Стоит ли покупать пуансеттию сейчас в магазине?Или как не выкинуть цветок

Стоит ли покупать пуансеттию сейчас в магазине?Или как не выкинуть цветок


Сейчас в магазинах, даже в «Магнитах», можно встретить пуансеттию – или «Рождественскую звезду», или молочай прекраснейший. 

Это традиционное растение для украшения дома к Рождеству в Англии, в Америке и т.д. 

Стоит ли покупать пуансеттию сейчас в магазине?Или как не выкинуть цветок


Интересно, что купив этот цветок для украшения, после того как оно сбросит все листья, люди там его попросту выкидывают…

Оно считается одноразовым растением, и никто с ним не заморачивается, грубо говоря, как у нас елка- купили- нарядили, и после праздников выкинули. 

Стоит ли покупать пуансеттию сейчас в магазине?Или как не выкинуть цветок

Массовое выращивание пуансеттий в Англии к Рождеству


Красные «цветы» растения – это не цветы, а просто листья! А цветы у него, как часто бывает у декоративно-лиственных «растюх», мелкие и невзрачные, желтенькие. 

Стоит ли покупать пуансеттию сейчас в магазине?Или как не выкинуть цветок

на фото видны цветочки- желтые и незврачные)


После цветения ( оно длится до февраля) растение начинает готовится к периоду покоя. Оно постепенно сбрасывает все листья, и остается голый стебелек. Именно на этом этапе многие его и выкидывают, думая, что цветку «кранты». 

Стоит ли покупать пуансеттию сейчас в магазине?Или как не выкинуть цветок

тут даже на фото видно- конец февраля


На самом деле, оно просто «заснуло», вступило в период покоя, но его можно сохранить и выходить!

☃Предлагаю заморочиться и попробовать не то что выкинуть растение, а сделать так, чтобы оно и к следующему Новому году порадовало вас и вашу семью своим необычным внешним видом. ❄

Конечно, это задача для пылких садоводов, придется приложить некоторые усилия.
Итак, если вы хотите сохранить пуансеттию после покупки, вот что с ней нужно сделать: 


1. После того, как листочки опали, и после цветения, полив сокращают. Растение вступает в период сна, который продлится у него по апрель. 


2. Весной растение сильно обрезают, пересаживают в свежую почву. 

Стоит ли покупать пуансеттию сейчас в магазине?Или как не выкинуть цветок




🚑Важно! Как и у всех молочаев млечный сок (белая жидкость) образуемая при обрезке растения ядовита, и может вызвать раздражение. Поэтому лучше вымыть руки после обрезки растения. 


🤦Кстати, в википедии я прочла, что все части растения не ядовиты, и что это все слухи. Проводилось исследование в 1971 году на кроликах. Не знаю, почему кроликам оказалось пофиг, но на всякий случай предлагаю руки нарядить в перчатки)

🥗3. Летом (с июля по октябрь) растение подкармливают. 


🛋4. В октябре цветок переносят в темное место, где нет даже света от уличных фонарей. 


🛍5. Можно накрыть горшок коробкой. Это необходимо для того, чтобы прицветники стали красными, а не зелеными.


☂Важно! Растению потребуется не менее 12 часов абсолютной темноты!!!


Интересные факты о пуансеттии

Растение родом из Мексики, там это кустарник высотой 3 метра. 

Стоит ли покупать пуансеттию сейчас в магазине?Или как не выкинуть цветок


А вы знали, что пуансеттию индейцы использовали… в качестве лекарства для улучшения лактации у женщин! 💃

Ни в коем случае не призываю повторять рецепт! Привожу его тут просто для ознакомления. 

Стоит ли покупать пуансеттию сейчас в магазине?Или как не выкинуть цветок


Кстати, эуфорбиум ( еще одно название молочая) часто входит в компонент средств для гомеопатии. 

Стоит ли покупать пуансеттию сейчас в магазине?Или как не выкинуть цветок



Видео о пуансеттии

Предлагаю посмотреть видео по теме, Видео тихое, но советы очень хорошие и не водяные!

 

Несомненно, есть и другие способы сохранения цветка после покупки (а кто сказал, что он только один?), а свой я привела из книги «Комнатные растения. Мини-энциклопедия».

Если вы знаете другие методы, пожалуйста, расскажите нам о них в комментах)! А если у вас есть пуансеттия, поделитесь фото своей красоты! 


Рубрика Кино
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань
471808
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Сергеевна Ксения
Сергеевна Ксения

Все норм. Готовлю цветок к пересадке.

Стоит ли покупать пуансеттию сейчас в магазине?Или как не выкинуть цветок
Пожаловаться
ЛЮБИМАЯ
ЛЮБИМАЯ
Сочи

Какой интересный пост! Теперь точно куплю его и попробую выращивать

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань

спасибо большое! мне очень приятно!?

Пожаловаться
Вика
Вика
Астрахань

Вот, к сожалению, не знала об этих особенностях (( думала, что это цветок такой " капризный" просто… попробую ещё раз, пожалуй, сохранить его… спасибо за советы!?

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань

пожалуйста! рада, если вам понравилось! я потому и написала, что к сожалению, многие не знают и выкидывают!




Пожаловаться
Счастливая Мама
Счастливая Мама
Челябинск

В любом случае спасибо за инфу.

Пожаловаться
Счастливая Мама
Счастливая Мама
Челябинск

Я думаю, что её просто поливать надо чаще, даже чем цикломену, к примеру