Антуриум Шерцера

Последнее время частенько читаю посты девочек, которые приобрели или хотят приобрести  Антуриум.Вот нашла кое-какую информацию.может кому то интересно или нужно

Антуриум Шерцера – прекрасное украшение зимнего сада. Хорошо смотрится в просторных помещениях. Растение привлекает необычной формой соцветий, которые оригинальной формой и окраской придают ему экзотический вид. Антуриум часто называют цветком любви.

ОПИСАНИЕ:
Антуриум Шерцера – вечнозеленое растение, имеющее короткие стебли и удлиненные темно-зеленые кожистые листья (достигающие в длину 40 см). Мелкие цветки собраны в спирально закрученный довольно длинный початок (напоминающий хвостик), окруженный ярким, округлой формы покрывалом белого, красного, зеленого или розового цвета.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ:
Тропические леса Гватемалы, Коста-Рики.

ПЕРИОД ЦВЕТЕНИЯ:
Антуриум цветет в зимне-весенний период. Цветет долго: от начала раскрытия соцветий до их полного увядания проходит более трех месяцев. Предпочитает яркое рассеянное освещение. Оптимальной температурой для закладки цветочных почек является: днем – 21°-23°, ночью – 17°-18°. Во время цветения предпочтительная температура 15°.

РАЗМЕЩЕНИЕ:
В квартирах размещать предпочтительнее на восточных и северо-восточных окнах. Если цветок размещен на южных окнах, то его следует притенить от активного летнего солнца. Не переносит сквозняков.

ПОЧВА, ГОРШОК:
Грунт должен быть воздухопроницаемым. Горшки готовят следующим образом: дренаж (1/3 высоты горшка), смесь перегноя, дерновой и листовой земли, торфа и песка (1:2:1:1). Полезно добавить кусочки коры, битый кирпич, древесный уголь. Антуриум хорошо растет на гидропонике.

ПОЛИВ, УДОБРЕНИЕ:
В весенне-летний период рекомендуется обильный полив, но без излишнего намокания. Необходимо часто опрыскивать и протирать листья. Воду использовать отстоянную, мягкую. Осенью и весной – полив умеренный. Удобрения очень важны. Следует регулярно (2-3 раза в месяц) вносить минеральные подкормки, чередуя их с органикой, что особенно полезно по окончании цветения.

ПЕРЕСАДКА:
При пересадке следует соблюдать осторожность, т.к. растение ядовито, а корни ломкие и хрупкие. Молодые растения пересаживают ежегодно, старые – через 2-3 года весной.

РАЗМНОЖЕНИЕ:
Размножается семенами верхушечными и стеблевыми черенками и боковыми побегами, имеющими самостоятельные корешки. Черенки укореняют во влажный мох, либо в смесь торфа с песком и через 2-3 недели высаживают в маленькие горшочки. Семена высеивают в смесь торфа и песка, не заделывают. Проращивают при t – 22°. После двухразовой пикировки высаживают в маленькие горшочки.

ВРЕДИТЕЛИ, БОЛЕЗНИ:
Самый опасный враг – мучнистый червец. Есть риск заражения паутинным клещом и трипсом. Следует избегать чрезмерной сухости воздуха. В качестве профилактики — опрыскивать растение в теплое время года.

#Умные_советы@smart_home

Антуриум Шерцера


Татьяна
Татьяна
Никита
12 лет
Магнитогорск
1221945
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Екатерина
9 лет
Лимасол

Девочки! Антуриум Шерцера  я видела в продаже, но он не впечатлил… Их залили в магазине, поломали листья при перевозке… Словом, в таком состоянии покупать не стала.И требовали большую цену! К тому же Антуриум Андрэ гораздо красивее и выше! С него у меня началась вся коллекция цветов в доме.Это был февраль и ничего вокруг не цвело.А он своими «огоньками» (оранжево-красными цветками) буквально меня покорил.Ухаживатья не умела.Естественно, чуть не погубила… Но вовремя спохватилась, вылечила от грибка, поставила на светлое место и он с тех пор всё время цветёт!!! Не переставая!)))

