Орторексия: Откровения о еде и самоедстве

На моем подоконнике – пророщенная пшеница. На ночь обязательно выпиваю стакан кефира. На корпоративах привычно грызу фрукты, чтобы, не дай бог, не оскоромиться мясной нарезкой. Запасами биодобавок посрамлю любую аптеку. Я веду крайне здоровый образ жизни. Я – орторексик.

Кажется, все началось с первых глянцевых журналов, с их восторженных кличей: «Сладкий перец – продукт месяца!» и «Овсянка – путь к вечной молодости». Призывы сопровождались фотографиями улыбающихся красоток, и верилось, что только геркулес вкупе с болгарским перцем способны подарить цветущую юность.

Затем словно с цепи сорвались знаменитости, которые клялись с телеэкранов, что противоестественной моложавостью они обязаны здоровому питанию и оптимистичному характеру. Я излучала оптимизм и стремилась как можно больше узнать о правильном питании. Те же журналы рассказывали о пребиотиках и пробиотиках, воспевали рукколу и предавали анафеме быстрые углеводы. Времена, когда на завтрак уминался бутерброд с вареной колбасой и чашка кофе со сгущенкой, стали мне казаться Эпохой Преступных Заблуждений. Шоколадные батончики, чипсы, кукурузные палочки канули в лету. Я поняла, что быстрорастворимые супы и «одноразовая» лапша – зло. Если раньше могла запросто между делом «опрокинуть» стакан газировки с булочкой, теперь согласилась бы это повторить только по приговору суда… По утрам самоотверженно глотала кашу, не забывала про слизистые супы и кисели. Мама облегченно вздохнула: мой махровый гастрит, кажется, сдал позиции. Причем без ее войн за «здоровый рацион» дочери.

Было ли легко и радостно от того, что из моей жизни ушли сардельки и карамель в шоколаде? Нет. По-прежнему хотелось чипсов и мармеладных мишек с красителями «вырви глаз». Но у меня была куча единомышленников, знаменитых, стройных и правильно питающихся. Это здорово примиряло с капустным салатом и обезжиренным йогуртом».

Для справки: В последние годы все больше людей задумались о здоровом образе жизни. Сторонники новой идеологии стараются питаться только правильными, экологически чистыми продуктами, низкокалорийными, без пищевых добавок, при этом максимально полезными. Модное увлечение породило новую напасть – орторексию. Название происходит от греческого «оrtho» – «правильный» и означает стремление к правильному питанию, перерастающее в настоящую одержимость. Медики не могут отнести орторексию к заболеваниям вроде анорексии или булимии, однако признают ее нарушением пищевого поведения. В зоне риска – девушки и молодые женщины, уверенные, что личный успех сопутствует только стройным и худым.

Никаких полумер!

Вскоре мое утро начиналось с ритуала: стакан теплой воды с каплей лимонного сока, через полчаса – два сырых перепелиных яйца, каша, травяной чай. Обед брала из дома: меню, предлагаемые в офисной столовой и близлежащих кафе, считала гастрономическим кошмаром. Разве можно съесть жареную картошку и сосиску с кетчупом? Во-первых, меня замучает изжога, во-вторых, я мгновенно поправлюсь. В-третьих, почему-то казалось, что симпатичные девушки, работающие помощником юриста, не имеют права питаться пролетарскими блюдами. В компаниях я страдала: девчонки заказывали пиццу, а я – салатик из пекинской капусты с сырыми шампиньонами. Они вертели пальцем у виска, а я приходила в ужас из-за их кусков теста, сочащихся жирным сыром. Вот еще что: девчонки стали казаться глупыми, незамысловатыми. Если люди так относятся к своему телу и здоровью, что между нами может быть общего? «Когда же ты «слезешь» с диеты? Ты и так худая!» – спрашивали подружки. А я не стремилась похудеть. Я просто не могла есть некоторые продукты. Точнее, большинство».

Для справки: Хотя орторексия редко приводит к серьезным проблемам со здоровьем, она часто приводит к ухудшению социальной жизни; люди, страдающие орторексией, не в состоянии есть в ресторанах, они часто одержимы составлением меню. Все, о чем они думают – это о еде, составляют планы обеда, просматривают результаты новейших исследований продуктов в Интернете, посещают фермы с экологически чистыми продуктами, а ещё медленно готовят, подают и жуют еду.

