Мраморные дети: стоит ли переживать?

Необычайно светлая кожа с явно проступающими сквозь неё кровеносными сосудами называется «мраморной». Это явление встречается практически у каждого новорожденного ребёнка в моменты смены пелёнок или белья в прохладной комнате или при перепадах температуры окружающей среды. Однако в некоторых случаях «мраморная» кожа является патологией или указывает на проблемы с кровеносными сосудами.
Мраморные дети: стоит ли переживать?

Кожа с мраморным узором: причины 


Неравномерный рисунок кожи преимущественно синюшного оттенка появляется в основном на руках или на ногах ребёнка и исчезает при нормализации температуры тела. Неразвитая система терморегуляции у новорожденных, а также тонкий слой подкожной клетчатки являются основными причинами изменения естественного цвета кожи, что указывает на необходимость определения и поддержания комфортной для ребёнка температуры воздуха в помещении, где он находится. Как правило, симптом мраморной кожи исчезает к 2-3 месяцам жизни малыша.
Беспокоиться родителям насчёт здоровья ребёнка стоит в том случае, если синюшность кожи в виде разветвлённого рисунка распространяется на всё тело и не исчезает длительное время. А также если этот признак сопровождается другими тревожными симптомами. Например:
• Повышением температуры тела.
• Резким длительным криком.
• Нарушениями сна.
• Частыми обильными срыгиваниями.
• Слабостью, вялостью или гиперактивностью малыша.
• Нарушением сосательного рефлекса.

Различают также патологическое состояние кожи, при котором появляется синюшный мраморный узор на теле ребёнка – ЛИВЕДО. Это состояние проявляется после годовалого возраста. Оно характерно для множества инфекционных заболеваний, в том числе для туберкулёза и малярии, но преимущественно в более взрослом возрасте. Ливедо проявляется также после травм и интоксикаций, или как признак реакции организма на переохлаждение, сочетающийся с гипергидрозом или гормональными нарушениями. Ливедо не лечится, назначаются лишь витамины, препараты кальция и терапия для устранения основного заболевания. 

Мраморные дети: стоит ли переживать?

Мраморная кожа, как признак ВСД 

Наиболее распространённым нарушением здоровья маленьких детей, при котором появляется «мраморная» кожа, являются расстройства вегетативной нервной системы. Чаще всего таким детям ставят диагноз «вегето-сосудистая дистония», обычно после 3-х лет. Основными симптомами ВСД, кроме мраморного рисунка кожи, являются: 

• Беспокойство.
• Посинение носогубных складок.
• Головные боли.
• Обмороки.
• Скачки давления.
• Постоянная тревожность.
Для ВСД характерны целые симптомокомплексы https://www.baby.ru/blogs/post/401081074-383315777/. Но у новорожденных они часто проявляются проблемами с развитием, питанием, сном, иммуннитетом. 

Мраморные дети: стоит ли переживать?

Меры диагностики, лечения и профилактики

Диагностируют мраморную кожу путём визуального осмотра и проведения клинических исследований крови, дополнительно исследуются сосуды головного мозга. Именно сосудистая патология, вызванная патологическими родами (гипоксией, обвитием, затяжным родовым процессом), вызывает нарушение проводимости кровеносных сосудов шеи, спины, головы. Это и провоцирует появление «мраморной» кожи.
Стандартно, для устранения этого симптома рекомендуется проведение массажа, тёплые успокаивающие ванны, ЛФК. Одним из наиболее эффективных методов устранения мраморного узора на коже является остеопрактика. Этот метод совмещает остеопатическое воздействие с мягкими приёмами мануальной терапии и рефлексотерапией Су-джок.

За счёт устранения перинатальных травм восстанавливается нормальный кровоток в области головы и шеи у ребёнка, и нормализуется терморегуляция. Часто у таких детей мамы обнаруживают постоянно холодные ручки и ножки, что свидетельствует о плохом поступлении крови в конечности. Специалисты остеопрактики устраняют и этот симптом в рамках комплексной коррекции. Как правило, чем меньше малыш, чем меньше проблем было при его рождении, тем меньше сеансов для его восстановления требуется. В отличие от традиционных методов лечения мраморной кожи, остеопрактика позволяет в большинстве случаев избавиться от этого симптома навсегда. И не верьте тем, кто утверждает, что мраморная кожа – это норма. Это норма лишь в том случае, если не заниматься её устранением и не вникать в проблему. 


Дваждымама
Дваждымама
Анна
14 лет
Москва
052298

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
AnnaB
AnnaB
Xenia
7 лет
Ландсху́т

У нас обе «мраморные» были. Бесследно прошло. 

А диагноз ВСД ставят, когда не хотят истинные причины проблемы, либо когда пациент сам надумывает себе проблему, которой нет.

Пожаловаться
Дваждымама
Дваждымама
Анна
14 лет
Москва

ну, психосоматика тоже ниоткуда не берётся, если у человека постоянно где-то болит или угнетена выработка гормонов серотонина и дофамина, то он будет в депрессии, отсюда и придуманные болезни — как один из вариантов.  А у детей с возрастом толщина подкожной клетчатки увеличивается и сосуды прикрываются ей, поэтому и проходит мраморная кожа. Главное, чтобы других симптомов не было.

Пожаловаться
Liza Yhtomskaya
Liza Yhtomskaya
Москва

ВСД это как дисбактериоз. Только в нашей стране существует, а на самом деле нет)

Пожаловаться
Дваждымама
Дваждымама
Анна
14 лет
Москва

к сожалению, да, болезни такой нет, но симптомы есть, и самое печальное, они есть у большинства детей. И они усугубляются с возрастом, приводя к паническим атакам, неврозам и прочим неприятностям. А на деле это всего лишь неправильно были проведены роды — с окситоцином, с вскрыванием плодного пузыря, с выдавливанием… и т. д.

Пожаловаться
Liza Yhtomskaya
Liza Yhtomskaya
Москва
Дваждымама 

Согласна, плюс часто отсутствие режима дня и нормального полноценного питания, плюс присоединяются взрослые увлечения алкоголем, никотином, ненормированный режим труда, что ещё больше истощают вегетатику