Как вырастить элитную рассаду томатов…

материал взят здесь liveinternet.ru/users/lerars/post263708394/

с советами в этой статье я согласна полностью, за исключением того что очень заморочено проращивают семена, можно и проще это делать))


Как вырастить элитную рассаду томатов…
Как вырастить элитную рассаду томатов…



В средней полосе европейской части России вырастить помидоры (или томаты) можно исключительно через рассаду, даже при наличии парника или теплицы. Последние заморозки могут случиться даже в июне, а первые могут прийти уже в самом начале сентября. И даже если молодые помидоры не погибнут от заморозков, то низкая температура значительно затормозит их развитие и снизит урожайность.

Именно поэтому садоводы-огородники стремятся создать как можно больший забег в росте помидоров, что бы высадить их в парник, теплицу и в открытый грунт уже в стадии начала формирования бутонов.

Как же вырастить хорошую и качественную рассаду томатов?



Рассаду томатов обычно высаживают в возрасте 50-60 дней от появления всходов. Значит, если вы планируете высадить помидоры в открытый грунт с гарантированным непопаданием под последние заморозки (первая декада июня), то соответственно, сеять семена помидоров надо в конце марта, в последней его декаде. Если же у вас есть парник, то сроки посева семян можно сдвинуть и на начало марта. Для теплицы можно начать посев рассады и в середине февраля. Нужно приготовить семена, которые районированы для вашего места проживания. Если вы планируете выращивать томаты в теплице, то лучше выбирать индетерминантные сорта, а для открытого грунта более подходят детерминантные, поскольку для них не нужны высокие подпорки.

Семена перед посевом барботируют в течении суток в воде с температурой 20-25 градусов и с добавлением небольшого количества жидкого удобрения (буквально 2-3 капли) для цветов и какого либо стимулятора роста растений (дозировка обычно указана на упаковке стимулятора). Простое устройство для барботажа из пластиковой бутылки описано .

После барботажа семена помещают на влажную тряпочку (марлю, салфетку), уложенную в лоток и накрывают одним слоем такой же ткани. Ткань должна быть в меру влажной, но семена не должны плавать в воде. А к семенам должен быть доступ воздуха. Лоток помещаем в теплое место (25-30 градусов).

Примерно через сутки начинаем проверять лоток на проклевывание семян примерно каждые 12 часов, утром и вечером. Пока семена проклевываются, готовим для них небольшой лоток с землей для рассады. Ее проще всего купить готовую, в пакетах. Кстати, одновременно с началом барботирования пакет с землей стоит открыть, что бы земля проветрилась. Землю насыпаем в какой либо контейнер или плоский горшок. Размер его берем из расчета, что бы на 1 семечко приходилось по 2-3 кв. сантиметра земли. Для проращивания рассады этого достаточно, а возиться с большими контейнерами и обеспечить хорошее освещение сложно. Глубина контейнера – сантиметров 10 или больше, что бы землю можно было хорошо увлажнить, но семена не замокали.

Землю так же хорошо увлажняем, но так, что бы она сохраняла сыпучесть и слегка уплотняем что бы семена на провалились вглубь.

Когда в лотке вы обнаружите проклюнувшиеся семена томата, аккуратно, что бы не обломать появившийся корешок, с помощью намоченной палочки (например, зубочистки) перенесите их на землю в контейнер и присыпьте 0,5 – 1 см земли. Земля под семечком должна быть влажная, а сверху — сухая, что бы был доступ воздуха к семенам томата.

Не ждите, пока все семена прорастут, они прорастают неравномерно, в течении 2-4 дней, производите посев в несколько очередей, не дожидаясь, пока корешки перерастут. А то они врастут в ткань и при попытке их высвободить обязательно сломаются.
Лоток в посеянными томатами можно оставить так же в теплом помещении.

Примерно через сутки-двое после посева, начнут из земли показываться ростки томатов. Чрезвычайно важно не пропустить этот момент, и сразу обеспечить росткам томатов хорошее освещение. Иначе ростки очень быстро вытянутся и неисправимо ослабнут. Сейчас томаты еще не имеют корней, они их только формируют. И растут они исключительно за счет сил, накопленных их «родителями» в семечке. И если при недостатке света, все силы уйдут на формирование длинного стебля, а не листьев и корней, толку от такого растения будет не много. Оно будет слабым и мало урожайным.
Поэтому начинать освещение надо еще до появления первых всходов. Организовать освещение рассады проще всего с помощью энергосберегающих ламп. Они куда удобнее и экономичнее ламп дневного света. Потребуется 2-4 лампы мощностью 20-25 Ватт. Каждая из них будет выдавать световой поток эквивалентный 120-150 Ваттам ламп накаливания. На близком расстоянии его более чем достаточно для выращивания качественной рассады томата.

Необходимо отметить один весьма важный момент. Обычно рассаду выращивают на подоконниках, стараясь обеспечить ей освещение получше дневным естественным светом. В свое время так делал и я, пока не заметил одну неприятную особенность. Как бы я ни старался обеспечить хорошее освещение рассаде томата, по утру, даже рано, я всегда заставал ее повернутой к окну. Хотя за окном были еще сумерки. И рассада постепенно вытягивалась и вытягивалась, несмотря на мои усилия по освещению. В чем причина?
Размышления меня привели к такому умозаключению. В условиях города ночи нет. В окно всегда что то светит. Фонари, фары автомобилей, стройка неподалеку освещена прожекторами… И для рассады томатов ночи, по сути не наступало. Рассада, после выключения освещения просто начинала переориентироваться на другие источники света, слабые и далекие. И тянулась к ним.

