождаются маловесными! через пару часов его прооперировали (просто зашили брюшную стенку), но возникли проблемы с дыханием и неделю он был на искусственной вентиляции легких. можно рассмотреть это как осложнение от операции, осложнение после кс или слабой недоношенностью. до конца не понятно. 


мое же восстановление после операции шло не совсем радужно. еще на операционном столе меня начало трясти. под вечер меня поместили в реанимацию, прямо напротив поста медсестры, но от этого было мало толку. только сейчас, пережив второе плановое кс, я поняла как это должно быть! тогда же я воспринимала все мытарства как должное и еще год после и думать не могла о повторном кс!

ко мне никто не подходил, у меня не было воды, потому что я не знала, что она нужна. мне было невыносимо больно и я, вспомнив все, что когда-то видела и слышала о схватках, дышала как собачка. так было легче. каждый час приходили изверги и щупали мой живот. кричать мне было стыдно, я хватала матрас руками и снова быстро-быстро дышала. обезболивающее мне помогало задремать, но каждые 15 минут я просыпалась от того, что мою руку сжимал рукав, измеряющий давление (в идеале на ночь его переключают на каждые 30 минут)

утром пришли нянечки перестилать. они повернули меня на бок, потом на другой. мои ноги все еще обездвижены (прошло уже 12 часов), а тело болит как будто меня переехал поезд. 

позже пришел дежурный врач и очень обеспокоился тем, что я все еще не могу шевелить ногами, даже проверял иголкой — не вру ли я наверно...

назначил валики под пятки и ушел.

только к обеду (20 часов после операции) пришла Ушакова и с квадратными глазами стала сама меня шевелить: перевернула, подняла, посадила, потом снова положила. я уже могла шевелить ступнями и немного сгибать колени. 

к вечеру (26 часов после операции) меня перевели в послеродовое отделение. везли на коляске через весь роддом (через парадный вход, через первый этаж. на меня пялились охранники, беременные и прочие посетители) 

встав с коляски в палате, я сразу завалилась. кое-как меня все же уложили на кровать. но пришла медсестра, надо было снова повернуться задом, чтобы она вколола антибиотик. фыркнув на мое медлительное перемещение «надо было самой рожать», предупредила, что скоро еще будет и клизма (зачеееем???) 

а на следующий день я обнаружила у себя на пятках пузыри с жидкостью — как мозоли, только во всю пятку. муж меня обрадовал — это пролежни. пошла (поползла) на пост, мне ничего внятного не ответили, кроме как «кто делал анестезию?» а я и знать не знала. на том и разошлись. еще месяц я их лечила за счет лекарств больницы им. Боткина, где работает мой муж. 


но вернемся в детское отделение! 

впервые увидела я сыночка на телефоне мужа, который, пока я пролеживала пятки в реанимации, навещал малыша. состояние у него было стабильное с положительной динамикой. уже на 3 день я сама пришла в детскую реанимацию — путь был не из легких, опять через весь роддом, по длинным коридорам.

мне все твердили, что нам безумно повезло! дырочка была малюсенькая, органы практически не выпали, вес ребенка вдвое больше обычного, но все осложняла пневмония.

спрашивали имя, а мы все никак не могли решить его назвать. да и бабушки, деликатно конечно, но намекали, мол, не торопитесь, мало ли не выживет… и в один из посещений, я никому не сказав, просто сообщила медсестре, что малыша зовут Юрий. и она сразу написала это имя на его кювезе. 


через 7 дней после операции меня выписали и еще 2 недели я каждый день ездила навещать Юрочку. всего час свидания, а дорога отнимала 3. и когда я приезжала он все время спал, хотя персонал мне рассказывал, что он «хулиганит и дерется» )))

выписали его 8 декабря, на следующий день после моих именин, которые я с детства привыкла отмечать. ему был 21 день. 

всего месяц мы давали ему лекарства бифидум, креон и элькар. а о пороке напоминает лишь пупок-звездочка.

физический исправляемый порок развития плода — гастрошизис. наша история

физический исправляемый порок развития плода — гастрошизис. наша история

физический исправляемый порок развития плода — гастрошизис. наша история


физический исправляемый порок развития плода — гастрошизис. наша история


felicità
felicità
Павлик
12 лет
Москва
3556404
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Ростов-на-Дону

Нам ставят такой диагноз(((( девочки, пока вы были беременны, у вас были какие-то боли в животе? Нам сейчас 11 недель, у меня низ живота покоя не даёт вообще. Ночами не сплю, постоянно как что-то мешает там, режет… пока колю папаверин и утрожестан...

