Стеклянный горшок для орхидеи

Моя орхидея только что отцвела и цветонос засох до середины- отрезала и решила пересадить, так как пластиковый горшок, в котором орхидеи продаются, она сломала. Зашла в магаз, а там стеклянные… Красиво, конечно, но вот что я думаю: там же всего одна дырка, как корни будут подсыхать? Или это просто декор? Типа пластиковый горшок ставится внутрь? И еще он огромный, в 2 раза больше прежнего, это ничего? Меньше- был бы как и старый размером. В общем то я уже пересадила, просто думаю, может вернуть все на место, пока не поздно? вот так выглядит

Стеклянный горшок для орхидеи


Это для сравнения, та, которая справа. Еще стоял всю ночь и день в кастрюле, она до середины и вверху кора сухая, мне ставить в еще большую кастрюлю?


Kat
Kat
Анна
10 лет
Тула
08415837
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Солнечногорск

как их заставить цвести?) у меня уже почти 2 года одни листья...(

Пожаловаться
Kat
Kat
Анна
10 лет
Тула

А корни смотрела?

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Солнечногорск

у одной хорошие корни, т.к. я ее не пересаживала после цветения, да и горшок хороший, корни видны и воздушные есть, а вторую пересадила и корни стали плохинькие, вот буквально недавно пересадила в новую кору, надеюсь выживет

Пожаловаться
Светлана Горбунова
Светлана Горбунова
Александр
36 лет
Матвей
9 лет
Кохма

я свои орхи держу в стеклянных горшках, поливаю замачиванием раз в 2 недели. чувствуют они себя при этом замечательно.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Ирина
34 года
Ухта

У меня нет орхидей, мама занимается ими. У нее в стеклянных замечательно живут.




Пожаловаться
Полина Мама
Полина Мама
Макар
11 лет
Тула

У меня оч много их, сейчас занимаюсь пересадкой в стекло! Сейчас зима, отопление, поэтому просохнут- это точно, да и дырка большая там) я раньше противником стекла была, украшала пластиковые, но они все равно ужасны)))) мои красотки цветут почти постоянно, вот и сейчас
Пожаловаться
Kat
Kat
Анна
10 лет
Тула

ого!!! вот это орхи!!! респект

Пожаловаться
Полина Мама
Полина Мама
Макар
11 лет
Тула
Сейчас Ванда зацветет на днях, точнее аскоценда, пришлю фоточки)))
Пожаловаться
Полина Мама
Полина Мама
Макар
11 лет
Тула
В одноклассники заходи ко мне) там многого))) Mrs Polina Nadorova
Пожаловаться
Kat
Kat
Анна
10 лет
Тула
Меня нет в одноклассах, только контакт( а фотки ждууууу
Пожаловаться
Полина Мама
Полина Мама
Макар
11 лет
Тула
А у меня в контакте нет фото моего сада)))
Пожаловаться
Полина Мама
Полина Мама
Макар
11 лет
Тула

Вот она, зацвела моя Аскоценда))))

Пожаловаться
Kat
Kat
Анна
10 лет
Тула
Красотка, капризная дамочка?
Пожаловаться
Полина Мама
Полина Мама
Макар
11 лет
Тула
У них корни воздушные, живет без субстрата)))
Пожаловаться
Kat
Kat
Анна
10 лет
Тула
А как же поливать?
Пожаловаться
Kat
Kat
Анна
10 лет
Тула
И где брала такую?
Пожаловаться
Полина Мама
Полина Мама
Макар
11 лет
Тула

У нас Ванды продаются в колбах) а эту я заказывала из другой страны, не помню откуда)))) это ее первое цветение)))) а поливать ее погружением в ведро)))))

Пожаловаться
Kat
Kat
Анна
10 лет
Тула
Вот ты фанатка!!!!!)))) клево!)))
Пожаловаться
Полина Мама
Полина Мама
Макар
11 лет
Тула
Ага
Пожаловаться
Katkyt
Katkyt
Тула

Я бы не стала в стеклянный ставить.