После этого я стал на ночь закрывать стекло перед рассадой кусочком бытовой фольги и явление вытягивания рассады исчезло! Я убрал паразитное подсвечивание, и следующая рассада перестала вытягиваться и стала расти такими крепышами, с короткими и толстенькими стволиками. Глаз на нее смотрел и радовался. Поэтому и вам советую использовать этот опыт. Оцените уровень паразитной подсветки в вашем окне
.
После того, как подавляющее большинство семян томата, которые решили в этом году взойти, взошли, распрямилось и в пазухах их семядольных листьев появились зачатки настоящих, рассаду томата следует немного закалить. Закаливание слегка притормаживает рост рассады, она начинает формировать корневую систему. Закаленная рассада отличается впоследствии гораздо большим плодоношением, нежели незакаленная. А если вы выращиваете томаты в открытом грунте, закаливать рассаду надо просто обязательно.

Закаливание производят путем переноса контейнера с рассадой в более прохладное место. Днем там должно быть 16-20 градусов, ночью 8-15. При этом уровень освещения сохраняется высокий. А вот переувлажнять землю не надо, иначе томаты могут подпреть или заболеть черной ножкой.



В состоянии закаливания рассада должна пребывать примерно неделю, да и впоследствии ей надо устраивать «прохладные» дни, регулируя при помощи температуры скорость ее роста.

Теперь нам осталось ждать появления 2-3 настоящих листьев у рассады томата, что бы приступить к ее пикированию. Когда ростки будут достаточно большими, у них появится как минимум пара настоящих листочков, рассаду нужно пикировать в отдельные ёмкости. Удобно использовать одноразовые стаканчики или даже кулёчки из плёнки. При пересадке отщипывают треть корня для образования мощной корневой системы и заглубляют растения до семядольных листиков. Когда на улице станет достаточно тепло (градусов 10), рассаду лучше вынести на балкон, во избежание вытягивания.



Константин Тимошенко


€Ne✱нАяКороLeVA
€Ne✱нАяКороLeVA
Машенька
13 лет
Орел
11329367
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Borissova Vlada
Borissova Vlada

Подскажите пожалуйста! Очень хочу летом посадить на даче ой любимый сорт томатов - 


Как ухаживать за ними? можно ли сейчас уже делать рассаду дома? 

Пожаловаться
ДваждыМама
ДваждыМама
АЛЕША
5 лет

А из одного из семян вот что вышло.(фото) Мамочки что это? Стоит это пересаживать что из этого вырастит? я еще тот горе-огородник 🙊🙈
Пожаловаться
ЛЮБЛЮПОЖРАТЬ
ЛЮБЛЮПОЖРАТЬ
Тёма
6 лет
Алёна
2 года
Нижний Тагил

Интересненько?

Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
16 лет
Станислав-Ангелочек
14 лет
Ева
9 лет
Тверь
Цветок какой то. Я б посадила на улицу. Посмотреть что получится. Но жто не помидор)
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Милена
5 лет
Плюша
3 года
Краснодар

Это не помидор??
У меня вон целое окно их у мамы.

Пожаловаться
ДваждыМама
ДваждыМама
АЛЕША
5 лет
Виктория 

Я знаю что это не помидор?, остальные то норм взошли, похожие на помидор ?, а именно это что то другое, а семена были все Из одного пакета ?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ксения
7 лет
Тамбов

Мне кажется это мать и мачеха или лопух

Пожаловаться
Зарифа Магомедова
Зарифа Магомедова
Мухаммад
15 лет
Амира
9 лет
Махачкала

Это просто сорняк

Пожаловаться
ДваждыМама
ДваждыМама
АЛЕША
5 лет
Зарифа Магомедова 

Вы уверены? Эххххх

Пожаловаться
Зарифа Магомедова
Зарифа Магомедова
Мухаммад
15 лет
Амира
9 лет
Махачкала

Уверенна ?

Пожаловаться
Галина Жирухина
Галина Жирухина
Егор
2 года
Ярославль

похоже на лопух!

Пожаловаться
Татьяна Линькова
Татьяна Линькова
Дмитрий
17 лет
Егор
10 лет
Воронеж

точно, сорняк скорее всего

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Красноярск

На лопух походит

Пожаловаться
MARISABEL
MARISABEL
Москва

Сорняк это.

Пожаловаться
NaоМамаПогодок
NaоМамаПогодок
Даниэл
6 лет
Цуг

Это не помидор :)))

Пожаловаться
Светлана Николаевна
Светлана Николаевна
Дюша
5 лет
Мишутка
2 года
Москва

Читала про правильное устройство грядок. Так вот дяденька с дальнего востока получает огромнейший урожай томатов в открытом грунте!!

Но! Одни говорят, что на улице томаты очень легко могут заболеть фитофтором, но томаты на открытом солнышке гораздо вкуснее тепличных.

