Прошло больше года после аборта, а мои маральные муки тольо усилились!(((

Здравствуйте! Попрошу сразу, пожалуста, без обкидываний меня камнями и пламенными обвинениями, что я убийца, я себя достаточно уже наказала и до сих пор страдаю(((
Решилась написать сюда, потому как хочется выговориться на эту тему, а Вы хорошо обычно отвечаете, очень точно и порой прочитав ответы здесь мне становится чуть легче!
ДА, у меня был аборт, больше года назад( Тогда ситуация была ужасная( Моей дочке было почти 1,5, и с ней случилась неприятность, проблема с мочкой уха, из-за которой нас положили в больницу и делали ей операцию под общим наркозом, когда мне принесли её после операции, это было такое страшное зрелище, для меня как дл матери: она, такая кроха отходила от наркоза у меня на руках, стонала и говорила как в тумане «мамочка, мамочка, бойно!» сердце просто разрывалось((( После мы 3 дня ещё остались на реабилитацию, каждый день 2 раза в день перевязка, и по 2 раза в день уколы, детские слёзы вокруг, дочка кроха постоянно перемотанная бинтами, и эта больничная обстановка, я была в шоке, впервые испытывала такие эмоции!( Но ещё более негативных эмоций нам добавил наш папа, мой на тот момент муж, ко всем приезжали их папы, мужья и к нам тоже, но его постоянно приходилось уговаривать, а потом он приезжал сбольшим опозданием, под конец приёмных часов, сидела с нами 20 мин и уезжал, а потом медработники мне говорили кажды раз за него, что больше не пустят так поздно посетителя, и они правы! Я так нервничала, что он снова опоздает и он снова опоздал, когда нас выписали, я попросила, чтобы он приехал в час, а он приехал с 2х часовым опозданием, в результате мы уже должны были освободить палату и находились 2 часа в коридоре. Я понимаю, что он мог задержаться, но 2 часа ходитьс ребёнком по коридорам больницы, это не очень притно. Потом он привёз нас домой, а та просто квартира превращённая в бомжатник( Нам после операции было строго сказано соблюдать стерильность помещения, я сразу начала делать уборку, а он лежал на диване. Мы конечно развелись не из-за этого, но тогда мне было это очень не притно, мягко говоря, потом он мне заявил, что у него больше нет денег на совместное с нами проживание(мы снимали квартиру) и предложил разъехаться нам, сказал, что с работой у него вообще ноль, что денег даже на еду уже не хватате. Я поняла, что это и есть конец. Я давно это чувствовала, но почему-то никак не могла решиться спросить у него, что не так. Дура!( И вот мы начали собирать вещи и готовиться к разъезду(разводу можно сказать), он не парился абсолютно, у него как гора с плеч, я снова в состоянии подавленом была, и тут я узнаю, что беременна!!!( Шок, паника, ужас, я и так уже фактически мать-одиночка, родители мне только и твердили когда я родила дочь, чтоб я не смела беременнеть вторым так сразу, они тоже чувствовали, что он нас бросит, одна я дура верила, что всё будет хорошо( Если мне оставлять ребёка, то где жить, одной с 2мя детьми, на шею к родителям? Которые и так ещё ростят мою младушю сестру и нам постоянно помогают( Они б не перенесли такой новости( С мужем уже жить не на что, квартира готовилась к сдаче хозяину. Муж сразу сказал, аборт и токчка( Тянуть с решением нельзя, я в слёзы(не для жалости пишу, просто описываю как было),  не смотря ни начто хотела бы оставить эту беременность, но вынашивать её одной на руках с маленькой дочкой, которая ещё столько требовала внимания, одной без мужа, бабушек, дедушек, да выносила бы я вообще при таких условиях!