Узлы в щитовидке

+Нашли у меня. Причем летом был 1 и вот недавно появился новый.
Гормоны в норме, но я каждый день пью по 125 мг Л-тироксина.
Врач-эндокринолог мне дал 2 варианта на выбор:

1. Пунктировать узлы на предмет онкологии, но они по задней стенке, нужно протыкать всю шею шприцом без анестезии, будет кровь, но не факт, что исследование будет информативным, тк проводится почти вслепую.

2. Ждать полгода, и если растут эти или появляются новые, тогда исследовать. Если всё остается также, то жить дальше, но постоянно держать руку на пульсе.

Может, кто-то сталкивался? Что посоветуете?



Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
01665232
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Антон
11 лет
Антонина
9 лет
Алексей
2 года
Калининград

Добрый вечер всем!

Вчера на УЗИ обнаружили мелкий коллоидный узелок (Д-7,3 мм) в левой доле щитовидной железы. А что с планированием беременности? Нужно лечиться до беременности или можно сразу забеременнеть с узелком на щитовидке? Кто-нибудь сталкивался с этим, пожалуйста, напишите. Заранее спасибо!

Пожаловаться
марина
марина
Дмитрий
11 лет
Ленинск-Кузнецкий
надо сдать гормоны и показаться эндокринологу, если ничего не беспокоит- беременеть можно 90%, хотя если б не беспокоила- не пошла бы на узи.....
Пожаловаться
солнечное-утро
солнечное-утро
Николай
5 лет
Ксения
5 лет
Брянск
Это ж хорошо??? Да? В 3 раза
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
даа хорошо
Пожаловаться
Brissa
Brissa
Нерюнгри
очень хорошо… если лечитесь, то  лечиться надо продолжать  и наблюдаться дальше у врача.


Пожаловаться
солнечное-утро
солнечное-утро
Николай
5 лет
Ксения
5 лет
Брянск
Brissa 
Да, лечусь, гормоны пью) направляли в июле на пункцию, но к сожалению не смогла сходить…
Пожаловаться
Brissa
Brissa
Нерюнгри
я тоже 4 года на тироксинке сидела… тоже  уменьшилась и щитовидка и узелки… сейчас  только пока  контрольные узи делаю и кровь  на  гормоны сдаю.
Пожаловаться
солнечное-утро
солнечное-утро
Николай
5 лет
Ксения
5 лет
Брянск
Brissa 
Надеюсь что тоже скоро буду только контроль проходить))))
Пожаловаться
Диана
Диана
Алматы

Девочки кто на узи находил у себя или членов семьи. Что рекомендовали и как себя они вели… росли или нет… размером меньше 1 см
Пожаловаться
Анна
Анна
Екатеринбург

У меня был. Сказали может рассосатся. Может просто присутствовать. Если небольшой. Не страшно

Пожаловаться
Alexandera
Alexandera
Сочи

Йод назначали. Ничего страшного

Пожаловаться
ОксанаДваСынаИДоча
ОксанаДваСынаИДоча
Жаник
19 лет
Саматик
16 лет
Караганда

К гомеопату сходите. Хорошо щитовидку лечит

Пожаловаться
Диана
Диана
Алматы
ОксанаДваСынаИДоча 

Да… А я вот что то не верю в эту псевдо медицину

Пожаловаться
Диана
Диана
Алматы
ОксанаДваСынаИДоча 

Но поспрашиваю… спасибо

Пожаловаться
ОксанаДваСынаИДоча
ОксанаДваСынаИДоча
Жаник
19 лет
Саматик
16 лет
Караганда

У меня есть с Алматы двое гомепатов тел, кого мне рекомендовали. Нам ехать нужно. В Караганде пока не нашла по рекомендации. Ходим к первому попавшемуся. Но помогает и она

Пожаловаться
Диана
Диана
Алматы
ОксанаДваСынаИДоча 

А у вас что за проблема?

