Шарясь по Пулково, перелёт в 4 мес. и немного личного

Только потому, что была безгранично удивлена, отчего же ж толпа народу с малышастиками вся такая стоит на досмотр в общей куче. И вот постами ранее мне тут говорили, что благ у нас не предусмотрено — хук. И пичалька мне была. В аэропорт ехала с тяжёлым сердцем.


А вот и нет!!! Пулково тоже цивилизация!))

Толпа на досмотры в этот раз организовалась совсем уж какая-то нев@@@енная. Было жутко, но доехали всё-таки без пробок и прибыли за полтора часа до окончания регистрации на рейс. Соответственно регистрацию прошмыгнули быстро и потопали проводить время заныкавшись куда-нибудь подальше от проходимых троп, ртов, глаз и прочих ненужных человековских подробностей. В окрайностях третьего этажа таких мест завались. И что я вижу?

Во-первых, абсолютно пустой проход на досмотр для випов и бизнесс-класса (я как-то пока пороху не насобирала там допреж досматриваться, а когда раньше вокруг ползала, мужа порой провожая, видимо внимания и не обращала что там виповские зоны размещаются, или же вообще их там раньше не было, я помню вроде там в окно на самолётики таращилась раньше) ну я и двинула к випам с твёрдой решимостью и большими печальными глазами — проситься через них пройти, чтобы малышку не мариновать в не@@@бенной толпе снизу.

Во-вторых, при ближайшем рассмотрении на вывеске чуть пониже отделилась надпись «и для посетителей комнаты матери и ребёнка» — жалобная рожа тут же сменилась восторженной, но на всякий случай ещё и спросила у маячившей там тётечки взаправду ли такое шшастье.

Взаправду. =)


То, что в Пулково детская комната имеется я всё-таки выяснила, на каком-то странном сайте, как и то, что для её посещения требуется мед.справка добываемая прямо в аэропорту. Но подробности не выяснила и не знала актуальность информации.

Справку, меж тем, мы добыли сразу же по приезду. В мед. пункт можно попасть из первого прилётного зала, беспрепятственно проникнув за серьёзную дверь коричневого стекла со страшным знаком

Шарясь по Пулково, перелёт в 4 мес. и немного личного

Короче туда, откуда выходят прилетевшие. Но не по центру, а сбоку вверх по ступенькам и слева как раз будет дверь мед.пункта. Со звоночком) Там уставший женщин лишь спросила фамилию-имя-возраст ребёнка, куда летим и дала бумажку. Просто так) на ребёнка даже не смотрела.

На третьем этаже (там же, в левом крыле) есть даже пеленальная комната, воспользоваться которой можно, позвонив по указанному на двери номеру телефона) А до неё по пути как раз виповский пункт досмотра.

Так что прошли мы с комфортом, без малейшего нервяка, в гордом и важном одиночестве. А внизу-то внизу… Ребёнка не лапали, просто посмотрела и чуть по ножкам провела чисто регламент соблюсти.

После досмотра, слева, опять же за коричневым стеклом, виповская зона ожидания. Моя стрелка «для посетителей комнаты матери и ребёнка» указывала туда) Совсем разулыбавшись горделивые стопы к мутному стеклу и направила.

Очень вежливая тётечка на ресепшене проверила посадочные, забрала добытую справку (если бы её не было, по-ходу тоже проканало бы) сообщила, что к выходу лучше собраться минут за 20 до вылета и рассказала где мы обретём благо. В самом конце кожаных диванов, миниатюрных ресторанов и прочего разврата.

А комната, а комната-то))

Квадратов на 40 опять кожаных диванов и кресел с детской мебелью в приглушённом свете. И чуть меньше игровая зона со спортивным уголком, всякими штуками для игр, типа бассейн с шариками… игрухи там ещё… Я не внимательно разглядывала, нам они ещё по-барабану)) Плюс кухня. Там детские столики, микроволновка… ну кухня и есть, короче. Тоже только через дверь заглянула. Туалет там тоже отдельный. Не посещала, но по-ходу и для малышей приспособленный.

Когда мы пришли, там обреталась только одна девочка с годовалым сынишкой, причём тоже на мурманский рейс и всьёооо!))) Сказать что я была рада — ничего не сказать! Всё было супер. Туда проезжать можно прям с колясоном.

У выхода на посадку конечно весь кайф обломился, но мы подошли практически к началу и провисели там совсем не долго, укатив на первом автобусе.


