Coca-Cola раскрыла секрет: самый популярный напиток делают из червей

СТРАШНЫЕ ФАКТЫ О COCA-COLА

1) Во многих штатах США дорожная полиция всегда имеет в патрульной машине 2 галлона Колы, чтобы смывать кровь с шоссе после аварии.

2) Положите в тарелку с Кока-Колой Стейк – и через 2 дня Вы его там не найдете.

3) Чтобы почистить туалет, вылейте банку Колы в раковину и не смывайте в течение часа.

4) Чтобы удалить ржавые пятна с хромированного бампера машины, потрите бампер смятым листом алюминиевой фольги, смоченным в кока-коле.

5) Чтобы удалить коррозию с батарей в автомобиле, полейте батареи банкой Колы, и коррозия исчезнет.

6) Чтобы раскрутить заржавевший болт, смочите тряпку Кока-Колой и обмотайте ею болт на несколько минут.

7) Чтобы очистить одежду от загрязнения, вылейте банку Кока-Колы на груду грязной одежды, добавьте стиральный порошок и постирайте в машине как обычно. Кола поможет избавиться от пятен. Кока-кола также очистит стекла в автомобиле от дорожной пыли.

8) Активный ингредиент Кока-Колы – ортофосфорная кислота. Её рН равен 2.8. За 4 дня он может растворить Ваши ногти.

9) Для перевозки концентрата Кока-Колы грузовик должен быть оборудован специальными поддонами, предназначенными для высоко коррозионных материалов.

10) Дистрибьюторы Кока-Колы уже 20 лет используют её для очистки моторов своих грузовиков.

Coca-Cola раскрыла секрет: самый популярный напиток делают из червей

Coca-Cola раскрыла секрет: самый популярный напиток делают из червей 

Компания Coca-Cola была вынуждена раскрыть тщательно хранимый с 1886 года производственный секрет и опубликовать полный список веществ, входящих в состав всемирно известного напитка. 

Таинственным компонентом, именуемым все эти годы «экстрактом Кока-Колы», оказался натуральный краситель кошениль, известный также под названием карминовая кислота, который добывают из кошенильных червей. 

Около года тому назад турецкий Фонд Святого Николая подал в суд на компанию Coca-Cola, потребовав раскрыть формулу производимого ею газированного напитка. Руководитель фонда Муамма Карабулут аргументировал это требование заботой о здоровье детей и правом покупателя на полную информацию о потребляемом 

им товаре. 

Кошениль – общее название нескольких видов насекомых из разных семейств подотряда кокцид, самки которых используются для получения кармина. 

Напомним, что напиток Coca-Cola впервые появился в Атланте (штат Джорджия, США) в мае 1886 года, его создателем являлся фармацевт Джон Пембертон. Сегодня он продается более чем в 200 странах мира.

Coca-Cola раскрыла секрет: самый популярный напиток делают из червей


Рубрика Кино
Аминат
Аминат
Львенок
12 лет
Самирочка
5 лет
Новосибирск
1179587

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти

<span style=«font-family: „Lucida Grande“, Verdana, Tahoma, Arial, sans-serif, „Lucida Sans“; font-size: 12px;»>То, что Coca-Cola была изобретена фармацевтом Джоном Пембертоном, состояла из листьев коки и орехов колы, была запатентована как лекарственное средство от нервных расстройств и продавалась в аптеках, известно сегодня каждому.<span style=«font-family: „Lucida Grande“, Verdana, Tahoma, Arial, sans-serif, „Lucida Sans“; font-size: 12px;»> Большинство знает и том, что Санта-Клаус, каким мы его знаем, дело рук кока-кольного отдела маркетинга. Компания 80 лет положила на то, чтобы прочно увязать образ упитанного старичка, одетого в красное, с сезоном главных зимних праздников.

