мой город!!!

Все спрашивают где это Асино? И вот я решила рассказать про свой город.

История города Асина.

Город Асино возник как переселенческий посёлок в конце 19 века. Летом 1895 года ходоки от 48 крестьянских хозяйств деревень Лобановой и Колбиной Петропавловской волости Кирилловского уезда Новгородской губернии осмотрели земли Сургундатского переселенческого участка и заручились соглашением Новокусковского волостного правления.

Летом 1896 года первые десять семей прибыли из Новгородской губернии на новое место жительства. Новый посёлок быстро заселялся. В 1898 году сюда было водворено117 душ мужского пола, в 1899 году — ещё 19 душ. К сентябрю 1901года в документах Томского губернского правления в отчётах крестьянских начальников в графе «Посёлок Ксеньевский» появляются слова «заполнен полностью». Участок заселялся выходцами из нечерноземных губерний европейской части России (Новгородской, Виленской, Вятской, Калужской, Костромской, Смоленской).

мой город!!!В первый год своего существования новый посёлок оставался безымянным. В документах той поры он по-прежнему именовался переселенческим участком Сургундатским. Это связано с тем, что на основании высочайшего повеления от 13 июля 1889года отдельные сельские общества могли образовываться в новых деревнях при наличии в них не менее 40 душ мужского пола, и получить официальное название. Требуемое количество населения было достигнуто к лету 1897года. Губернское по крестьянским делам присутствие присвоило статус отдельного сельского общества с наименованием «посёлок Ксеньевский» по имени сестры императора Николая II — Ксении.

Становление крестьянских хозяйств в Сибири было сопряжено с большими трудностями, связанными, прежде всего с природными условиями осваиваемой территории, более суровым климатом, удаленностью от обжитых мест. Природные трудности усугублялись еще и тем, что даже на лучших землях испытывалась острая нужда в сельскохозяйственном инвентаре. Многие, особенно в первые годы жизни в Сибири бедствовали. Так, осенью в посёлке Ксеньевке 23 двора были безлошадными, около 20 семей не имели собственного жилья. И все-таки, немало новосёлов сумели на новом месте создать более сильное хозяйство по сравнению с тем, которое они имели на прежнем месте.

мой город!!!Новосёлы способствовали развитию производительных сил сибирской деревни, расширяли посевные площади. Сеяли в основном рожь, овёс, которые в условиях Причулымья давали более или менее устойчивые урожаи.

Уже в первые годы жизни на новом месте крестьяне посёлка Ксеньевского заботились о грамотности своих детей. В 1904году в посёлке было открыто одноклассное сельское училище Министерства народного просвещения, а в 1906 году было построено здание школы. Первым учителем в посёлке стал Михаил Дмитриевич Бурцев, имевший к тому времени пятнадцатилетний стаж работы.

Как и вся страна, посёлок пережил тяготы первой Мировой, а потом и гражданской войны. Посёлок Ксеньевка становится центром партизанского движения в Причулымье. Осенью 1918 года, с целью создания партизанского отряда и организации вооружённого восстания против колчаковского правительства в деревне Ксеньевка создаётся подпольная организация. Её составляли: Семен Ильич Кровельщиков, его сыновья Иван и Роман, Константин Никанорович Курочкин, Илья Горенков, братья Виталий и Илья Авдеевы, Василий Браневский, Фёдор Макаренко и другие. В начале 1919 года в Ново- Кусковскую волость по направлению Томской подпольной организации для создания партизанского отряда прибыли Гончаров и Сергей Зворыкин. 28 апреля 1919 года в д. Ксеньевка происходит восстание крестьян направленное против колчаковского режима. В считанные дни восстание охватило 6 волостей. В планы восставших входило соединиться с отрядом П. Лубкова, действовавшим на территории Зырянской волости и направить свои силы на Томск. Колчаковское руководство встревоженное размахом вооружённого выступления приняло спешные меры по его подавлению. Навстречу повстанцам был направлен отряд под командованием капитана Сурова В.А. В его состав входило 32 офицера, 46 конников, 291 пехотинец при трёх пулемётах, а также конная и пешая милиция.

Плохо вооруженный, малообученный партизанский отряд не мог противостоять отряду карателей. Тем более, что помощь обещанная Томским подпольем так и не пришла. Расправа с повстанцами была жестокой. В районе Ново-Кусковской волости по приказу капитана Сурова были сожжены деревни: Куляры, Татары, ряд домов в Ново-Кусково, Ксеньевке. Поголовному истязанию были подвергнуты все жители д. Ксеньевка. Несколько человек, а также С.И. Кровельщиков, К.Н.Курочкин, И.Горенков и другие были казнены.

мой город!!!Советская власть была восстановлена в январе 1920 года. В это время сибирская деревня переживает период рассвета. Обеспеченность рабочим скотом по сравнению в общероссийскими показателями высокая, социальное расслоение низкое. Большое значение крестьяне придавали честности односельчан и лишали права голоса людей, замешанных в уголовных преступлениях. Общинные порядки, когда честь рода была даже для простых крестьян не пустым звуком, когда к общественному мнению прислушивались, противостояли моральному разложению крестьянства. Этот период рассвета продолжался недолго.

Начинается процесс коллективизации. В 1929г. в Ксеньевке организована коммуна «Смычка», возглавил её Ф.И. Иванов. В начале 30-х годов в селе появляются два колхоза: «Долой межи» и «Труд». В 1932г. оба колхоза сливаются в один — «Память Ленина» председателем этого колхоза сал Андрей Захарович Трунов. Позднее происходит разукрупнение колхозов и в селе появляется колхоз «Красный Чулым» и «Память Ленина». В период коллективизации многие жители деревни были объявлены кулаками и высланы на поселение в более отдаленные северные районы.

Новая страница истории посёлка Ксеньевского связана со строительством лесопромышленного комбината и Томск-Енисейской железной дороги. Строительство лесопромышленного комбината и железной дороги начинается в конце 20-х годов. К 1929 году в посёлке Ксеньевском на устье реки Курья начинает свою работу шпалозавод, одновременно идёт строительство и других цехов завода.

В связи со строительством железной дороги, развитием лесной промышленности население посёлка быстро растет и с 1931 года начинается перевод ряда районных учреждений и организаций из районного центра села Ново-Кусково в село Ксеньевка при ж/д станции Асино. Официально районный центр был утверждён в селе Ксеньвка постановлением ЦИК СССР от 3 июня 1933года, а 7 июня 1933 года село Ксеньевское было переименовано в село Асино, а район получил название Асиновского.

К середине 30-х годов строительство железной дороги законсервировано. Не хватало рабочих рук, техники, рельсов. С 1933года в селе Асино идёт бурное строительство, из ближайших деревень перевозят дома раскулаченных крестьян, которые используются для строительства новых зданий. Строятся здания: райисполкома, Дома Культуры, средней школы, универмага, милиции, типографии в 1935 году начинается строительство электростанции, радиоузла.

В 1937г. в Асино появляется ТомАсин лаг НКВД. Этот лагерь был создан для эксплуатации Чулымских лесов. С появлением лагеря возобновляется строительство железной дороги. В декабре 1937 года строительство дороги было закончено, пошли первые грузовые поезда из Томска до Асина, официально дорога была принята 1 ноября 1939года.

мой город!!!Строится лесозавод, расширяется шпалозавод, население села увеличивается, в 1940 году появляются документы об изменении статуса села о его преобразовании в рабочий посёлок, однако, начавшаяся Великая Отечественная война отодвинула сроки преобразований на несколько лет. С началом войны, в связи с тем, что село Асино имело железнодорожную связь с городом Томском, оно становится одним из центров формирования воинских соединений. Первый воинский эшелон ушёл из Асина 24 июня 1941года, в этот же день в районном центре открываются курсы медсестер, по направлению райкома ВЛКСМ на них учатся 50 девушек.

На основании директивы Народного комитета обороны СССР от 28 августа 1941 года с 24 сентября в Асино идёт формирование 370 стрелковой дивизии. 19 ноября 1941года начинают передислоцироваться на фронт первые эшелоны с воинами этой дивизии. Из 9000 человек 2000 были жителями Асиновского района.

28 февраля 1942 года дивизия поступила в распоряжение 34 Армии Северо-Западного фронта, приняла боевой участок в районе южнее станции Пола Новгородской области. Воины 370 дивизии освобождали город Старя Русса, Белоруссию, Польшу, принимали участие в Берлинской операции. За образцовое выполнение боевых операций, за доблесть и мужество дивизия награждена орденом Кутузова 11 степени, орденом Красного Знамени. За вторжение в пределы Бранденбургской провинции ей присвоено почётное наименование «Бранденбургская». 8 командиров и солдат дивизии удостоены звания Героя Советского Союза, 30 солдат и сержантов стали полными кавалерами солдатского ордена Славы. В том числе и наш земляк, старший сержант, командир отделения 657-го отдельного сапёрного батальона Васильев Александр Карпович.

