Мои зубы и их отсутствие.

Мне, скажем так, не повезло. Мои зубы кончились в 11 лет, Точнее кончились здоровые зубы и начались мучения. которые привели к итогу: к 42 годам у меня их не стало. Совсем.

В 11 лет мама решила, что у меня кривые зубы, не помню, глядя на фотографии тех лет, когда я еще улыбалась, показывая зубы, ничего такого я не вижу. Но были поставлены пластинки и за те 6 месяцев, что я их терпела у меня количество пломб скакнуло с 2-х до 23-х. Когда я в очередной раз вернулась от стоматолога, вся в слезах и соплях, я просто сломала эти злосчастные пластинки перед мамой, заявив, что больше я такое не одену никогда. Только, вот было поздно.

К 20-м годам у меня не было уже 6 зубов. Спереди, где ровняли особенно рьяно. Можно только догадываться насколько я комплексовала из-за дыр во рту, как училась прятать зубы и говорить внятно, не смотря на их отсутствие. Стоматологов ненавидела искренне. К врачам попадала регулярно, резали десны, вырывали очередные зубы. бррр.

Первый мост мне поставили в 27 лет. Точнее первые 3 моста и 6 коронок. И деньги на это дала мама. У нас лишних не было. Мы только переехали в Мариуполь, муж искал работу, я сидела дома, потому что нормальные работодатели шарахались, когда замечали как выглядит мой рот. Обидно было. Мосты поставили, объяснив, что на самом деле, теперь мое прощание с зубами- это вопрос времени и железные зубы- это максимум на 10 лет. Страшно было. И когда их лечили, а они продолжали разрушаться, и когда оставшиеся целые зубы мучили, подтачивая их под коронки до акульего состояния. Но врач попался хороший и все мосты, которые он мне поставил, даже когда они сломались, все еще берегли мне зубы- подобрали подходящий металл и толщина коронок- не чета теперешним.

П.С. Девочки, если вас мучает флюс или воспаляются десны- не откладывайте на потом ни посещение врача, ни электрофорез, ни лечение. Дороже встанет, и дело не в деньгах.

В свое время я так (условно) залечила одно из воспалений- заполоскала до нечувствительности и антибиотиками убила, как мне казалось, воспаление. Мне только казалось. Нервы, то я убила, а вот воспаление перешло в некроз кости, который дал о себе знать только через 2 месяца, и тогда пришлось мне садиться на кресло, терпеть то, что меня привязывают, мучиться с обезболивающими, которые раз за разом все чаще действовали на меня плохо. Сначала я теряла сознание от простых новокаина, ледокоина, ультракаина, а потом встал вопрос что же делать, если любое средство, введенное в десну приводит к потере сознания и на повестку встала угроза остановки сердца.

Некроз костной ткани счищали фрезой- стачивали часть верхней челюстной кости. И то, что ткани были обколоты, совершенно не спасало от убийственной вибрации по костям, топающей прямо в мозг.

Врач говорил потом, что он пожалел, что разрешил мне негромко материться по ходу операции, хотя художественно это было познавательно. Я не помню. Я, вообще, вспоминаю эту пытку с ужасом и как в тумане. Так что, если вам кажется, что вы справитесь с зубной болью анальгином и полосканиями- все равно, сходите к врачу. Лучше проверить ДО некроза.

Чем больше сыпались зубы, тем меньше видов свежей пищи я могла употреблять. Хуже пережевывала, обрабатывала слюной. Начались негоразды с ЖКТ.

А потом встал вопрос о том, что я выбираю- умирать от истощения или рафинированной пищи или ДОРВАТЬ все оставшиеся зубы и осколки и поставить в ром протезы.

Ситуация у меня была настолько плачевной, что имело смысл ставить только 2. То есть своих зубов мне оставили один, для крепежа на нижней челюсти, да и то, на время.

Не верьте обещаниям врачей, что с этой процедурой можно справиться дней за 10-14. Только на заживление ран, оставшихся на месте зубов должно пройти не меньше 2-х недель, а лучше- месяц.

