Я помешана на чистоте

*  Когда жила с мамой, была откровенной засранкой – раскидывала вещи, на столе кошмар творился – книжки, тетрадки, несколько кружек с недопитым чаем, косметика… Все вперемешку! Уж как мама со мной не боролась, все впустую… Потом переехала к себе на квартиру (сразу после свадьбы). Я к тому моменту уже была беременна, к тому же обставлялись постепенно, поэтому уборкой себя не утруждала – мыла полы через пень колоду, да и вещи не на своих местах лежали. А теперь… уже несколько месяцев как меня как будто подменили. Все вещи в шкафах и ящиках лежат в строгом порядке. Допустим, сыновские вещи: верхняя полка – домашние (маечки в одной стопке, кофты и костюмы в другой, бодики в третьей, носочки все один к одному), нижние – на выход (все летние уже убрала, по стопочкам: водолазки, майки с длинным рукавом, теплые костюмы, штаны и джинсы, колготки). Верхняя одежда и теплые толстые кофты весят в шкафу в прихожей. И это касается не только детских вещей! Все мои и мужа вещи постигла та же участь. Комод в спальне: верхний ящик: носки мужа, нижнее белье мужа, мои плавочки, мои лифчики. Только так! Второй ящик: постельное белье, третий – полотенца, четвертый – пледы. У каждой вещички свое место – коврик для компьютерной мыши строго в правом верхнем углу стола, пульт на полке сверху телевизора в левом углу, диски под телевизором, старые газеты на кухне под раковиной… Я даже для овощей сделала коробки! Для картошки, морковки, чеснока и лука. Кабачки и капуста тоже лежат на определенных местах. Муж приходит, кладет телефоны как попало, а я скорпулезно перекладываю – сотовые должны лежать на полочке справа, и нигде иначе! Ну это же хорошо, скажете вы, когда все вещи на своих местах, они не теряются, и уборки меньше. Так-то оно так, но я не только за порядком слежу, но и за чистотой. Подметаю пол раза 4 за день, если вижу какие-то загрязнения на линолеуме, сразу мою тряпкой большой кусок, пылесосю через день, пыль почти каждый день стираю… Если не допила кофе, а он остыл, кружка сразу отправляется в мойку. Кстати, никогда не оставляю мытье посуды на потом, сразу мою, даже если едва стою на ногах. Меня порой раздражает муж своей неаккуратностью. Сегодня майку кинул на стул. Спрашиваю, что с ней делать, в шкаф убирать или стирать? Говорит, стирать. Я начинаю злиться, а что, разве нельзя сразу закинуть ее в стиралку? Ведь разделся и пошел в ванную! Носки тоже под стулом, слава богу хоть не раскидывает где попало… Но особенно меня выводит то, что когда он моется, оставляет грязное нижнее белье ОКОЛО стиралки! Ну неужели так трудно нагнуться и бросить их в барабан? А я потом как за малым дитем все прибираю… Хорошо хоть приучила одежду не на пол кидать, а на стул вешать, уже плюс. Кстати, игрушки сына расставляю по своим местам несколько раз за день! Спрашивается – зачем??? Он же все равно все раскидает! Нет, я не могу видеть беспорядок, меня ломать начинает! Так и кручусь днями! К вечеру вымотанная… Мне все подруги говорят, чтобы я поменьше зацикливалась на порядке, а я не могу, вокруг должно быть идеально чисто! Я стала как Моника (кто смотрел Друзей, поймет). У меня что, запоздалый синдром гнездования? Я слышала, что чистотой вокруг озабочены люди с грязной совестью. Но я-то от мужа ничего не скрываю, нет у меня от него секретов. Кстати, при все при этом я успеваю каждый день готовить (а то и не по одному блюду за раз), гулять и играть с ребенком, да и на себя время остается. Девочки, это нормально – быть такой требовательной к чистоте и порядку дома?

Мария
Мария
Екатерина
7 лет
Новокузнецк
2116369
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
♥АбонентНедоступен♣
♥АбонентНедоступен♣
Москва
Эх… я бы многое отдала, чтобы стать такой же… А то я такая же, какой Вы были до брака, и ничего с собой не могу поделать((((( 
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Нормально, я такая же
Пожаловаться
Oksana
Oksana
ДаниилАлексеевич
10 лет
Дельта
Я тоже складываю все так же:))) что в этом плохого??? это же ужасно удобно когда все на своих местах:)))



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Цзяи

Крыша едет!)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Пожаловаться
Kristinka
Kristinka
Ульяночка
5 лет
Нигде
Я сама такая же.Обожаю чистоту)))Мои уже как на  ненормальную смотрят.Я вечно с ними ругаюсь из за этого.Говорят что это уже у меня болезнь по поводу чистоты.Вечно хожу за всеми все убираю
Пожаловаться
Natalishka
Natalishka
Кирилл
12 лет
Бахчисарай
да-да-да! Тоже самое, но я еще устала бороться и смирилась, что чистота в доме – это только моЁ)))
Пожаловаться
Дымок
Дымок
Сочи
может стоит в себе разобраться, такое рвение к порядку настораживает… ИМХО



Пожаловаться
ПМС
ПМС
Крестная★Доченька
12 лет
Санкт-Петербург
У меня та же проблема, только я работаю над собой: стала более лояльной что ли… Главное чтоб этот «пунктик» не напрягал близких.
Пожаловаться
Ёлочка Ляксандровна
Ёлочка Ляксандровна
Макеевка
К психиатру… не шучу я, это не совсем нормально, когда чистота в доме вас подминает под себя… когда вы становитесь рабыней порядка. Когда в доме все чисто-это отлично, но когда вы с завидным постоянством робота перекладываете телефоны в правый угол… а коврик от мышки у меня тоже строго в правом углу, причем идеально ровно))))) так что я знаю о чем говорю)))))))))))))
Пожаловаться
Анна
Анна
Сынок
13 лет
Малыш
4 года
Калининград
Я такая же. И еще радует что муж тоже любит чистоту. В отличие от первого, которому было все параллельно. Хотя он как все мужики грешит разбрасыванием носков, футболок… но я его уже приучила, что если футболку не может найти, она либо в стирке, либо в его шкафу. У детей есть тоже свой шкаф, и я уже дочку приучила все свои вещи туда складывать аккуратненько.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Валерия
10 лет
Москва
если еще остается время на все остальное – прекрасно! :)