Пожаловаться
Птичка
Птичка
Ангелина
9 лет
Юрий
6 лет
Москва
А вода что застаивается в горшке? Я смотрю корни не достают дна вазы, это так? Есть риск, что как достанут начнут подгнивать, наповерхности суше чем внизу.конечно, так не рекомендуют выращивать орхи, но если правильно поливать можно держать и в стекле. Выглядят они у вас хорошо:)
Пожаловаться
Птичка
Птичка
Ангелина
9 лет
Юрий
6 лет
Москва
Не застаивается? /хотела написать/
Пожаловаться
Полина Мама
Полина Мама
Макар
11 лет
Тула

Очень многие практикуют выращивание орх в стекле и без дырочек! Есть еще специальный гранулят, но вот в нашей стране никак не найду, надеюсь хозяйка фото не обидется))

Пожаловаться
Птичка
Птичка
Ангелина
9 лет
Юрий
6 лет
Москва
Да-да, есть гранулянт. Еще некоторые выращивают во мху. Главное, понять когда полить орху и чтоб не залить, со стеклом нужно быть на чеку, особенно в первое время как не выработается привычка.
Пожаловаться
Птичка
Птичка
Ангелина
9 лет
Юрий
6 лет
Москва
Но я все-же противник стекла, тк корни не дышат, а должны дышать, так заложено природой. Плюс орхидея должна просыхать, именно по этому у нее толстые корни, чтоб запасать влагу, против природы идти если постоянно держать орху во влажности. Плюс легко перелить, и заработать грибок или другую болячку.Вообщем не советую, особенно новичкам!:)
Пожаловаться
Viki
Viki
Nikita
12 лет
Белгород

+1 еще при попадании солнышка в стеклянных горшках в условиях влажности очень часто развиваются зеленые водоросли, не красиво это и ничего не поделаешь с ними, с водорослями этими.

Пожаловаться
Полина Мама
Полина Мама
Макар
11 лет
Тула
Вот моментом горшок просыхает, тоже противником была! И в пластиковых кучу дыр делала, но сейчас они прекрасно себя чувствуют)
Пожаловаться
Полина Мама
Полина Мама
Макар
11 лет
Тула
То же и в пластике бывает)
Пожаловаться
Птичка
Птичка
Ангелина
9 лет
Юрий
6 лет
Москва
Видимо у вас очень сухо, раз моментом просыхают стеклянные горшки + хорошо развитая корневая система у орх. Но не у всех такие условия, и залить орху в стекле более вероятно, чем в пластике.
Пожаловаться
Полина Мама
Полина Мама
Макар
11 лет
Тула
Поэтому и говорю, что каждый к ним должен со своими условиями приспособиться)))
Пожаловаться
Птичка
Птичка
Ангелина
9 лет
Юрий
6 лет
Москва
Это да, но все же новичкам я бы не рекомендовала стекло, тк повторюсь шансов сгнить орху больше, чем в пластике:) а так, кто во что горазд, моя очень хорошая знакомая-биолог выращивает орхи, при чем сложные виды (мильтонии) и не только исключительно во мху. Хотя многие пытаются и не достигают успехов.
Пожаловаться
Полина Мама
Полина Мама
Макар
11 лет
Тула
Не люблю мильтонии, они мне анютины глазки напоминают)))) я люблю Ванды, каттлеи, дендрофалы, зигопеталумы, брассии
Пожаловаться
Полина Мама
Полина Мама
Макар
11 лет
Тула

Пожаловаться
Птичка
Птичка
Ангелина
9 лет
Юрий
6 лет
Москва
Красиво)) а я вот люблю мильтонии, правда дружба с ними у меня пока односторонняя))
Пожаловаться
Kat
Kat
Анна
10 лет
Тула
Вау!!!!!!)))) а слов то каких странных понаписали, поди матом?)))))))))
Пожаловаться
Kat
Kat
Анна
10 лет
Тула
Эт кстати, что за зверь?
Пожаловаться
Kat
Kat
Анна
10 лет
Тула
И еще: у меня мини орхидейка была в мохе, все корни сгнили, я пообрезала, летом был рывок, она выпустила два листа и появились шишечки( корни) а потом опять видимо что то не так, начала увядать, я ее вытащила и просто в стакан сунула без всего, воды налила, но чтобы не касалась ее. Я впринципе уже смирилась с ее утратой, но может что то еще можно сделать?
Пожаловаться
Полина Мама
Полина Мама
Макар
11 лет
Тула
Да, с мильтониями часто такая дружба), но ничего, может все получится))) я недавно ванилью обзавелась, надеюсь добьюсь цветочка)
Пожаловаться
Полина Мама
Полина Мама
Макар
11 лет
Тула
Ха-ха))))
Пожаловаться
Полина Мама
Полина Мама
Макар
11 лет
Тула

У нее корней вообще нет? Если есть чутка посади в кору и не поливай пока, очухается