Однако мало кто догадывается о нереальной тяге колы к постоянному росту: объемов сбыта, потребления на душу населения, стоимости. Во времена экспансии Coca-Cola в школы, например, компания решила, что детям надо выпивать не 1 литр колы в сутки, а минимум 3. Подобными нелицеприятными фактами из истории развития бренда изобилует книга «Coca-Cola. Грязная правда», представляющая собой журналистское расследование о том, как создавался напиток и развивалась компания в период с 1885 до настоящих дней.
Вот несколько интересных фактов, упомянутых в книге Майкла Блендинга.

1. Coca-Cola совсем не оригинальный напиток для того времени. Было минимум 4–5 компаний, которые так же выпускали «колу», но начали делать это раньше.

Современная Coca-Cola скрывает и прячет факт того, что 20 лет оригинальный состав напитка содержал листья коки. До 1906 года это действительно была «кока» кола.

2. Про экспансию Coca-Cola во времена Второй Мировой Войны. Оказалось, что «сеять демократию по всему миру» придумало совсем не правительство Штатов. Руководство Coca-Cola доказало администрации, что у солдат напиток ассоциируется с «Родиной» и Cola дала сумасшедшее на то время обещание: «Каждый солдат США, в каждой точке мира сможет купить себе бутылку Coca-Cola по цене в 10 центов». А чтобы не возить по всему миру стеклянные бутылки Coca-Cola просто взяли денег у правительства на постройку собственных заводов в Европе и Латинской Америке, на которых бы разливался напиток. Так Coca-Cola легко и просто, без особых затрат к концу войны имела долю рынка в 69%.

3. До Второй Мировой войны крупнейшим рынком сбыта для Coca-Cola была Германия. И, естественно, большому бизнесу наплевать на все моральные ценности и устои, когда начинается война — крупнейший рынок сбыта терять не комильфо. Чтобы «не палить» свои корабли и составы с колой, которые едут в Германию, Coca-Cola просто построила на территории Третьего Рейха несколько своих заводов — так проще, дешевле, рынок насыщен и общественность молчит.

К 1943 году у Германии появились проблемы с сахаром (тогда его в основном поставляли из Латинской Америки). Чтобы заводы не простаивали технологи выпустили новый напиток, которому требовался не сахар, а вытяжки из фруктов (яблочный жмых) — назвали этот напиток Fanta.

4. Но, что опять же, вполне логично, у Германии к 1943 году проблемы были не только с сахаром, но и с рабочей силой. А где много народу сидят и ничего не делают? Дахау, Бухенвальд, Хелмно, Треблинка, Белжец, Собибор… Вот там и брали «рабочую силу» для изготовления освежающего напитка «Fanta».

5. В конце 90-х Coca-Cola Company заключала с американскими школами так называемый «договор по газировке». Заключив сделку с Coca-Cola, школа лишалась права продавать другие напитки. Более того: школа не могла продавать ничего без одобрения компании, которая настаивала на том, чтобы в автоматы поступали ее, и только ее напитки. За эту привилегию Coca-Cola платила школе 3 тысячи долларов в год — примерно доллар на ученика. На протяжении восьми школьных часов дети не имели другого источника для утоления жажды, кроме приветливо мигающих автоматов кока-колы.

6. С 2001 по 2009 год Coca-Cola подписала 85 контрактов продакт-плейсмента в кино. Чаще ее продуктов на экранах фигурировали только Apple и Ford. Coca-Cola появляется и в фильмах, ориентированных на детей: «Гарри Поттер», мультфильмы «Мадагаскар», «Скуби-Ду», «Эльф», «Зачарованная».

7. Как устроена бизнес-модель компании Coca-Cola. Есть Coca-Cola Enterprises (далее CCE) — это самый главный завод, где по секретной формуле изготавливают концентрат-сироп, который при смешивании с водой даёт «Тот самый вкус». Есть ботлеры — это заводы, которые разливают концентрат по бутылкам и занимаются его дистрибуцией. Между CCE и ботлерами нет почти никакой связи, кроме условий франчайзинга: купить концентрат и разлить его в фирменную бутылку. Весь секрет в том, откуда берут воду ботлеры, чтобы разбавлять концентрат. Чаще всего они не особо заморачиваются и, например, на заводе Coca-Cola в Новосибирске люди пью Coca-Cola с проточной водой Новосибирского водоканала. Всё просто! Нет вообще никаких секретов и особых заморочек, если есть водопровод.

