Хориоамнионит в родах и при беременности

1715
0
0
Если у роженицы вскоре после отхождения вод поднялась температура и резко ухудшилось состояние – врачи говорят о подозрении на хориоамнионит. Патологию диагностируют у каждой четвёртой беременной женщины. В 67% случаев она провоцирует поздний выкидыш или преждевременное родоразрешение.

Симптомы развития хориоамнионита

Основные понятия:

  • Хориоамнионит – воспаление оболочки плода, сопровождающееся инфицированием околоплодных вод.
  • Хорион – наружная оболочка плода. Она срастается ворсинами с эндометрием – внутренней слизистой оболочкой матки и образует вместе с ней плаценту.
  • Амнион – внутренняя оболочка плода, содержит в себе околоплодную жидкость.

в родах

Во время родов хориоамнионит может осложниться кровотечением

Клинические проявления

Болезнь нередко протекает без выраженных признаков и проявляется только повышением температуры. В противоположном случае отмечаются дополнительные симптомы:

  • тахикардия – учащённое сердцебиение;
  • озноб, недомогание;
  • болезненность матки при пальпации;
  • сукровичные или гнойные выделения;
  • тахикардия плода.

Основные причины возникновения патологии

Болезнь возникает при инфицировании оболочек плода вредоносными микроорганизмами. Чаще – не одним микробом, а сочетанием инфекций. К возбудителям относятся:

  • бактерии;
  • вирусы;
  • грибковые возбудители.

По характеру воспаления на начальных стадиях болезни наблюдается серозный хориоамнионит. В этом случае воспалённые ткани пропитываются экссудатом – жидкими компонентами крови, просачивающимися через стенки сосудов. Серозный экссудат легко рассасывается и не приносит вреда.

Если иммунитет ослаблен или возбудитель относится к гноеродным микробам, таким, как эшерихия или стафилококк, развивается гнойный хориоамнионит. В таком состоянии оболочки и стенки матки пропитываются гноем.

Протекание болезни у беременных

При беременности сомкнутый цервикальный канал и слизистая пробка предохраняют плод от проникновения инфекции. Но эта защита может быть преодолена.

Чаще развитие болезни при беременности обусловлено наличием воспаления наружных половых органов, мочевыводящих путей и влагалища. Инфекция распространяется снизу вверх, к шейке матки. Реже на оболочки плода переходит воспаление маточных труб.

В некоторых случаях бактерии попадают в матку с током крови при болезнях внутренних органов, как при пиелонефрите и пневмонии. Толчком к развитию болезни может стать гипоксия плода в сочетании с отхождением первородного кала – мекония. В этом случае наблюдается асептическое воспаление, которое по-другому называют стерильным. Воспаление сопровождается другими предрасполагающими факторами:

  • повышенная сократительная активность матки;
  • истмико-цервикальная недостаточность – когда шейка не сомкнута до конца;
  • преждевременный разрыв оболочек плода.

В зону риска также попадают беременные женщины, состояние которых требует неоднократного проведения вагинальных осмотров, внутреннего исследования околоплодных вод и будущего малыша.

Отдельно выделяют медленно протекающую хроническую форму, со стертой картиной симптомов. Точные причины в этом случае определить трудно. Такое состояние чаще сопутствует сифилису, герпесу, токсоплазмозу, гипертонической болезни, обнаруживается при резус-конфликте.

Возникновение патологии при рождении ребенка

хориоамнионит

Хориоамнионит может стать причиной врожденной пневмонии

Развитие болезни в родах обусловлено преждевременным разрывом оболочек плода. Как правило, провоцирующим фактором выступает увеличение промежутка времени между отхождением вод и рождением ребёнка. Чем длиннее по времени этот период, тем больше вероятность возникновения острого хориоамнионита. Опасность увеличивается при продолжительности безводного периода свыше шести часов. Это связано с тем, что после разрыва оболочек и отхождения вод младенец становится беззащитным для инфекционного заражения.

Как уточняют диагноз

При подозрении на хориоамнионит в первую очередь проводят анализ крови. При увеличении уровня лейкоцитов и скорости оседания эритроцитов подтверждается наличие инфекционного или воспалительного процесса в организме, без указания пораженных органов. Для подтверждения связи патологии с беременностью через шейку матки вводится катетер для забора околоплодных вод.

Полученный материал отправляют на микроскопическое исследование для обнаружения бактерий. Обычно этого достаточно для уточнения диагноза и установления возбудителей. Одновременно определяется уровень глюкозы в крови – снижение говорит о наличии инфекции, даже если при бактериальном исследовании ничего не выявили.

При развитии патологии в родах требуется гистологическое исследование плаценты. По результатам гистолог определяет локализацию хориоамнионита:

  • париетальный – воспаление тканей за пределами плаценты;
  • плацентарный хориоамнионит – процесс распространился на ткани плаценты.

Это исследование позволяет вовремя обнаружить признаки заболевания плаценты или оболочек плода, провести лечение и при необходимости ускорить появление малыша на свет.

Последствия болезни

Опасность патологии для беременной и будущего ребенка:

  • внутриутробное заражение плода.
  • угроза выкидыша или преждевременных родов;
  • воспаление слизистой оболочки матки.

При внутриутробном заражении у ребенка поражаются легкие, почки, центральная нервная система и другие органы. Инфицирование становится причиной отклонений в развитии малыша после рождения.

В результате контакта с поражёнными участками часто развивается воспаление внутреннего слоя слизистой оболочки матки – эндометрит. Чтобы избежать сепсиса и маточного кровотечения, врачи приступают к антибактериальному лечению. Терапию сочетают с мерами интенсивного родоразрешения.

Терапевтическое лечение не прекращается и после родов. Женщину выписывают из роддома на 3 – 5 сутки, только если все показатели придут в норму.

При своевременном лечении прогноз благоприятен для матери и малыша. Поэтому стоит обращать внимание на тревожные симптомы и немедленно обращаться к врачу.

Видео

Видео: SnvQ0dPG9pI

Читайте также: хориокарцинома матки

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0