Хороший вопрос В вопросах развития малыша очень мало строго определенных норм.
Появление зубов, умение ходить и разговаривать – эти и другие этапы
взросления у разных детей могут значительно отличаться по срокам.
Но даже у опытных мам некоторые моменты вызывают тревогу. Ведь
малыш не может рассказать о причинах своего плача или недовольства.

Как понять, что является нормой в первый год жизни крохи, а в каких
случаях нужно обязательно посоветоваться с педиатром? Наши эксперты
сделали подборку популярных вопросов, которые им задавали мамы.
Уверены, вы найдете много полезной информации, которая поможет
вам еще лучше позаботиться о малыше.
Прорезывание зубов Проблемы со стулом Подгузники
Моему ребенку уже 9 месяцев, но до сих пор не появилось ни одного зуба. Скажите, норма ли это, а если нет, то к какому врачу обращаться? Спасибо.
Левина Наталья, педиатр
Да, это вариант нормы, так как сроки прорезывания зубов весьма условны, а потому могут варьировать от 4 месяцев до 3 лет. Если до 2 лет зубы так и не появятся, то имеет смысл показать ребенка детскому стоматологу и пройти обследование. Выполненные рентгенограммы покажут зачатки молочных и постоянных зубов. Если они есть, переживать не о чем – зубы рано или поздно появятся. Если их нет, то повлиять на это уже не в наших силах. Бывает так, что зачатки молочных зубов отсутствуют, а с постоянными все в порядке. Тогда стоит ожидать прорезывания постоянных зубов в установленные сроки.
Ребенку 3 месяца, у него постоянно текут слюни и руки все время во рту. Значит лезут зубки? Не рано ли?
Левина Наталья, педиатр
Сроки прорезывания зубов могут варьировать от 4 месяцев до 3 лет, но у большинства детей первые зубы прорезываются в возрасте 6 месяцев. Конечно, нельзя исключить, что у вашего малыша режутся зубки, но у обильного слюнотечения и дискомфорта во рту могут быть и другие причины, например, грибковая инфекция ротовой полости (кандидоз, он же молочница). Я бы рекомендовала показать ребенка педиатру, чтобы он произвел тщательный осмотр ротовой полости и выявил причину подобного симптома и поведения. Если дело действительно окажется в прорезывании зубов, то облегчить состояние ребенка можно, использовав безопасный препарат Дантинорм Бэби, который не имеет аналогов и выгодно отличается от других средств группы – это стерильный раствор в индивидуальных контейнерах для приема внутрь с нейтральным вкусом и отсутствием каких-либо побочных эффектов.


В отличие от многих других лекарств, Дантинорм не является препаратом местного применения, поэтому его не наносят на десны. Дантинорм имеет системное действие, то есть действие после попадания препарата в системный кровоток. Это огромное преимущество, т.к. все средства, наносящиеся на десны, практически сразу же смываются обильно выделяющейся у детей слюной, а потому требуют повторного нанесения, из-за чего повышается риск передозировки. За счет системного действия Дантинорм Бэби снимает как местные симптомы прорезывания, такие как боль, зуд, кровоточивость десен, так и общие симптомы –раздражительность, плаксивость, нарушения аппетита и симптомы диареи.
Скажите, моему малышу уже 6 месяцев. Пора вводить прикорм, а зубов еще нет. Стоит подождать с прикормом или нет?
Левина Наталья, педиатр
Нет, прикорм вводится по графику и от наличия или отсутствия зубов сроки его введения не зависят. Все блюда прикорма предлагаются малышу строго в пюрированном виде, поэтому он прекрасно справится с ними и без зубов. Детей, находящихся на грудном вскармливании, начинают прикармливать в 6 месяцев, детей на искусственном и смешанном вскармливании – в 5 месяцев.
У ребенка, видимо, растут зубки. Последние дни он капризен, беспокоен, отказывается от еды, даже грудь сосет неохотно. Чем помочь?
Левина Наталья, педиатр
В первую очередь, нужно убедиться, что ухудшение состояния вашего малыша связано именно с прорезыванием зубов, а не с какими-либо другими причинами (ОРВИ, кандидоз ротовой полости и т.д.). Для этого обязательно покажите ребенка педиатру. Если причина действительно в дискомфорте при прорезывании зубов, то можно воспользоваться современным средством Дантинорм.


