ЛАКТОСТАЗ как избавиться

Девочки, решила написать этот пост, рассказав как избавлялась от этой напасти я, на личном опыте.
Сама я пережила 2 лактостаза, с температурой под 40. Помогла мне от него избавиться моя лучшая подруга.У нее был лактостаз и она вызывала консультанта по ГВ. Та ей дала четкую инструкцию, что нужно делать в таких ситуациях.
Я следовала ТОЧНО этой инструкции и вылечилась за 3-4дня.
Сейчас делюсь инструкцией с вами.

1. Перед кормлением грудью за20 минут выпейте 2 таб. нош-пы (чтобы пробить протоки. Вообще нош-пой увлекаться нельзя, т.к. она горчит молоко. Но в экстренной ситуации как лактостаз, она является просто необходимым средством)

2.После этого идете в ванну и направляйте струю душа (вода теплая 45 С) на больную грудь. Делать это можно от 5 минут- 10 минут.Сколько терпения хватит.

3. Потом идете на кухн. Берете кастрюльку маленькую, ставите на медленный огонь. В кастрюлю кладете 1 ст. ложка меда+ 1ст. ложка муки. Все это размешиваете. Получается лепешка. Эту лепешку кладете на больное место. Чтобы она лучше держалась на груди, я одевала сверху лифчик и подкладывала марлю между лепешкой и лифчиком. Носить эту лепешку следует 3 дня (до самого выздоровления). Снимать только во время душа и потом одевать ее опять.

4. Затем идете в комнату. Можете руками сцедить пару капель из больной груди, и затем прикладывайте малыша в положение«из-под руки»:
ЛАКТОСТАЗ как избавиться
В этом положении ребенок отсасывает молоко которое скапливается под мышками. Как правило именно в этих местах случается лактостаз из-за того что эту позу не часто используют. В дальнейшем, нужно иногда кормить малыша именно в этой позе во избежание лактостазов.

Как только поток пробъется и малыш потянет скопившееся молоко из застоя, то сразу станет легче. Температура сразу начнет снижаться. Это и будет признаком что все идет правильно.

Теперь скажу немного от себя. Во всей этой схеме сложность возникла при пробивании протока((( К сожелению, он был очень сильно забит и молоко не лилось из соска. Мне помог муж.Я выпивала нош-пу и муж рассасывал сосок. Это очень больно, но по другому никак. Как только он рассасывал до того момента как начинало литься молоко, я тут же прикладывала сына, и дальше уже сосал он.
Может это конечно и дико, нона своем опыте скажу, что это действенно.

Вот и все. Надеюсь никому не пригодиться. Не болейте! Здоровья вам и вашим деткам!



ЛАКТОСТАЗ как избавиться


Кат
Кат
Алексий
3 года
Софи́я
32716674

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Леночка
Леночка
Кировоград

Хочу поделится опытом, как я решила для себя проблему лактостаза. Хочу начать с небольшой предыстории. Мой первый лактостаз был еще в роддоме (перед выпиской), так как я была в больнице, то мне квалифицированно помог медперсонал. Объяснили, что лактостаз появился по причине «тугой» груди. Уже дома примерно через месяц был очередной лактостаз, я ходила на процедуры, пыталась разминать – каким-то чудесным образом получилось у меня избавится от него. Тогда я начала читать информацию о причинах возникновения лактостаза. На тот момент я подумала, что он у меня появился от тесного бюстгальтера в котором я спала. Потом у меня стали появляться лактостазы почти регулярно раз в месяц. И на 5 месяц я уже хотела даже прекращать кормление, потому что процедуры не помогали, грудь уже надавленная и натертая (от постоянных массажей). Читала информацию, делала все методы, которые предлагали. И уже будучи в отчаянии, я вычитала, что причиной лактостаза может быть не застой молока в груди, а молочная «пробка» в соске. То есть, раньше я думала, что у меня уплотнение в груди и усердно пыталась его размять, нагреть и т.д. В одно из таких разминаний я заметила, что из одного протока в соске (обычно, когда сцеживаешь молоко, то оно брызгает фонтаном под напором) а тут капелька – напора нет, и при надавливании на уплотнение чувствовалось, что в соске мешает выйти молочку пробка молочная. Оказалась, что я была права. Сначала попыталась, чтобы ребенок рассосал это пробку, но ничего не вышло. И в итоге я пошла на радикальные меры (так как грудь болела, ребенок голодный и были выходные).