((( ДА, может быть выносиала, но дальше как, на что жить, чем кормить, первое время памперсы, смеси, соски, пелёнки, коляска наша первая уже была сломана, потому что стоила копейки( Я понимала, что одна не справлюсь, да я вообще ничего не понимала, я знала, что для родителей это будет шок и они не выдержат эту новость, муж уже мне не муж и он к дочке то безответственнен, а тут( Я сделала этот ужас, и впала в состояние ада, ревела месяц, не просыхая, потом ещё месяца два впала в депрессию, меня никто не узнавал, потом лето, я переехала с дочкой к родителям, в ожидании очереди в детсад, можно сказать села к ним на шею с дочкой, и всё тосковала и плакала ночами в подушку, потом поделилась с маомй, она сказала, что они бы не потянули ДВУХ моих малышей, что им очень тяжело было бы и что да это ужасно и она очень расстроена, но всё произошло так, как должно произойти и что у меня ещё будет семья и ещё будут дети, но уже сытые, одетые обудтые и расти будут в полной семье, а сейчас надо жить дальше, и растить дочь, идти навстречу к будущему, а страдать уже пора заканчиать и тогда меня подотпустило и вот, до самого переезда от родителей, мне было более менее хорошо, конечно периодами я плакала, но уже сильные муки отпустили.
А сейчас, меня просто накрыло, всё заново, как будто я вчера только сделала этот ужасный аборт!((( Я уже вторую неделю почти не ем, плохо сплю, а когда проваливаюсь в сон мне снятся младенцы, как будто я их спасаю, одного из колодца достала, другого забрала от жестоких людей и тд Ни о чём думать не могу, как только о сожалении, что сделала этот аборт, и представляю мучительно каким бы был этот малыш, сколько бы ему сейчас было, как бы они общались с сестрёнкой, и бью себя в грудь и плачу, сама себе говорю «надо было рожать, пофиг навсех, надо было рожать, сейчас был бы у меня второй малыш зато он был бы!» Становится ещё тяжелее, когда одна за другой подруги беременнеют вторыми детками, я за них рада, а за себя снова тошно( Хотя у одной из них, до этой беременности был аборт тоже и тоже дочь тогда её была крошкой, а сейчас она свою душу вылечит наконец-то, родив наконец малыша второго! А я всё ещё мучаюсь, я с удовольствием развожусь с мужем, но то аборт меня мучает, ка будто всё было вчера((( И дочь моя всё чувсвует, подходит мне и говорит «мамочка ну не плачь, всё будет хорошо, я же тебя люблю и ты меня любишь, болье так не плачь!» а я рыдаю и рыдаю, прячусь от неё и рыдаю( 
Конечно, я стараюсь быть оптимистом и верить, что у меня ещё будет дай Бог счастье стать мамой второй раз, а может и в третий, кто знает! Но пока мои душевные муки продолжаются и куда деваться не знаю...(
Забыла сказать, с родынми говорят надо обсуждать эту тему, они помогут справиться с муками, но с мамой у нас часто разногласия, она пытается контролировать моё воспитание моей дочери и мне приходится ограничивать общение с ней, чтобы не ссориться. А мужу, я раньше плкакалась, что мне всё ещё больно, но вот только что звонила ему и попросила, чтобы он утешил меня, хоть что-то чтобы сказал, он ведь тоже участник этой драммы, но он сказал, что не хочет об этом говорить и положил трубку...(