В апреле — мае 1942 года из Асина на фронт ушли эшелоны с воинами 149 отдельной стрелковой бригады. Эта бригада создавалась из курсантов военных училищ и добровольцев, вместе с ней на фронт уезжали девушки, обучавшиеся на курсах медсестер. Наши земляки стали защитниками Сталинградского тракторного завода и его посёлков. После Сталинградской битвы бойцы 149 бригады продолжили свой боевой путь в составе 92 Гвардейской Краснознаменной Криворожской стрелковой дивизии. 6 воинов 149 ОСБ стали Героями Советского Союза.

В январе-феврале было создано Асиновское военно-пехотное училище. По своему профилю оно готовило командный состав способный грамотно с учётом требований современного боя руководить военными подразделениями. В училище было 5 батальонов: пулемётный, миномётный и 3 стрелковых. За период своего существования (закрыто в декабре 1945г.) здесь было подготовлено 10729 командиров, в том числе 1302 человека офицерского состава. Курсанты училища направлялись на пополнение более 30 дивизий действующей Армии. На территории АВПУ, в военном городке (р-н Сосновка) располагалась 15 окружная снайперская школа СибВО, в/ч 425.

Уроженец села Асина Анатолий Михайлович Денисов удостоен звания Героя Советского Союза, Васильев Александр Карпович стал полным кавалером солдатского ордена Славы, Суслов Иван Михайлович был награждён высшим орденом Италии — «за военную доблесть». Жители Асина чтут память земляков отстоявших свободу и независимость нашей Родины. Многие не вернулись домой, и в память о погибших возник в центре города мемориал, 9 мая 1976года состоялось открытие скульптурного монумента, был зажжён вечный огонь.

мой город!!!Великий подвиг, без которого была не мыслима Победа, совершили труженики тыла. За годы войны сельское хозяйство бесперебойно снабжало армию и население продовольствием, За четыре военных года государству было сдано 1 мл. 114 тыс. пудов хлеба, 34158 пудов картофеля, 61272 пуда мяса и др. продукции. Весомый вклад внесли асиновцы в фонд обороны из своих личных сбережений. Только за 1943год жители района в фонд обороны собрали более двух миллионов рублей.

Тяжким трудом и ценой огромных потерь пришла к нам весна 1945года. Численность населения села Асина за эти годы возросла, в селе действовали и развивались: лесозавод, шпалозавод, лесоперевалочный комбинат, сплавная контора, льнозавод, предприятия местной промышленности. Население достигло 10000 человек. 12 декабря 1945 года село Асино становится рабочим посёлком. В послевоенные годы посёлок Асино продолжает развиваться. 31 марта 1952 года рабочий посёлок Асино на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР приобрёл статус города районного подчинения, а поселковый Совет стал городским Советом депутатов трудящихся.

мой город!!!С преобразованием в город, ростом населения, развитием промышленности создаются условия для развития жилищно-коммунального и культурно-бытового строительства. Уже в 1953году начато строительство Дома Культуры, пункта скорой помощи, поликлиники, средней школы, гостиницы. Начинается жилищное строительство, без чего не мог существовать город. К 1973году город  стал крупным промышленным центром Томской области. Велась дереобработка на Асиновском ЛПДК, ремонтировались трактора на ТРЗ, работали мясокомбинат и кирпичный завод, строительные организации. За десять лет с 1963 по 1973год в Асино появились многоэтажные кирпичные дома, две средние трехэтажные школы на 960 мест каждая, филиал лесотехникума, три ясли-сада на 560 мест, баня, универмаг, типография, кинотеатры «Восток» и «Авангард».

27 декабря 1973 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР город Асино был отнесен к категории городов областного подчинения. С этого времени город Асино получил статус областного значения с административным подчинением восьми сельских Советов и Батуринского поссовета.

мой город!!!мой город!!!мой город!!!мой город!!!мой город!!!мой город!!!мой город!!!мой город!!!


Рубрика Выходные
Анастасия
Анастасия
Павел
12 лет
Асино
184819

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светулька
Светулька
Сандово
блиииин, красиво то как у вас там!!! Вот какие города должны быть! А че там в Москве?!?!)))) Одни пробки))))))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Павел
12 лет
Асино
на природе у нас вообще красота, я сама выросла в деревне 45км от города вот та действительно красота особенно на речке
Пожаловаться
Светулька
Светулька
Сандово
согласна!!! Я тож в деревне выросла, с городом не сравнишь)))
Пожаловаться
елена Тихонова
елена Тихонова
Тверь
да экскурсия не плохая.только я не поняла у тебя какая обл?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Павел
12 лет
Асино
Томская обл
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Павел
12 лет
Асино
не за что



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дмитрий
11 лет
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
спасибо за экскурсию)