Помассировав сосок я увидела, что действительно один проток забит (белая точка). Первым делом я тщательно вымыла грудь и руки. Приготовила спирт, ватку и стерильную иглу от шприца (от шприца, потому что она обрезана под углом и так удобней). Обработав инструмент – иглу спиртом, я надавила на сосок (чтобы показалась белая точка) и аккуратно иглой ее поддела. И моему счастью не было предела, когда я потом легенько надавила на сосок и вылетела эта «молочная» пробка (ощущения такие, как будто прыщик выдавила – извиняюсь за сравнение, но так и было). После чего молочко било фонтаном само пока не вытекло, но я сразу, же дала грудь ребенку и он все рассосал. Бывало конечно, что не попадала иголкой и шла кровь (совсем чуть-чуть), но это по началу.

Потом я выяснила, что причиной моих лактостазов была жирная еда (сметана, сыр, орехи и т.д.). И вот таким образом я с 5 месяцев до 1.2 года кормила свою девочку успешно. И кормила бы до сих пор, если бы не пришлось пить антибиотики.

Пожаловаться
Настя
Настя
Софи
10 лет
Саша
2 года
Москва

Уж лучше муж, чем до мастита с операцией докатиться… Я дико принципиальная была, докатилась((

Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Марина
7 лет
Челябинск

Здравствуйте. Мне помог гидромассаж. У меня новый смеситель в ванной и на нем есть режим гидромассажа, он бьет струёй воды. После душа сразу прикладывала малыша, подбородочком туда где застой. За три дня я избавилась от лактостаза.




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
блин как бы мне это под себя… мы ж через бутыль… а мне кажется что в одной у меня есть загрубление
Пожаловаться
Прорвемся
Прорвемся
Москва
здорово!!! только у меня уже прошло это и, к сожалению, пришлось перестать кормить…
Пожаловаться
Кат
Кат
Алексий
3 года
Софи́я
:-((((
Пожаловаться
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
Владимир
10 лет
Лизавета
8 лет
Вадим
5 лет
Нижний Новгород
Хорошая статья, и особенно ценно, что это личный опыт
Мне повезло, с таким явлением как лактостаз не знакома)
Пожаловаться
Муха
Муха
Москва
В закладки, мало ли что…



