УЙДЕТ ЛИ ВАШ ПАРТНЕР К БЫВШИМ?

ВСТУПАЯ В ОТНОШЕНИЯ С ЧЕЛОВЕКОМ «ПОМЕШАННЫМ» НА БЫВШЕМ/БЫВШЕЙ, МЫ БЕРЕМ ПОДЕРЖАННЫЙ ТОВАР
Бывшие иногда не дают нам покоя и часто возникают из неоткуда. Велика ли вероятность того, что наш партнер уйдет к бывшему? Стоит ли бояться прошлых отношений? И как действовать в настоящих – тема сегодняшней беседы.
— Какое место бывшие парни, девушки, мужья, жены занимают в жизни каждого человека?
— Всех людей, которые есть в нашей жизни можно расположить относительно нас по концентрическим кругам. Допустим, родители и дети, всегда будут близко к человеку, потому что он имеет с ними кровную связь. Есть друзья, знакомые, приятели, есть люди, о которых он слышал, «шапошно» знаком.
— И где же располагаются бывшие?
— Эти круги не статичны. И бывшие, которые когда-то были нам очень близки, теперь отдалились от нас. Но у нас есть общее прошлое. И в любом случае, им легче к нам приблизиться, чем новым людям.
— Поэтому люди расстаются, а потом вновь сходятся?
— Да. Бывшие любовники никогда не становятся полностью чужими. Груз этих отношений они всегда несут до конца своих дней. Бывшие в виде теней всегда присутствуют в настоящих. Ведь вступая в новые отношения, никогда нельзя сказать, что у тебя не было старых. Именно поэтому в психотерапию не рекомендуют брать людей, с которыми когда-либо была сексуальная связь.
— И как человеку, к примеру, жить, осознавая, что у парня/девушки, у мужа/жены есть этот багаж?
— Жить спокойно, с осознанием того что у человека есть история. Вступая в отношения, люди должны понимать, что чаще всего берем «подержанный товар». Вместо спокойного принятия того, что у нашей второй половины есть история мы обычно действуем варварски.
— Имеешь в виду, что я должен быть один и баста?
— Да. Причем мы пытаемся полностью уничтожить то, что было до нас. Именно так, поступали варварские племена при захвате новых территорий. Мы приходим в новые отношения, говорим, что все до нас было неправильно. А второй человек в угоду нам говорит что ничего не было. Но историю никуда не денешь. Она существует в виде воспоминаний.
— Влияет ли тот факт как расстались люди?
— Конечно. Отношения могут завершиться, когда оба партнера поймут, что взяли друг от друга все что могли. Такие отношения вероятнее всего не возобновятся. Отношения могут быть разорваны болезнью, переездом и т.п… Тогда вероятность рецидива велика, отношения не закончены, остались надежды. Но, не отвергая прошлое, мы можем понять какое место отводится для нас в настоящем.
— Как это сделать?
— Вопрос коммуникаций.
— Но до этого, ты сказал, что второй человек в отношениях может соврать в угоду нам. При разговорах о месте в его жизни он тоже может соврать.
— Конечно. Люди врут, потому что боятся последствий. И если ты, задавая вопрос не готов получить честный ответ, человек тебе не скажет. К тому же этим ты закладываешь трещину в отношениях.
— Но честность – лучшая политика?
— В общем да. Но мы должны обладать силой эту честность принять и пережить, не разрушив отношения.
— Какова вероятность, что вторая половинка уйдет к бывшему?
— Она есть. В какой-то момент бывший партнер может показаться человеку таким милым, что он забудет даже почему они с ним расстались, даже если расставание было болезненным, и кинется в его объятия.
— Мне кажется, что виной всему современное поверхностное отношение ко всему, в том числе и отношениям.
— Доля правды в этом есть. Сейчас отношения очень легко прервать. Люди не хотят трудностей. Они не привязываются. Но так и до одиночества не далеко. Ведь кому нужны люди, выстраивающие такие отношения?
— Постоянные поиски могут занять всю жизнь!
— Что мы и наблюдаем. А глубокие отношения достигаются не за одну секунду – это труд, умение и решимость продолжать отношения не смотря на трудности.
-Надо ли придавать значение тому, как твой нынешний партнер относится к бывшим?
— Однозначно. Ругает он их или нет – если да, то и тебя может постигнуть та же участь. Нехорошо также, когда он тащит своих бывших в настоящие отношения. В таких случаях близость между партнерами становится как бы общественной, теряется некая интимность, эксклюзивность именно ваших отношений и вероятность разрыва велика.
— Как строить отношения с учетом бывших?
— Бывшие на то и бывшие, потому что они БЫЛИ. И если отношения ценны их надо оберегать обоим партнерам. Главное чтобы ваша вторая половинка расставила приоритеты и поставила ваши НАСТОЯЩИЕ отношения на высшую ступень, чем БЫВШИЕ, прошлые.
— Как узнать, что вас поставили на высшую ступень?
— Доподлинно никак. Только наблюдения за поведением, высказываниями и разговоры.


AngelochekАнжелика Konkyrs
AngelochekАнжелика Konkyrs
Виктория
9 лет
351020
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Астрахань

Мой нынешний парень постоянно рассказывал о своих бывших, бесил прям аж. Я скандалить не стала, просто начала рассказывать о своих. Его это напрягло, и теперь у нас договорённость не вспоминать прошлое, жить только нашим настоящим и будущим. Но вот в чем парадокс — теперь нам не о чем болтать)))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Рудный
Если мой бывший останется последим мужиком на земле я к нему не приближусь. У меня от него рвотный рефлекс просто
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дмитрий
12 лет
Батайск

я от бывшего еле избавилась, сменила номер телефона и даже желания с ним общаться нет. а мужа до меня были 2 девушки, обе не дождались изменили.знаю, что с одной он не много общался, когда мы только встречаться стали, потом он телефон разбил и на этом все их общение прекратилось.




Пожаловаться
ЗАВЕТная
ЗАВЕТная

Конечно может) но об этом лучше не думать… Слишком велика честь думать о чьих то «бывших»… Знаю не по наслышке, как неприятны эти разговоры, и как цепляет за живое… Просто нужно понять, что Ты сама личность, что ты другая, и не сравнивать себя, а значит не боятся бывших… Если супруги любят, то не уйдут никуда!

Пожаловаться
SVETIK SIMETSVETIK
SVETIK SIMETSVETIK
Ярославль

Не очень приятная статья, ведь есть выбор. Так в чём же дело? И мужчины оооччееень любят соперничество!