Я его не мучила больше пересадками--земля рыхлая, как положено, удобряю весной-летом, протираю листики тряпочкой, иногда не водой, а пивом(если есть).

Сейчас зима и он стоит на солнышке--ему не вредит.А летом только полутень.

Смотрела недавно один сериал американский--там была сцена в ресторане--все окна были украшены большими горшками с цветущими антуриумами.Так красиво!!!

Не бойтесь заводить его у себя в доме! Он очень поднимает настроение своими яркими цветками!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Никита
12 лет
Магнитогорск
Спасибо за позитивный настрой!
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Екатерина
9 лет
Лимасол
А у Вас есть антуриум? Или что-то другое? особенно любимое?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Никита
12 лет
Магнитогорск
нет, у меня антуриума нет. пока не решилась на него.Есть много цветов, в основном редкоцветущие, для зелени.Есть плодоносящие-гранат, лимон.
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Екатерина
9 лет
Лимасол
Я люблю плодоносящие!)))У меня тоже есть гранатик--на нём вырастают малюсенькие гранатики.
Из вечнозелёных есть почти все… А цветущие--моя слабость! Знаю, что цветение не вечно, что отцветают быстро, но когда цветут--это праздник!
Нравятся гибискусы, жасмин самбак, табернемонтана.
Орхидеи--моя большая слабость!!!
Что Вы знаете о мурайе? Сижу и переворачиваю Интернет---подарили сегодня кустик неизвестно чего… ПО фото вроде бы мурайя метельчатая.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Никита
12 лет
Магнитогорск
у меня тоже гранатики маленькие, около 1-1,5см в диаметре.Из цветущих у меня бальзамин, кислица и несколько гераней.Да, еще гибискус тоже есть один.О мурайе я не знаю ничего.У меня подруга все пытается ее вырастить из семян, не знаю, получилось или нет.
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Екатерина
9 лет
Лимасол
Я когда-то читала о ней.Мне понравилось описание, её полезные свойства… Но в магазинах не встречала.А тут просто отдали в подарок маленький кустик… Причём хорошо политый.Сейчас сушу на солнышке… Боюсь, чтобы не начал гнить.
Кислица есть у моей сестры.Но вроде не цвела… Бальзамин знаю.Безуспешно пыталась его сохранить на второй год.Не вышло… Отцвёл, разросся и всё… высох сам.Герани размножаю сама.Это просто! Мне нравятся королевские пеларгонии--это пышная герань, с махровыми цветками.А также герань душистая.Она пахнет, если просто пошевелить листья.Выделяет неимоверно приятный запах! Цветёт мелкими фиолетовыми цветочками в соцветиях.Сильно разрастается и требует обрезки.
Если посадите семечко гранатика, вырастет маленькое деревце.)))Можете подругам дарить потом.
Гибискус какой? Цветёт?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Никита
12 лет
Магнитогорск
Да, гибискус цвел этим летом.Мне только весной отдали этот кустик.
А еще у меня вот такая звезда была летом и не одна
Стапелия долго не цвела. несколько лет, а тут порадовала, цвела несколько раз за лето.
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Екатерина
9 лет
Лимасол
Стапелия--красотка! Она не цветёт, пока не вырастет достаточно для этого, не повзрослеет.Все кактусы так себя ведут.Запаха не было отвратительного?)))Все жалуются на запах.Моя просто во дворе стоит летом и цветёт там.Поэтому я не ощущала… А вот мухи ползали по ней.Они её опыляют.
Гибискус--красавец! Сейчас отдыхает? Вы его обрезайте весной, ему полезно--куститься будет.А ещё может нападать тля на его бутоны… Я брызгаю вонючим средством.Сама не дышу им--вредно.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Никита
12 лет
Магнитогорск
Да, гибискус сейчас отдыхает.Сначала цвел очень непонятно, бутоны завязывались, начинали открываться и отпадали.Это сфотографирован уже 5 или 6 цветок.Первые 2-3 так и не раскрылись полностью, отвалились.
а стапелия у меня не сильно пахнет.Стоит на подоконнике, запах в квартире не ощущается, только если ближе 30см подойти к ней, тогда чувствуется.Спасибо за советы, а то я с гибискусом только первый год общаюсь.А вы в какой стране живете?