Двухчасовой перелёт масявке не очень понравился, но без тотальных неудобств. В самолёте было на удивление жарко, это мы не выносим ааще. Чуть полегче стало практически перед самой посадкой и она с трудом заснула, слегка похныкав, а так всё не успевала башкенцией по сторонам вертёть. Не трясло, хвала всему, но тааак плавно покачивало из стороны в сторону практически всю дорогу, что даже у моего космического вестибулярного аппарата нервы были на пределе, а малышке на диво было по-фигу. Внезапно забормотавший «капитан корабля» весь краткий сон и обломал, нехороший человек… Какая мне разница что на высоте 10 тыщ метров температура -45 по Цельсию, ну и заодно рассказал что погода в Мурманске лётная, скоро садимся… Круто. Но по-моему логично… Чё трепятся вот почём зря? Как по мне — если без проблем, то и вовсе бы молчали. А то как закряхтит, первым делом невольно проскакивает-таки паническая мысль — ну всё, типа. долетались %)… только народ будить, блин)… Ну вот у мелкой и кончилась терпелка. Включила концерт. Краткий, но интенсивный. Весьма интенсивный, да..))


Беби Бьёрновский кенгурин, всё-таки для такого возраста и для таких целей оправдал себя полностью. Особенно в плане феерически удобного одевания. В салоне я её сразу отстегнула, оставив «плечи» на себе. А на выход пристегнула обратно прям сидя в кресле. Но для дальше и для постарше конечно какую-нить Мандуку эргономичную поцелим, пожалуй). Для перелётов всё-таки трость и не париться, как подрастём до неё. Хотя обе мамочки, которые ещё летели этим рейсом, везли деток в довольно громоздких прогулках. Даже наша ровесница — просто с разложенной на 180 спинкой. Очень даже не запарно. Если только нет проблем с транспортировкой кареты до аэропорта) Но у меня приоритет сместился в пользу автокресла. Оно нам тут нужнее, да и коляску здесь прикатили поюзать в принципе нормальную. Deltim  - я даж не встречала у нас, а тут многие в них как погляжу) амортизация клёвая, подвеска ни к чёрту...


А вот норвежские подгузы Bleer — овно! Ну то есть функций свой более-менее выполняет… не протекает… Очень похожи на сиреневые либеро. По деревянности в основном. И ещё попа липкая и очень «мятая» в блирах этих… прело бы если у кого такой проблем актуален… Надо было-таки полноценный запас ипонцев с собой тащить Ну понятно ведь, что лучше них не придумали ещё...


Ну, собсно, вот. Летайте из Пытера с комфортом, граждане))

А пхоток нету!!! На обратном пути под видом первого путешествия щёлкнемся. Не до того было). Плюс впереди организовалась какая-то блатная сука, обкушавшаяся конины в полнейший дупель. Вытворяла всякое. Но объявила себя только на взлёте, посему полёт был скрашен её гоном на всех, с включениями французской речи, копошением в причёске впереди сидящей дамы и укладыванием ног на соседних дядечек. А стюардессы так её упаивали водой, что я очень переживала за стойкость её отравленного желудка… Да и не ясно что лучше, потерпеть концерт или кваситься ещё как минимум полчаса, пока эту курву с рейса снимают :/ Главное нас не обижала и ладно))

Такие пироги)

Шарясь по Пулково, перелёт в 4 мес. и немного личного



Рубрика Выходные
LёN
LёN
Минск
152857

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алена
Алена
Нелли
12 лет
Москва
скажи пожалуйста а прогулку в самотел можно брать говорят там ее забирают а в конц еполета отдают… просто в багаж нельзя ее там убьют мне кажется
Пожаловаться
LёN
LёN
Минск
фиг знает куда их там кладут)) Я тоже удивилась, но была конкретно здоровенная прогулка у барышни. Жетем кажется по виду. Мамы с колясончиком едут на автобусе со всеми, у трапа берут ребёнка на руки, а коляску забирает специальный колясочный чел. Куда-то девает. Видимо закрепляют как-то. При выходе мамам таким же способом колясончики раздают. Чел их вытаскивает к трапу и до терминала едешь уже с коляской.
Они ж не с багажом сдаются. Мы автокресло-переноску в багаж вот сдавали и папа забыл завертеть его в полиэтилен на обратном пути (ну и плюс аэропорт был угрёбский) зафакали конечно знатно..
Пожаловаться
Алена
Алена
Нелли
12 лет
Москва
во во… спасибо)
Пожаловаться
ПМС
ПМС
Крестная★Доченька
12 лет
Санкт-Петербург
Приятные новости))) нам скоро тоже лететь)
Пожаловаться
SellenA
SellenA
Доченька
11 лет
Санкт-Петербург
ну и хорошо, что всё хорошо!!)) мне было интересно, как твоя малявка перелет перенесет!!!))))