Другие говорят, что томаты в открытом грунте не для средней полосы России. Лучше выращивать в теплице, а после снимать и пусть лежат доспевают

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ольга
12 лет
Москва

в парнике помидоров больше в три раза и они абсолютно такие как и на грядке! так что я за теплицу!

Пожаловаться
МосковскийБИТ
МосковскийБИТ
Анютка
9 лет
Москва

я не томатовед, но чую, что на солнце они вкуснее намного, но вот другой вопрос, что у нас с солнцем не угадаешь)

Пожаловаться
МаRинa
МаRинa

В средней полосе теплица нужна только в случае, если вы хотите получить урожай раньше.В теплицу вы же высадите рассаду на мнго раньше.А вызревают они и без теплицы.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кирюша
24 года
Енакиево
МаRинa 
согласна
Пожаловаться
Марфушка
Марфушка
Краснодар
Выращивать нужно и там и там. Глупости, что из теплицы томаты невкусные. Просто нельзя складывать все яйца в одну корзину. В теплице томаты будут раньше и их будет больше. А потом и в открытом грунте урожай соберете.
Пожаловаться
Алёна Каменева
Алёна Каменева
Роман
6 лет
Иваново

без понятия)Может от сорта еще зависит..

Знаю только одно… на юге сейчас томаты горят… В балаганах выращивают.

Пожаловаться
ЛёЛя
ЛёЛя
Андрей
11 лет
Москва

В основном помидорки в теплице сидят, когда томаты растут на улице и на них попадает вода они начинают чернеть

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кирюша
24 года
Енакиево
ЛёЛя 
что за чушь?)))))а дождь? а полив?
Пожаловаться
Светлана Николаевна
Светлана Николаевна
Дюша
5 лет
Мишутка
2 года
Москва
ЛёЛя 
В теплице под корень поливают растения, а не сверху льют
Пожаловаться
ЛёЛя
ЛёЛя
Андрей
11 лет
Москва
Помидоры поливаются под корень чтобы не чернели, от дождя и россы чтобы не чернели всегда накрывали пленкой на ночь.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кирюша
24 года
Енакиево
ЛёЛя 
Девочки, не рассказывайте))
вы хоть помидоры на грядке видели когда-нибудь)))) а как в полях растут, не думали? их тоже пленкой накрывают?
у меня их целые плантации.
Пожаловаться
Светлана Николаевна
Светлана Николаевна
Дюша
5 лет
Мишутка
2 года
Москва
ЛёЛя 
Ольга, Донецкая область никак не на той же широте, что и Москва!
Пожаловаться
Светлана Николаевна
Светлана Николаевна
Дюша
5 лет
Мишутка
2 года
Москва
ЛёЛя 
Донецкую область можно сравнить с Краснодарским краем, а никак не с МО!!!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кирюша
24 года
Енакиево
ЛёЛя 
смеетесь? какой краснодарский край?))у нас с москвой широта на неск градусов отличается
Пожаловаться
Светлана Николаевна
Светлана Николаевна
Дюша
5 лет
Мишутка
2 года
Москва
ЛёЛя 

В советские годы в Подмосковье выращивали и картошку и кукурузу, но томаты -НИКОГДА!!! А Вы нам про томатные поля пишете

Пожаловаться
ЛёЛя
ЛёЛя
Андрей
11 лет
Москва
У вас климат другой не такой как в МО, я сама помидорки на даче выращиваю, так что не стоит проявлять такую агрессию.
Пожаловаться
Светлана Николаевна
Светлана Николаевна
Дюша
5 лет
Мишутка
2 года
Москва
ЛёЛя 
С долготой путаете
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кирюша
24 года
Енакиево
ЛёЛя 
я о своих полях, неагрессивные вы мои
Пожаловаться
ЛёЛя
ЛёЛя
Андрей
11 лет
Москва

Полностью согласна полей с помидорами в МО да и в ближайших областях нет. В Астараханской области есть такие поля.

Пожаловаться
Дена
Дена
Геннадий
5 лет
ЛёЛя 
В Москва другой климат. Здесь реально холоднее и томаты могут просто не успевать вызревать. У меня сестра и в Подмосковье умудрилась в открытом грунте вырастить и помидоры без диктофона и баклажаны и клубнику размером с ложку деревЯнную. Но для этого нужно уметь с землей общаться.

А вы же видите, что помидоры, по версии Светы, можно под корень поливать. А еще наверняка корешки отрывать при посадке ровно на 1на см…

Пожаловаться
Дена
Дена
Геннадий
5 лет
ЛёЛя 
Света, откройте карту! Донецк рядом с Белгородом и Воронежем_~ а до Краснодара еще пилить и пилить!
Пожаловаться
Светлана Николаевна
Светлана Николаевна
Дюша
5 лет
Мишутка
2 года
Москва
ЛёЛя 
Если бы я карту не открыла, то и не писала бы. Вы сравнили Воронеж от Москвы более чем в 500 км находится!!!

Пожаловаться
Дена
Дена
Геннадий
5 лет
ЛёЛя 

А вы додумались спрашивать про среднюю полосу. И Воронеж и Москва в средней полосе находятся :-):-) а климат то разный!:-)

525, если быть точным. Но климат Донецка и Краснодара сравнивать не верно. Скорее с Ростовом на дону, Белгородом и Воронежем.

