Можно ли зефир при грудном вскармливании

1593
0
14
Кормящая мама знает, что с ее молоком в организм ребенка поступают все питательные вещества. Стоит разобраться, насколько полезны сладости и можно ли зефир при грудном вскармливании вводить в рацион питания мамы.

Преимущества зефира перед другими сладостями

Основной ингредиент зефира – фруктовое пюре. Это натуральный и низкокалорийный продукт, содержащий витамины и микроэлементы. В состав зефира также входят взбитые белки, сахар и желирующее вещество – агар-агар или пектин.

Можно ли зефир при грудном вскармливании
Можно ли зефир при грудном вскармливании – зависит от реакции малыша

Несмотря на то, что зефир и пастила – относительно безопасные продукты, употреблять их в пищу кормящей маме следует осторожно:

  • Возможно появление аллергической реакции у младенца в виде сыпи и покраснения кожи;
  • Продукты дают материнскому молоку сладковатый привкус, что негативно сказывается на пищеварении малыша. От сладкого в кишечнике возникают колики и брожение;
  • Сладкое материнское молоко может вызвать сильную жажду у ребенка, а чрезмерное допаивание водой даст лишнюю нагрузку на почки.

Педиатры не советуют кормящим мамам употреблять зефир в первый месяц после рождения малыша. В этот период формируется пищеварительная система младенца. Врачи рекомендуют вводить зефир в рацион кормящей матери через три месяца после родов.

В первый раз женщине можно съесть не больше половинки зефира, внимательно наблюдая за реакцией ребенка. От сладости придется отказаться, если у малыша появились:

  • высыпания на коже;
  • покраснения, зуд;
  • колики или изменения стула.

В таких случаях нужно получить консультацию педиатра о состоянии здоровья ребенка.

Если в течение суток подозрительных реакций у малыша нет, можно постепенно увеличить количество употребляемого продукта до 3 штук в неделю.

Какой зефир лучше выбрать

Чтобы зефир принес пользу матери и младенцу, его нужно правильно выбрать. При покупке сладкого продукта обращают внимание на следующее:

  • срок годности;
  • состав;
  • цвет;
  • цена;
  • вид.

Выбирать надо зефир, состоящий из натуральных продуктов. От сладости, имеющей в составе химические добавки, красители, желатин, лучше отказаться.

Белый или кремовый цвет зефира свидетельствует, что в его состав входит натуральное яблочное пюре. Если зефир серый или ярких оттенков, он содержит красители. Маме стоит отказаться от покупки.

Зефир, содержащий в составе только натуральные компоненты, не может стоить дешево.

В магазинах представлен большой ассортимент зефира: с различными добавками, орехами, в шоколаде. Все это делает материнское молоко более жирным. Кормящей маме лучше обезопасить своего малыша от возможной негативной реакции и остановить выбор на неглазированном варианте продукта без добавлений.

Зефир при грудном вскармливании употреблять маме можно и нужно, если это не отражается на здоровье ребенка. Большое количество полезных веществ, содержащихся в зефире, принесут пользу маме и младенцу. Нужно выбирать натуральный продукт, грамотно вводить его в рацион – не раньше, чем во второй месяц с момента рождения ребенка, и употреблять в ограниченном количестве.

Видео

Видео: 1hDVO44vv58

Также рекомендуем почитать: изюм при грудном вскармливании

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 14
Ольга

Девочки, ребенку месяц можно ли кефир и пастилу ванильные?