Пожаловаться
Полина Мама
Полина Мама
Макар
11 лет
Тула
Это Аскоценда, живет у меня в корзинке из кокоса)))
Пожаловаться
Птичка
Птичка
Ангелина
9 лет
Юрий
6 лет
Москва

Надеюсь)) Ваниль… ммм… мечта..))) А где ты берешь редкие виды орх? Заказываешь? У меня из пахучего есть дендробиум кинга, аромат меда и луговых трав, и цветет каждые три месяца и деток плодит так же, еще буррагеара нелли ислер пахнет чудно корицей и цветочным ароматом запах на всю комнату)

Пожаловаться
Птичка
Птичка
Ангелина
9 лет
Юрий
6 лет
Москва

аха–ха-ха, ага орхидейный матерый жаргон

Пожаловаться
Птичка
Птичка
Ангелина
9 лет
Юрий
6 лет
Москва

Я бы сделала так с мини-орхидейкой: замочила бы ее в растворе фитоспорина и эпина на 30 минут, потом закрепила бы ее на палочке и поставила бы над емкостью с водой, пусть будет расстояние до воды несколько см, сама орха воды касаться не должна. И пусть так висит, пока не потянутся корни, как корни достигнут 7 см сажаем в кору. Каждые 7 дней, обработка — эпин или минеральные удобрения или органические удобрения (чередуем). Опрыскивать листочки чз день утром. И поставить в тепло на западное окошко. Удачи.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Вероника
4 года
Москва
Я свои орхидеи в такие глршки пересадила — год уже живут)) и цветут хорошо



Пожаловаться
Кристина
Кристина
Илья
4 года
Новосибирск

я все свои орхидеи пересадила в стеклянные горшки! для орхидей они идеальны!

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Илья
4 года
Новосибирск

у меня 4 орхидеи! и все хорошо с ними)цветут постоянно!

Пожаловаться
Kat
Kat
Анна
10 лет
Тула
Во как! А девочки говорят наоборот плохо сохнут! А сколько раз в месяц поливать?
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Илья
4 года
Новосибирск

раз в неделю поливаю! землю сец покула для орхидей!

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Илья
4 года
Новосибирск

Пожаловаться
Kat
Kat
Анна
10 лет
Тула
А у меня в грунте загнила(((( на этот раз опилки!
Пожаловаться
Kat
Kat
Анна
10 лет
Тула
В смысле кора)))
Пожаловаться
Птичка
Птичка
Ангелина
9 лет
Юрий
6 лет
Москва

1 раз в неделю поливать орху в стеклянном горшке приведет ее к медленной смерти, ваши орхи не выглядят здоровыми. поливайте реже, раз держите в стекле.

Пожаловаться
Полина Мама
Полина Мама
Макар
11 лет
Тула

Вот пример: у моей тети фаленопсис в вазе с водой живет, цветет беспрерывно! Все зависит от условий пребывания. Я, например, просто поливаю орхи в горшок, некогда замачивать, только иногда устраиваю контрастный душ, а Ванды у меня вообще в кокосовых корзинах тусят и ничего, цветут)))) Каждому орхидееводу, считаю, надо просто приспособиться и найти такой способ ухода, который уместен в условиях проживания любителя орхидей

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Илья
4 года
Новосибирск

я с вами согласна, надо ориентироваться на свои условия, я свои орхи поливаю сверху, они привыкли)))цветут всегда на протяжении нескольких лет)

Пожаловаться
ВеликийГэтсби
ВеликийГэтсби
МладшееСчастье
9 лет
Пончик
7 лет
Тула

Мне в магазе говорили, что стеклянный для декора!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Зайчонок
14 лет
Тула

Я пересадила в точно такой же горшок, как у тебя. Цветёт без перерыва уже 2 года! Значит, всего хватает!

Пожаловаться
Kat
Kat
Анна
10 лет
Тула
А сколько раз поливаешь? Высыхать успевают?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Зайчонок
14 лет
Тула

Я смотрю по ситуации, системы нет!