Пожаловаться
felicità
felicità
Павлик
12 лет
Москва

Вообще ничего не беспокоило. Тонус матки с гастрошизисом не связан

Пожаловаться
SUGAR
SUGAR

у дочки моей лучшей подруги тоже самое было

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Москва

Я жду ребеночка с таким же диагнозом, сейчас 34-я неделя идет. Мы с мужем сразу решили что никакого аборта делать не будем, дадим ребенку шанс, сделаем все что от нас зависит для его здоровья. Сначала когда поставили диагноз, конечно было страшно. Тогда я прочитала вашу историю, и она мне помогла, я убедилась что все может завершиться хорошо! И сейчас я живу с этой уверенностью. Буду крайне признательна, если мне подскажут, что нужно подготовить для ребеночка чтобы передать в больницу? У меня его заберут сразу после родов и отвезут в Филатовскую на операцию. Пока меня не выпишут, я его навещать не смогу, будет ездить муж. Что приготовить в больницу малышке? Что нужно будет передать?

Пожаловаться
felicità
felicità
Павлик
12 лет
Москва
вы молодцы!

а почему в филатовскую? вы в каком роддоме будете?

насчет передачек вам скажут что нужно. я, например, даже подгузники не покупала, только распашонки, чепчики и носки. смесь, салфетки, подгузы у них все свои.




Пожаловаться
Елена
Елена

Моему ребеночку поставили такой диагноз, сейчас нам 14 недель, врачи настаивают на прекращении беременности.Я все еще колеблюсь и не знаю что же мне делать.Дайте совет пожалуйста

Пожаловаться
felicità
felicità
Павлик
12 лет
Москва
Вы прочли мою историю. Какие могут быть варианты? Обращайтесь в медцентр на опарина и вынашивайте ребенка. Если не хотите — прерывайте. Тут вопрос лишь в желании лечить вашего малыша
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Полина
24 года
Челябинск

Спасибо вам! Вы как никто знаете что значит пережить это… Всего хорошего вам и вашему сыночку. Не болейте!

Пожаловаться
felicità
felicità
Павлик
12 лет
Москва

спасибо! и вам всего наилучшего!

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Полина
24 года
Челябинск
Прочитала вашу историю и как будто вернулась на 13 лет назад… Именно тогда у меня родилась дочка с таким диагнозом. К сожалению на УЗИ наш порок не увидели и рожала я сама… Дырочка у нас была очень большая… Сразу на родильном столе мне сказали что мой ребенок умрет, потому что он родился с уродством. А мне было всего 20 лет… Сколько слез было пролито… даже сейчас вспоминаю и слезы на глаза наворачиваются…
Дочку мою через несколько часов после рождения увезли в областную больницу и к вечеру прооперировали. А потом были 2 недели бесконечных звонков в больницу. Утром и вечером. Я перед каждым звонком сидела около телефона, ревела навзрыд и боялась услышать самое страшное… Приехать мне не разрешали, да и больница находилась очень далеко от моего города-в трех часах езды. А все было не просто… после операции у нас была пневмония, дочку поместили под аппарат искусственной вентиляции легких, где она очень долго находилась, а отключать ее просто боялись потому что она была очень слабая после операции. Увидела я ее первый раз только на 13 сутки (мне разрешили приехать и лечь в больницу). Наша врач, которая наблюдала моего ребенка все эти дни, вечером пропустила меня в реанимацию и разрешила подержать ее первый раз на руках. Только тогда мы впервые с ней увиделись. Не описать конечно всего… дочка моя была такая худющая… (родилась она на 3100, а после операции вес был около 2400), кожа висела прям кусочками такими сухими, глаза в разные стороны разъезжались… я пришла в палату и долго ревела. Меня мучил только единственный вопрос: ну почему? Почему моему ребенку все это досталось??? А потом мне разрешили приносить ей сцеженное молоко, через несколько дней нас перевели в отделение патологии новорожденных, где мы уже лежали вместе. В итоге в больнице мы провели около 1,5 месяцев, которые мне казались бесконечными… А потом нас выписали домой. Первый год конечно для нас был сложным. Мы плохо набирали вес, очень аккуратно вводили весь прикорм, воевали с болями в животике, были проблемы со стулом… А после годика все более-менее нормализовалось. В 4 года нам пришлось делать еще одну операцию — убирать вентральную грыжу (грыжа на передней брюшной стенке, которая осталась после первой операции). Как сказал наш хирург что если бы сразу зашили все мышцы на животике, то ребенок бы не выжил, т.к. кишочки росли вне живота и по размерам оказались больше, чем могло поместится в самом животе.
Сейчас моей доченьке уже 13 и мне даже не верится что когда-то мы пережили весь этот кошмар! О нем напоминает только ужасно не красивый шрам. Но это уже не важно. Самое главное что она со мною, жива и здорова.
Мне очень хочется сказать тем мамам, которым ставят этот страшный диагноз гастрошизис: не слушайте никого!!! Дайте своему ребенку шанс! Не нужно прерывать беременность. Все будет обязательно хорошо. Главное в это верить всей душой!!!
Пожаловаться
felicità
felicità
Павлик
12 лет
Москва

вы молодец!