Здорово. Еще здоровее

Затем я узнала о веганах – ревностных травоедах, которые не едят даже яйца и молочные продукты. Возможно, примкнула бы к ним, но мама и мой молодой человек забили тревогу. «Тебе еще рожать!», «в мясе незаменимые аминокислоты!» кричали они, и от веганства пришлось отказаться. Но из животных продуктов позволяла себе только отварную куриную грудку или нежирную рыбу. Знакомые, застав меня за трапезой, округляли глаза: «Как ты можешь это есть?» А я чувствовала себя победительницей: не каждому по силам поглощать суп без соли (которая на самом деле «белая смерть!»), чай без сахара. И чем жестче я ограничивала себя в еде, тем больше гордилась своей силой духа…

Случалось, я могла в один присест съесть торт или полбатона копченой колбасы. Сказать, что потом было стыдно – ничего не сказать. Чтобы загладить вину перед организмом, до седьмого пота нагружалась в спортзале. Или принимала слабительное».

Для справки: Причина, по которой орторексия не признана заболеванием – это то, что привычка правильного питания считается положительной. Но когда люди едят с мыслью о диетической чистоте и ей же измеряют свою чистоту и непорочность, это становится подозрительным. Орторексики делят еду на две категории: «хорошая и полезная» и «плохая и вредная». Их самоценность основана на категории продуктов, которые они едят. Если они питаются полезной едой, они хорошие. Если балуют себя и едят вредную пищу – плохие. С подобной позицией, основанной на отсутствии промежуточного положения, этот образ жизни становится не только несчастным, но и вредным.

Финал

А потом оказалось, что я жду ребенка. Перед походом в ЗАГС будущий муж отвел меня к диетологу. За несколько визитов доктор убедил, что отныне я имею право на прихоти беременных и обязана есть за двоих. Муж верит, что скоро моя навязчивая идея пройдет. Или сменится другой, более правильной – материнством. По крайней мере, я согласна, что жизнь исключительно ради здоровья – это уже не жизнь».

Тест: Грозит ли вам орторексия?

Удовольствие или польза от еды? Проверьте, что для вас важнее, пройдя тест. За каждое утверждение, с которым вы согласны, ставьте один балл.

1. Вы регулярно отслеживаете новую информацию, посещаете форумы единомышленников.

2. Вы заранее планируете меню.

3. Вы полностью отказались от белого дрожжевого хлеба либо заменили его хлебом с отрубями либо зерновыми хлебцами.

4. Вы строги к себе.

5. Блюда из свежих овощей вы едите минимум дважды в день.

6. Вы пересмотрели пищевые привычки и отказались от тех, которые не вписываются в новый порядок питания. Несмотря на то, что они доставляли удовольствие.

7. Вы стараетесь заменять животные жиры растительными, для заправки используете растительное масло вместо майонеза или сметаны.

8. Вы чувствуете себя виноватой, когда едите «для удовольствия», в ущерб пользе.

9. Если позволяете себе шоколад, то исключительно


горький.

10. Вы регулярно употребляете биодобавки вроде сушеной растительной клетчатки и морских водорослей.

11. Питаясь правильно, вы довольны собой. Если происходит пищевой «срыв», подавлены.

12. Обычно вы покупаете молочные продукты с пониженным содержанием жира.

13. В компании, во время застолья, ваши пищевые привычки привлекают внимание окружающих.

14. К тем, кто не разделяет ваших убеждений о правильном питании, вы относитесь с долей снисходительности и пренебрежения.

Подведем итоги: Сложите баллы. Если сумма превышает восемь положительных ответов, симптомы орторексии налицо. Если же на все вопросы вы ответили утвердительно, не откладывайте визит к диетологу.

Автор: Анна Меньшикова

Калачиха
Калачиха
Озорница
11 лет
Принцесса
14 лет
Ростов-на-Дону
121838
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Инга Грибова
Инга Грибова
Москва

У меня лучшая подруга тоже стала питаться исключительно здоровой пищей, сначала мне было трудно звать ее в гости, так как приходилось отдельно готовить для нее, но спустя год я привыкла.

Пожаловаться
►►►►►Натали◄◄◄◄◄
►►►►►Натали◄◄◄◄◄
Москва
да, полезно я думаю…