Как пережить смерть близкого человека?

Несколько дней назад я потеряла одного из самых близких мне людей. Скоропостижно скончался мой любимый дедушка. Так получилось, что дожив до 28 лет я первый раз хоронила на столько близкого человека. Да, я всегда была самая счастливая, облюбленная со всех сторон, единственная внучка. Мой дедушка был очень хорошим человеком, очень добрым и заботливым. Я всегда думала, каждой женщине бы такого мужика. Он мою бабушку практически носил на руках. Мне он был как второй отец, так как выросла я практически у них. И вот его не стало… я знала что когда нибудь придет тот момент когда это случится, но быть готовой к такому невозможно никогда. Я не знаю как пережить боль утраты, так как понимаю что мне сейчас очень важно поддержать маму и бабушку. Хуже всего моей бабушке, так как они жили вдвоем и присматривали друг за другом, а у нее больное сердце. Она очень много плачет. А как я могу поддержать ее, если у самой на душе как будто кол вбит. Мне кажется я на грани депрессии. Сейчас Слава Богу рядом с ней находится моя мама, на следующей неделе поеду я к ней. А я не знаю что делать, что говорить и как поддержать, так как я все это понимаю. Я очень хочу помочь ей, но не знаю как. Девочки, подскажите, как можно помочь человеку пережить эту утрату? Может у кого то есть свои советы… Спасибо всем вам.


Anna
Anna
Дарья
5 месяцев
Рязань
0441877
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Katerina
Katerina
Набережные Челны

если дедушка умер не в муках, то надо радоваться за него! как бы кощунственно это не звучало… год назад умерла моя бабушка, легла спать и не проснулась… мамино горе было неутешимым… бабушка вообще не собиралась умирать, а строила планы на будущее. на лето, но отмечание грядущего юбилея (80 лет)… и нам всем было больно, и жалко, что она вот так ушла, и что лето пройдет на даче без нее, она так любила дачу!.. но я твердо знала, что все когда-либо умирают, и что время придет для каждого… я старалась найти утешение в том, что бабушка ушла легко, без мук, без страданий, без боли… помочь пережить горе может лишь время. не зря говорят, что оно лечит

Пожаловаться
Anna
Anna
Дарья
5 месяцев
Рязань
за дедушку я не беспокоюсь, я его часто вижу во сне и у него все очень хорошо, тяжелее всего тем кто остался тут, особенно бабушке и моей маме(( я не могу смотреть как они страдают…
Пожаловаться
Katerina
Katerina
Набережные Челны
а я маме говорила, и продолжаю говорить, когда она вспоминает как бабушка внезапно от нас ушла, что не надо грустить, что ей (бабушке) так лучше, что она никогда не хотела быть обузой и всегда старалась не мешать нам… и что именно такая смерть лучше, чем то как мучилась наша другая бабушка… 3 инсульта, после последнего ее парализовало полностью, 4 года пролежала… говорить тоже не могла… только кричала… тетя ее как ребенка кормила, мыла, убирала… только вот дети с каждым днем становятся более самостоятельными, а бабушка нет… та бабушка страдала, это было видно по ее глазам, она часто плакала… ей было тяжело самой, и тяжело видеть как другие мучаются…
Пожаловаться
Антонина Копкина
Антонина Копкина
Григорий
10 лет
Дзержинск

время притупит боль, но не хватка человека всегда останется… потеряла любимую бабушку и маму...

Пожаловаться
МамаПринцесс
МамаПринцесс
Дарина
10 лет
Елабуга
Никак, посидите помолчите вместе, вы друг друга поймете. Соболезную вам. Сама потеряла маму дедушку и первого ребенка…



Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

побольше стараться выбираться куда-нибудь… хотя бы на свежий воздух… разговаривать… ещё хорошо помогают новые покупки. Мой папа сильно переживал, когда умерла мама… потом я со временем стала уговаривать его на новые покупки (компьютер, телевизор, кровать), новые обои… Перевесили картины, что-то убрали, выбросили… И это всё в совокупности помогает пережить утрату… Он стал себя в квартире лучше чувствовать. Держитесь...

Пожаловаться
Mamachen
Mamachen

примите мои соболезнования! очень тяжело терять близких… почти 4 месяца назад умер мой муж. я сама задавала тут девчонкам вопрос, как пережить, что делать, как жить дальше… ответы были разные… время? время, увы, не лечит! время учит с этой кровоточащей раной жить, но никак не лечит! я отвлекаюсь, с дочкой время почти всегда провожу. родители очень поддерживают, свёкры не оставляют нас. я Вам скажу, что это самое важное. поддерживайте своих маму и бабушку, отвлекайте их и сами отвлекайтесь. главное не оставлять человека один на один с мыслями! Сил Вам! держитесь! думайте о том, что теперь у Вас есть ангел-хранитель, Ваш дедушка! он всегда будет рядом! люди умирают, а память о них остаётся в наших сердцах навсегда!

Пожаловаться
Anna
Anna
Дарья
5 месяцев
Рязань
Спасибо большое вам.
Пожаловаться
Дочь ДартаВейдера
Дочь ДартаВейдера
Ростов-на-Дону

я вас понимаю… мой дедушка умер, когда я была на третьем месяце беременности, я не знаю как смогла выжить, я думала только о сыне, старалась закрыть эту часть боли, отключить, на похороны я не пошла иначе бы не знаю что бы было, но теперь каждый раз когда я пытаюсь открыть и впустить чувства накрывает истерика и боль от которой все сводит и трудно дышать. Время нужно и немало времени...

Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Артемка
11 лет
Москва

никак… время только поможет




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ксения
8 лет
Рязань
Анюта… крепитесь!!! Знаешь жизнь ведь на самом деле не бесконечная, как бы грустно это не было… Потеря близких это очень тяжело… и я если честно даже думать об этом боюсь… хотя у меня папиных родителей уже нет давно… бабушка вообще в 64 года умерла, но нам было легче т.к. они жили далеко! А вот в прошлом году у мужа умер дедушка… мы к нему ездили т.к. он в тульской области жил и был очень хорошим… Муж очень переживал,,,, т.к. дед был крепкий, хоть и уже за 80 лет! Часто с мужем разговаривали по поводу этого… и я всегда говорю… что если человек прожил счастливую жизнь и умер в возрасте… это закон жизни… и убиваться по этому поводу не надо, т.к. ему совсем это не понравится… Надо думать что твой дедушка сейчас обязательно с вами рядом, он вас оберегает и совсем не хочет видеть как вы грустите и страдаете… ведь от этого ему тоже плохо!!! Настраивай себя что сейчас это твой ангел хранитель… который обязательно направит тебя мысленно на нужный путь! И обязательно поддерживай бабушку и маму!!!!
Пожаловаться
Anna
Anna
Дарья
5 месяцев
Рязань
спасибо большое Свет. Я держусь, не знаю правда как. Я не работать не могу, не заниматься любимыми делами и ужасно хочу спать… просто как будто я не спала месяц в обще! У меня жизнь остановилась в тот день и иногда до сих пор мне кажется что сплю просто(( проснусь и все будет как раньше… Боже, как же это тяжело(( все проблемы померкли по сравнению с этим… я даже и детей перехотела((
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ксения
8 лет
Рязань
да… это ведь на самом деле самое страшное… потеря близких, их болезни… Время все лечит!!! И это пройдет…
Пожаловаться
Нина
Нина

да ничего не поможет.Отец у меня запил недели на две, когда маму похоронили, а я… сама справилась, тяжело очень, но отвлекающим фактором было то.что все домашние дела резко на меня упали.Мне кажется, мы как то все сами посебе пережили, но у меня отец закрытый эмоцианально

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Когда умерла бабушка мне было 16. Что я только не пережила, ее болезнь, видела как она завядает, звонила маме сообщить, чтобы приехала или не успеет, сообщала все родным, ночь у гроба сидела, маму из депрессии выталкивала. Это был ад. Помогла одна фраза, которую мне сказали. На том свете хорошие люди тоже нужны, везде должно быть равновесие. Думайте, что так надо. И здесь он все сделал уже.
Пожаловаться
Anna
Anna
Дарья
5 месяцев
Рязань
спасибо большое вам. Мне одна бабулька сказала так же, Богу хорошие люди нужны, где то убудет, где то прибудет… намекнула на пополнение в семье.
Пожаловаться
Мирослава
Мирослава

Ваш дедушка прожил хорошую и достойную жизнь.К сожалению все мы не вечны, но никто не отберет у вас добрую память о нем.Не плачьте за ним, они там все чувствуют и мучаются от того, что вам плохо.Он всегда будет рядом с вами, даже если вы его не видите и не слышите.В 2013г. у меня умер папа от рака горла 4-ой степени.Умирал страшно.Я прекрасно понимаю, что вы чувствуете.

Пожаловаться
Anna
Anna
Дарья
5 месяцев
Рязань
спасибо вам большое!



Пожаловаться
БарменВсемЯду
БарменВсемЯду
Оренбург

почаще вспоминайте хорошие моменты, смешные случаи. тело умирает, душа остается и они навсегда в наших сердцах. все мы когда-нибудь там будем. со временем станет легче. мои соболезнования вам. мои вообще один за другим ушли. бабушка после деда через 1,3 года, а между вторыми вообще 3 месяца разница. такая любовь-тоска была, дети и внуки заменить не смогли, хотя все очень старались.