В отличие от многих других препаратов, он является лекарственным средством системного действия и представляет из себя стерильный раствор в индивидуальных контейнерах для приема внутрь с нейтральным вкусом и отсутствием каких-либо побочных эффектов. Дантинорм, в отличие от гелей и паст, не требует повторного применения через короткие промежутки времени, поэтому риск его передозировки сводится к нулю.
Ребенку год, зубов нет. Продолжать все перемалывать в пюре или пробовать давать еду кусочками?
Левина Наталья, педиатр
Как это ни удивительно, на наличие зубов никак не влияет на усвоение кусочковой пищи. Маленький ребенок при отсутствии зубов прекрасно справляется с жеванием с помощью десен. Педиатры рекомендуют не откладывать постепенный переход от пюрированной пищи к кусочковой даже при отсутствии зубов. Важно сделать этот переход плавным: от пюре, через размятые вилкой или перемолотые в мясорубке продукты к полноценным кусочкам. И, конечно, очень важно следить, чтобы кусочки были безопасного размера – ведь малыш может подавиться независимо от наличия или отсутствия зубов.
Безопасны ли средства для прорезывания зубов?
Левина Наталья, педиатр
Тут есть свои нюансы.

Классические средства для прорезывания зубов могут оказаться не так безобидны, как это кажется на первый взгляд. В составе гелей для местного применения обычно содержится местный анестетик – лидокаин, антисептик и/или НПВС (нестероидное противовоспалительное средство). Эти вещества совсем небезопасны для детей, и вот почему:
  • Лидокаин нужно очень четко дозировать, так как его передозировка может вызвать серьезные нежелательные последствия вплоть до судорог и нарушений работы сердца. К сожалению, с гелем для местного применения очень легко превысить предельно допустимую концентрацию, ведь он быстро смывается обильной детской слюной, проглатывается внутрь и требует повторного нанесения.
  • Гели, содержащие в своем составе салицилаты (аспирин) запрещены к применению у детей, так как при повышенной температуре могут вызвать опасную болезнь – синдром Рея (нарушение работы печени и нервной системы), проявляющийся многократной рвотой и нервно-психическими расстройствами.
  • Что касается гелей с антисептическим эффектом, то их частое применение (а на первом году жизни оно может потребоваться не менее 50 раз) способно повышать риск нарушения нормальной микрофлоры полости рта ребенка и, в конечном итоге, приводить к неблагоприятным последствиям, в том числе, к более частым эпизодам развития кариеса и пародонтита во взрослом возрасте. Способ нанесения геля тоже может усугубить нежелательный эффект – ведь часто мама делает это при помощи пальца, занося ребенку в рот микрофлору с кожи рук, а, может даже, и болезнетворные бактерии.
Чтобы избежать опасных последствий, лучше отказаться от местных средств применения для прорезывания зубов в пользу безопасного препарата системного действия Дантинорм Бэби.


Дантинорм Бэби содержит только натуральные растительные компоненты, которые абсолютно безопасны для любого малыша с самого рождения. В отличие от многих других детских лекарственных средств он не содержит сахара, спирта, красителей и лактозы, то есть, тех веществ, которые чаще всего вызывают аллергию.

Дантинорм не нужно намазывать или иным способом наносить на десны – препарат принимается внутрь и уже через несколько минут начинает действовать, устраняя болезненность и дискомфорт во рту, а также общие симптомы недомогания (вялость, снижения аппетита и т.д.).

Дантинорм Бэби выпускается в виде стерильного раствора в индивидуальных контейнерах. Его удобно использовать дома и брать с собой в поездки. 1 доза препарата действует целых 8 часов, что полностью исключает риск развития передозировки.
Ребенку 4 месяца. 2 недели назад добавили смесь, потому что грудного молока не хватало. С тех пор начались проблемы со стулом. Ребенок тужится и по 1-2 дня не может сходить в туалет. Чем можно помочь?
Левина Наталья, педиатр
Действительно, проблемы с пищеварением не редкость, когда происходит смена типа вскармливания. Задержки стула более суток категорически недопустимы, особенно когда речь идет о ребенке первого года жизни. Помочь малышу быстро (через 5-10 мин) совершить дефекацию могут ректальные детские свечи Глицелакс. Они имеют специальную детскую форму и дозировку, а потому спокойно назначаются детям уже с 3 месяцев жизни.
Мой ребенок – аллергик. Проблемы со стулом постоянно, но я не рискую использовать слабительные из-за страха аллергии. Как быть?
Левина Наталья, педиатр
Детские ректальные свечи Глицелакс сделаны на основе глицерина, который сам по себе редко вызывает аллергические реакции.

