Приобрела огурцы Кураж F1, начитавшись положительных отзывов (На пакете указано, что не требует опыления, одновременный налив 3…

Великолепный, скороспелый партенокарпический гибрид, предназначенный для выращивания в пленочных теплицах и открытом грунте. Вступает в плодоношение на 48-52 день после появления всходов. Растение сильнорослое, с пучковым расположением завязей в узлах. Плоды цилиндрической формы, с небольшими бугорками, белошипые, длиной 12-13 см и массой 120-130 г, без горечи. Ценность гибрида: скороспелость, дружная отдача урожая, высокая товарность, высокие вкусовые качества плодов и устойчивость к комплексу болезней.

Этот гибрид выращивается по общепринятой агротехнике, формирование растений ведется в один стебель. Гибрид очень скороспелый — по информации фирмы-производителя — от массового появления всходов до начала плодоношения в зимне-весенний период проходит 50—54 дня, в летне-осеннем 38—44 дня.

Расположение завязей — букетное, т. е. в пазухах листьев в зависимости от условий освещенности образуется от 2— 3 до 8—10 завязей и больше. Огурец универсального типа использования, пригоден для употребления в свежем виде, в засолке, мариновке, консервировании. Ему отдается приоритетное положение по внешнему виду и отсутствию горечи во всех частях этого растения.

Огурец Кураж F1 предназначен для выращивания в весенне-летнем и летне-осеннем оборотах в остекленных и пленочных теп­лицах. Если вы хотите выращивать Кураж и в зимне-весеннем оборо­те, то тогда рассаду этого гибрида надо высадить в теплицу не ранее первой декады февраля. Гибрид Кураж F1 обладает устойчивостью к настоящей мучнистой росе, толерантен к ложной мучнистой росе и корневым гнилям. Гибрид Кураж F1 достаточно светолюбив, поэтому при слабой освещенности наблюдается побурение и отмирание корневой системы. Растения огурца способны образовывать дополнительные придаточные корни в узлах основного стебля. Эта особенность широко используется тепличниками с целью омоложения растений и формирования дополнительной корневой системы. Для этого при выращивании в зимне-весеннем обороте в теплицах проводят подсыпку к корням питательных грунтов (торфа, перегноя, просто сыпучих смесей). Этот прием увеличивает урожайность и качество плодов, усиливает боковое ветвление. Большое влияние на продуктивность (урожайность) огурца оказывают наличие у растения здоровых листьев и освещенность. Особенность огурца в отличие от томата в том, что налив плодов обеспечивается за счет продуктов фотосинтеза, поступающих из всех листьев, а конкретно из трех ближайших листьев. И уже начиная с 4—5 и до начала плодоношения доля листьев должна быть не менее 50—70% от общей биомассы. При фазе полного плодоношения масса листовых пластинок уменьшается до 30—40%.

В условиях хорошей освещенности и повышенной влажности огурец Кураж F1 может интенсивно расти, образуя огромные листовые пластинки, а плодоносить плохо. Это связано с тем, что увеличение облиственности в этих условиях снизило освещенность самих растений, что способствовало быстрому пожелтению и отмиранию листьев в нижнем и среднем ярусах, медленному наливу и даже к отмиранию завязей. Растения огурца приспосабливают свой обмен веществ, свое строение к качеству и количеству солнечной радиации, реагируют на ее интенсивность образованием световых и теневых листьев. Как правило, теневые листья образуются при недостатке света в зимне-весеннем обороте и характеризуются большой листовой пластинкой и другими нежелательными составляющими. Теневые листья ученые называют «ленивыми листьями», и срок жизни их короче. Отсюда и рекомендации — частично удалять листовые пластинки с оставлением черешков. В этом случае налив зеленцов и отдача урожая значительно усилятся за счет увеличения ос­вещенности и фотосинтетической активности оставшихся листьев. Стресс, перенесенный растением после удаления листьев и обработки, снимается препаратом Новосил, также будет способствовать повышению урожайности. За один прием можно удалять 1— 3 «ленивых» листа, что будет способствовать появлению новых «све­товых» листьев. Технология выращивания гибрида Кураж F1 в зимне-весеннем обороте не отличается от тех, что уже хорошо изучены и выращиваются в защищенном грунте.

Вот несколько отзывов:

Достоинства: Вкусные, без горечи
Недостатки: не обнаружено;

Выращиваю огурцы в теплице третий год. Перепробовала разные сорта- голландские, российские, украинские. На сегодняшний момент очень довольна огурцами «Кураж F1». Самоопыляемый гибрид. Так как в первый раз не была уверена в этом сорте, — посадила…

Сладкий, хрустящий и правильной формы
Достоинства: Скороспелый, сладкий, устойчив к болезням
Недостатки: нельзя оставлять на семена, нужно каждый год покупать
Я сначала сомневалась брать эти семена или нет, честно говоря смущала цена. Но все же решилась и не пожалела, очень дружные всходы, много завязи, огурчики выглядят аппетитно не горькие, листья все лето зеленые, оказывается им…

Скороспелый, партенокапический гибрид.
Достоинства: маленький, не перерастает
Недостатки: цена может не всех устроит
Один из лучших гибридов для выращивания в открытом грунте. Сажу уже 3 год, сносу нет от огурцов, раньше всех начинаются и до глубокой осени. Растение сильно рослое, с пучковым расположением завязей.

Достоинства: Хрустящие, не горькие, вкусные)
Недостатки: Отсутствуют
Купила и довольна. Хрустящие небольшие огурчики, буду покупать еще и еще. Советую! Буду сажать на следующий год, т. к очень вкусные огурчики, понравились всей семье. Идеален для салатов!

Источник: https://www.stranamam.ru


Анна
Анна
022084
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Добушка Добрушка
Добушка Добрушка
Воронеж

Отличный сорт.

Пожаловаться
€Ne✱нАяКороLeVA
€Ne✱нАяКороLeVA
Машенька
12 лет
Орел

всегда покупаю кураж, теща, зятек из одной фирмы

и герман из голландской серии