маменькины дочки - замужние женщины...по-моему, каждая вторая, выходя заМУЖ, остается заМАМой

вот потянуло меня сегодня на размышления. Дождь целый день :))) Хотя скорее, эти размышления по мотивам многих постов… Да и пример моей семьи, где моя собственная мама всю жизнь была «под каблуком» у родителей, даже на расстоянии 1.5 тыс км...

интересно, вот почему мы так все ненавидим маменькиных сынков и считаем. что мужчина, женившись, не имеет права быть подверженным влиянию своей мамы (я тоже так считаю, к слову и безумно благодарна своей свекрови за то, что она не привязала сына к своей юбке, хотя мы со свекрами общаемся очень тесно и много).

так вот, почему так много маменькиных дочек. которые выходя замуж, мыслями остаются с мамой… Поссорилась с мужем — к маме… Устала от быта — пошла к маме пожить… Живут с мамами, потому что это удобно, мама поможет, мама приготовит, мама с ребенком посидит… Живут на расстоянии с мамой — скучают по маме… Тоскуют, плачут… Приезжают к маме — у мамы в сто раз лучше. чем дома с мужем… При этом женщины замужем… И везде мама, мама и мама...

Нет. я не против помощи бабушек. Я — ЗА… И я прекрасно понимаю, что мама и дочь — это очень близкие люди… Но где грань разумного?

Я про психологическую привязанность. Откуда это? Почему так? Мне кажется, девушки сами позволяют своим матерям вмешиваться в жизни, а потом пеняют на то, что мама — авторитарна и лезет в из жизнь с мужем и рушит ее...

Почему мама становится вторым мужем?

Только не подумайте, я очень люблю свою маму, у нас нормальные отношения. общаемся много и часто, внучку она обожает, и даже на заре нашей семейной жизни я тоже страдала синдромом маменькиной дочки, т.к. мама мне внушила. что ничего без не я покупать не умею… Муж много надо мной «работал», чтобы внушить мне. что и без мамы возможен шоппинг :)))

на каком этапе надо все таки перерезать эту психологическую пуповину и без ущерба отношениям с мамой, закрывать дверь между своей самостоятельной семейной жизнью и жизнью в родительском доме? чтобы мама и муж не становились героями анекдотов про тещю и зятя? :)))

мне кажется, у многих до старости мама остается человеком № 1… а надо ли?


ООН
ООН
Дочка
19 лет
2756681
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталька
Наталька
Сашенька
12 лет
Белореченск
Да уж… Сама удивляюсь, как бывает. В день нашей с мужем свадьбы мой двоюродный брат впервые увидел родную сестру мужа, влюбились-поженились. Получилось, что для мои свекры для моего брата стали тестями. Мой брат увез свою жену ( сестру мужа за 2500 км), а мы остались жить в одном городе со свекрами. Но даже это расстояние не спасает брак моего брата. Моя свекровка в курсе всех их дел и даже знает как проходила их первая брачная ночь, она бесконечно отчитывает зятя по телефону за невнимание в жене, невнимание к ребёнку, маленькую зарплату и прочее прочее… Он звонит и говорит мне " как ты живёшь с этой мигерой в одном городе? Как она вас ещё не сожрала?" А я обожаю эту женщину. Она никогда не лезет в нашу семью, она всегда сидит с моими детьми и очень помогла нам в своё время финансами. Я её знаю с другой стороны… А все потому, что мой муж когда то сказал " никогда не лезьте в мою семью, я во всем разберусь сам" с тех пор так и повелось. А вот сестра мужа приезжает к родителям в гости на 3 месяца, оставляя мужа там одного. Она всегда говорит, что мой дом там, где мама. Я как то попыталась её переубедить, она сказала, что просто её брат (мой муж) идеальный, а вот мой брат ( её муж) кусок дер… а. Так и свекровь моя считает… Вот так и бывает…
Пожаловаться
Есения
Есения
Джорж
4 года
Буй
А у меня только моя мама нас и балует с мужем. Он для нее тоже ребенок. Живем за 300 км. Видимся раз в месяц. Обожаю ее. Хоть и не завишу от нее ни в чем — я счаслива быть " маменькиной " дочкой психологически. Ибо не раз убедилась что мама умней?
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы

А я чувствую что «должна маме по гроб жизни». То ли она мне это внушила, то ли я сама такая. Люблю ее, конечно. Но, все проблемы именно от этого чувства долга, очень тяжело ей отказать(.




Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

мама всегда будет для меня важным человеком и люблю ее сильно, но у меня уже своя семья и это это другой этап жизни!

Пожаловаться
счастливая
счастливая
Тольятти

у нас сааавсем не так! я стремилась к самостоятельности, мама мне ее дала. сразу как только я съехала из родительского дома. никакого контроля, никаких навязчивых вопросов-расспросов. и всякого такого.

при этом у нас очень хорошие теплые отношения, доверительные и дружеские

Пожаловаться
Сочная Мандаринка
Сочная Мандаринка
Махачкала

девочки дайте совет мама лезет в нашу семью она живёт далеко от нас как сказать мягко чтоб не лезла???(она много помогала нам и сыну)

Пожаловаться
ООН
ООН
Дочка
19 лет
сказать прямо, раз и твердо: мам, мы сами разберемся
Пожаловаться
Ирина Спирина
Ирина Спирина
Лыткарино
Я свою мамульку люблю. Но жить с ней мне тяжело. Она не смирится что я выросла, что я самостоятельная взрослая личность. Постоянно норовить поучить чему то, особенно ее приметы выбесили меня. Ща живем в современном мире, я верю тока в Бога и врачам. А не с деревни приметам бабушки. Я поэтому рада, что живу у мужа))

Еще у меня есть знакомая, в точь как вы написали. Слово в слово… Все делает тока с разрешения мамы, хотя сама замужем. Но живут у ее мамы, муж в отдельной комнате. Она с мамой. Беременная.

Пожаловаться
ООН
ООН
Дочка
19 лет

жуть




Пожаловаться
Татьяна Линькова
Татьяна Линькова
Дмитрий
17 лет
Егор
10 лет
Воронеж
для меня мама главный в жизни человек, мы видимся каждый день, раньше жили в одном подъезде, сейчас в соседних домах… я ей звоню раз 10 в день… без неё одиноко. плохо… этот человек для меня очень много сделал… в детстве мы как подруги были, на дискотеки вместе ходили, с мальчиками гуляли… сейчас они с отцом так же всеми силами своими помогают нам… лично для меня она на первом месте… я считаю, что мужей, и даже детей много может быть, но мамочка одна, единственная...
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Малышка
10 лет
Мечта
6 лет
Новокузнецк
не вижу ничего дурного.я была очень близка с мамой.и моих детей назвала мама… но важные вопросы решала я.просто учитывала мнение мамы… и теперь когда ее нет мне очень горько.у меня подруга ненавидит свою мать.они хуже врагов… мне мама последнее отдавала… я враждебных отношений с мамой не пойму никогда
Пожаловаться
ООН
ООН
Дочка
19 лет

ну пост был не о враждебных отношениях с мамами. я тоже этого не поддерживаю. Это оч. плохой вариант

тема была о том, что выходя замуж, мамино влияние на жену превалирует в молодой семье

Пожаловаться
Жанна
Жанна
Малышка
10 лет
Мечта
6 лет
Новокузнецк
Ну если это во благо? если мама не лезет а в силу опытности подсказывает.В общем если девушка не дура мамино влияние только на пользу и если мама не параноик
Пожаловаться
ООН
ООН
Дочка
19 лет
к сожалению, очень часто не во благо, и девушки не всегда умны.
когда мнение мужа не принимается во внимание. и фактически балом в молодой семье правит мама. а муж где-то на задворках.
просто я считаю, что в семье принимать решения и вообще строить жизнь должны сами супруги, а не их родители
девушки же обижаются, когда их мужья слушаются свекровей и пляшут под их дудку :) чуть какая проблема… к маме :)
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Малышка
10 лет
Мечта
6 лет
Новокузнецк
Ну похоже на таких истеричек из комедий.у меня в окружении не припомню таких)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Жучок
10 лет
Днепропетровск