Пожаловаться
Нюся
Нюся
Москва
Ну, шикандоз!!! У нас запланирован перелет летом и на морько, там весь аеропорт и самолет будут в детях… пока даже не знаю, как уберечь ляль и себя от этого ахтунга!
Пожаловаться
LёN
LёN
Минск
ну да, ну да, там уж наверняка не обойдёмся одной соседкой))) В любом случае там довольно много места. в детской-то этой. И всяко быстрее сменяются, чем вся эта толпа остальная снаружи. И бизнес-класса видимо прибавится, но я надеюсь, не так чтобы фатально)))
Пожаловаться
Нюся
Нюся
Москва
Ksta, a kak Maya sebya mirooschuschaet v kenguruhe? Ne plachet?
Пожаловаться
LёN
LёN
Минск
не, она там вообще заснула поначалу. но потом пошли впечатления и не до сна. очень даже комфортно ей там было.
Пожаловаться
Мила
Мила
София
9 лет
Мария
7 лет
Варя
3 года
Санкт-Петербург
обожаю тебя читать, такой позитиффф=))) а я вот несколько лет назад проходила практику в Пулково=))) а вот про комнату мать и дитя первый раз сейчас узнала — хотя раньше мне как то фиолетово на такие блага было=)))
Пожаловаться
LёN
LёN
Минск
хыхы, мне вот тоже… А что практиковала?
Пожаловаться
Мила
Мила
София
9 лет
Мария
7 лет
Варя
3 года
Санкт-Петербург
да я в путяге авиационной училась на оператора по обработке перевозочных документов, но практика заключалась как раз в помощи САБ на предполетном досмотре=)) кстати от рамок и аппаратуры для «просвечивания» багажа действительно фонит=((( за полгода реально ухудшились ногти и волосы=(((
Пожаловаться
Нигяр Богданова
Нигяр Богданова
Евгений
2 года
Бахчисарай
Пасиб за подробный рассказ, будем знать, к чему готовиться
Пожаловаться
LёN
LёN
Минск
главное — готовится практически и не надо по сути!))))))))
Пожаловаться
☃♠Forsaken♠☃
☃♠Forsaken♠☃
Санкт-Петербург
ну слава богу, долетели))) возвращайтесь скорее! 
Пожаловаться
LёN
LёN
Минск
Не безобразничаете без меня там?))
Пожаловаться
☃♠Forsaken♠☃
☃♠Forsaken♠☃
Санкт-Петербург
пока нет… но если тебя не будет слишком долго, придется жевать суши на веранде без тебя
Пожаловаться
LёN
LёN
Минск
сегодня их делала. Попала… Уже требуют повторения.
Пожаловаться
☃♠Forsaken♠☃
☃♠Forsaken♠☃
Санкт-Петербург
мамА и папА?
Пожаловаться
LёN
LёN
Минск
угумс…
Пожаловаться
☃♠Forsaken♠☃
☃♠Forsaken♠☃
Санкт-Петербург
чего там мелычь?))