Вспомогательные вещества Глицелакса для детей также гипоаллергенны. Именно поэтому педиатры чаще всего рекомендуют этот препарат детям – аллергикам.
Мы ввели в прикорм овощи, и каловые массы сразу стали зеленого цвета. Это нормально или нужно сдавать анализы?
Левина Наталья, педиатр
В первом полугодии жизни до момента введения прикорма стул младенца должен иметь все оттенки оранжевого и коричневого цвета: горчично-желтый, светло-коричневый, коричневый и однородную кашицеобразную консистенцию. Любая зелень в кале – это повод к обследованию у гастроэнтеролога. С началом введения прикорма ситуация меняется: кабачок, цветная капуста и капуста брокколи могут давать зеленую окраску кала особенно на этапе привыкания к этим продуктам. Если ребенок бодр, активен, имеет хороший сон и аппетит, а частота стула не превышает привычных для него значений, то повода к беспокойству нет. Если помимо зеленой окраски кала имеются другие признаки нарушения здоровья, то это повод обратиться к педиатру или гастроэнтерологу.
Ребенку 4 месяца. Я кормлю его только грудью. В последнее время у него стал очень редкий стул – может покакать один раз в 2-3 дня. При этом ребенка ничего не беспокоит, никаких признаков болезни он не выказывает. Это норма?
Левина Наталья, педиатр
Нет, к сожалению, нормой мы такую ситуацию считать не можем. Ребенок первого полугодия жизни должен иметь стул после каждого кормления (до 6 раз в сутки). Делая поправки на индивидуальные особенности, мы допускаем в норме 1 – 2 дефекации в сутки, если ребенка при этом ничего не беспокоит, а консистенция кала соответствует норме.

Более редкие дефекации требуют детального разбирательства. Отсутствие стула по нескольку дней при полном благополучии ребенка чаще всего указывает на недостаточную лактацию у матери. В таких случаях рекомендуется провести контрольные взвешивания и контрольные кормления, но основании которых и решается вопрос: есть ли возможность радикально повысить свою лактацию или ввести в рацион ребенка докорм адаптированной смесью.
У меня мало молока, и ребенок плохо набирает вес. Все время капризничает. Стул редкий 1 раз в 2-3 дня. Знаю, что смеси вредны. Хочу начать прикармливать. Ребенку 4,5 месяца.
Левина Наталья, педиатр
Введение прикорма в таком возрасте – непростительная ошибка. Ребенок и так имеет проблемы с пищеварением, поэтому не подходящая ему по возрасту пища создаст дополнительную нагрузку на органы ЖКТ и усугубит и без того имеющиеся проблемы. В вашем случае нужно решать вопрос не о прикорме, а о докорме адаптированной детской смесью, подобрать которую поможет педиатр, исходя из особенностей вашего конкретного малыша.

Что касается задержек стула, то они недопустимы. Необходимо помогать ребенку ежедневно опорожнять кишечник, используя для этого местное слабительное средство, которое не вызывает привыкание. Таким лекарством является детское безопасное слабительное средство Глицелакс. Оно выпускается в виде свечей, малоаллергенно, разрешено к применению с 3 месяцев и имеет форму и дозировку, специально рассчитанную на детей первого года жизни. При этом работает быстро, уже через 5-10 мин может случиться дефекация.
Мы недавно выписались из роддома, кормимся по требованию, то есть, ребенок постоянно у моей груди. Стул бывает по 8 – 10 раз в сутки. Наш педиатр сказал, что это нормально. Как часто нужно мыть ребенка и менять ему подгузник?
Левина Наталья, педиатр
Скажем сразу, сэкономить здесь не получится. После каждой дефекации, даже если она совсем незначительна по объему, нужно обмывать ребенка проточной водой и менять подгузник. Использование влажных салфеток допускается лишь в экстренных случаях (на прогулке, в дороге, в поликлинике). Везде, где есть доступ к крану с водой, ребенок должен быть полноценно обмыт, обсушен, а зона под подгузником обработана специальным кремом или присыпкой. В противном случае можно ожидать дерматологических проблем.
У малыша под подгузником постоянно краснеет кожа. Это аллергия на подгузник?
Левина Наталья, педиатр
Аллергия не единственная причина покраснения кожи, хотя и возможная. Причиной покраснения могут быть также и опрелости, и инфекционное поражение кожи. Первое, что стоило бы сделать в подобной ситуации – это сменить марку подгузников. Компания Helen Harper разработала классические подгузники и подгузники – трусики, которые не содержат отдушек и дерматологически протестированы. Второй момент, это обязательное соблюдение гигиены кожных покровов. Не менее, чем 1 раз в 3 часа и после каждой дефекации ребенок должен быть обмыт проточной водой, кожа под подгузником обработана специальными детскими кремами или присыпками для профилактики опрелостей, а сам подгузник заменен на чистый.