Dreamermom
Dreamermom
31021269

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Малышка
7 лет

Скажу так, да вы виноваты и очень. Но может хватит себя жалеть и рыдать ночами в подушку, примите это, это же ваш поступок. Да грустно, да много всяких если бы да кабы… Но это уже случилось. Время назад не повернуть и не исправить. Займитесь чем нибудь для детей благотворительностью… там любая монетка ценна. Уделяйте больше времени дочери она же тоже ребенок, так сделайте ее самой счастливой! Отдайте старые игрушки в детский дом, купите что нибудь в дом малютки… Чувствовать вину это одно, а искуплять грехи другое… это нужно прежде всего вам. Почаще ходите в церковь… и молитесь и о себе и о ребенке.

Пожаловаться
НяшМяш
НяшМяш
Казань

Вообще, если рассуждать только холодным рассудком, без эмоций, то это было верное решение. Ну правда, куда вы с двумя маленькими детьми без мужа, без дохода. К родителям на шею? Они бы Вам точно «спасибо» не сказали. Постарайтесь отпустить ситуацию. У Вас есть доченька, отдайте всю любовь и нежность ей. всему остальному — своё время.
У меня первая (и пока единственная) беременность замерла, хотя мы очень хотели ребеночка. Тоже год назад. Я понимаю, что накрывает, меня тоже порой так накрывает, что хоть на стену лезь. Но что было — то было. Повторюсь еще раз — всему своё время. Перестаньте себя грызть

Пожаловаться
Пввввв Хххххй
Пввввв Хххххй
Нигде

Сходите в церковь, исповедуйтесь. Только в Боге можно залечить раны души




Пожаловаться
Натали
Натали
Младшенький
7 лет
Доченька
5 лет

Что у вас это нормально, потому что вы женщина, совершившая ошибку, а не бездушная курица, которая ребенка считает набором клеток. Но уже это сделано, и с этим жить. Я бы на вашем месте к церкви обратилась, молилась почаще за душу ребенка, и если бы вы смогли почувствовать, что малыш вас простит и не злой на вас, и бог тоже простит, то думаю, что пришло бы к вам спокойствие.

Пожаловаться
Лена
Лена
Винница

Вы сделали так, как было необходимо в сложившейся ситуации. Но сейчас вам нужно обратиться к психологу, хотя бы ради вашей дочери.

Пожаловаться
Катя
Катя
Москва

Почитайте

Прошло больше года после аборта, а мои маральные муки тольо усилились!(((
Пожаловаться
Екатерина Паномарь
Екатерина Паномарь
Пермь

Всегда молись об это малыше, ставь свечки ему в церкви и всегда помни о нем❤️




Пожаловаться
Татьяна Еремеева
Татьяна Еремеева
Илья
8 лет
Усть-Каменогорск

Я вам так скажу, видимо у вас слишком много свободного времени, раз вы только и делаете, мучаетесь и рыдаете. Займитесь уже чем нибудь! Мужу она звонила, что бы он ее утешил. Бред! Прекратить цепляться за прошлое! Не муж он вам, забудте номер телефона этого Му… ка! Да, аборт это тяжело, самое тчжелое сделать этот страшный выбор. И ваш выбор на тот момент был правильным! Ребенок маленький, жилья нет, денег нет, родители против. Что жить в нищите под забором, но за то я такая хорошая, правильная, аборт не сделала! За что ваша дочурка это заслужила? Перестаньте себя изводить, так сошлись звезды, так было нужно! Интима практически не было, предохранялись и как то оно так получилось, сама не знаю. Что правда? Что вы как ребенок то!? Возтмите себя в руки. Займитесь дочкой, собой. У вас образование есть? Учится никогда не поздно! Если в прошлой жизни не сложилось, нужно стороить новую! Не сидеть, ждать и ныть, а строить! Займитесь самосовершенствованием! Все будет хорошо! Скоро новый год, самое время прошлое зачеркнуть и начать жить!

Пожаловаться
Dreamermom
Dreamermom

Сейчас пока на работу никак, дочь пошла в сад и проходит адаптацию, мы только и делаем, что болеем( Я сижу с ней дома, то от одного лечу, то от другого. Но я без дела не сижу, домашних дел куча, потом я рукодельничаю, старюсь на продажу(хотя дело не идёт, но зато руки заняты, сейчас начала спртом заниматься снова(раньше и спортом и вокалом занималась).
Просто страшно думать, что я могла бы и не совершать этого ужаса, и да мы бы жили абы как, но у моей дочки был бы брат или сестра. Но как бы мы жили, выживали вернее, вот как ту предугадаешь. Когда такая ситуация, надо не тянуть с решением. И такая паника( До сих пор, вот сижу шью и как накатит откуда не возьмись эта паника и тоска, как будто я вчера аборт сделала и я прям за шитьём или за мытьём посуды в слёзы кидаюсь и реву и аж колотит(((

Пожаловаться
Татьяна Еремеева
Татьяна Еремеева
Илья
8 лет
Усть-Каменогорск
Dreamermom 