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Екатерина
9 лет
Лимасол
На Кипре.У гибискусов бывает, что бутоны осыпаются.Ему чего-то не хватает.Надо удобрять «для цветущих».Тогду будет Вас радовать цветами очень долго.Но зимой устройте ему «отдых»---при более низкой т", скудном поливе, но при большом освещении.Освещение играет роль.Мои стоят на веранде, выросли большие, я не обрезаю специально.Мне нравятся высокие--место позволяет.Всё ещё продолжают цвести… Самый холодный у нас февраль.Тогда листья могут опасть, растение впадёт в спячку.А в марте всё заново!!!
Если надо, спрашивайте! У меня много растений! Это моя вторая большая любовь в жизни (после мужа)....
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Никита
12 лет
Магнитогорск
Хорошо, если вы не против, добавлюсь к вам в друзья.Да, у меня гибискус сейчас примерно в таком режиме, как листья немного вянут, так поливаю.Еще у меня есть типа стапелии. наверное ее подвид, цветет постоянно, только мелкими цветочками, и тоже если близко, то пахнет неприятно от цветка
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Екатерина
9 лет
Лимасол
Я не против дружбы!)))
А это у Вас Гуэрния.Она действительно сестричка Стапелии.У меня она тоже имеется.)))Подарила мне её сестра мужа летом.У неё она чахлая была, стояла на солнцепёке, без полва.Но живучие они! Как только в полутень переставила её и полила--она новые веточки выпустила.Чем больше горшок ей предоставите, тем больше она разрастётся.И будет занимать очень много места.Цветочки такие у неё, моя так цвела.ПРичём совершенно внезапно я вдруг вижу---вся в цветочках! на моей они тёмно-красные были, почти чёрные.
А Ваши домашние не возмущаются, что пахнет?
Мой муж ругается, что я весь дом цветами заполнила.Ему только орхидеи нравятся почему-то и садовые розы.Орхидеи своей необычностью.Раньше он и понятия не имел о таких цветах.А я совсем недавно «подружилась» с орхидеями.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Никита
12 лет
Магнитогорск
Я брала этот цветок несколькими отростками у сестры, он и правда быстро растет и уже вырос на весь горшок.раньше он стоял у меня на подоконнике, а сейчас я переставила его на полку, на подоконнике ему тесно.На полке света меньше, он там себя прекрасно чувствует и цветет.От него нет сильного запаха, только если очень близко его нюхать.Поэтому на запах мои домашние не жалуются.Цветами я увлеклась больше 10 лет назад, когда была в декрете с дочерью.С тех пор у меня все подоконники заставлены цветами, летом часть из них переезжает на балкон.Муж иногда возмущается, что я их так много развела.Он не понимает нецветущие растения, говорит «трава-травой», а цветущих у меня мало.Да и в квартирных условиях много себе не могу позволить.
Пожаловаться
Любашенька
Любашенька
Ниночка
5 лет
Иваново
На фото антуриум Андре, а не Шерцера
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Никита
12 лет
Магнитогорск
Вполне может быть, я скопировала информацию вместе с картинкой. сама я в сортах не разбираюсь.
Пожаловаться
ГалочкаДваждыМамочка
ГалочкаДваждыМамочка
Ульяна
11 лет
Челябинск
У меня засох… Был точно такой же!



Пожаловаться
Юха
Юха
Магнитогорск
красииивый))хочу такой)у тебя есть уже?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Никита
12 лет
Магнитогорск
нет, к сожалению, у меня пока такого нет.Хочу… но опасаюсь.Купить для меня дороговасто, да и по отзывам он погибает у многих.Жалко и цветок и денег тоже… У нас в радуге перед Новым годом продавали по 700 р.
Пожаловаться
Юха
Юха
Магнитогорск
эх… у меня точно пропадет)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Брянск
А у меня загнулся…
Пожаловаться
Светлания ☂
Светлания ☂
Алиса
8 лет
у меня на пути к умиранию…