Если этих мер оказывается недостаточно, то следует проконсультироваться у дерматолога или компетентного педиатра.
Что лучше использовать: подгузники обычные или подгузники трусики? Моему ребенку 8 месяцев.
Левина Наталья, педиатр
Здесь нет четкой градации – можно пользоваться и тем, и другим впитывающим средством. Обычно на подгузники – трусики переходят тогда, когда малыш начинает активно двигаться: ползать или ходить. Трусики плотнее прилегают к ногам, а, значит, и риск протекания меньше. Еще одним критерием перехода на трусики является излишнее беспокойство ребенка при надевании подгузника в положении лежа на спине. Подросшие малыши никак не хотят спокойно лежать, зато в удовольствие одеваются стоя, как взрослые.

Разумным можно считать такой баланс: днем ребенок носит подгузник – трусики, а на ночь ему надевают классический подгузник, подходящий по размеру. Хорошо будет если все гигиенические средства будут принадлежать одной марке, тогда снижается риск развития контактной аллергической реакции. Подгузники Helen Harper – это отличный вариант для деток с чувствительной кожей.
Мы пользуемся дорогими низкоаллергенными подгузниками. Можно ли их носить постоянно или нужно делать перерывы? Спасибо.
Левина Наталья, педиатр
От ношения любых, даже самых лучших подгузников кожа устает. При каждой смене подгузника рекомендуется проводить полноценное обмывание и высушивание кожи, а затем оставлять малыша голышом принимать воздушную ванну. Чем выше температура на улице и в помещении, тем длительнее должна быть воздушная ванна при смене подгузника. Можно считать ее не только решением гигиенического вопроса, но и отличным средством закаливания. Кроме того, чем дольше ребенок находится без подгузника, тем скорее он приучится контролировать свои естественные отправления.
Родственники настаивают, чтобы я отказалась от подгузников. Говорят, что это очень вредно для ребенка, мол, он потом не сможет приучиться к горшку и вообще у него разовьется бесплодие. У меня мальчик. Правда ли это?
Левина Наталья, педиатр
Ваши родственники однозначно не правы. Подгузник, в отличие от многоразовых пеленок, облегчают жизнь не только мамы, но и самого малыша - ведь после опорожнения мочевого пузыря подгузник остается сухим, а ткань сразу мокнет. Получается, что кожа ребенка в подгузнике не контактирует с мочой и, стало быть, не раздражается, а ребенка в пеленке контактирует. Важно следить за правильностью использования подгузников: не допускать их переполнения и всегда менять сразу после дефекации.

Что касается бесплодия, то это тоже миф. Никакого перегрева яички мальчиков не получают при ношении подгузников даже в теплую погоду. Огромное количество мужчин по всему миру, носивших в детстве подгузники, уже стали отцами, тогда как мужское бесплодие существовало и существует по сей день даже в тех странах, где о подгузниках и не слышали.
Тест Тест, который поможет проверить свои
знания в вопросах ухода за новорожденным
Пройти тест
Календарь прорезывания зубов Календарь прорезывания зубов, который пригодится
каждой маме. Он поможет вам заранее подготовиться
к этому нелегкому периоду и правильно позаботиться
о малыше
Подробнее
Реклама. Рекламодатель: ООО "Буарон" (ИНН 7725548693)