Пожаловаться
Светлана Николаевна
Светлана Николаевна
Дюша
5 лет
Мишутка
2 года
Москва
ЛёЛя 
Донецк -Краснодар более 500 км

Донецк — Москва более 1000 км.

Я климат не сравниваю! Девушка утверждает, что Донецкая область отличается на сколько градусов по широте от Московской. Климат Уместнее соотносить с регионом, который ближе. Я и взяла Кубань

Пожаловаться
Дена
Дена
Геннадий
5 лет
ЛёЛя 
Пол поводу другого климата в ей тоже уже сказала. Можете прочитать ниже. Но вы действительно дали маху, сказав, что помидоры можно поливать только под корень. Есть много таких заморочки, которые пользы не приносят, но дают дачникам уверенность, что они действуют правильно выбрать в этом году уж точно все вырастет! Она вам потому и сказала по поводу видели ли вы поля? В смысле как вы представляете себе полив помидоров на поле под каждый корень отдельно? Вы изначально разговариваете на разных языках…
Пожаловаться
Светлана Николаевна
Светлана Николаевна
Дюша
5 лет
Мишутка
2 года
Москва
ЛёЛя 
Речь шла о фитофторе и пленке в полях
Пожаловаться
Дена
Дена
Геннадий
5 лет
ЛёЛя 
Пленки на полях не бывает. А фитофтороз развивается и в открытом грунте и в теплице. Как правило он развивается при сочетании холодной температуры и повышенной влажности. Посему даже при выращивании помидоров в теплице есть возможность повреждения помидоров. Как этого можно избежать я Вам уже писала на другой страничке. Ну и смену полей никто не отменял :-)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кирюша
24 года
Енакиево
ЛёЛя 
можно еще до цветения обработать средством от фитофторы. но я не очень люблю это дело.
Пожаловаться
Дена
Дена
Геннадий
5 лет
ЛёЛя 
Да и не всегда помогает.
Пожаловаться
АВК
АВК
Семён
12 лет
Анапа

на даче бабушка выращивала всегда безо всяких теплиц. просто хорошая земля. это в Воронеже. а здесь в огороде свекровь сажает — ничего не растет путем. помидоры то гниют, то чернеют, то еще что. тоже, наверное, ей теплицу поставим. у знакомых есть, они довольны.

Пожаловаться
Анна Богаш-Кардинова
Анна Богаш-Кардинова
Хабаровск
А средняя полоса это какой именно город?)

У нас в Хабаровске и в отрытом грунте хорошо растут, а от фитофторы нужно профилактику делать.

Пожаловаться
Светлана Николаевна
Светлана Николаевна
Дюша
5 лет
Мишутка
2 года
Москва
Анна Богаш-Кардинова 
Хотя бы Не Краснодарский край
Пожаловаться
Алина
Алина
Юлия
14 лет
Москва
Подмосковье. Сажаем помидоры и в теплице, и под спанбондом, и просто на открытой грядке.
В теплице вызревают практически все и раньше, под спанбондом- позже и не всегда: в это лето было жарко — созрели частично, в прошлое лето дожди — чернели быстрее чем краснели. на открытой грядке растут и зреют хуже всего.
Пожаловаться
Kalinka Malinka
Kalinka Malinka
Барнаул

думаю у вас можно и без теплицы. у нас в сибири в открытом грунте все растет и урожай хороший.конечно у кого в теплице спеют быстрее, меньше вероятность что ночью подмерзнут, да и дольше намного урожай собирать можно.и наамного больше плодов, чем просто на грядке.и это не только помидоры, а вообще все овощи.

Пожаловаться
Апрель
Апрель
Илья
12 лет
Коломна

год на год не приходится

в этом году и в теплице и в грунте много было

Пожаловаться
Дена
Дена
Геннадий
5 лет
Света, в Подмосковье лучше томаты растить в теплице. Поливать можно сверху, они от этого не умирают и не болеют. Просто теплицу нужно открывать с двух сторон, чтоб она проветривалась хорошо и повышенной влажности не было. А на ночь, когда холодно, закрывать теплицу, чтоб там перепад температуры был не большой. Помидорами нужно солнце, тепло и не очень высокая влажность. И еще. Когда сажаете помидоры, поливать нужно из расчета ведро 10литровое на 4-5 куста. Прям в уже засыпанную сухой землей лунку сверху. На след утро продолжить землю и не поливать их дней 7-10. Потом и поливать с такой периодичностью. Раз в 10дней где то. Поверьте, тогда помидоры появляются быстрее.
Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Берлин
Я выросла в Башкирии. Всегда рассаду высаживали в открытый грунт и накрывали пленкой. Когда погода хорошая, открывали, плохая — закрывали. Всегда очень хороший урожай был. Летом, когда погода уже устоялась, открывали полностью. Спели на кустах.
Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Берлин
Бывали годы, когда томаты не успевали зреть, тогда мы просто снимали зелеными и клали в темное место, там они и дозревали)))
Пожаловаться
Eva
Eva
Матвей
12 лет