И протез на любую из челюстей поставят максимум на год. Потому что за это время ссохнется десна и все, что когда-то одевалось и сидело крепко, начнет вылетать при первом же чихе.

Кроме этого, если у вас нет внятных для стоматолога фоток, минимальные несоответствия в высоте- ширине и т.п. деформируют форму лица.

Я самой себе стала напоминать жабку, когда вставила протезы. Морда укоротилась на 4 мм, но ощущение внешнее было- чужая приплюснутая рожа.

Это внешне. Потом почти месяц привыкания к большому количеству постороннего материала во рту, болело и небо, и язык, и десны, которые кровоточили, воспалялись и обдирались пластиком чуть ли не до костей. Снова сбилась речь. Обжигалась чаще, потому что не чувствовала зубами и небом температуру пищи.

Но постепенно привыкла. И говорить и пить и учитывать то, что откусить я не могу.

Но список вариантов пищи значительно вырос, по сравнению с моими возможностями до того, как поставили протезы. Это дало шанс жить и питаться более правильно.

Кроме того, при минусовой температуре, приходится закрывать и нос и рот, потому что согреть протезы при постоянном вдыхании холодного воздуха- не реально. С непривычки я заработала ангину за получасовую прогулку. А небо приходило в себя еще 2 дня.

П.П.С. Как бы вы не боялись или не любили стоматологов, стоит идти и проверяться регулярно. Ходит надо к врачу, которому вы доверяете. Не затягивать с лечением и не откладывать на потом (если только не праздники или беременность). Не бросать лечение на полпути.

Если все плохо- вставлять мосты и протезы- от того что и как вы пережевываете, зависит очень многое- начиная с иммунитета и заканчивая скоростью старения организма и внешности.

Отсутствие зубов не повод забыть о гигиене полости рта, массаже десен и разнообразию живой пищи.

Если вы считаете, что зубы у ваших детей неровные, то ставьте бреккеты и следите за тем, что бы не началось прогрессирование кариеса. Это дорого и долго, но дети живут дольше- или лучшее и постоянное наблюдение, или оставьте их зубы, какие получились, в покое и требуйте обязательной чистки и массажа полости рта минимум 2 раза в день по минуте, а лучше и 3-х.

Если десны кровоточат- смените зубную щетку на более мягкую, да хоть на холщевую тряпочку замените, но что б стало правилом ложиться спать с чистым ртом.

Зная моего младшенького, который просит поесть «чё-нить» или чая сладкого перед сном, давайте, что хотите, но что б потом пошло и почистило зубы. В час ночи- значит в час.

… Страшненько получилось, но это еще не конец. Весной мне опять идти и менять протезы, потому что они уже слабо держаться, а там опять подгонка, подтачивание и, дай бог, что бы врач учел мои пожелания по части ширины, высоты и формы челюсти.

Если вам говорят, что предварительная примерка не обязательна- не верьте, как бы вы не спешили- сделайте, возможно даже не одну. Если вас не устраивает форма лица или что-то где-то вылезает, давит, трет, режет- добивайтесь того, что бы стоматолог все исправил- это их работа. И мы за нее не так и мало платим.

Не запускайте зубы, если хотите максимально долго оставаться молодыми, здоровыми и привлекательными.


Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
0164105
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина Star
Екатерина Star
Гомель

Ой, как же я вас понимаю… У моей мамы тоже протезы, потому что был парадонтоз. Жуть! Как не старались, а зубы спасти не удалось. Вываливались – в прямом смысле этого слова. Она бедненькая ТААААААК НАМУЧАЛАСЬ! Столько всего было! Тоже ее и привязывали, и… страшно вспоминать. А потом еще с этой челюстью… пока «привыкла», если к ней вообще привыкнуть можно, было все, как вы описываете. Ей сейчас тоже идти новую делать надо… Ой, это все так страшно!