Пожаловаться
Anna
Anna
Дарья
5 месяцев
Рязань
спасибо вам большое!
Пожаловаться
БарменВсемЯду
БарменВсемЯду
Оренбург
не знаю, поможет ли вам это, но то, что сейчас напишу — это моя личная история. и я в нее верю. вся семья в нее верит. когда бабушка после деда умерла через 1,3, прошло 40 дней и тетке, ее дочери, снится сон, что она плачет, говорит: «как же так, я так к нему хотела, так ждала, а пришла и его нет...» через 8 месяцев родился племянник и чем старше он становится, тем больше похож на деда и внешне, и поведение, и подход к делам — ну копия) а мне через несколько лет перед беременностью тоже сон приснился, бабуля спросила, все ли хорошо и обещала вернуться. через 3 месяца я узнала, что у меня 12 недель) родила поздно, в 42,5, за неделю до родов брату сон приснился, что бабуля очень торопилась, боялась опоздать и сказала ему: «скоро увидимся». моя дочь при рождении была ее маленькой копией! мы до сих пор смотрим эти фото и все в шоке. и поведение тоже очень похоже. с тех пор они больше никому никогда не снились. а мне приятно верить, что они пришли к нам в новом теле и пришли к нам, а не к кому-то другому)
Пожаловаться
Anna
Anna
Дарья
5 месяцев
Рязань
спасибо большое! будем надеется на чудо
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Волгоград

Примите мои соболезнования!!!

Когда я похоронила мамулю чуть больше года назад, это был такой удар! Мне до сих пор тяжело, когда снится, когда думаю о ней, вспоминаю о чем-то. Боль не пройдет, с ней надо научиться жить. Мне помогает отвлечься ребенок, поддержка папы (так же как и для папы моя поддержка), работа. Почаще встречаться, общаться с друзьями, родственниками, но на отдаленные от горя темы. И еще знаете, что, мне легче, когда я молюсь. До 40-ка дней я читала псалтырь об упокоении души, я знала, что маме только хорошо стараюсь сделать. Еще полезны беседы с батюшкой, он расскажет о бытие, о том, что к чему.

Пожаловаться
Anna
Anna
Дарья
5 месяцев
Рязань
спасибо большое! Я читаю по утрам псалтирь, по 1 кафисме. Я ооочень надеюсь на то что ему там хорошо, я знаю что он был бы не рад тому что мы плачем. Поэтому после похорон я не плачу совсем, стараюсь. Но видя как мучаются мои близкие, мне очень больно.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Волгоград
Главное просто быть рядом, я не могла оставаться одна. Говорить не обязательно что-то, или просто с улыбкой вспоминайте хорошие моменты в жизни.
Пожаловаться
Anna
Anna
Дарья
5 месяцев
Рязань
спасибо большое вам!
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Волгоград
держитесь!
Пожаловаться
СамкаБогомола
СамкаБогомола
Санкт-Петербург

просто быть рядом… у меня год назад умерла бабушка, ей было 94 года.она была здорова для своих лет, и умерла в своей кровати, просто в 7 вечера еще разговаривала, а в 10 вечера зашли в ее спальню, а она уже не дышит.все были дома, никто не слышал.она умерла тихо… станет легче совсем немного после похорон, когда вы убедитесь сами что ее уже нет… а сейчас спустя год, я смотрю на бабушкино фото в рамочке, и чувствую ее запах, родной такой, любимый… но уже осталась только грусть, и осознание того что она всегда останется со мной, но теперь только в сердце! будьте просто рядом с бабушкой, держите ее за руку… больше ничего не надо!!! мне хотелось быть всегда с папой, когда умерла бабушка...

Пожаловаться
Anna
Anna
Дарья
5 месяцев
Рязань
спасибо большое.
Пожаловаться
Djanka
Djanka
Крошка
6 лет
Тбилиси
Не плачьте! вы молодец! столько хороших воспоминаний! Дед прожил отличную достойную жизнь, а конец приходит всему живому в этом Мире)примите это пожалуйста! не мучайте его душу слезами и своими зовами, дайте отправиться старику в мир мертвых, он и там вас будет не меньше любить, поверьте)скорбите только на могиле, не вешайте фотографий его, отпустите его, уже ушел человек)будьте благодарны ему! лучше миллион раз сказать спасибо чем плакать и скорбить, я желаю вам скорейшего прохождения этого периода жизни, и помните что ему там замечательно, так добавьте радости, думайте о хорошем! в какой то стране, не помню какой, смерть это праздник)
Пожаловаться
Anna
Anna
Дарья
5 месяцев
Рязань
спасибо вам большое за такие теплые слова!
Показать ещё