Пожаловаться
ОксанаДваСынаИДоча
ОксанаДваСынаИДоча
Жаник
19 лет
Саматик
16 лет
Караганда

У дочи осложнение на бцж — бцжит, лимфоденит. В 7 неделек лимфа восспалилась. Потом с 2-х мес пили очень сильные противотуберкулезные антибиотики 4 месяца, пока лимфа не уменьшилась((( имунитет сильно посадили лекарствами((( сейчас потихоньку восстанавливаемся, лучше. Я сразу хотела в Алмату к гомеопату ехать, а она только после 3-х лет принимает. А недавно еще мужчину гомеопата посоветовали там. А здесь лечимся тоже. Но как то отзывы иногда не очень об этом докторе. А сама я себе щитовидку тоже гомеопатией в порядок привела. Но эта доктор совсем старенькой была и еще и в Германию уехала, вот по ее назначению у меня даже на узи щитовидка в норму пришла

Пожаловаться
Нека
Нека
Чудо
5 лет
Алматы
ОксанаДваСынаИДоча 

извините, а есть контакты врачей которые в алмате? и где принимает

Пожаловаться
Надюшка
Надюшка
Лобня

У крестной было два. Один рассосался, один остался. УЗИ каждые полгода, йод пила.

Пожаловаться
Диана
Диана
Алматы
Надюшка 

Ну тоже говорят раз в год узи на всякий… хоть не ходи к врачам

Пожаловаться
Надюшка
Надюшка
Лобня

Я уже и не хожу… у нас тут ещё и врачей толковых нет… Такую ерись несут… свекровь вон чуть в реанимацию не угодила из за неправильного лечения...

Пожаловаться
Диана
Диана
Алматы
Надюшка 

У меня подруга мужу узи делала… зоб… А в Москву приехали лимфома… потом в Питер тоже… А если бы не поехали?

Пожаловаться
Надюшка
Надюшка
Лобня

У меня у подруги миланома… В Москве неправильное личение назначили… Упустили данные важные

Пожаловаться
Наталья Берн
Наталья Берн
Костя
2 года
Москва

Моей крестной был сказали Пить йод, узелок рассосался

Пожаловаться
Маришечка ТриДочи
Маришечка ТриДочи
Алиса
9 лет
Полина
4 года
Санкт-Петербург

Главное наблюдать




Пожаловаться
delicious raspberries
delicious raspberries
Харьков

что вы с ним делали, опасны ли они?

Пожаловаться
Настюша
Настюша
лапочка
3 года
Санкт-Петербург

Таблетки пью.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Нигде
Настюша 

Всегда или только в беременность?
Я л тероксин 50 пила

Пожаловаться
delicious raspberries
delicious raspberries
Харьков
Настюша 

какой у вас по размеру и если не секрет, что за таблы? мне назначали йодосет или что-то типа того

Пожаловаться
Настюша
Настюша
лапочка
3 года
Санкт-Петербург

Узнала только в беременность что есть узлы

Пожаловаться
Настюша
Настюша
лапочка
3 года
Санкт-Петербург

Около 14-16 мм… пью л тераксин

Пожаловаться
delicious raspberries
delicious raspberries
Харьков
Настюша 

ничего себе, большой, вам пункцию не брали?

Пожаловаться
Елена
Елена
Санкт-Петербург
Настюша 

Я в берем. пила л-тироксин, но у меня высокий ттг. А так ничего не делаю, наблюдаю, узи делаю каждый год.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Нигде
Настюша 

Первичный гипотереоз беременных

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Нигде
Настюша 

А какая дозировка у вас?

Пожаловаться
Настюша
Настюша
лапочка
3 года
Санкт-Петербург

50

Пожаловаться
Настюша
Настюша
лапочка
3 года
Санкт-Петербург

Ничего такого не выявили, просто что увиличение и все

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Нигде
Настюша 
Тоже 50 пила. Но мне все говорили, не волнуйтесь, у беременных это бывает. По этому и доза минимальная. Все гуд. Сейчас не пью, но анализ конечно сдать нужно
Пожаловаться
Helen Show
Helen Show
Стефания
17 лет
Злата
16 лет
Марина
15 лет
София
13 лет
Виталина
12 лет

У меня узел правой доли щитовидной железы, ничего с ним не делаю, пью L-Тироксин и контроль анализов и контроль УЗИ.

Пожаловаться
ЮкА
ЮкА
18н
Helen Show 

14 мм 6 штук не опасны. Таблетки именно от узлов не пью.

Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
4 года
Москва

У меня их много, но без нарушения функции щитовидки

Пожаловаться
Пиквик
Пиквик

3 см узел. Пункцию делала. Анализы сдала было все в норме. Наблюдать сказали. Через пол года на проверку. А я забеременела. Узи сделали. Вроде не вырос, не изменился узел. Теперь сказали только после родов снова узи делать анализы сдавать .

Пожаловаться
Кристина
Кристина
София
9 лет
Василиса
8 лет
Новороссийск

Мне сказали что у меня мелкоузловая щитовидка. Но ничего не пью

Пожаловаться
Татьяна Сергеевна
Татьяна Сергеевна
Санкт-Петербург

Удалила мама, вместе с ЩЖ.

Пожаловаться
delicious raspberries
delicious raspberries
Харьков
Татьяна Сергеевна 

ого, ничего себе, их было много или сильно большие?(((

Пожаловаться
Татьяна Сергеевна
Татьяна Сергеевна
Санкт-Петербург

Большие. Росли. Было 3 или более...

Пожаловаться
Лена МамаНики
Лена МамаНики
Ярославль

У мамы было несколько, удаляли, теперь пьёт таблетки постоянно и раз в полгода ходит на УЗИ контролировать, чтобы не появились новые.

Пожаловаться
Катерина Марчук
Катерина Марчук
Москва

Узелки надо проверять. Я как раз парк дней назад это делала. они бывают безобидные и обидные.

Пожаловаться
delicious raspberries
delicious raspberries
Харьков
Катерина Марчук 

а у вас тоже есть узелок?

Пожаловаться
Аришкина Мама
Аришкина Мама
Санкт-Петербург

У меня есть. УЗИ и анализы сдавать у эндокринолога назначили раз в год

Пожаловаться
Зита
Зита
Москва

Было дело… Смотря какой уровень гормонов и размеры узла щитовидки. Так же учитывается какой кровоток в узле. Шейные лимфоузлы затронуты или нет. Плюс пункция (если что то из перечисленного есть) ну и дальше по результатам пункции.

Пожаловаться
НАТАЛИЯ
НАТАЛИЯ
Настя
14 лет
Ярославль

По узи в нижнем сегменте узел 23*21*28 мм с преобладанием жидкостного компонента и перегородками. Кровоток в узле периферического типа. В среднем сегменте у передней поверхности однородный изоэхогенный узел 5*8*10 мм, с преобладанием периферического кровотока. Что означает этот кровоток? Если кто знает — напишите. К эндокринологу только в следующий вторник на прием.

Пожаловаться
Светлана Сабитова
Светлана Сабитова
Самара

Вроде это означает, что кровь обтекает узел.

Но могу ошибаться.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Средний
10 лет
Младший
8 лет
Керчь

пункции делали узла?

Пожаловаться
НАТАЛИЯ
НАТАЛИЯ
Настя
14 лет
Ярославль
Ольга 
пока еще не делала, на прием во вторник, думаю, что назначит, потому, что один узел большой. анализы на гормоны будут готовы только в понедельник.
Пожаловаться
ЁжВожиданииПеремен
ЁжВожиданииПеремен
младшийЁжик
8 лет
Воронеж

это тип васкуляризации узла и не более, он не являетсяипатогномоничным признаком определённого заболевания.определить характеристики зоба позволяет в большей мере пункция узла и исследование гормонального фона

Пожаловаться
Джу
Джу
Санкт-Петербург

Уже три дня мучаюсь жуткими приливами жара. Ощущение, будто постоянно нахожусь в каком-то бурлящем котле. По ночам вообще ужас, приходится спать накрывшись мокрым полотенцем, и то, помогает не всегда, просыпаюсь… температура при этом 35-36.
Сегодня пошла на узи щитовидки и анализы сдала на гормоны. Обнаружили узелок 0,55*0,3, правда узист сказал, что вряд ли этот узелок может давать такую симптоматику.
Девочки, у кого тоже был/есть узел на щитовидке? Как-то лечили? Какие были симптомы? Препятствовало как-то зачатию или беременности?
Пожаловаться
Женек
Женек
Самара

Есть псевдоузел почти 8 мм. Жить не мешает, но при сдаче антител к щитовидке поставили хрон. Тиреодидит. Он и дает узлообразование. Смотри по анализам

Пожаловаться
Джу
Джу
Санкт-Петербург
Женек 

А симптоматика какая-то была?