В наших краях лучше все-таки томаты выращивать в теплицы. Мы в прошлом году высадили в открытый грунт, то урожая не дождались. От дождей помидоры почернели. В этом году сами соорудили теплицу и с июля помидоры не покупали ни рынках, ни в магазинах. Все свое. В уходе томаты не прихотливы, на потрудиться придется. Чтобы не писать трактаты, можно подсмотреть здесь

Пожаловаться
Светлана Николаевна
Светлана Николаевна
Дюша
5 лет
Мишутка
2 года
Москва
Eva 
Здорово! Спасибо за ссылочку
Пожаловаться
КоКоша Нель
КоКоша Нель
Назар
12 лет
Ульяновск

у нас парник. пленку снимаем как цвести начнет




Пожаловаться
БеспокойнаяМама
БеспокойнаяМама
Сын
12 лет
дочка
9 лет
Ульяновск

кто говорит раз в неделю помидоры, кто говорит через день?

Пожаловаться
давлюдиван
давлюдиван
Подольск
если день жаркий, то каждый день. Теплой водой
Пожаловаться
БеспокойнаяМама
БеспокойнаяМама
Сын
12 лет
дочка
9 лет
Ульяновск
давлюдиван 
даже когда цвели?
Пожаловаться
давлюдиван
давлюдиван
Подольск
да
Пожаловаться
БеспокойнаяМама
БеспокойнаяМама
Сын
12 лет
дочка
9 лет
Ульяновск
давлюдиван 
блин а мне сказали когда цветут поливать часто нельзя((
Пожаловаться
давлюдиван
давлюдиван
Подольск
часто нельзя, все зависит от погоды. Если жарко, но надо, особенно огурцы. Вообщемесли земля сухая (верхний слой, канеш) то и поливайте
Пожаловаться
KoZaDeReZa
KoZaDeReZa
Санкт-Петербург

в жару каждый день поливали, ну а так — по земле смотрели, но точно не реже, чем раз в 2-3 дня

Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina
Верочка
6 лет
Зоечка
1 год 2 месяца
Москва
Мы каждый день поливаем. Растут в теплицах. Грунтовые наверное можно и через день. Огурцам чем больше воды, тем лучше. Если будет мало полива, они вырастут горькими.
Пожаловаться
БеспокойнаяМама
БеспокойнаяМама
Сын
12 лет
дочка
9 лет
Ульяновск
Ekaterina 
а не трескаются плоды? соседка говорит от избытка влаги помидоры треснут…
Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina
Верочка
6 лет
Зоечка
1 год 2 месяца
Москва
Помидоры трескаются от перезревания. Их надо снимать еще когда они розовые, чтоб дозревали на газетке.
Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina
Верочка
6 лет
Зоечка
1 год 2 месяца
Москва
А вообще, от сорта многое зависит)
Пожаловаться
БеспокойнаяМама
БеспокойнаяМама
Сын
12 лет
дочка
9 лет
Ульяновск
Ekaterina 
ого не знала спасибо
Пожаловаться
Kончита Bурст
Kончита Bурст
Robert
8 лет

я поливаю по мере высыхания земли

Пожаловаться
ЗЛОдейка
ЗЛОдейка
Саратов

огурцы каждый день и не сильно а помидоры раз в несколько дней и сильно корневая система разная.

Пожаловаться
Енот Полоскун
Енот Полоскун
Житомир
Смотря какая погода. Муж у меня помидор плантарь ростит, так поливает как минимум через день, максимум через три. Кароче 2-3 раза в неделю. Все соседи на помидоры заглядывают)))
Пожаловаться
Енот Полоскун
Енот Полоскун
Житомир
И да, у нас песчаный грунт, если земля по тяжелее то реже. 2 раза в неделю.
Пожаловаться
МаМуЛяНаТуЛя
МаМуЛяНаТуЛя
Ульяновск
Помидоры через 4 дня, а огурцы каждые два три дня желательно
Пожаловаться
Анастасия Качаровская
Анастасия Качаровская
Лида
Только сегодня говорили: одна знакомая каждый день поливала огурцы — горчат ужасно, вторая поливала редко — вкусные очень)))
Пожаловаться
БеспокойнаяМама
БеспокойнаяМама
Сын
12 лет
дочка
9 лет
Ульяновск
Анастасия Качаровская 
вот это да)) обычно всегда говорят что наоборот…
Пожаловаться
Анастасия Качаровская
Анастасия Качаровская
Лида
Я тоже так думала, но сама сегодня пробовала их)
Пожаловаться
Анна
Анна
Ульяновск
Каждый день поливать не нужно, помидоры можно раз в 3 дня, огурцы через день
Пожаловаться
Анна
Анна
Кнопочка
11 лет

по мере подсыхания земли, чтоб сухой не была

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Екатерина
11 лет
Ульяновск

как мама говорит, если поливаешь часто, но не рыхлишь, можно не поливать. обязательно нужно, чтобы корни дышали, иначе поливаешь, а сверху корка просто.

Пожаловаться
Влада Варге
Влада Варге
Москва

Девочки привет! Хочу спросить у вас, подскажите, чем полить рассаду, чтобы она завяла? Не сразу, конечно, постепенно.

