Покусали осы (урок, который Джама запомнила на всю жизнь)

Лето у нас жаркое, все цветет/ пахнет, зреет, наливается сладким соком. К тому моменту, когда поспевает виноград осы- неприхотливые хищники, уже успевают полакомиться черешней, абрикосами, клубникой, сливой, персиками, всем, что могут прокусить, что бы добраться до  сладкой мякоти. Но мало этого, они не брезгуют сладким чаем, вареными яйцами, конечно, очищенными от скорлупы и мясом- тут они особенно несдержанны. Мы взрослые, как-то привыкли, что за лето пару-тройку раз да цапнут эти вездесущие прожоры. То сядешь, а оно там ползало и получаешь допинг в мягкое место, то потной рукой схватишься за кувшин с компотом. Но как-то детям не доставалось или получали 1 укус за сезон- пара секунд воплей, потом бегом на кухню за содой и пинцетом, всегда лежащим в аптечке, и все. А тогда, почти 15 лет назад было страшненько.

Мы с Джамой возвращались с пляжа по каменным ступенькам, ведущим к морю курортников и местных жителей. по обеим сторонам, на склонах, стояли дома и сады, скрытые заборами (живем на горке, так что дома специфические). А в сада зрели вишни и пушистые хмельные сливы. Одно из таких деревьев нависало ветками прямо над лестницей. А где созревшие фрукты, там и осы. Он кружили и жужжали, ленивые и липкие от жары и сока. Их было много и дочка, испугавшись их большого количества, начала кричать и отмахиваться руками. Я шла рядом, но даже мой мгновенный окрик: «Замри!» опоздал. Ее в мгновение ока ужалило около десятка ос, она в истерике, зажмурившись и визжа от боли продолжала махать руками и пытаться куда-то бежать в слепую. Это грозило укусами тех, кто еще не долетел до нее, и надо было что-то делать. Очень срочно. Можете меня обвинять, но я ее ударила по лицу, точнее, по губам, сильно, наотмашь. И в появившейся паузе рявкнула: «ЗАМРИ! Бегом к морю!»

К морю я ее практически несла, она раздувалась на глазах, губы, руки, один бок распухли, слава богу глаза и рот не пострадали (не считая крови от моего удара по губам) и так, в одежде, с ней на руках и влетела в воду. Мы полоскались там почти пол часа. Соль с йодом- прекрасно снимают отравление, прохлада остановила распространение яда, так что вылезли мы продрогшие, но живые. и это при том, что у нее нет аллергии на укусы.

Похоже, что она запомнила этот случай на всю жизнь, потому что теперь, если она видит большое количество ос или пчел, она замедляет шаг, прижимает руки в бокам и не открывает рот. Автоматически, может даже остановиться, если в ее сторону многое летит.

Со временем она справилась и со страхом, хотя насекомых – не любит.

 

Если кроме соленой воды у вас ничего под рукой нет- к месту укуса надо приложить платок, смоченный в крутом растворе соли- он будет жечь, но вытягивает яд.

 

А это то, что советуют медики.

Из энциклопедии Кирилла и Мефодия

Укусы насекомых

Наиболее опасны укусы скорпиона, каракурта, ос, пчел, шершней. Эти насекомые встречаются в средней полосе, на юге России, в Средней Азии, на Кавказе, в Крыму. В отличие от змей насекомые нападают сами. Ранка от укуса насекомого небольшая. Однако последствия для пострадавшего человека могут быть очень тяжелыми, вплоть до смертельного исхода. Яд насекомого может вызвать сильнейшую аллергическую реакцию или отравление организма. Необходимо как можно быстрее оказать помощь пострадавшему.

Наиболее тяжелые последствия могут быть, когда ужалена слизистая оболочка рта, в момент, когда пчелы или осы случайно попадают в рот со сладкими продуктами (фрукты, сахар, варенье).

Оказание помощи:

1. После укуса ядовитого насекомого (пчелы, осы, шмеля и т.п.) в ранке, как правило, остается жало с пузырьком, наполненным ядом. Его необходимо аккуратно удалить, например пинцетом, после чего промыть ранку спиртом или слабым раствором калия перманганата. На место укуса рекомендуется холод (лед). Не следует делать надрезы или прижигать место укуса. При попадании яда внутрь провести промывание желудка, после чего дать пострадавшему несколько таблеток активированного угля.

2. В случае общей интоксикации или развития отека дыхательных путей незамедлительно доставить пострадавшего к врачу.

Покусали осы (урок, который Джама запомнила на всю жизнь)


Наталия
Наталия
Джамиля
32 года
Россошь
234132
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества