Как научить мужа экономить или как хитрить самой?

Муж добытчик в семье. Получает для нашего городка не мало. Но и кредитов хватает. Я зарабатываю, но копейки. После всех кредитов кварплаты и садика более менее денег остаётся. Если их рационально распределить — можно и одеться и покушать и отдохнуть. Но! Эти деньги у нас уходят за 3-7 дней. Последнюю из 2 недель( от зарплаты до аванса) мы не живём, а существуем. Ладно если муж подтаксовывает, тогда ещё терпимо. Причём если в первый день не купить ту же самую одежду- потом денег не будет.

Муж очень щедрый. Особенно для детей. Каждый день вкусняшки, подарки, игрушки-все самое лучшее. Очень много на них-причём я считаю он этим их только балует. Я боюсь, что до диабета доведёт. На разговоры мои не поддаётся. Ладно себе пиво и сигареты-фиг с ним. Он очень легко относится к деньгам.

Не думает и не планирует как будем жить дальше. На что будем кушать последующую неделю. В итоге потом занимаем. И занимать приходится мне у своей мамы.

Мужу конечно претензий нет. Зарабатывает молодец. И тратит как хочет и сколько хочет. Но ведь это в ущерб семье. Очень много денег уходит в пустую. А главное даже не понятно на что. Начинаешь считать и понимаешь, что серьезного ничего не купили. Перед зарплатой считаю, сколько обязательных платежей. Эту сумму откладываем. А дальше деньги в пустоту уходят.

Как донести до мужа? Или хитрить может? Кошелёк у нас общий. Деньги у мужа не прошу.


Юля шаймарданова
Юля шаймарданова
рианна
8 лет
Елабуга
0361671

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Блэр
Блэр
Барановичи

Блин, у вас общий кошелек. Как у вас при приличной зп не хватает денег на жизнь?

Получили зп 1. Оплачивайте кредиты, коммуналку, сады, школы. 2. Делайте необходимые покупки на месяц (бытовая химия, косметика, из еды кофе, чай, крупы и прочее, что долгоиграющее). 3. Покупайте необходимую одежду и обувь. 4. В остатке увидите, сколько осталось. Вот его и тратьте на ежедневные нужды (мясо, молоко, хлеб, вкусняшки детям).Но с расчетом, чтобы дотянуть до аванса или зп. Когда видишь, что в кошелтке не ахти, то не будет соблазна на ерунду тратить.

Но все это при условии, что вам не нужно ни на что откладывать.

У нас с мужем раздельный бюджет. Мы оба зарабатываем поровну (раньше несколько лет я даже больше мужа получала). И то у нас всегда деньги есть. Потому что привыкли обходиться чисто своими финансами и планировать бюджет. А могли бы распустить кажлый на себя и посматривать друг на друга.

Пожаловаться
Alinka Malinka
Alinka Malinka
Харьков

Мы решили этот вопрос тем, что абсолютно все покупаю я)

Пожаловаться
Mazda
Mazda
Мария
5 лет
Харьков

1.Закупаться на месяц крупы и т.д химию тоже.

2. Самой отлаживать некоторую сумму с бютжета без ведома мужа.




Пожаловаться
Нюта
Нюта
Москва

Заведите счет и по 2000 тысячи,  а когда есть возможность,  то побольше, каждый месяц туда, вроде мелочь,  а за 2-3 года накопления))) 

Пожаловаться
КоролеваМАРГО Марго
КоролеваМАРГО Марго
TinkerBell
5 лет
Майами Бич

Заведите ещё графу расходов типа откладывать на отпуск, нз, счёт в банке итд, если он щедрый то берите на свои расходы

Пожаловаться
Татка
Татка
Мирон
2 года
Экибастуз

Ой у нас наоборот я транжира, а муж экономный. Хотя все деньги у меня. Но мы все обязательные платежи сразу платим. Оставляем на хот ноги можно так сказать. Меня муж научил везти расходы и доходы. Вам тоже надо все считать и откладывать

Пожаловаться
Maria
Maria
Киев

Выделите ещё обязательный платёж «заначка».