Как бы вы жили и т.д уже никто не узнает. Зачем это вспоминать. Абрты я не делала, но был выкидыш в 18 недель. Муж нервы трепал вместе со своей мамашей. Мальчик был. Да, больно, жалко, тяжко.Но, время прошло, встала отряхнулась, стряхнула их со своей шеи( мужа и свекровь) и пошла. Сейчас замужем и 2 сына замечательных у меня! А не рожденный малыш, за ними присматривает. У меня старший в сад ходит, а младший только через год пойдет и помощи нет никакой, всегда мы с ним вместе) Работаю дома и зарабатываю нормально. Так что, мне не рассказывайте, что пока работать никак?. Начинала просто с рукаделия. У вас все впереди! В связи с переживаниями у вас уже просто нервное расстройство. Сходите к неврологу для начала, выпишут успокаительное, сейчас их много в том числе и на травах, не вызывающие привыкания

Пожаловаться
Dreamermom
Dreamermom
Татьяна Еремеева 

Да, я тоже пытаюсь рукоделие своё реализовывать, пока не идёт совсем, но начинать с чего-то надо. Пока заработка ноль увы.
Собираюсь к врачу идти, чтобы уже полностью начать жить нормально.
Слава Богу, что у Вас всё так хорошо вышло)
А я надеюсь тоже, что семья и дети ещё впереди, может рожу того, которого тогда отказалась родить)))

Пожаловаться
КоролеваМАРГО Марго
КоролеваМАРГО Марго
TinkerBell
5 лет
Майами Бич

Ну уж оч странно, что в вашей ситуации с мужем вы надеетесь на его сочувствие, сходите к психологу, говорить наверное с родными близкими надо, но и грузить их и доставать годами — то перебор, вы же уже в клинику превращаетесь, у вас мания, вам дочку не жаль, которая видит, как вы рыдаете? Или себя все таки жаль больше

Пожаловаться
КарпПоликарп
КарпПоликарп
Москва

Реально сходите к психологу, не мучайте своего ребенка. И кому нужны разговоры ваши одно и тоже, мужу? Я вас умоляю. О дочери думайте.

Пожаловаться
Olivushka
Olivushka

Простите, скажу как думаю… Я думаю, ваша проблема в том, что вы не можете до конца признать, что вы виновата. Половина вашего текста — предыстория с оправданиями почему вы сделали так. Но факт есть факт… тут полно девочек, кто и с годовалым и с двумя + беременность были брошены мужьями, без родителей вообще и крыши над головой, но решили рожать. Я вас не осуждаю и не виню нет, сочувствую горю, я лишь хочу сказать, мне кажется, пока вы не признаете свою вину полностью: «Да, я виновата, нет мне оправдания, прости, ребенок», мне кажется вас не отпустит… простите, если неприятно… я сама проходила через разные мысли… в те моменты я четко осознавала, что оправдания не будет и крест мне нести. Попробуйте признать вину полностью, и больше никогда никому и даже себе не говорить «да но ведь муж так сказал… да но ведь мама не поддержала». Останавливайте себя, ища причины. Просто попробуйте вместо прокручивания тех «причин» искренне попросить прощение у малыша нерожденного, у бога и у себя. Всего лишь совет… по своему опыту угрызения совести за что-либо.

Пожаловаться
Бирюсинка
Бирюсинка
ЛевАнгелочек
13 лет
Кемерово

Мудрые слова!

Пожаловаться
Dreamermom
Dreamermom

Да я полностью согласна, что я виновата, надо было головой думать и давно уже, родив дочь, съехать от этого горе-мужика, чтобы не произошло этого ужаса( Сама дотянула, по хорошему не понимала и вот по плохому получила и поняла(
Больно думать, что я могла не делать аборта, что шанс был, но когда я сопостовляю факты, реальные, сухие жизненные факты, понимаю, что это было бы сказкой, если я смогла бы оставить беременность. Потому что жить только на шею к родителям, которые ещё сами ростят мою сетру младшую, а я тут им на голову уже с двумя детками и их обоих корми, одевай, обувай и в сад веди. Да можно вытянуть, но каким трудом и дальше, шансы на то, что я обрету полную семью с ними ещё более малы, есть чудеса, но...
Да, я виновата, просто, принять не могу ещё свой поступок, тоже думаю, а ведь кто-то родил, и ничего, живут, а я испугалась( Вот что меня мучает....