Почему мама становится вторым мужем? По той же причине, что и мама становиться второй женой. У меня муж вообще не знает такого понятия, как теща. Даже однажды удивился, почему про тещ придумывают столько анекдотов? Мама к нам не лезит, не с советом ни с приветом. Созвонились — живы, здоровы, все нормально? ну и ладненько. А вот со свекровью все наоборот. Ей надо быть в курсе всех событий. Ей надо постоянно давать советы. Ей надо постоянное присутствие сына и его постоянная помощь.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Курган

дааа это жесть. знакомая жила в квартире с сестрой родной и мужем, и вот когда они дрались сестра позвала маму и она пришла и их разнимала и рассуживала

Пожаловаться
ООН
ООН
Дочка
19 лет

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Курган

дадада смееееех))))




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мария
11 лет
Санкт-Петербург
Вы правы на 500 %!!! У меня в жизни такие приоритеты: я, муж, дети… Дети вырастут, уйдут из семьи и какие отношения я создам с мужем, то и получу в будущем, так и буду жить-как моя мама, например, в счастливом браке или как моя свекровь с котом… С мамой близки, но жить мне с мужем, он моя семья, моя опора, мой учитель и мой лучший друг. Мой муж достойный человек и мама как умная женщина только рада за нас! И знаю одну историю, когда мужчина была женат, но его жена все никак не могла оторваться от мамы и сестры, а те постоянно прессовали его и жена только поддерживала, чуть что убегала к маме жить и т.д. итог развод, он снова женился и сейчас успешный мужчина, а она так с мамой в провинции и тухнет… За что боролась, на то и напоролась!
Пожаловаться
ООН
ООН
Дочка
19 лет

да, таких примеров масса, к сожалению.

когда чуть что, сразу к маме… в итоге живут с мамами. кто-то плюется, кто-то напротив, рад

Пожаловаться
МамаДочкиСыночка
МамаДочкиСыночка
Сынок
10 лет
Борисов
Я не мамина дочь))) Я не люблю, делюсь с ней многим, но в свою жизнь не пускают… могу выслушать совет… но делаю так как считаю нужным…
Пожаловаться
МамаДочкиСыночка
МамаДочкиСыночка
Сынок
10 лет
Борисов
Хотела сказать что люблю ее, но в свою жизнь не пускаю)))))
Пожаловаться
BaZiNgA
BaZiNgA

это не про меня :)) мои не одной нашей ссоры за 14 лет не знают, вообще ни чего не рассказываю, сама себе на уме всю жизнь, и советы мне не нужны

Пожаловаться
ТвОй МиРаж
ТвОй МиРаж
Пупсик
9 лет
Оренбург

Очень хорошая тема… Я к маме тоже сильно привязана, даже с шопингом иногда были проблемы, всё время думала, а что скажет мама? Сейчас конечно не до такой степени, но я прислушиваюсь к советам мамы, ценю её мнение, но в основном всё делаю по своему, уж такой я человек упрямый)))И мне повезло, мама не конфликтная, никогда в наши с мужем отношения не лезет, всегда говорит, чтобы разбирались сами, хотя порой очень хочется, чтобы в какие то моменты мама заступилась… С мужем другая ситуация, что мама скажет, даже если думает по другому, то всё равно сделает так, как скажет мама....Отношения у нас со свекровью честно говоря плохие, она всегда лезет, суёт свой нос, в наши отношения, в наш быт и так далее… Я даже и не знаю, как его отучить от маминой юбки, всему же есть мера!

Показать ещё