А теперь зачем мне это. Мама у меня садовод, с весны только и проводит время на даче. Я уже давно прошу ее перестать засаживать дачу, а лучше поставить беседку и обустроить дачу для отдыха. Бассейн для детей, беседку поставить… Но мама на отрез отказывается! Вот, посадила помидоры, большие уже, а мне… противно смотреть...
Вот и хочу чтобы они завяли!!! Ссориться с мамой я не хочу, люблю ее, но рассаду ее терпеть не могу! Приезжаешь на дачу отдохнуть, а она тебе тяпку в руки, и полоть — полоть и еще много раз полоть!!!

Девочки, спасайте :(((

Пожаловаться
PaRaDiSe
PaRaDiSe
Евгения
7 лет
Лиски
Ну загубите вы ее труды, вам легче от этого станет? А маме? Мама пойдет и купит рассаду. Жестокая вы...
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
она потом просто купит рассаду новую и все, надо договариваться
Пожаловаться
Nadezhda
Nadezhda
Арина
1 год 6 месяцев
Конаково
Я тоже не в восторге от рассады, и тоже хочу, чтобы везде был газон и бассейн, но в последние годы я смирилась, благо парник есть. Помидоры и огурцы летом отличное дело, тем более, когда дома маленький ребенок. А губить рассаду..ну не понимаю как там можно если честно, труд мамы уважать надо. Тем более если ей это доставляет удовольствие
Пожаловаться
Марина
Марина
Сынуля
8 лет
Белгород
ну вы вообще даете, маму не жалко, ее труд?
Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Екатеринбург
ну вы и *рянь
Пожаловаться
Варвара
Варвара
Новосибирск
кипятком только. А вообще растения тоже живут и дышат. Вы их убьете просто... Их садишь и всю душу вкладываешь, ухаживаешь. Мама не оч приятно сделаете, а так любящие люди не поступают.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
На своей собственной даче наводите свои порядки, а мама - это святое, ее интересы превыше всего!
Пожаловаться
Варвара
Варвара
Новосибирск
а вообще можно выпросить кусочек дачи для бассейна. У нас так. Витамины и труд на свежем воздухе никого не убивали. Не все коту масленица.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
такие как вы только к 40 годам понимают, какое удовольствие выращивать свои овощи
Пожаловаться
Ната
Ната
Челябинск
я бы за это убила
Пожаловаться
Альфия Бонина
Альфия Бонина
Эмиль
16 лет
Демид
9 лет
Камилла
7 лет
Первоуральск
Дура и лентяйка....
Пожаловаться
Александра
Александра

Вчера звонит мне подруга и спрашивает, когда сажать помидоры на рассаду в 2016 году. Я просто обалдела. Считала, что я не слишком опытный садовод, но она мой рекорд определенно побила)))


Я сказала, что еще в начале марта все посадила, и уже распикировала их по горшочкам, чтобы отдельно сидели и росли. Она такая ой, a дашь мне рассады. Короче посмеялись, a я сказала, что все дело в том, что она весь март по отпускам проездила, и останется ее семья теперь без вкусных и натуральных помидорчиков. Посмеялись, короче говоря. A я на фоне этого разговора полезла в интернет, посмотрела лунный календарь и советы агрономов почитала. Ну получается, что куда лучше высаживать помидоры пораньше, чтобы они были крепче, акклиматизировались. В мае можно уже вывезти их и в теплицу поставить просто, не высаживая, a в начале июня надо уже высадить, не бояться заморозков. Так и сделаю. Ну если погода будет не очень, укрою сверху еловыми ветками или укрывным материалом, и нормально будет. В прошлом году экспериментировала так, в результате урожай был хороший. Очень надеюсь, что и в этом году удача меня не покинет. Хочу побольше тыкв посадить, они за эту зиму у нас, на удивление, просто улетели, я приловчилась тыкву с мясом готовить.

Пожаловаться
Ласковая
Ласковая
Тёмафей
14 лет
Оренбург

Я покупаю рассаду у одной и той же уже который год, не дружу я с рассадой((((

Пожаловаться
МамаНаташа
МамаНаташа
Средненький
15 лет
Младшенький
12 лет
Крош
7 лет
Абдулино
Я всегда в начале меча высаживаю без укрыва, сразу в грунт
Пожаловаться
МамаНаташа
МамаНаташа
Средненький
15 лет
Младшенький
12 лет
Крош
7 лет
Абдулино
Июня
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Поспелиха

Ну, не знаю, как в парнике не высаживать. Они и так перерастают в ящиках. Не представляю, если до июня в них держать, хоть и в теплице… У меня в позапрошлом году к началу мая аж «полегли» все в ящиках, хотя сажала в конце марта. Может потому, что у меня солнца очень много, вот и вытянулись?.. Тем не менее, с прошлого года стала садить низкорослые, чтоб не подвязывать.

Пожаловаться
Мария Варго
Мария Варго
Костанай

Всем приветики! Давно я сюда не заходила!!! Соскучилась по бэбику))А некогда тут зависать как раньше((

Вот решила сама посадить рассаду на улице в парнике… и думаю-не поздно ли? Надеюсь, что кто-то из вас мне подскажет, мои хорошие… жду ответа...