Пожаловаться
Птичка
Птичка
Ангелина
9 лет
Юрий
6 лет
Москва
Вы правы! Орхи любят просыхать быстро от полива, в стекле так не получится, тк всего одна дырка + горшок явно не по корневой системе, большой. Те сейчас вам нужно очень аккуратно поливать орху, возможно вообще раз в 20-30 дней, чтоб полностью все просыхало. Еще ньюанс, сейчас ваша орха начнет активно расти и заполнять пространство горшка, и скорей цветения вы скоро не увидите. Орхи любят тесноту.
Пожаловаться
Kat
Kat
Анна
10 лет
Тула
Насчет тесноты- я заметила, у второй места кажется не осталась, а у нее на цвнтоносе выбросила новую стрелку и из листьев еще одну! А эта пусть отдыхает, ведь кроме этого ничем не грозит? Вот насчет стекла сомневаюсь, может ее все таки в пластик пересадить?
Пожаловаться
Птичка
Птичка
Ангелина
9 лет
Юрий
6 лет
Москва
Если правильно будете поливать и корни гнить не начнут, то ничем плохим не грозит. Я тоже как то накупила на радостях стекляные горшки, и даже с дуру посадила в нее орхидею дендробиум. В итоге орха заработала грибок. Теперь только пластик. А в стеклянные посадила другие цветочки, которые любят влажность корней.



Пожаловаться
Тина
Тина
Новороссийск

На других форумах читала, что новичкам не рекомендуют сажать в стекло, т.к. цветоводам «жалко» орхидею и они начинают её заливать… В стекле часто загнивают корни от перелива… Так что если полив у вас умеренный, то всё хорошо будет))))))

Пожаловаться
Kat
Kat
Анна
10 лет
Тула
Я наоборот забываю часто полить и заметила, что им от этого даже лучше))))))
Пожаловаться
Тина
Тина
Новороссийск

Ну это хорошо, что вы так относитесь к орхам)))) Я свои не поливала 29 дней и ни чего стоят, корней очень много новых отращивают!!!

Пожаловаться
Свестуля
Свестуля
Дочуля
3 года
Тула
А они и должны быть в стекленных… Свет должен проходить… У нас вот такие...

Пожаловаться
Kat
Kat
Анна
10 лет
Тула
Это понятно, про свет) просто они всегда в пластиковых продаются!) а у вас дырок внизу много?
Пожаловаться
Свестуля
Свестуля
Дочуля
3 года
Тула
В центре 1 большая… Но цветы уже по 3- му кругу цветут
Пожаловаться
Свестуля
Свестуля
Дочуля
3 года
Тула
Мне кажется все цветы в пластике продают… В прозрачном не не прозрачном… В нормальных горшках фиг найдешь…
Пожаловаться
Kat
Kat
Анна
10 лет
Тула
Ясно, а как часто поливаешь? И как? То что погружён ем, я знаю, но я раньше ставила в воду до середины и кора верхняя намокала, а сейчас нет(((
Пожаловаться
Свестуля
Свестуля
Дочуля
3 года
Тула
Раз в 2 недели поливаю… Как то раз поливала чаще и у меня мошки завелись в горшке… И поливаю прям из поливника прям в горшок,… Ваще не парюсь из за этого))) и цветут ))))
Пожаловаться
Kat
Kat
Анна
10 лет
Тула
Ок, спасибо!!!)))
Пожаловаться
АняАрт
АняАрт
Дочь
11 лет
Младшенький
10 лет
Тула

У меня нет орхидеи… я их от чего то боюсь, говорт привередливые....

Пожаловаться
Галина Дормидонтова
Галина Дормидонтова
Санкт-Петербург

+1

Пожаловаться
Kat
Kat
Анна
10 лет
Тула
Наоборот!!! У такого цветовода как я)))))там раз в неделю поливаешь и непрямые солнечные лучи)))
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Матвей
9 лет
Тула
По поводу горшка точно не могу сказать, сама когда смотрела смутил тот факт что не просохнут корни… поэтому не стала покупать, мне показалось они для декорации — во внутрь поставить пластмассовый… А вот подскажите, пожалуйста, где вы столько коры купили? а то я найти никак не могу, один грунт попадается)))
Пожаловаться
Kat
Kat
Анна
10 лет
Тула
На педе
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Матвей
9 лет
Тула
уго а где именно, нужно срочно закупиться)))
Пожаловаться
Kat
Kat
Анна
10 лет
Тула
Там длинные магазины стеклянные, аптека еще, магазин хороший еще… Не знаю как получше объяснить)))
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Матвей
9 лет
Тула
ааа, там еще оптовка есть — рядом с Южным и Дикси? А это отдельный магазинчик, или в оптовке бутик?))
Пожаловаться
Kat
Kat
Анна
10 лет
Тула
Это как раз ровно напротив, через проспект
Пожаловаться
Kat
Kat
Анна
10 лет
Тула
Бутик
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Матвей
9 лет
Тула
Все поняла, спасибки!)))
Показать ещё