Пожаловаться
Olivushka
Olivushka
Dreamermom 

И снова. Примите это без оправданий. А насчет, что не обретете полную семью — глупости. Я осталась одна беременная, родители в другой стране вообще. Дак вот я знакомлюсь с мужчинами. Из 10 может только 1 честно сказал, что не для него это. Остальных даже беременная не пугает. Но я это не говорю, чтобы показать, что я праведница. Я сама думала над абортом, но я тогда приняла, что будет только мой косяк. Ни мужика, который просил ребенка, а потом избил, отказался и на аборт отослал. Ни его родителей, которые тоже послали. Мой косяк. Поэтому я не пошла… вернее пошла и ушла. Но если так получилось, просто примите это без оправданий, честно говорю, должно полегчать. И я это все к тому говорю, что жизнь длинная, просто не надо так больше думать будет. Может вам и мне по судьбе мужик не написан, а дети да? А если и написан, то и с детками возьмет. Сил вам ❤️ очень сочувствую и понимаю, сама хоть и не сделала, но через муки решения прошла.

Пожаловаться
Dreamermom
Dreamermom
Olivushka 

Спасибо Вам за поддержку! Желаю, чтобы у Вас всё было хорошо и даже лучше!)))

Пожаловаться
Olivushka
Olivushka
Dreamermom 

Простите, если мой комментарий тяжело читать. Я вас и все, кто сделал аборт не осуждаю. Просто все вам тут пишут оправдания и что это было правильно. Но вы сами понимаете, что нет. Поэтому хотелось вас встряхнуть, чтобы вы перестали искать оправдания и простили себя. Может если оправдания не помогли, то это поможет жить дальше ❤️

Пожаловаться
Dreamermom
Dreamermom
Olivushka 

Спасибо, я буду хвататься за любую помощь, только бы больше не находиться в этом состоянии!
С дочкой тоже у меня был выбор, передом мной он даже не стоял, а вот муж опять первое что сказал, это аборт. И очень страшно, что тогда я не ушла от него, а дотянула, дура просто!( Я конечно оставила дочь и даже не стала про аборт думать, но забеременнев второй раз так скоро, я была в шоке!((( Но виновата сама!

Пожаловаться
Катя
Катя
Москва

Верно. В этом случае нужно искреннее раскаяние. А с вечным самооправданием он не придёт никак.




Пожаловаться
Ведьмочка
Ведьмочка
Москва

Сходите в церковь. Судя по вашему тексту, вам понравилось быть жертвой и мученицей. Ничего плохого не вижу в этом поступке. Уж лучше, чем растить нищего ребенка без отца… Вы вместо бесполезного нытья лучше бы собрали волю
Кулак и жили бы ради ребенка, который у вас уже есть. Зарабатывайте, воспитывайте! И да, мужчины не любят таких женщин. Мужчина любят уверенных в себе, когда именно мужчинупреследуеи страх, что вы и без него неплохо себя будете чувствовать...

Пожаловаться
Dreamermom
Dreamermom

Я уже собирала сто раз волю в кулак, и спортом занималась(пока здоровье позволяло) и вокалом, и рукодельничаю сейчас на продажу и никогда без дела не сижу, всё время стараюсь заниматься чем-то. Просто на работу пока не выйти, дочь болеет, в детсад только пошли и началась адаптация, болееми болеем, вот сейчас шью ей костюм на НГ. Просто это как-то не зависимо от меня приходит, эта паника и уныние и собрать себя в кулак снова очень не просто(