Пожаловаться
Женек
Женек
Самара

Да там симптомы такие смешные. Усталость, сонность, набор веса. Ко всему чему угодно припишеш. Их сдают 1 разв жизни эти антитела

Пожаловаться
Olivka
Olivka

у меня их 3… внимание привлекают узлы от 10мм, если с гормонами щитовидки все норм то они никак не влияют… у подруги гормоны адово пляшут… ей говорят удалять щитовидку и жить на гормонах… мне делали пункцию… сказали все норм. каждые полгода следить и все

Пожаловаться
Джу
Джу
Санкт-Петербург
Olivka 

Буду ждать результаты анализов. Вообще я напряглась, конечно, два сбоя цикла за последние 3 месяца, плюс эти адские приливы, из-за которых я перестала нормально спать… Явно какая-то фигня с гормонами((
Удалять щитовидку — это кошмар!(((

Пожаловаться
Olivka
Olivka

симптомы могут быть от чего угодно) ваще щитовидка за все отвечает) если гормоны в норме то просто следи за ним… пункцию делают от 10мм..

Пожаловаться
SUGAR
SUGAR
Сынок
1 год 6 месяцев
Ростов-на-Дону

Какой именно узел, должны были написать в закоченели

Пожаловаться
Джу
Джу
Санкт-Петербург
SUGAR 

Изохогенное, однородное, с четкими ровными контурами узловое образование, размером 0,55*0,3 см (при ЦДК — умеренно выраженный смешанный кровоток).

Пожаловаться
SUGAR
SUGAR
Сынок
1 год 6 месяцев
Ростов-на-Дону

Заключении*

Пожаловаться
SUGAR
SUGAR
Сынок
1 год 6 месяцев
Ростов-на-Дону

У меня кисты фолликулярные были, несколько штук и есть наверно. Никак не лечила

Пожаловаться
chereshenka
chereshenka
Липецк

Девочки, у меня снова здорова((( вчера сделала узи щитовидки и «горе» узистка увидела узелок в 11мм(((и что то еще с другой стороны по 4 и 5 мм. Все гормоны щит. железы в норме и всегда такими были. Сказала идти за заключением к эндокринологу(. Но перед этим я еще сделаю узи в другом месте. Блииииин я тааак растроилась((( у меня же уже все все все анализы готовы и выписка уже написана почти((((

Как вы думаете может мне эндокринолог(платные) НЕ дать направлние на ЭКО?

Пожаловаться
Мария
Мария
Антон
7 лет
Ахтубинск

У вас нет противопоказаний к ЭКО. надо будет препараты йода принимать.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Орел
Для начала переделать УЗИ, не говори что где то была и не показывайте результат предыдущего.

А у тебя что эндокринолог в списке обязательных к выписке?

Пожаловаться
chereshenka
chereshenka
Липецк
Катерина 
в примере выписки которую мне скинула врач он есть(консультация эндокринолога), и в списке анализов клиники вроде тоже есть. Завтра пойду на узи, ничего говорить не буду никому. Пусть смотрит.
Пожаловаться
Нелли Галухина
Нелли Галухина
Омск
Катерина 

Нужно просто показать анализы гормонов. Если гормоны в порядке, то противопоказаний к эко и вынашиванию беременности нет. Не волнуйся!

Пожаловаться
vitayeremenko
vitayeremenko
Чернигов

У меня узелок с 20 лет. Репродуктолог была осведомлена, было 2 свежих протокола. Единственное, что после стимуляции еще на узи щитовидной железы ходила дополнительно.

Пожаловаться
chereshenka
chereshenka
Липецк
vitayeremenko 
спасибо. а вы по омс?
Пожаловаться
vitayeremenko
vitayeremenko
Чернигов
Нет, за деньги. Наверное, поэтому особо не придирались.
Пожаловаться
Sveta
Sveta
Москва

У подруги так же было, эндокринолог написал противопоказаний нет. Уже двух мальчиков она родила. Так что не переживай. Всё хорошо.

