Сообщество закрыто

Немного об эргорюкзаках (личный опыт и обзор моделей)

Как и любая новоявленная мама, после рождения ребенка я столкнулась со многими трудностями. В первые месяцы это и колики, и постоянное висение на груди, и многое другое. Чем старше становилась дочка, тем становилось труднее (вопреки расхожему мнению, что потом-де, обязательно будет легче). Мне хотелось уделять достаточно времени ребенку, при этом успевать какие-то дела и, главное, сохранять свою мобильность (ну, возможно не в той степени, как раньше, но все же). И спасение нашлось в виде эргорюкзака (честно, если бы такой штуки не было, то я бы, наверное, сама придумала что-то похожее).

Это гибрид слинга и переноски «кенгуру», причем от обоих он взял все самое лучшее. Так же, как и кенгуру, благодаря наличию застежек и системе регулировки длины лямок, эргорюкзак очень легок в использовании. А за счет правильного расположения и посадки ребенка, такой же, как в слинге, нет нагрузки на неокрепший позвоночник малыша. Ну и вес приходится не на мамины плечи (как в кенгуру), а равномерно распределяется на плечи, спину и поясницу.

На сегодняшний день модельный ряд эргорюкзаков очень разнообразен. Самый известный — это   Pognae (Понье). В его плюсы можно отнести удобную конструкцию. хорошее качество. самый существенный минус — его цена.

Немного об эргорюкзаках (личный опыт и обзор моделей)

Не меньшей популярностью пользуются   рюкзаки  Ilovemum. 

Они бывают стандартными и универсальными. Чем они отличаются?

1. конструкцией лямок. У стандартной модели они С-образной формы. Это более удобно для ношения с параллельными лямками (обычно за спиной).  

2. Размерами спинки. В универсальной модели есть специальные регуляторы (фастексы), позволяющие уменьшить ширину спинки. Сама спинка чуть удлинена по сравнению со стандартной моделью.

3. Размером кармашка. В стандартной модели он более объемный и вместительный

4. Стоимостью. Универсальная модель дешевле стандартной

Для маленьких (до года) детей я бы рекомендовала универсальную модель. А дальше — уже на усмотрение родителей.

Рюкзаки Fantino's

Они практически идентичны стандартным моделям рюкзаков Ilovemum. Расцветки — веселые.

Эргорюкзаки Mammalia

На мой взгляд, крайне неудачные модели. Во-первых, они реально большие и объемные. Слишком широкий пояс — летом, особенно в жару, не самое лучшее решение. Во-вторых, широкие и «толстые» лямки. Под слингокурткой неудобно.

Рюкзаки Мать-Ехидна

Совсем неудачная конструкция. Лямки пристегиваются не к спинке, а скорее спинка к лямкам. При позе «ребенок впереди» застегнуть их самостоятельно — практически нереально (у меня получилось с 7-й попытки). Сами лямки в местах соединения с рюкзаком — слишком широкие. При наличии удлиненной спинки получается, что голова ребенка упирается в края лямок: ни обзора, ни комфорта. Вообще, эти рюкзачки предназначены для очень подросших деток. Малыш в таком просто «потеряется» и «утонет».

Эргорюкзак   КоалаКерри Baby

Симпатичный дизайн и удобная конструкция. Правда, для лета жарковат. И конструкция лямок такая, что лучше померить — не каждой маме подойдет, может давить на шею.

Ergo Baby Carrier

Симпатичный. Но для лета — жарковат (как маме, так и малышу), и опять же — неудобная система застежки лямок (спинка к лямкам, как у Ехидны). Ну и цена тоже не маленькая. Расцветки — нейтральные.

Несколько советов при выборе эргорюкзака:

1) лучше все-таки примерить, чтобы точно быть уверенной, что Вам (именно Вам) с ним комфортно. Каждая модель обладает своими особенностями, «на глаз» определить сложно.

2) выбирая расцветку, учтите, что ребенку-то по большому счету все равно, в чем его носят. А вот вы можете странно смотреться с рюкзаком в цветочек (папа — так и вообще может отказаться «такое» носить). Ну и не стоит забывать, что рюкзаки тоже имеют свойство пачкаться. А еще малыши любят обсасывать и облизывать лямки. Поэтому, если выбрали светлый рюкзак, еще раз подумайте, как он будет выглядеть через полгода эксплуатации.

3) дешевле — не всегда лучше. Внимательно осмотрите рюкзак: все лямки и застежки должны быть хорошо закреплены и прошиты, швы не должны натирать кожу и впиваться в нее (ни ребенку, ни вам).  


Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Малинка
9 лет
Тула
2618721567
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Литвиненко Оксана
Литвиненко Оксана
Лично мне нравится ergobaby, а если с рождения нужен, чтобы безопасно было носить малыша, была поддержка головы, М-позиция и ничего не передавливало, то omni dream, omni breeze. Современные удобные рюкзаки-переноски, которые удобно и женщине и мужчине одевать. Я сама использую с рождения такой эрго рюкзак и очень довольна
Пожаловаться
Natalie
Natalie
Москва
Я правильно поняла, что нельзя посадить ребенка вперед лицом в рюкзаке?
Пожаловаться
Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Малинка
9 лет
Тула

да, вы правильно поняли — вперед лицом нельзя.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
Подскажите пожалуйста из какой ткани и какой плотности плетения лучше брать эргорюкзак???
Вы с Гусленком не сталкивались? Присмотрела у них несколько эрго, но боюсь будет жарко летом.
Пожаловаться
Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Малинка
9 лет
Тула

лично с Гусленком не сталкивалась (поэтому и не писала), но по отзывам — хороший. Про ткань особо не подскажу — не сильна в этом вопросе, как и вшитье в принципе )))))

Лично мне больше нравится ilovemum и fantino — она какая-то более хлопковая что-ли. В понье она больше напоминала ткань обычного рюкзака (сумки), т.е. синтетика.