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Анастасия Грибова
Анастасия Грибова
Александр
10 лет
Химки
У пас помидоры на балконе в горшочках, а перец вообще в горшочки в марте сеют…
Пожаловаться
Мария Варго
Мария Варго
Костанай
Анастасия Грибова 
Анастасия Грибова, Спасибо за ответ! Всё таки посажу))говорят не поздно)
Пожаловаться
РыБкаЗоЛоТаЯ
РыБкаЗоЛоТаЯ
Матвей
13 лет
Константин
8 лет
Костанай
Помидоры можно. А перец и баклажаны мы еще не высаживали.
Пожаловаться
Мария Варго
Мария Варго
Костанай
РыБкаЗоЛоТаЯ 
РыБкаЗоЛоТаЯ, Спасибки!!!
Пожаловаться
Марина
Марина
Костанай

можно. мы в прошлом году все тоже так посадили, сразу в землю. огурцы вообще в июне сажали. и не чего. все взошло и выросло!

Пожаловаться
Марина
Марина
18н
Костанай
Позновато.помидоры в марте садили, перчик тоже… про баклажаны не скажу не садим.
Пожаловаться
Anechka
Anechka
Костанай

Мы в парник с неделю назад посадили, уже вылезли семена)не поздно, в самый раз, правда перед и баклажаны у меня с февраля на окне и готовы к пересадке)

Пожаловаться
kumpra
kumpra

Смотря что вы сейчас хотите посадить. Огурцы и помидоры думаю еще успеете. Я недавно садила горошек, и тыкву. У меня вот такой мини парник для рассады Помидоры уже большие, скоро цвести будут, капуста тоже скоро будет созревать, я раннюю садила. Укроп и петрушку кушаем еще с февраля.




Пожаловаться
Марья
Марья
Подольск

Вопрос к опытным садоводам. Я в пршлом году садила помидоры, они выросли длинные и худые.

Пожаловаться
Елена
Елена
Арина
12 лет
Анна
10 лет
Оренбург

Я уже посадила, уже взошли.

Пожаловаться
Елена
Елена
Арина
12 лет
Анна
10 лет
Оренбург

а чтобы не были длинными и тонкими-нужно пикировать.

Пожаловаться
Марья
Марья
Подольск
Елена 

расскажите чайнику что это- пикировать?

Пожаловаться
Елена
Елена
Арина
12 лет
Анна
10 лет
Оренбург

вообще на семенах пишут — нужно пикировать или нет, потому что сорта разные и к пикировке относятся по-разному.

В настоящее время под пикировкой растений понимают пересадку рассады с прищипкой главного корня на 1/3.Пикировка (или пикирование) – это пересадка рассады в индивидуальные емкости для расширения площади питания и роста. этот процесс способствует формированию корневой системы за счет роста боковых и придаточных корней.

Проводят пикировку рассады, когда у растения появляется пара настоящих листочков.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мария
11 лет
Камышин
Елена 

Рассадите по отдельным горшочкам.

Пожаловаться
Марья
Марья
Подольск
Елена 

я сразу по одному семечку воткнула, потом в побольше емкости пересадить?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мария
11 лет
Камышин
Елена 

Ну вы же в одну емкость посадили? Когда появляются два нижних листочка, их рассаживают по стаканчикам или в пакеты от снежка или ряженки. Кстати в стаканчики из торфа вообще разочаровали, плесневеют они. Если покупать, то лучше пластиковые.

Пожаловаться
Зарипова Диляра
Зарипова Диляра
Рузаль
9 лет
Казань

я буду сажать в 20-х числах марта

Пожаловаться
БизнесМама
БизнесМама
Белореченск

Послушаю..

Пожаловаться
Женёчек
Женёчек
Подольск

свекровь уже посадила

Пожаловаться
Мария Тихонова
Мария Тихонова
Смоленск

Помидор — любимый многими огородниками овощ, так как он с лёгкостью сможет дополнить какое-либо блюдо или украсить его. Выращивать томаты не так уж и трудно. Главное, — это правильно и внимательно ухаживать за этой культурой.

Помимо окучивания, полива и использования удобрений, у помидоров необходимо периодическое удаление листьев у томатов. Вот несколько причин, почему это нужно:
— если вовремя не удалить их, то они, коснувшись земли, начнут гнить, что поспособствует появлению большого количества вредных микроорганизмов, а они, в свою очередь, провоцируют всевозможные болезни. Примером этому может послужить заболевание под названием фитофтороз, которое довольно часто начинается именно с нижних листьев;
— крупные органы, расположенные на кусте снизу, если их не удалить, начнут испарять огромное количество влаги. А также они впитывают в себя минералы, которые предназначены для образования самих помидоров;
— высокая влажность возникает именно из-за большого размера нижних отростков. Они препятствуют проникновению воздушных масс, что и ведёт к повышенному уровню влаги. И такая среда очень благоприятна для размножения всевозможных бактерий, провоцирующих различные заболевания.
Источник: https://domsad.guru/ovoshhi/pomidory/kogda-sleduet-obryvat-nizhnie-listya.html

Пожаловаться
Наталья Григорьева
Наталья Григорьева
Казань

Несколько из лучших сортов томатов для теплицы и открытого грунта.

