Отстование плодного яйца. ЗБ 6-7 недель ! У кого так было?

Девочки, так плохо мне на душе, но хотелось бы узнать у кого была похожая ситуация, нашли ли причину ЗБ… итд.
В общем, моя очередная беременность замерла неделю назад. 22 августа прицельно убрали ПЯ под контролем гистероскопии и аккуратно убрали слой эндометрия, ПЯ отдали генетикам на исследование, пока рез-та не знаю.

С чего все началось. Данная беременность была запланирована ОТ и ДО, так как в янавре был выкидыш на 3-4 неделе, в апреле -бхб, на УЗИ ничего не увидели, ХГЧ был всего 25.Мы пили с мужем витамины я была на фраксипарине и утрожестане, метипрд

ХГЧ рос, контролировали прогик, добавляли поддержку. На 9 день после // я пошла на УЗИ, в матке нашли ПЯ 3,8 мм, желтое тело, эндометрий 1, 4 мм. Сказали все соответсвует, прийти на контроль СБ через 2 недели.

Меня тошнило, мутило, с врачом мы контролировали гемостаз, все в норме, но фраксипарин я не отменяла.

Прихожу на УЗИ через 2 недели, ПЯ выросло всего до 5 мм, нашли эмбрион КТР 4 мм и СБ +, сказали ПЯ очень плохо выросло за 2 недели, что нужно срочно к врачу.

Врач сказала, дела плохи, нужно наблюдать, но я итак все что надо принимаю, добавила только актовигин 2 таб в день, с этого дня началась нервотрепка.

Я пошла на УЗИ через 3 дня, ПЯ выросло до 9 мм, КТР до 5 мм, отставание все равно критичное, ПЯ должно быть на этом сроке больше 2 см. Но СБ есть, ритмичное,

Далее сказали прийти через неделю на контроль. Но через 3 дня меня резко перестало тошнить, появился нормальный аппетит, 18 августа после работы я поехала на УЗИ в платную клинику, итог ЗБ 6 недель 6 дней, ПЯ 1, 2, КТР 8. СБ нет.

Врач сказала не отменять поддержку, чтобы не закровить, так как сказала нам важно сдать ПЯ на генетику, я сдала все анализы, в общем во вторник меня прооперировали. На каротип

сдали, если получится, то результат через неделю.

Другой причины, кроме генетики, врач не видит, поэтому конечно бы хотелось узнать у кого были похожие ситуации, действительно ли была причина в генетике???

P.S. К слову в анамнезе уже была ЗБ на 15 неделе из-за хромосом, в 2012 году 69 ХХХ, наши кариотипы с мужем 46 XY и 46 XX, без отклонений.

В 2014 году родился здоровый сын


Tass
Tass
Сашенька
5 лет
Алматы
122938

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Nusha
Nusha
Алматы

Извините, а кто и где вам делали чистку?

Пожаловаться
Tass
Tass
Сашенька
5 лет
Алматы

в ирм на толе би.Там гистероскопически делают под контролем камеры

Пожаловаться
Nusha
Nusha
Алматы
Tass 
У меня в 2014 г была естественная зб. Я к ним в ИРМ обратилась сделать чистку, до этого у них не наблюдалась, пришла с кровотечением- они отказали. Сказали у них только после Эко чистку делают, иди куда хочешь. Сказать что я тогда испытала, ничего не сказать… Более того кровило сильно так, что я еле шла… после УЗИ галентовского ждала неделю- вдруг появится сердцебиение как он сказал и в выхи закровила…
Пожаловаться
Nusha
Nusha
Алматы

Знаете, может дело в эндометрии? Вместо медипреда лучше прогинову и девигель?

Пожаловаться
Tass
Tass
Сашенька
5 лет
Алматы

сделали вот гистеру в ирм, жду рез-ты гистологии.Так визуально единичный очаг эндометриоза в церв.канале и небольшие очаги аденомиоза в матке, в целом хирург сказала это не оч страшно, матка нормальная

Пожаловаться
Nusha
Nusha
Алматы
Мнения расходятся. Старая школа верит что антитела влияют. Более продвинутые врачи- говорят это уже устарело. Я обошла пол города с этой же проблемой в 2016г. Сейчас редкая лаборатория делает этот анализ, а вот в 2014 делали многие



Пожаловаться
Tass
Tass
Сашенька
5 лет
Алматы

Вот на счет антител к ХГЧ мнения у врачей очень расходятся. Одни уже давно в них не верят в виду малоизученности, другие верят и назначают метипред итд. У меня они кстати есть, в последнюю беременность пила 1/2 метипреда, но все равно итог плачевный, думаю причина не в них точно.

