Мой опыт получения загранпаспорта ребенку через сайт госуслуг.

Может быть, кому полезна будет информация))

В общем, встал вопрос о том, что нужно делать паспорт дочке, т.к. лето не за горами. Посмотрев и прочитав скооооооолько народу идут делать паспорт, я афигела. Народ в 4 и 5 утра приходит чтобы взять талончик на сдачу документов О_о Очередь из людей тянется аж по улице около Центра документов. Жесть конечно. И тут я вспомнила про сайт госуслуг. Зарегистрировалась там. Это проще простого. Заполнила все поля и посмотрела, где я могу получить код для активации аккаунта. Днем зарегилась, вечером доехала до Ростелекома с паспортом, там мне выдали бумагу с кодом. Я дома его ввела на сайте и все готово, можно заполнять заявление. Кстати, для регистрации еще необходим СНИЛС.

Паспорт я решила делать старого образца, т.к. новый на 10 лет маленькому ребенку делать невыгодно, все равно придется менять раньше времени, т.к. ребенок значительно может поменяться через несколько лет. Выбрала соответствующую графу, заполнила все поля. Это легко, там есть подсказки, если что-то непонятно. Также загрузила дочкину фотографию. (Она не для самого паспорта, а для анкеты). После того как я все сделала, мне пришло письмо на почту:

Ваше заявление успешно зарегистрировано.

Данные заявления:
Наименование ведомства: Федеральная миграционная служба
Дата и время создания: 12.04.2014 16:17
Номер заявления: 59......19
Статус заявления: Автоматизированные проверки на Портале ФМС пройдены. Дело успешно подано.

Через 2 дня, 14 апреля пришло еще одно письмо:

Статус Вашего заявления 59........19 обновился

«Принято. Ваше заявление принято, по мере прохождения проверок Вы будете приглашены на оформление и получение паспорта.»
Наименование ведомства: Федеральная миграционная служба.

Было написано принято, значит его уже проверил человек, а не компьютер (кстати, на сайте даже было написано имя того, кто проверял). То есть заявление было правильно заполнено и ничего переделывать не надо. И все, я как-то и думать забыла. А 5 мая мне пришло следующее письмо:

Статус Вашего заявления 59........19 обновился

«Приглашение. Приглашаем Вас 08/05/2014 г. с 12/30 до 13/00 часов для оформления заграничного паспорта в отдел оформления заграничных паспортов Управления Федеральной Миграционной Службы России по СПб и ЛО, по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Красного Текстильщика д.10. Обращаться в каб. 218. Для оформления паспорта ребенку заявителю необходимо иметь:•паспорт гражданина РФ законного представителя; •документы, подтверждающие права законного представителя;•для детей до 14 лет — свидетельство о рождении и документ, подтверждающий наличие гражданства РФ;• заграничный паспорт ребенка•для детей от 14 до 18 лет — свидетельство о рождении и паспорт гражданина РФ;•квитанция об оплате государственной пошлины за выдачу заграничного паспорта (детям до 14 лет – 300 руб., с 14 до 18 лет – 1000 руб.);•2 фотографии ребенка в чёрно-белом или цветном исполнении размером 35*45мм с чётким изображением лица строго в анфас без головного убора на матовой бумаге, (фотографии должны быть не разрезаны!)Присутствие ребенка на приеме документов не требуется!!!

Фотографии мы сделали еще в конце апреля, взяла их, необходимые документы, копии, по дороге в центр оплатила пошлину 300 р. Пришла в 12:15 туда, это реально отдельный кабинет только для тех, кто через госуслуги подавал заявление, сидело человек 15 наверно и всем пришло письмо с таким же временем. Но в 12:23 я уже была свободна. Почему? Потому что все люди и минуты не проводят в кабинете, в том числе и я. Все очень быстро. Я села, девушка сверила данные свидетельства, взяла нужные копии, фото, чек с пошлиной и сказала, что могу забрать паспорт сегодня же после 16:00. Не прошло и минуты как я зашла в кабинет. В общем, все это быстро. Вечером, я со свидетельством и своим паспортом забрала загранку дочки)) Вот такой вот положительный опыт. И точно знаю, что как закончится мой загранпаспорт, тоже уду также делать. Это очень удобно! Никаких очередей.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Ekaterina
Ekaterina
Санкт-Петербург
11713240

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
yyy
yyy
Москва

скажите, пожалуйста, я правильно поняла, что загрузили вы фотографию обычную домашнюю, и с собой при получении взяли фотографии, которые делали в ателье (а не ту, что загрузили?)

и еще вопрос — где вы скачивали квитанцию об оплате?

Пожаловаться
Анна
Анна
Великий Новгород (Новгород)

мы тоже делаем старого образца ребенку! у нас все попроще и народу не было почти, через две недели уже получать идти)))

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Спасибо большое, мне как раз второе письмо пришло, жду приглашения на текстелей



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Милана
11 лет
Ксения
8 лет
Санкт-Петербург

в закладки

Пожаловаться
iki
iki
Алия
2 года
Амелия
6 месяцев
Санкт-Петербург
А я новый делала, ехать на Текстильщиков поленилась
Пожаловаться
ЕленА
ЕленА
Санкт-Петербург
за один день сделали?
Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina
Санкт-Петербург

наверно, но может уже были какие-то у них заготовки до того, как я копии и фото отдала. я ж заявление само в апреле отправила. фиг знает как там все у них происходит.

Пожаловаться
ЕленА
ЕленА
Санкт-Петербург
я просто свою водила на фотографирование 5го мая, заходила в турагентство, говорят сейчас долго паспорта делают… тоже через госуслуги делала
Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina
Санкт-Петербург

народу наверно много, вот долго и делают)

Пожаловаться
ЕленА
ЕленА
Санкт-Петербург
народу всегда много)я делала в «горячий» сезон прошлым летом, через 2 недели был готов, а она сказала, что туры возвращают, так сильно задерживают
Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina
Санкт-Петербург

нифига себе. я то сама тоже делала 2 года назад в июне, вообще без проблем и диких очередей, тоже сделали за 17 дней.

Пожаловаться
ЕленА
ЕленА
Санкт-Петербург

вот я как раз делала в июле, занимали с 3х часов ночи, но сделали за 2 недели, теперь думаю какая у них причина)

Пожаловаться
Ева
Ева
Максим
11 лет
Кстово
Спасибо большое!



Пожаловаться
Олень-ка Григорьева
Олень-ка Григорьева
Санкт-Петербург
Спасибо)))это очень нужная инфа т.к. придя в ецд мы ахренели и ушли(((
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
8 лет
Москва
Тоже делала себе и малышу. Все очень удобно!
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Москва

Только сегодня сдала доки на загран, тоже через госулуги, супер быстро и удобно

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Виктория
7 лет
Санкт-Петербург

спасибо, пригодится!)