Пожаловаться
chereshenka
chereshenka
Липецк
Sveta 
спасибо)))буду стараться все так не воспринимать))))
Пожаловаться
Sveta
Sveta
Москва

Давай давай!!! Собирай быстрее и за двойней?‍?‍?‍?

Пожаловаться
chereshenka
chereshenka
Липецк
Sveta 
да ты представляешь уже ВСЕ собрано и выписка то готова(сама крошка осталась глюкоза и теперь эндокринолог). А тут такое я прям офигела(((
Пожаловаться
Sveta
Sveta
Москва

У меня в груди расширение протоков было. Тоже брала заключение и маммолога. 5 минут и всё он написал. Они просто страхуются. Так что даже не переживай.

Пожаловаться
chereshenka
chereshenka
Липецк
Sveta 
спасибо огромное)))
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Липецк

Блин слушай если ты так сильно будешь заморачиваться и реагировать, то с ума сойдёшь к концу протокола!!! Переделай узи если хочешь и сходишь за заключением к эндокринологу!!! Не может он не одобрить так как это не серьёзная проблемка.Ты думаешь все прям идут супер пупер здоровые с выписками? Еслиб было так, то и ЭКО не понадобилось )))

Пожаловаться
chereshenka
chereshenka
Липецк
Ксения 
фуф))) да я конечно больше панику поднимаю)))но относительно от всего стараюсь быстро абстрагироваться)))
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Липецк

Ну пока что-то не очень у тебя получается!!? Так бери себя в руки и при как танк напролом!!!

Пожаловаться
chereshenka
chereshenka
Липецк
Ксения 
да я вродь и так танчиком пру. Просто как вчера услышала «у вас никогда не было проблем с щитовидкой» это был прям не пипец а пиз**ц!!!
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Липецк

И это не последее что услышишь.Нервы железные нужны.

Пожаловаться
chereshenka
chereshenka
Липецк
Ксения 
магний себе наверное куплю!
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Майя
4 года
Липецк

Черешенка у меня тоже был АНТИ ТПО повышен. а оказалось что это наследственная форма… Не пугайся, ты так сильно этих отклонений… Многие в пределах нормы. Где есть отклонения, возьми дополнительное заключение у врачей и все… И легче относись ко всему, БЕЗ ПАНИКИ!!! Удачи тебе!!!

Пожаловаться
chereshenka
chereshenka
Липецк
Наталия 
спасибо большое большое за поддержку!!!
Пожаловаться
ирина
ирина
сынок
6 лет
Липецк

надеюсь что у вас все сложится так же хорошо как у этой девушки

Пожаловаться
chereshenka
chereshenka
Липецк
ирина 

Спасибо)

Пожаловаться
Katya
Katya
Киев

У меня тоже узлов куча, это не противопоказания, заключение эндокринолога нужно по умолчанию, а если гормоны в норме то даже никаких таблеток не выпишут, не парься и не переделывай узи. Правда после стимуляции при Б уже делала узи, узлы выросли( ну что поделаешь. Но и даже щас мне ничего не выписали, даже йодомарин.

Пожаловаться
Даша
Даша
Елизавета
5 лет
Ижевск

сколько же я искала такой пост!!! неделю назад тоже сидела, накручивала себя и ревела… У меня узел давно. он один. Никак он не лечится, просто нужно наблюдение по узи раз в год. И если есть хоть небольшие изменения в росте узла, тогда пункция. Пункцию я делала и не раз...(приятного мало, конечно). Но когда собралась на эко, тоже ночами не спала и переживала, что не допустят с узлом. Но девочки вроде пишут, что допускают и все норм. Завтра забираю результат своей пункции. Надеюсь, все норм будет

Пожаловаться
chereshenka
chereshenka
Липецк
Даша 

Все будет хорошо. Видишь пишут что это не препятствие. Только боюсь что меня на пункцию отправят и тогда все еще больше затянется(((

Пожаловаться
Даша
Даша
Елизавета
5 лет
Ижевск

Это да… такое, к сожалению, может случиться(

Пожаловаться
СкороМама
СкороМама
Ульяновск

У меня тоже узлы, и не один( если гормоны в норме дадут) мне дали)

Пожаловаться
chereshenka
chereshenka
Липецк
СкороМама 

Это хорошо. Спасибо

Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань

Я помню в бесплатной больнице делала узи-тоже микро узелки были, а пошла к своему платному узисту, и так и эдак крутила-смотрела-не одного вобще узелка.но у меня типа меньше был узелок.не 11мм.мож переделаешь?