Пожаловаться
Мария
Мария
Иван
12 лет
Казань
Ой, пригодится, еще как!!! Частенько страдаю(((
Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
Хороший совет.Нам здесь советуют тоже тёплый душ для груди, можно ещё и ванночку тёплую.а потом положение малыш из по груди.Не все знают, но в зависимости от того, как прикладывать малыша, он высасывает лучше те или иные протоки.Мне это знание помогло вообще без лактостазов обойтись.Я старалась постоянно менять положение ребёнка.Если хоть маленькое уплотнение нащупаю, прикладывала так, что именно это уплотнение рассасывалось.
А муж пару раз тоже помогал расцедить грудь.Это нормально.
Пожаловаться
Кат
Кат
Алексий
3 года
Софи́я
да, я тоже после того как узнала о таком положении из под руки, стала чаще его использовать.и лактостазы прекратились)
Пожаловаться
НАФАНЯ
НАФАНЯ
СОФЬЯ
13 лет
Воронеж
Я НЕ ПЛАНИРУЮ БОЛЬШЕ)))))ЕСЛИ ТОЛЬКО В СТАРОСТИ СНЕГУРОЧКУ)))
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Анюткин
16 лет
Ростов-на-Дону
Тоже надеюсь, что не пригодится, но в закладки взяла.
Пожаловаться
Katenok
Katenok
Москва
а меня спасал молокоотсос… причем ручной удобнее оказался электрического, т.к. там можно было контролировать силу и время воздейтвия на груд… вот про лепешку слышу впервые… я спасалась капустным литом и мазью траумель, она специально для спортсменов очень хорошо снимает отечнесть такней.. 
а что касается тепмпы, то насколько я помню когда темпа поднимается то это уже лактостаз переходит в мастит… лактостаз не должен вызывать температуры… у меня они были постоянно и темпы не было ни разу…
Пожаловаться
Кат
Кат
Алексий
3 года
Софи́я
а мне молокоотсос не помог. оченьслабо отсасывал иручной и электронный. как оказалось ребенок у меня сильней сосет чем молокоотсос) а температура была, но это был не мастит. точно.
Пожаловаться
Katenok
Katenok
Москва
а у меня раз на раз приходилось… иногда дочка помогала, а иногад и приходилось молокоотсосом… у меня молока было очень много, так что она хитрюга вполне наедалась одной больной грудью при том со здоровых долей… а больная оставалась не при делах… вот и приходилось за нее доделывать… причем я просто нажимала на рукоядку, создавалось давление в молокоотсосе и я доооолго так держала не отпуская… в итоге выходила пробка и потом молоко просто само фантаном лилось... 
Пожаловаться
Кат
Кат
Алексий
3 года
Софи́я
Кать, я так думаю, что каждый находит свой способ борьбы с этой бякой)))))) все таки у всех все индивидуально. ктото сам руками сцеживается и это срабатывает, ктото капусту прикладывает… вообщем каждый свой способ находит, приспосабливается)
Пожаловаться
Katenok
Katenok
Москва
да это точно… помню по началу чего только не елала и капусту и руками меня разминали и всевозможные компрессы… но вот толко жалею что далась в первый раз разминать медсестре… она мне так травмировала грудь своими зверскими разминаниями что до сих пор огребаю последствия… а потом консультатнт по гв объяснила что все же грудь надо любить и быть с ней бережной :))) 
Пожаловаться
Прорвемся
Прорвемся
Москва
а откуда вы консультанта вызывали???
Пожаловаться
Кат
Кат
Алексий
3 года
Софи́я
а мне свекровь разминала)) она врач. но не помогло(((
Пожаловаться
Katenok
Katenok
Москва
в интернете набрала «консультатнт по гв» там много разных адресов было, выбрала самый приличный на мой взгляд… позвонила, поговорила, задала несколько вопрососв убедилась что девушка адекватная и вызвала на дом… сейчас уже и не поню… но подкупило то что девушка была не только с мед. образованием но и мамой четверых детей и все они были на гв… так что ее опыт меня устроил… а вот медсестра которая меня разминала вообще бездетная и мало что как выяснилось понимает в гв, да и в маммологии…
Пожаловаться
Прорвемся
Прорвемся
Москва
так эта услуга платная???
Пожаловаться
Katenok
Katenok
Москва
конечно… я платила за выезд консультанта по гв… а вот разминала мне медсестра бесплатно… из поликлиники… я блин дура тогда перепаниковала… лучше бы сразу в инете пошла искать консультанта, но когда первый раз случается лактостаз это так пугает… и голова перестает думать… причем помню она мне мяла, боль была адская и я нутром чуствовала что делает она что-то неверно, но думала все же мед. работник, но через 10 минут я все же ее послала лесом… причем лактостаз потом пробился сам, через день… и уж точно не после ее разминаний, а вот последствия потом именно с этой грудью сказались :(((
Пожаловаться
Прорвемся
Прорвемся
Москва
последствия????
Пожаловаться
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
Сочи
Спасибо, классная статья!!! Особено, учитывая то, что это личный опыт.
Меня они любят… со счету сбилась) Разве что, без Т было. 
Тоже в душе разминала, муж много раз помогал в дальнейшем процессе) А после — творог прикладывала, он хорошо отек снимает (после разминания).
Раз даже ездила на УЗИ и к хирургу, она показал как правильно сцеживать… это уже в год и месяц было.
Пожаловаться
Кат
Кат
Алексий
3 года
Софи́я
ооо я думала что в год уже не бывает лактостазов… офигеть… а про творог не знала)
Пожаловаться
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
Сочи
ага))) у меня, наверное, талант)))) врач на УЗИ тоже ооочень удивилась.
то ли Лиза тогда не доела (что скорее всего), да и я с   сыром тогда, видимо, переборщила((( жирный, закупорил протоки((