Я насмотревшись на все эти МУКИ, теперь стараюсь регулярно посещать стоматолога. Как выяснилось у меня тоже непереносимость новокоина и т.д., так что тем более нельзя запускать, потому что если что – и не обезболят. А я этого ОХ КАК БОЮСЬ с недавних пор! Меня после родов зашивали без обезболивания, так я сейчас просто панически боюсь любой боли. Извините за подробности.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Да, понятно. Стоматологов не бояться только те, у кого зубы это позволяют.
А протезы. без них, конечно, еще хуже. И дело не во внешнем виде, но и с ними- не сахар.
Пожаловаться
Ленок
Ленок
Санкт-Петербург

ну я не могу признаться вот уже 3 года скрываю, конечно это не очень… гуд, тем более после родов придется все переделывать… а этож не минутное действие я первый раз  и без зубов ходила почти месяц...

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
да, знаю как это тоскливо. Как ты без поддержки семьи, я не представляю.
Пожаловаться
Ленок
Ленок
Санкт-Петербург
У меня похожа ситуация передних зубов нет, и боковые  скоро закончатся, и ничто не помогает, просто неправильный прикус и все… протезы ношу с 28 лет вот рожу пойду менять… мучения конечно ужасные,… от всех скрыать приходится даже от мужа мне ваша ситуация очень близка сочувствую… сопереживаю…
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
э-э-эээ. я не скрываю, у меня не получается. посторонние, конечно, не знают, а, вот кто близкие и друзья, знают и учитывают. И мне приятно, что они за меня волнуются.



Пожаловаться
♋Татьяна♋
♋Татьяна♋
Алексин
 У меня в семье у всех плохие зубки. Ну, ведь пока не приспичит не пойдем. Я собиралась в отпуске пойти, но как раз к отпуску и забеременела. Ходила сегодня, врач успокоила, лечить только один, но сильно, можно сказать в слепую. Я врачей не боюсь, может потому, что они мне еще больно не делали. Но сейчас такие обезболивающие, что и не страшно и для беременных подходят.
Пожаловаться
Олечка
Олечка
Роман
11 лет
Омск
А я четыре зубика уже потеряла(( Но больше не буду… С одним пошла, а его уже нельзя спасти сказали, только удалять((
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск

Меня ждет примерно тоже… Собираюсь ставить первый мост и пару коронок....

Пожаловаться
Орлова Екатерина
Орлова Екатерина
Анастасия Алексеевна
19 лет
Василиса Прекрасная и Премудрая
13 лет
Тверь
Страсти мордасти и сбоку бантик:)) Наташ помнишь, мой мат  по поводу зубной боли Макса? может у тебя оно тоже того… психосоматика больше? То есть слишком уж много ты в жизни переживала… то есть пережевывала – вот зубки и не выдержали?
Пожаловаться
Нина
Нина
Доченька
6 лет
Мариуполь

Наташ, почитала – ну прям ужастик.

У меня мамуля тоже жутко зубки «запустила»… и на неё наглядевшись я теперь хожу к стоматологу 2-3раза в год (просто так, на осмотр) И ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ.

У меня появились «проблемки» с зубами – когда уже были платные кабинеты… а ещё со мной работала женщина, так у её дочери в 16 лет пропали ВСЕ зубы – киста в десне (и такое бывает), так эта женщина знает ВСЕХ стоматологов в нашем городе, она мне посоветовала очень хорошего врача… теперь хожу (уже лет 10) только туда, с превеликой радостью и только положительными эмоциями (никаких страхов перед стоматологами).

Так обажаемый мною стоматолог так и говорит – не запускайте, приходите, приходите просто на осмотр (у неё это бесплатно, для пост.клиентов), берегите себя и свои сбережения… чем раньше зубки лечить – тем лучше… и дешевле.

Пожаловаться
Ирина Фурсова
Ирина Фурсова
Кандалакша

Я в шоке!!! хорошо, что этим летом я набралась смелости и сходила на лечение… если бы не сходила, то точно потеряла бы 4 зуба… Наташ, пусть врач поработает добросовестно и вам, наконец-то, будет комфортно!!! Здоровья вам!!!