Пожаловаться
chereshenka
chereshenka
Липецк
НаTaLi 
переделала. это оказалась вообще киста. безобидная, как сказал эндокринолог, но все таки надо наблюдать. заключение дали)))
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань

Нууу ништяк)

Пожаловаться
chereshenka
chereshenka
Липецк
НаTaLi 

Ага. Надеюсь все таки получится в авгусье в протокол. А пока на море сгоняем. Я думала конечно что в июле получится, но как оказалось очередь надо ждать. А я то уже намылилась)))врач сказала что в четверг выписку уже подписанную отдаст, я думала что это уже все, конец))))

Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
деловая колбаса))))

конечно надо узнать про места в вашей клинике, они вполне могут набрать пары на этот год даже)

нууу лан-лан не буду нагнетать)мож и быстро возьмут)всё зависит от того насколько у вас желающих сделать эко)

Пожаловаться
chereshenka
chereshenka
Липецк
НаTaLi 

Ах даже тааак бывает((((Вообще мне моя врачиха говорила что в этом году много дали мест на омс.а там как Бог даст. Надеюсь все пройдет быстро)




Пожаловаться
Диляра
Диляра
Альметьевск
Узлы в щитовидной железе не хорошо, но их опасность сильно преувеличена. Ваша врач наверное не занет, что пунктировать можно под контролем УЗИ, т.е. врач видит куда идет игла, а потому хороший результат. на сегодня это единственный метод обнаружения онкоклеток в узле. Если для вас эта инфа еще актуальна, можете скачать книгу вот здесь  , там все пошагово расписано.
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
Диляра, большое спасибо!
Да, информация актуальна. Дело в том, что я прошла пункцию под контролем УЗИ, всё прошло хорошо, но взяли не тот материал( У меня небольшие узлы и идут они по задней стенке, поэтому попала не ткань, а лимфа. Мы решили этот вопрос оставить до сентября, сначала проконтролировать есть ли рост и решать, пунктировать ли ещё.
Спасибо за книгу, обязательно почитаю.
Пожаловаться
Елена
Елена
Варвара
11 лет
Самара
сегодня была у эндокринолога — ничего не назначила вообще, сказала, что все в пределах нормы, и еще месяца через 3 сделать повторное узи и если узел подрастет, то на пункцию. спросила у ней можно ли планировать ребенка — говорит:" желательно подождать до результатов, но если вдруг получится не думаю, что это повлияет на вынашивание." еще у меня ттг 3,35 — тоже спросила на счет того, что гинеколог сказала, что это многовато для заБ, но она сказала, что т4 в норме и поэтому не нужно корректировать. Врача этого я искала по клиникам по рекомендации, у нее 40 (!) лет стажа работы эндокринологом, сейчас работает в частной поликлиники. Вот думаю — планировать или  правда подождать 3 месяца?
Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
29 лет
У меня тоже узлы, были по крайней мере, давно УЗИ не делала. Эндокринолог тоже никакого лечения не назначала. ТТг у меня был высоковат, таблетками его до нормы (от 2 до 4 норма) довела и мой тест заполасатился!!! Всю Б наблюдалась у эндокринолога, корректировали-поднимали дозу прапарата. Сынуля родился здоровеньким, а вот сама тяжело восстанавливалась, наверное возраст всё же не последнюю роль играет.
Пожаловаться
Елена
Елена
Варвара
11 лет
Самара
меня честно говоря настораживает, что она ничего не назначила, ну может хочет в динамике понаблюдать как оно будет все развиваться без вмешательств, срок конечно не большой дала 2-3 месяца, сказала под солнцем не ходить, бывать летом на улице только утором и вечером.
Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
29 лет
Моя мне и этого не говорила…
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
Да, нельзя загорать, физиотерапию и массаж на шее делать. Мне теперь дали срок до сент.-октября, потом будем опять делать узи. А 2-3 мес. вообще не волнуйтесь.
Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
29 лет
Вот про загорать — для меня просто не реально! Я люблю в огороде копаться, и там когда получается, Загар ко мне просто липнет! Я уже вся загорелая, хотя и солнышка всего чуть и было)))
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
Имеется в виду специально не лежать под прямыми лучами. Понятное дело, что летом мы все так или иначе загораем. Стараться побольше быть в теньке.
Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
29 лет
спасибо, здоровья Вам!!!
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
И Вам!
Пожаловаться
Елена
Елена
Варвара
11 лет
Самара
Спасибо! ну может немного погодя забуду немного, но пока все думаю когда остаюсь на едине с собой, думаю может еще к другому эндокринологу сходить. мне на узи врач сказала, что надо хорошо пролечиться и посоветовала этого врача, а на приеме она мне ничего не назначила, кроме узи через 2-3 месяца. я вт думаю есть же какие мази типа эндокринол или еще что-то… хотя конечно может она и права и пока ничего не нужно, врач то все таки опытный (40 лет стажа).
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
насчет мазей, я не думаю, что это нужно. Но обратиться ко 2му врачу никогда не помешает.
Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
29 лет
У меня тоже диффузно-узловой зоб. Узист говорит, что бы непременно лечила. А эндокринолог говорит или пункция или и так жить можно — дословно и никакого лечения не назначил. Напишите, пожалуйста, какое Вам лечение назначили, буду у своего эндокринолога тога конкретно спрашивать. Пункцию делать не хочу — у нас после такой процедуры многие на инвалидность отправились…
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
А почему на инвалидность? Что случилось? Говорят, эта процедура абсолютно безопасна.

Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
29 лет
вроде что-то не так пошло у кого голос пропал, у кого вообще ноги отняли
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
не слышала такого, хотя в интернете много читала, скорее всего это слухи.
Но у меня пункция не получилась, попал не тот материал(
И теперь я буду продолжать пить л-тироксин, повторю узи в сентябре. И если узлы к тому времени вырастут, то будем опять брать пункцию(
Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
29 лет
у нас в газете писали местной. и по местному тв сюжет был. не в этом году, а лет 5назад
Пожаловаться
Елена
Елена
Варвара
11 лет
Самара
а у вас какие размеры узла?
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
12 и 9 мм, их 2
пункцию брали из большего
Пожаловаться
Елена
Елена
Варвара
11 лет
Самара
была у хорошего узиста — заключение — дифузно-узловой зоб, на пункцию не сказали идти, сказали нужно к эндокринологу и хорошо полечиться, а неприятные ощущения это из-за воспаления, противовоспалительное сказали тоже назначит эндокринолог) Слава Богу, что все так!
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
Ну, хорошо. Сходите к грамотному эндокринологу, и всё будет отлично!
Пожаловаться
Елена
Елена
Варвара
11 лет
Самара
Спасибовы еще не получили  результаты пункции?
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
нет, у меня визит до завтра отложился