У меня есть два рюкзака из джинсы (шили подруги) — та джинса, которая плотная, хлопковая — нравится. А вот второй — из более синтетической (с эластаном?) — мне не нравится — потеем обе.




Пожаловаться
Galina
Galina
Котик
10 лет
Вова
7 лет
Тверь
Рюкзаки — это спасениеНошу недавно, но оценила все прелести. Правда при гулянке с мужем берем с собой коляску. А вообще хочу купить второй — для дома, подешевле… Как раз выбираю. Спасибо за статью, очень ценная информация, особенно, если она построена на практическом опыте.
Пожаловаться
Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Малинка
9 лет
Тула

да, спасение — это не то слово ))) Я памятник тому, кто их придумал, готова поставить )))

да, все на личном опыте, поэтому и не все модели (например, еще гусленок есть, но его сама не видела вживую)

Пожаловаться
Orange-autumn
Orange-autumn
Воронеж

у нас I love mum стандарт. Довольны. Статья отличная!

Пожаловаться
жанна
жанна
Москва

мы кенгурушкой немного пользовались

Пожаловаться
Леся
Леся
у нас был понье. мне оч нравился — своего тогда 9кг ребенка таскала как пушинку везде, в жару тоже попадали



Пожаловаться
Ксения
Ксения
младший
8 лет
Москва
а чем от слинга существенно отличается?
Пожаловаться
Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Малинка
9 лет
Тула
слинг — это все-таки что-то шарфообразное, тут именно рюкзак. Проще одеть и застегнуть. Ну и расположить ребенка неправильно очень сложно.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
младший
8 лет
Москва

да, наверное

а средняя цена больше 2 000 р?

Пожаловаться
Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Малинка
9 лет
Тула
как найдешь. Девочки, которые шьют сами (надо искать по группам в контакте) вроде и за 1500 шьют. А так — от 2000 и до бесконечности )))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александр
9 лет
Татьяна
7 лет
Москва
У нас Бьянка и я ооочень довольна) Правда, дорогой он((Но он идет от рождения.
Пожаловаться
Марина Хохлова
Марина Хохлова
Солнышко
12 лет
Астрахань
А как они для спины? (она у меня больная)
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Нижний Новгород
Преимущество рюкзаков в том, что нагрузка идет на плечи и основная нагрузка (по моим ощущениям) на поясничный отдел, я бы даже сказала, почти на крестец. За час гуляния уже устаю. Но, поднявшись по лестнице домой, испытываю восторг, что не нужно тащить коляску. ))
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Нижний Новгород
У меня тоже спина больная. Точнее позвоночник. Эргорюкзак-вещь. :)
Пожаловаться
Марина Хохлова
Марина Хохлова
Солнышко
12 лет
Астрахань
Спасибо за ответ)
Пожаловаться
Алина Ламбер
Алина Ламбер
подобие кенгурятника только более усовершенствованные



Пожаловаться
Orange-autumn
Orange-autumn
Воронеж
мы отдали предпочтение рюкзакам I love mam, очень довольны!
Пожаловаться
кУзЯ
кУзЯ
Спасибо за статью.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Нижний Новгород
У нас ЭРГО БЕЙБИ. С 3 месяцев пользуемся где-то. Была вставка, в которую дочка не влезла. И еще там есть подушечка. Ее можно использовать отдельно от вставки. Сажаешь на нее ребенка, при этом ребенок сидит повыше, положение ног остается таким же, просто малыш не проваливается.
Пожаловаться
Алина Ламбер
Алина Ламбер
это очень интересно. а все идут с подушечками?
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Нижний Новгород
Подушечка идет вместе со вставкой. Отдельно не идет. Как описывают в интернет-магазине данной фирмы: «Вставка для новорожденного состоит из двух частей: основной внешней части, так называемой „Ракушки“ и съемной подушечки, которая вкладывается во вставку под попку малыша. В таком виде (»Ракушка" с вложенной подушечкой) вставка используется для ношения малышей весом от 3 до 5,5 кг в возрасте от 0 до 4-5 мес. Для крупных малышей, которым еще нужна поддержка шеи и головки (возраст меньше 4 мес, вес более 5,5 кг), удобно использовать только внешнюю часть, «Ракушку» без подушечки. Для малышей, чей возраст более 4 мес, а вес менее 5,5 кг и которые уже уверенно держат головку и шейку, Вы можете использовать только съемную подушечку, без «Ракушки», вкладывая ее в рюкзачок-переноску Ergo под попку. Таким образом, вставка для новорожденного подходит практически всем малышам до 4-5 месячного возраста."
Пожаловаться
Алина Ламбер
Алина Ламбер
так так спасибо на заметку т.к планируем 2-го
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Когда выбирали эрго рюкзак для путешествий, решили не экономить. По отзывам купили Ergo Baby Carrier. В общем и целом довольны, нагрузка больше идет не на спину, а на таз. Лямки широкие, удобные. Мы с ним ездили в Таиланд. В жарком климате действительно жарковат из-за плотной ткани. Больше минусов не нашли.
Показать ещё