8. А что, как вы думаете вы пьете в бутылке под маркировкой «Бон-Аква» или «Аква Минерале»? Правильно. Ответ в абзаце сверху. Тут тоже никакого секрета — водопровод, фильтр, бутылка. А также судебные иски, отмазки Coca-Cola в том, что они уж очень круто фильтруют воду и за это берут плату и так далее.
Пожаловаться
ДышуТобой
ДышуТобой
Сын
13 лет
Название Кока кола если читать на арабском с лева на право переводится как нет Мухаммада нет Мекки
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Виктор
28 лет
Вера
21 год
Артемий
17 лет
Таисия
15 лет
Семен
12 лет
Щелково
Какой кошмар! Мы эти красители и так не пьем!



Пожаловаться
уммуСулейман
уммуСулейман
СУЛЕЙМАН
15 лет
мухаммад
12 лет
Асия
9 лет
Хузейфа
7 лет
Мустафа
4 года
Александри́я
я ее не люблю, стараемся пить все натуральное)))мои дети на вкус его незнают)))
Пожаловаться
Джуди Серткая
Джуди Серткая
Маниса
магу одно сказать, про червей я не знаю. но моя мама ездила по работе на завод Кока -колла. Приехав оттуда, запретила и посоветовала не пить колу и ее аналоги вообще. Так как увидела как ее готовят, в костюмах для космонавтов, шипуче зеленые отвары в   которых все плавится )))) так что это выбор каждого.
Пожаловаться
Аминат
Аминат
Львенок
12 лет
Самирочка
5 лет
Новосибирск
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Артем
вот все пишут что это бред, про болты это правда, знакомый с помощью колы легко открутил, хотя до того как ей полили не могли открутить болт… сама раньше в такое не верила, пока сама не увидела…
Пожаловаться
Аминат
Аминат
Львенок
12 лет
Самирочка
5 лет
Новосибирск
Пишут так, только те, кому не хватает силы воли отказаться от этой пагубной привычки. 
Пожаловаться
Снежик
Снежик
Сергей
12 лет
Новосибирск
я вот и пытаюсь до дочки донести это, не понимает блин
Пожаловаться
Аминат
Аминат
Львенок
12 лет
Самирочка
5 лет
Новосибирск
не давать ей и все, не покупать и самим ни какую гадость не пить, чтоб   не было ей пакостных примеров. Мы вообще не пьем ни какую газировку. Пьем только воду, компот из сухофруктов и ягод, чай, морс иногда. Мои старший пока вообще не знает их на вкус, не разу не давали. Хотя он  интересовался  уже, что это там племЯннница пьет наша.   Вот жду, на будущий год в школу пойдет, там всему научат боюсь. 
Пожаловаться
Снежик
Снежик
Сергей
12 лет
Новосибирск
вот и мы в школу ходим и естественно деньги на завтрак и обед выдаём, а там…



Пожаловаться
Анна
Анна
Алиса
9 лет
Новосибирск
У соды еще больше чистящих веществ, однако в выпечку ее добавляем
Пожаловаться
Алена
Алена
Никита
9 месяцев
Омск
я всё равно её люблю)
Пожаловаться
ЁжХренУбъеЖ
ЁжХренУбъеЖ
Москва
ааа а я чайник с колой кепячу… и весь осадок сразу убираеться....))) и я ее упаси боже не пью вообще
Пожаловаться
Тамара
Тамара
Александр
12 лет
Анастасия
9 лет
Все это бред!
Пожаловаться
ЁжХренУбъеЖ
ЁжХренУбъеЖ
Москва
нет я как химик медик скажу что не бред
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Платоша
12 лет
Новосибирск
наша кока кола уже давно из одних химикатов.
Актуальные посты
jnpsds j ltncrjq cnjvfnjkjubxtcrjq gjkbrkbybrt d vsnbob
где найти опытного стилиста