Пожаловаться
Елена
Елена
Варвара
11 лет
Самара
девочки скажите у кого-нибудь были узелки 2,5 см и какие обследования и лечение? или тут только операция? недавно на узи нашли узел 2,5 см, гормоны вроде в пределах тех норм которые даны в результатах, ттг — 3,5 — гинеколог говорит высоковат, хочу еще раз сделать узи и идти к эндокринологу, очень переживаю...
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
Если узлы больше 1 см, то надо делать пункцию обязательно. Я через это уже прошла, хотя у меня меньше размеры — 9 мм и 1,2 см
Пожаловаться
Елена
Елена
Варвара
11 лет
Самара
пункцию да мне на узи сказали, что нужно ее сделать, ну и наверное буду конечно делать. а если че плохое найдут — вырежут просто щитовидку или совсем все плохо ?
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
Просто вырежут, причем даже не всю. Я пока свой результат не знаю, на неделе узнаю и тогда скажу
Пожаловаться
Елена
Елена
Варвара
11 лет
Самара
Спасибо вам большое за поддержку, а то в интернете читать боюсь — начитаюсь накручу себя… а жить в догадках тоже страшновато, особенно то, что сынок маленький есть…  Вы меня прям приободрили!!! Спасибо вам!
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
Вот я про пункцию писала, а оказалось всё не так страшно)
https://www.baby.ru/blogs/post/59005979-1639151/
Пожаловаться
Елена
Елена
Варвара
11 лет
Самара
прочитала все )) спасибо) кстати да, вас как-нибудь беспокоят узлы? у меня бывают что-то типа маленьких болей и дискомфорта какого-то, и чувство натянутости в определенных положениях, ну это я думаю от того, что она значительно увеличелась от узла, на узи мне сказала врач, что доля увеличена в объеме из-за узла. а у вас ттг сколько? у меня 3,35, гинеколог сказала, что в пределах нормы, но до беременности нужно опустить до хотя бы 2,5. а еще вы на антитела сдавали и какой результат?
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
нет, никак. И врач сказал, что при моем размере никак они не могут беспокоить. И если у меня вдруг болит шея — то это от мнительности. Хотя при большем размере ощущения, я думаю, возможны.
У меня ТТГ 1 с чем-то, но это на фоне постоянного употребления л-тироксина. Антитела тоже хорошие, опять же на тироксине.
Пожаловаться
Елена
Елена
Варвара
11 лет
Самара
завтра иду на повторное узи — очень переживаю, места себе не нахожу...
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
Не переживайте, сыну вы нужны здоровая)
Пожаловаться
Елена
Елена
Варвара
11 лет
Самара
Спасибо большое за поддержку) надеюсь все обойдется лечением, я согласна на любое лечение, лишь бы все обошлось)
Пожаловаться
Татьяна Романова
Татьяна Романова
Нахабино
у меня до Б. были маленькие 2 шт., от пункции отказалась ( так как результат пунктирования чаще всего не 100% точный ), а размеры были на столько маленькие что доктор сказала — не операбельны. а за Б. сильно увеличились, хотя гормоны в норме, но увеличены антитела. надеюсь после родов восстановится, но конечно пойду к специалистам после уже. Сейчас всё равно уже ничего не сделаешь.
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
У меня тоже 100% результата не будет, тк маленький размер.
После родов вполне могут рассосаться
Пожаловаться
Татьяна Романова
Татьяна Романова
Нахабино
одной моей знакомой удалили даже часть щитовидки (но она уже в таком приличном возрасте, да и диагноз у неё посерьёзнее был), так вот… после операции материал на гистологию отправили, для исследования, чтобы выяснить всё ж таки онко или нет… Точно так и не смогли сказать, представляете? доктор сказал, что не может подтвердить ни онко, ни доброкач… Вот после её рассказа я и отказалась от всяких вмешательств, даже УЗИстка сказала, что конечно лучше удалить (то, что у меня сейчас), но оговорилась, что после родов вообще может рассосаться. Так что только позитивный настрой! Вера только в здоровье! Всё будет хорошо! Удачи!!!
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
Спасибо за позитив)
Да, мне тоже врач сказала, что если удалить всю щитовидку и по частям нашинковать (извините за подробности), то может, и будет точный диагноз. И то не факт.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тольятти

Здравствуйте! Можно поинтересоваться что у вас сейчас с щитовидкой? У меня за время беременности вырос узел, так переживаю… скоро пойду к эндокринологу, но пока вся изведась

Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
Ирина 

Добрый день! Сейчас ничего, узлов не видно, пропали они. Также пью эутирокс 125

Пожаловаться
Екатерина Shtovizky
Екатерина Shtovizky
Санкт-Петербург
Предполагаю, что пункция в любом случае проходит проще, чем роды )))) Ну это, чтобы подбодрить) 
Пожаловаться
Екатерина Shtovizky
Екатерина Shtovizky
Санкт-Петербург

Я сталкивалась с проблемами в щитовидке, немного иными. Но считаю, что лучше сделать пункцию сейчас. Если не дай Бог что, так лучше узнать об этом заранее и предотвратить развитие. 

У меня вот получилось так, что я 3 года пропила l-тироксин. Да, прболемы ушли, но слезала я с него долго… Это ж химия((((( столько проблем организму дает на фоне того, что поддерживает щитовидку. 

Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
Я тоже бросала его пить, но со 2 беременностью опять начала и теперь уже, наверное, не удастся бросить. Дозы большие, и без него щитовидка не работает(
Пожаловаться
Малинка
Малинка
Римини
kakie problemi? Ya chto to ne zamechayu, no ya prinimayu 25 mkg
Показать ещё