Так нужно ли сцеживание? Конечно, «да», но только при определенных условиях. В любом деле важно помнить о золотой середине, особенно когда речь идет о сцеживании. Нельзя полностью отказываться от него, но и превращать себя в «дойную корову» тоже не стоит.

Сцеживание необходимо:

1. Если молока пришло очень много, а ребенок не хочет брать грудь или спит.

2. Если у мамы нагрубание или начинающийся мастит.

3. Если женщина на время разлучена с ребенком (например, находится в больнице).

4. Если мама учится или отлучается по другим причинам из дома и необходим запас молока для кормления ребенка в ее отсутствие.

5. Если женщина планирует выход на работу и хочет создать запас молока на будущее.

6. Если необходимо простимулировать лактацию (долго не приходит молоко или его недостаточно).

7. Если первая порция молока выбрасывается с большой силой и ребенок захлебывается (аналогичная ситуация может возникнуть при кормлении ослабленных детей и при неврологических отклонениях у ребенка), тоже необходимо немного сцедить железу перед кормлением.

Ситуация, когда приходит слишком много молока, грудь нагрубает и появляются болезненные ощущения, часто встречается в первые дни после родов, особенно когда ребенок содержится отдельно от матери, а грудь еще не адаптировалась к потребностям малыша. Выработку большого количества молока могут спровоцировать повышенное употребление матерью жидкости и ночные сцеживания (ночью отмечается максимальная секреция пролактина – гормона, отвечающего за секрецию молока). Если по каким-то причинам Вы не можете приложить ребенка к груди или нагрубание отмечается в обеих железах, а ребенок не в состоянии выпить такое количество молока, необходимо сцедить грудь до ощущения облегчения. Железа должна стать мягкой и безболезненной при пальпации.

Не пытайтесь полностью опорожнить молочную железу – это невозможно! Если в какой-то дольке вы чувствуете затвердение и болезненность, это значит, что в ней развился лактостаз вследствие закупорки протока. Железу с лактостазом необходимо давать ребенку при каждом кормлении, так как никакой молокоотсос не сравниться с вашим малюткой. Горячие напитки и теплый компресс на грудь перед сцеживанием стимулируют выброс окситоцина и облегчают процесс вследствие расширения протоков.

При первом приходе молока грудь часто переполняется, и может развиться нагрубание. Чтобы этого не произошло, необходимо дважды (утром и вечером) сцедить грудь полностью, так как ребенок 3-4 дней отроду вряд ли справится с таким количеством молока. Иногда требуется ограничить количество потребляемой жидкости до 1 литра, чтобы предотвратить нагрубание молочных желез. Никогда не сцеживайтесь ночью, чтобы не спровоцировать гиперлактацию. В случае набухания груди и невозможности приложить к ней ребенка, сцедитесь до ощущения облегчения. Обычно через сутки процесс стабилизируется. Если этого не произошло, сцеживайтесь полностью только один раз в день, а в остальное время – до чувства облегчения после кормления или вместо него, если ребенок не взял грудь. Такое случается при раздельном содержании мамы и ребенка в роддоме, потому что детей прикармливают из бутылочки, чтобы они не плакали.

Если у вас лактостаз или начинающийся мастит, есть простое средство исправить ситуацию: компресс с разведенным горячей водой камфорным спиртом (2/1). Он оказывает противовоспалительное и рассасывающее действие, значительно облегчает отток молока. Компресс ставится на 4-6 часов. При необходимости процесс неоднократно повторяют. Нельзя ставить никакие компрессы на сосок! Для профилактики мастита важно держать ноги в тепле. Если вы часто встаете к ребенку ночью, позаботьтесь, чтобы под ногами был теплый коврик, или ложитесь спать в носках. Ходьба по холодному полу вызывает рефлекторный спазм протоков молочной железы и провоцирует лактостаз, а следовательно, и мастит.

До шести месяцев крайне нежелательно давать ребенку смеси, если есть хотя бы малейший шанс на грудное кормление. Если по каким-то причинам вы не можете кормить ребенка грудью (попали в больницу, принимаете антибиотики и т.д.), обязательно сцеживайтесь, чтобы молоко не пропало. В этом случае лучше воспользоваться молокоотсосом, так как он лучше имитирует сосательные движения ребенка. Сцеживаться необходимо 8-9 раз в день (приблизительное число кормлений вашего малыша) около 10 минут. Если молока мало, число сцеживаний необходимо довести до 12-14.

Если вы не принимаете лекарства, найдите возможность передавать молоко малышу. Его можно использовать в течение суток. Перед кормлением молоко разогревают до нужной температуры, но не кипятят, чтобы максимально сохранить витамины и факторы иммунной защиты. При необходимости длительного хранения (создание запаса на будущее) молоко замораживают, предварительно подписав дату сбора. Хранить замороженное грудное молоко можно в течение полугода. Такой банк молока очень пригодится детям с аллергией.

