Ребенок рычит и не разговаривает.

Здравствуйте! Сыну верез месяц будет 2 года. Меня волнует его развитие, он абсолютно не старается разговаривать, только когда ему нужно начинает говорит «мама», все остальное время он рычит, как тигр, толи поёт так, но он издает постоянно звуки только «ааааа», все вечно уживляются и говорят, что такого не слышали, и воспринимают это как шутку. Но ему почти 2 года и он даже не старается говорить ничего!!! Помимо этого, он не обращает внимание на то, что с ним разговаривают. Избегает взгяда в глаза. Не откликается, помоему он даже не знает как его зовут. Слух проверяли- все в порядке. Когда на улице говоришь ему — пока, пока я цшла, сразу откликается и обораяивается. Сам по себе ребенок очень активный, физически развит хорошо, может долго играться с игрушками, но опять же играется он со звуками «аааа», т.е его всегда слышно! Что делать, не знаю? Перерастет или нужно обращаться к специалистам? Если да, то к каким? Просто начиталась про алалию, и теперь очень переживаю.


Тати
Тати
Москва
0113619

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Kroha
Kroha
Дима
5 лет
Москва

У меня в 2,2 заговорил, до этого даже мама не говорил. Процесс пошёл после того как совсем убрали мультики.

Пожаловаться
Тати
Тати
Москва

Кстати, мультиков много. Тоже думаю, надо исключать

Пожаловаться
Kroha
Kroha
Дима
5 лет
Москва
Тати 

Мы резко убрали, пару дней не знал чем себя занять, потом сам книги стал предлагать почитать. За пару недель уже знал как животные говорят, какие то слова называть стал и так по накатанной

Пожаловаться
Тати
Тати
Москва
Kroha 

Спасибо за совет, я давно думаю так сделать. Просто он у нас такой активный, мультики единственный способ отдохнуть маме? хотя возможно именно эти мультики и тормозят развитие.

Пожаловаться
Kroha
Kroha
Дима
5 лет
Москва
Тати 

Да у нас тоже так )

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Ангел
6 лет
Димка
3 года
Москва

К неврологу бы вам схолить

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Доченька
5 лет
Таганрог

Мой брат до 3-х лет молчал, а как три исполнилось так сразу предложениями заговорил) может ему не хочется ещё болтать?!)))




Пожаловаться
Mary Mary
Mary Mary
Илюша
5 лет
Москва

Мы только недавно начали говорить. Надо часто разговаривать с ребёнком, повторять по сто раз одно и то же. Только так начнёт говорить. А ещё лучше куда-нибудь в зоопарк сводить, чтобы повторял звуки животных для начала. Вообще неврологи, дефектологи, педагоги многие говорят, что сейчас если ребёнок не говорит до 3-х лет — не стоит переживать. Хотя я сама уже начинала нервничать

Пожаловаться
Аглая
Аглая
Елисей
9 лет
Киров

У знакомой сыну третий год, только а-а-а и говорит, даже «мама» не говорит, у нас кстати также было, всё нормально, кто то раньше, кто то позже говорит. 

Пожаловаться
ЯэтоЯ
ЯэтоЯ

На сайте есть сообщество «Особый ребенок». Продублируйте сообщение или напишите мамочкам особят свои опасения. Они уже давно грамотнее некоторых «специалистов» и подскажут в случае необходимости с чего надо начать.

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Может вам на развивающие походить? Всегда начинайте с невролога, а дальше он направит. Но Мне кажется, ему просто нечего пока что сказать)