Пожаловаться
Ведьмочка
Ведьмочка
Москва
Dreamermom 

Каждый раз когда приходит уныние, задавайте себе вопрос: "Почему я так поступила?", "Как бы я вырастила второго ребенка без отца и денег?", "Как бы себя чувствовал ребенок без отца?". И поймите, что у вас все впереди. Вы еще встретите достойного мужчину, который полюбит вас и вашу дочку. Но думаю сложно полюбить женщину с целой оравой детей. И у вас еще обязательно будут детки. Только рожать их надо от ответственного, любящего мужчины. И не унижайтесь перед бывшим. Прихорошитесь, приведите себя в порядок. И не нойте, даже если вам плохо, делайте вид, что вам прекрасно. Есть шанс, что он еще приползет к вам, а вы его пошлете н… й

Пожаловаться
Dreamermom
Dreamermom
Ведьмочка 

Спасибо Вам большое за эти слова!!! Я буду стараться покончить с самобичиванием, и идти уже вперёд, а не застрявать в прошлом! Буду верить, что всё ещё будет)))

Пожаловаться
Бирюсинка
Бирюсинка
ЛевАнгелочек
13 лет
Кемерово
Dreamermom 

Какой костюм дочке шьете?

Пожаловаться
Iiii
Iiii
Москва

К счастью я не была в такой ситуации, поэтому советы давать не могу. Хочу только пожелать вам счастья, терпения, мудрости, душевного спокойствия. Пусть на вашем пути встретится достойный человек

Пожаловаться
BaZiNgA
BaZiNgA

В таком случае, это и есть выход. Оставьте вы себя в покое, отпускайте и прощайте себя, хватит. Психолог, церковь хз в кого и что вы верите… но вам пора оставить это в покое.

Пожаловаться
Хитрый Лис
Хитрый Лис
Мария
3 года

мне кажется, вы не проходите мимо постов, где тех, кто ходил на аборт, в комментариях хотят подвергнуть самым страшным пыткам, называют убийцами и т.п. Ну и соответственно хотела бы посоветовать не читать такие посты и не примерять на себя маску убийцы, кем вы и не являетесь
у вас есть дочь и сасая главная задача — вырастить ее правильно, тем более с вашим непростым семейным положением, у девочки на глазах все эти скандалы происходят, и вероятность, что это отразится на ее будущем очень велика! Погрузитесь в нее, проводите с ней максимум времени, забудьте вы уже про аборт! Цените то, что имеете

Пожаловаться
Dreamermom
Dreamermom

Бывало и такое, читала((( Мне кажется, что мне уже только психиатр поможет, и совсем излечусь, когда второго рожу, но это пока только планы(

Пожаловаться
Хитрый Лис
Хитрый Лис
Мария
3 года
Dreamermom 

не забывайте, что важнее вырастить и воспитать ребенка… женщину можно, простите, осеменять каждый год, и она будет рожать, это не подвиг, а вот вдолбить каждому ребенку, что такое хорошо, и что такое плохо — это получается абсолютно не у всех. Сейчас такие дети, в большинстве предоставлены сами себе — сунули им телефон/смартфон и отвали. Своего ребенка потом страшно в школу с такими вот отдавать учиться
поэтому не зацикливайтесь именно на рождении, важно воспитание, а без материальных благ тут трудно

Пожаловаться
Бирюсинка
Бирюсинка
ЛевАнгелочек
13 лет
Кемерово
Хитрый Лис 

Пожаловаться
Dreamermom
Dreamermom
Хитрый Лис 

Да, понимаю что очень важно не просто роидть, но воспитать правильно. Вижу, как у многодетных мам не всегда это получается, потому что разорвать своё внимание на всех деток и на себя оставить и на мужа, это не легко, и порой страдает от этого какой-то из деток(
Но не перестаю мечать о том, что ещё будет возможность родить детей, конечно же не так чтобы залёт, охи ахи и рожать и адльше побираться, как могло случиться этом случае, с этим горе-мужем( Нет, именно планово, зная что финансы на воспитаие есть и никто не будет обделён. Мечты, мычты, мычты...
Спасибо Вам за ответ, очень полезно читать такие слова, когда состояние не адекватное, от адекватного человека!

Показать ещё