Орлиное сердце.
Данный томат имеет плод в форме сердца, светло-малинового цвета. Размер у него довольно большой, в среднем 700 грамм. В редких случаях можно найти плоды до одного килограмма. У Орлиного сердца средний срок созревания. В парниках, при постоянной подкормке, куст достигает до 1,7 метра в высоту. Так как он слишком высокий, его нужно подвязывать. Также он нуждается в пасынковании. На открытой земле растение немного ниже. Большой плюс этого сорта в том, что урожай с одного куста может достигать 10 килограмм, плоды можно перевозить на дальние расстояния, и хранить около 90 дней.

Кенигсберг.
Это самый урожайный сибирский сорт. С участка в один квадратный метр дачники собирают урожай до 17 килограмм. Плоды продолговатые, растут на кистях по 6 штук. Один плод может весить свыше 250 грамм. В парниках плодоносит до конца октября. Томат довольно плотный, отлично подходит для приготовления пасты, соусов. Встречаются жёлтого и красного цвета. Они вкусные, ароматные, подходят для свежих салатов. Стебель у растения мощный, в высоту достигает до 2 метров. На нем растут крупные листья. Томату необходимо усиленное питание и пасынкование. Спелые плоды собирают через 3,5 месяца после посева семян.

Источник https://domsad.guru/ovoshhi/pomidory/11-luchshih-sortov-tomatov-dlya-teplitsy-i-otkrytogo-grunta.html

Пожаловаться
Елена Захарова
Елена Захарова
Тюмень

а я читала еще практику одного человека на мейл ру. Что она перед посадкой семена томатов закаляет в морозилке в течении суток. Что они потом хорошо переносят перепады температур в августе и меньше болеют. Сама я еще такуую практику не проводила. Но особо с семенами не заморачивалась. Выращивала 3 вида томатов, не замачивала. Просто сеяла сухие во влажную землю из под торта. Проростали из 20 семян 15-18. Пекировала в стаканчики.Потом я навсегда закрывала окно им фольгой и начинала подсвечивать самодельной лампой. А это 3 лампочки по 20-25 вт, чтоб в итоге, как написали получилось 200 ватт обычных. Но еще читала, что они лучше воспринимают лампы холодного света, чем теплого. Там нужных им лучей больше. Закалять я их выносила, как на балконе температура начиналась +8+10. Вначале на 30 мин в день, а потом время увеличивала. В итоге доводила до полудня на улице, потом стала оставлять на ночь, когда температура перестала ниже + 10 ночью скакать(точно надо записи свои поднять). В итоге у меня рассада к высадке получилась не вытянутая, зелененькая. Томаты высаживала в нашем районе до сентября. Они спокойно переживали понижение температуры до +5. Сорта выращивала: петруша-огородник, дубок, желтые какие то, чили и еще 2 сорта, точно сейчас не помню. Большие сорта тепличные еще не выращивала, но говорят и из не проблема вырастить.

Пожаловаться
€Ne✱нАяКороLeVA
€Ne✱нАяКороLeVA
Машенька
13 лет
Орел
Я честно, не заморачивалась с закаливанием рассады, и замоозкой семян.

Все зависит от сорта, если он детерминантный то и рассада вырастает плотной.зеленой и не высокрй, а если сорт интердетерминантный то и рассадада длинная, бледная и худая.

Пожаловаться
Елена Захарова
Елена Захарова
Тюмень

да, да как это было, на примере, дубка. Ну тут же тема не в этом деле

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Даниил
22 года
Санкт-Петербург
в стаканчиках какие то хилые выходят, а в ящике намного крупнее и сильнее) Хотя на нашем севере, покраснеть не успевают, дорастить хоть бы… доспеют дома уже))))
Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Сергей
15 лет
Пенза
у меня помидоры хорошо растут в общем ящике. а то, что я сажала по отдельным стаканчикам — больные и недоразвитые
Пожаловаться
€Ne✱нАяКороLeVA
€Ne✱нАяКороLeVA
Машенька
13 лет
Орел
у меня тоже в общем ящике
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань
интересно  написано  про паразитное подсвечивание. а ведь это так!

еще про детерминантые сорта и индетерминантные.
видела на китайском сайте семена томатного дерева!
я так думаю, это и есть очень высокорослые томаты.

а вообще, томаты же многолетнее растение. это у нас в наших условиях они выращиваются как однолетнее культура)

Пожаловаться
€Ne✱нАяКороLeVA
€Ne✱нАяКороLeVA
Машенька
13 лет
Орел
Томатное дерево скорее всего на самом деле имеются ввиду индетерминантные, как правило они растут под 2.-3 метра с легкостьюа некоторые сорта, например виноградный сорт, он как сорняк, плоды осыпались и на след год проросли сами, и плодоносить начали еще раньше чем моя рассада))))
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань
ну да, я всегда путаю термин этот)индетерминантные, и не выговоришь же)
Пожаловаться
€Ne✱нАяКороLeVA
€Ne✱нАяКороLeVA
Машенька
13 лет
Орел
ого, красиво как томатики выращены
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань
вот такие и продают там) это не у меня)
Пожаловаться
€Ne✱нАяКороLeVA
€Ne✱нАяКороLeVA
Машенька
13 лет
Орел
ну да я поняла, идея прикольная, интересно у самой так получится или нет