Пожаловаться
-ЮльКА-
-ЮльКА-
Полина
9 лет
Санкт-Петербург
сама не особо люблю летать, мои сосуды плохо переносят( а с ребетём вообще не представляю как. а на взлете и посадке ты давала дочке что-нибудь, чтоб уши не закладывалао
Пожаловаться
LёN
LёN
Минск
давала, давала) на самом деле по идее даже соска сойдёт, достаточно просто сглатывать периодически. Я всё-таки больше не представляю как с ребетём в пыльном поезде и антисанитарии. На машине в такую погоду тоже как-то только за насморком ехать… Зато куча бытовых подробностей отпадает сразу. К тому же так вон и страшно всё сложилось))
Пожаловаться
✿☀Svet☀✿
✿☀Svet☀✿
Санкт-Петербург
спасибо за очень полезный рассказ! 
планируем перелет летом, будем готовиться — репетировать печальные глаза).
Пожаловаться
LissAlisa
LissAlisa
Вторая
12 лет
Котенок
6 лет
Пожаловаться
✿☀Svet☀✿
✿☀Svet☀✿
Санкт-Петербург
спасибо! 
Пожаловаться
МатьЕхiдна
МатьЕхiдна
Браззавиль
а Вы из 1 пулково летели или из 2? хотя слышала сейчас многие международные рейсы в 1 тоже переводят. мы слад. летов в Питер планируем уже (скучаю я по нему жутко!!!)
Пожаловаться
LёN
LёN
Минск
из первого.
Пожаловаться
Елена Белоносова
Елена Белоносова
Санкт-Петербург
копец… я летала из спб прошлым летом!!1 я охренела просто от их сервиса!!! детской комнаты нет — на ремонте, но вы можете зайти в ТУАЛЕТ для инвалидов — там есть пелинальный столик… вот регистрацию проходила ваще жуть!!! пришолось с лялей ломится через всю толпу попросить посадочный и сдать богаж!!! жжжжжжжжжжжжжжееееесть — они с меня ещё за лялю хотели деньги содрать уроды! а потом мадам когда поняла что ошиблась даже не извинилась!!! и в тот день как раз президент прилетал — самет — народу!!! задержка рейсов на 2 часа… копец!!! зато в самолете — дали места бизнес класса))) и мы с дочей летели 4.5часа с комфортом)
Пожаловаться
LёN
LёN
Минск
н-да… капець(( Блин. Надо было тоже бизнес-класс покляньчить в самолёте))) не дотумкала) но, поди мест не было. Чёт под завязку самолёт набился…
Пожаловаться
Елена Белоносова
Елена Белоносова
Санкт-Петербург
я просто попросила есть ли места свободные? а то сидеть на руках да ещё и с соседями — жесть… они меня и пересадили
Пожаловаться
LёN
LёN
Минск
так и запишем)) обзателно теперь попрошусь)))))
Пожаловаться
Елена Белоносова
Елена Белоносова
Санкт-Петербург
просто я реально после пережитого в аэропорту просто сама бы в наглую пересела!!! потому как уже 4.5 ч лететь!!!
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Санкт-Петербург
Я тож не догадалась спросить)) Я ещё соседушку кашей облила 



Пожаловаться
Надежда
Надежда
Санкт-Петербург
полезный пост, спасибо! я с дитем пока только прилетала в Пулово)
Пожаловаться
LёN
LёN
Минск
ой, я ваще как витаминка)))))) гомеопатическая Постарше — наверное сложнее, бегает ведь)) Хотя первый раз страшнее… Плюс, мега-общественное место — буеэээ
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Санкт-Петербург
Эт точно) Я летела 31декабря тоже 2 часа, вел себя хорошо, зыркал, ручками плясал, но он довольно спокойный у нас) И в Пулково благо пролетели к выходу и усё))
Пожаловаться
LissAlisa
LissAlisa
Вторая
12 лет
Котенок
6 лет
А вас, как кормящую мать, не заставляли через радиоактивную рамку проходить?
Пожаловаться
LёN
LёN
Минск
ой там один хрен… сквозь или рядом… радиация — она такая. Бандура просвечивающая багаж фонит. Дозы крайне малые. В рамке ведь магниты, нет? Я, честно говоря, просуетила. хотя видела писали, что разрешают рядом пройти и ручным шарят. 
Пожаловаться
LissAlisa
LissAlisa
Вторая
12 лет
Котенок
6 лет
с радиацией та, где руки вверх поднимать надо
Пожаловаться
LёN
LёN
Минск
ааа. не. не знаю таких. не поднимала) 
Пожаловаться
МатьЕхiдна
МатьЕхiдна
Браззавиль
я в 9 и 11 недель летала. международным. еще и Англия (у них по моему один из самых жестких контролей). когда обратно летели проходила рамку (неее… сейчас они не настолько термоядерные, там что даже детям и беременным можно, но лучше не увлекаться), да еще тетя меня пощупала ручками немного, что то у нее там запищало, хотя у меня было дпатье без карманов и каких-то прибамбасов. просто прямое. а когда туда летели ничего не проходили свезло можно сказать)))))
Пожаловаться
LissAlisa
LissAlisa
Вторая
12 лет
Котенок
6 лет
вот и нашу кроху Капитан также буднул)
Пожаловаться
LёN
LёN
Минск
у них, бляха, заговор!))
Пожаловаться
MrsRiZZ
MrsRiZZ
Москва
))
Пожаловаться
LёN
LёN
Минск
ээээ… ну и вам  ;)
Показать ещё