Если у Вас мало молока, главное – не паниковать. Ничто так не мешает грудному кормлению, как нервозность женщины и хроническое недосыпание. Для увеличения лактации необходимо высыпаться (уборка по дому может подождать до лучших времен), пить достаточное количество жидкости, не нервничать и как можно чаще прикладывать ребенка к груди. Это единственный случай, когда необходимо сцеживаться после каждого кормления, даже если удается сцедить лишь несколько капель. Таким образом мы подаем организму сигнал, что молока не хватает, и лактация усиливается. Количество выпиваемой жидкости должно быть не меньше 2-х литров, а по мере усиления аппетита ребенка 2,5-3 литра. 1-1,5 литра требуется для нормального функционирования почек женщины, остальное – для выработки молока. При недостаточной лактации рекомендуется выпить стакан теплого напитка за 5-10 минут до кормления.

Еще раз хочется обратить Ваше внимание на недопустимость докармливания ребенка смесями, если у мамы есть свое молоко.

 

 

Что лучше: молокоотсос или ручное сцеживание?

Чем сцеживать молоко: руками или молокоотсосом, каждая женщина решает сама. Если Вы никогда раньше не сцеживались и вас некому научить, лучше воспользоваться молокоотсосом. В продаже имеются как механические, так и электрические аппараты. Некоторые способны имитировать естественный процесс сосания, имеют регулируемую мощность, и женщина может подобрать параметры, максимально ее устраивающие. Молокоотсос – спасение для женщин с хрупкими протоками (обычно встречается у женщин с тонкой кожей), легко травмирующимися при ручном сцеживании.

Ручное сцеживание необходимо при наличии трещин соска, так как молокоотсос будет препятствовать их заживлению. Кроме того, при необходимости можно слегка сцедить молоко, чтобы грудь стала мягче, и ребенку было удобнее взять сосок.

Для профилактики трещин соска необходимо соблюдать правила прикладывания ребенка к груди и ухода за ней после кормления:

 

– первое прикладывание к груди должно быть коротким, не более 1 минуты;

– время кормления нужно увеличивать очень постепенно, чтобы сосок успел адаптироваться;

– если ребенок еще голоден, а вы испытываете боль, лучше прервитесь, обмойте сосок слегка прохладной водой, дайте ему отдохнуть, а затем продолжите кормление;

– после кормления необходимо обязательно обмыть грудь и, если оно было болезненным, обработать сосок заживляющим средством, которое вам посоветует ваш врач;

– большую роль в профилактике трещин соска имеет правильное прикладывание к груди (акушерка в роддоме должна вам показать, как это делается).

Если женщина готовила грудь к кормлению во время беременности, трещины соска встречаются очень редко.

Как правильно сцеживаться?

Перед сцеживанием необходимо тщательно вымыть руки и обмыть грудь. Посуда, в которую вы будете собирать молоко, или молокоотсос должны быть чистыми и сухими. Перед сцеживанием необходимо слегка помассировать грудь и вручную сцедить несколько капель молока, чтобы простимулировать его «прилив». Если вы пользуетесь молокоотсосом, расположите воронку так, чтобы сосок был строго по центру, а воронка плотно и равномерно прилегала к коже. В электрических моделях необходимо отрегулировать мощность, ориентируясь на свои ощущения. Если вы пользуетесь механическим молокоотсосом, не нужно постоянно нажимать на грушу или качать поршень (в зависимости от модели). Как правило, после начала сцеживания идет активный поток, и молоко самостоятельно выбрасывается из груди. Когда поток ослабнет, продолжите сцеживание.

При сцеживании желательно слегка наклониться вперед, чтобы облегчить отток молока от долек, расположенных на периферии железы. Если Вам необходимо полностью опорожнить железу, в конце сцеживания повторите массаж, чтобы обеспечить опорожнение задних долек (движения проводятся от периферии железы к соску). После окончания сцеживания необходимо обмыть грудь, вымыть и простерилизовать молокоотсос. Молоко в бутылочке или специальном контейнере нужно убрать в холодильник или морозильную камеру. Не забудьте написать дату сбора при необходимости длительного хранения молока.

Дорогие женщины! Не лишайте себя и своего ребенка счастья грудного кормления. Помните, если женщина хочет кормить грудью, ей ни что не сможет помешать.

Если же по объективным причинам вы вынуждены кормить ребенка смесью, делайте это только на своих руках!

Научный факт: новорожденный ребенок четко различает предметы, расположенные на расстоянии от его глаз до глаз матери при кормлении грудью.


Mamochka
Mamochka
Артёмушка
13 лет
Кировоград
224391

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Чудо Пернатое
Чудо Пернатое
Санкт-Петербург
Пожаловаться
Mamochka
Mamochka
Артёмушка
13 лет
Кировоград