Пожаловаться
Наталья Карлионе
Наталья Карлионе
Ачинск
слава Богу, что всё пережито и сейчас всё хорошо. Подобную историю пришлось переживать самой, когда оперировали дочу в 7 суток от рождения, только у неё был аппендицит вылевшийся в перитонит
Пожаловаться
Диана
Диана
Москва
тоже Слава Бог что все хорошо. 



Пожаловаться
Диана
Диана
Москва
а модно вас в друзья?? вдруг у нее вопросы будут у вас спрошуу 
Пожаловаться
felicità
felicità
Павлик
12 лет
Москва
хорошо
Пожаловаться
Диана
Диана
Москва
спасибо что рассказала моей знакомой сегодня реебнку поставили тако диагноз ей врачи говрят делать аборт   та этого ец не желаю завстра ей прочитаю ваше сообщение
Пожаловаться
felicità
felicità
Павлик
12 лет
Москва
обязательно почитайте!!! сейчас уже никто не прерывает беременность с этим диагнозом. 
Пожаловаться
Диана
Диана
Москва
хорошо. она дебная сегодня плкала мне даже во мне снится как она плачееет оккк главное чтобы для нее это не было дорогооо 
Пожаловаться
Диана
Диана
Москва
хорошо. она бедная сегодня плакала мне даже во сне снится как она плачееет оккк главное чтобы для нее это не было дорогооо спасибо
Пожаловаться
ВерУнька ШинкАренко
ВерУнька ШинкАренко
ВасилисаМаксимовна
10 лет
Кемерово
у меня знакомая была, ей первого ребенка заставили убить на 7 месяце абортом под  мед показаниям из-за вот этого порока который можно исправить… это была девочка.потом её мама устроилась работать в дд, там был мальчик с зашитым животиком, узнали что был такой парок, родители отказались от него, а его зашили и отдали в дом малютки… горя не было предела.в общем сейчас у нее 2 сыновей, девочки так и нета вы растите здоровыми
Пожаловаться
felicità
felicità
Павлик
12 лет
Москва
ужасно! что за невежество врачей?!!! кошмар(
Пожаловаться
ВерУнька ШинкАренко
ВерУнька ШинкАренко
ВасилисаМаксимовна
10 лет
Кемерово
вот и я о том же… так горько об этом ей говорить… обидно.если б она знала что так в принципе достаточно просто зашить дурку в животике, то она бы никогда не взяла такой грех на душу… а сейчас хочет девочку, а не получается
Пожаловаться
felicità
felicità
Павлик
12 лет
Москва
сочувствую(((
Пожаловаться
Катерина
Катерина
ПервыйМалыш
12 лет
ВторойМалыш
12 лет
Вы молодец, держались и истерик не было. Пусть Бог хранит вас)))



Пожаловаться
мамаЛена
мамаЛена
Катюшка
6 лет
Москва
бедные детки… и за что им все это? Слава Богу что все хорошо! И молодец что на второго решились! я вот боюсь…
Пожаловаться
felicità
felicità
Павлик
12 лет
Москва
Гастрошизис это не генетическое и не наследственное. Это лотерея. А два раза в одно место не бьет, как мы знаем))
Пожаловаться
Жанна Борисевич
Жанна Борисевич
Екатерина
27 лет
Алексей
22 года
Алёна
16 лет
Владислав
14 лет
МИРОСЛАВА
13 лет
Дзержинск
Дай Бог крепкого здоровья Вам и Вашей семье!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пожаловаться
Марче
Марче
Подольск
как же тяжко вам было… ужас… вы молодец! все выдержали!
Пожаловаться
felicità
felicità
Павлик
12 лет
Москва
спасибо
Пожаловаться
Dont-Worry-Be-Пофиг
Dont-Worry-Be-Пофиг
прослезилась...
чуть напомнил твой рассказ нашу реанимацию...
главное, что сейчас всё, хорошо. а пережив сложности эти ты еще больше понимаешь как не легко тебе досталось это чудо
Пожаловаться
felicità
felicità
Павлик
12 лет
Москва
спасибо!))
Показать ещё