Пожаловаться
ЮлиК
ЮлиК
Роман
7 лет
Нариманов

То же самое. Даже порой просрочки по кредитам бывает. Несколько дней и денег нет(

Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Краснодар

Ну так если вы ведёте бюджет, то вы же и виноваты! Каждый месяц фиксированную сумму надо откладывать (НЗ) так же и на карманные расходы должна быть конкретная сумма и вам и мужу. Не занимайте у мамы больше, нет денег ешьте картошку ?♀️

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Просто определите сумму и откладывайте с каждой зп на «черный день» (10% обычно рекомендуют). У нас, когда были фин сложности, я просто снимала часть зп с карты, которую будем тратить, а определенную сумму оставляла, и этой картой не пользовалась. Тратила нал, так как расход налички лучше ощущается. Зп мужа тратили полностью. И так, когда случалась острая необходимость в деньгах, у нас было небольшое накопление. Но использовали мы его в экстренных случаях. В итоге, от него все равно мало что оставалось, но зато нам не приходилось долги брать.

А вообще, говорят, что легкое отношение к деньгам притягивает эти самые деньги -). И нелюбовь экономить порождает мысли о том, как больше заработать ;) 

Пожаловаться
ЮлиК
ЮлиК
Роман
7 лет
Нариманов

Вот кстати что-что, а я заметила. У мужа деньги вертятся туда сюда. Они тратятся легко и приходят. Но я себя ощущаю голодранцем каким-то. Все как-то мимо меня. Ему за это заплатить надо, потом за другое. Бензин, ремонт и расходники на машину. То есть лежит у меня несчастная тысчонка так у него все уйдут и у меня берет. А я её берегу берегу и в итоге толков от неё нет. И у него по несколько тысяч прилетает, улетает.

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

он у вас маленький мальчик, что ли, что сначала тратит, а вы потом занимаете? пусть занимает сам и планирует траты сам.

мой тоже транжира, но я и сама такая, и мой отец такой, так что я прекрасно знаю, что лечится это только шоковой терапией. я не хитрю и не занимаю, я подхожу и говорю «нужно столько-то денег». есть — даёт. нету — ищет, где взять. где он их возьмёт, меня ни капли не волнует. месяц, два призадумается, потом начнёт откладывать на непредвиденные расходы. а голову себе морочить, как научить зарабатывающего человека держать деньги в руках, я не собираюсь. это лишний геморрой. мужик сам должен за свои деньги отвечать.

Пожаловаться
Юля шаймарданова
Юля шаймарданова
рианна
8 лет
Елабуга

Вы молодец. Согласна с вами. Тоже так же надо

Пожаловаться
ЮлиК
ЮлиК
Роман
7 лет
Нариманов

Ну как сказать. Занимает муж сам, когда нужно, но отдавать приходится с зп. В нашем случае это не панацея, к сожалению. И все по кругу

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
ЮлиК 

так какая разница, занял он или не занял, если всё равно с зп отдаёт? нет, ну, конечно, не приятно чувствовать себя просящим постоянно, да и перед людьми неудобно, что вечно занимаешь… но это, вроде, не так критично)




Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Паша
3 года
Москва

А вы включите в обязательные платежи то, что вы сразу отложите

Пожаловаться
ЮлияKh
ЮлияKh
Артур
4 года
Екатеринбург

А поделить на две кучки оставшиеся после остегивания на обязательные платежи деньги? Ну, примерно пополам. Просто взять и, например, в отдельное место убрать? Это чисто проверка силы воли, конечно, но вдруг получится?

Пожаловаться
Юля шаймарданова
Юля шаймарданова
рианна
8 лет
Елабуга

Возможно так и стоит делать

Пожаловаться
Valeria
Valeria
Ксю
10 месяцев
Екатеринбург

Посчитайте, сколько надо на еду в месяц, сколько занимаете и включите эту сумму как обязательную. То если если 20000, то их и надо отложить, остальное тратить

Пожаловаться
Сусана
Сусана
Краснодар

А из хитростей, делаю заказы в интернет магазинах рассчитываю доставку к зп, и вот зп получили, курьер приехал, курьеру заплатила )

Пожаловаться
Юля шаймарданова
Юля шаймарданова
рианна
8 лет
Елабуга

Умно)) о таком не думала. Правда почти не заказываю через интернет. Но идея хорошая)

Пожаловаться
Сусана
Сусана
Краснодар
Юля шаймарданова 

Я сейчас так косметику заказала ? он ещё не знает )) привезут узнает ))₽

Пожаловаться
Юля шаймарданова
Юля шаймарданова
рианна
8 лет
Елабуга
Сусана 

😂

Показать ещё