Пожаловаться
Yuliia
Yuliia
Диана
5 лет
Daniel
3 недели 1 день

антитела к ХГч сдавали ?

Пожаловаться
julia
julia
Marcel
6 лет
Даниэль
3 года
Сакраменто

Мне вообще ничего не исследовали. Здесь говорят плохой эмбрион и все. Обследуют только после трех зб. Мне после двух зб и одной бхб назначили кровь и УЗИ матки все. Сказали все анализы в норме.

Пожаловаться
Нинок
Нинок
Москва

Как мне сказала одна врач 46 хх и 46 ху-это говорит только о том, что вы-девочка, а ваш муж-мальчик ииничего не говорит о генетике. Там столько отклонений в генах может быть, я не представляла сколько, пока не зашла на прайслист генетической лаборатории. Можно потратить все деньги мира, и так и не узнать что было. Я вас оч понимаю, было 11 лет ожидания, 2 потери на 34 нед. Причины не ясны, но кариотип хороший, надо копать глубже генетику, сказали сдать материал ребенка на экзомное секвенирование для начала 99 тыс. Были и 3 цикла стимуляции-это ужасно и ожидание и что с тобой делают гормоны, теперь я очень жалею, что на тревожном звоночке в 13 недель не попросилась на аборт. Могла бы понять, что второй раз меня не пронесет, мне ж везет как утопленнику. Во время стимуляций организм разрывало, я бушевала, амниоцентез сделали, рыдала, столько слез пролила. Теперь я считаю, что будь у меня 100 выкидышей на ранних сроках или не прикрепившихся-все лучше чем 2 мертвых недоношенных ребенка. 20 дней реанимации, кома, смерть не приходя в сознание. Это ужасно. Молитвы каждый день пока не отгонят от кювезика, крещение в реанимации. И ноль! Я опустошена. Я пережила 2 кс, 2 раза выпотрошили меня. Читаю выписку с описанием операции мне дурно. Так подробно все там описали как кишки мне промывали. Сами б оч тяжело носила, с 10 недель живот огромный выпирал, моральная и физическая усталость, жутчайшие запоры,… можно перечислять до бесконечности. Вот. Будут вопросы-пишите

Пожаловаться
Tass
Tass
Сашенька
5 лет
Алматы

я вам очень сочувствую, терять тяжело, не то слово. Я когда в 2012 году потеряла, чуть с ума не сошла, каждый день снилось это УЗИ с ручками и ножками.
Конечно здоровая и благополучная беременность отразилась на мне хорошо! Но что будут проблемы выносить опять 2-го, я в шоке, С мужем решили, что если кариотип подтвердят и в нем был сбой, пойдем на ЭКО с ПГД попросим все 23 хромосомы проверить, а потом только подсаживать. Играть в рулетку с ЕБ, сил нет.

Пожаловаться
Нинок
Нинок
Москва
Tass 

Я вот тоже в рулетку не хочу, но генетика тоже не на высоком уровне пока что, новая наука, там про двоякие случаи врач реанимации говорила. Вроде у пары былавыборка эмбрионов, а в двойне 1 даун, а второй норм, а у другой пары в двойне 1эдвардс

Пожаловаться
Tass
Tass
Сашенька
5 лет
Алматы
Нинок 

ну да, такое не редкость конечно. Вы получше узнайте у себя в клинике про методики ПГД, есть когда проверяет на наиболее частые хромосомные аномалии, но бывает эмбрион по этим хромосомам в норме, а по другим нет, но они не проверялись. В Москве 100% есть технология проверки на все хромосомы. Технология называется SGH.

Простите, что лишний раз напоминаю, у вас на 34 недели была не генетика, а второй раз генетический сбой? А в 34 недели у вас кровь на свертываемость не проверяли?




Пожаловаться
Лиля Хисматова
Лиля Хисматова
Альметьевск

привет, сочувствую, у меня ЗБ былв на 8 неделе в 2012 году, чистили, но на экспертизу не отправляли, переживала очень, врач генетику отправила изучать, опять анализы и т.д. выявили невынашивание. фраксипарин в поддержку, но следующие попытки после были неудачными, и мы на эко пошли. незнаю помогла ли я тебе, успокоила ли, может не время еще, я не стала копаться, нервы тратить, мне важно было следующая попытка, и отправили меня отдыхать от всех препаратов, до вступления в программу эко. Удачи тебе. желаю осуществить свои мечты, и радоваться тому что уже имеешь)))

Пожаловаться
Tass
Tass
Сашенька
5 лет
Алматы

да, конечно, каждый день благодарю Бога за сыночка! но очень хочется еще детей! Но причин же ЗБ много, у вас тоже ПЯ отстовало?
Мне когда только заметили отставание, по виду врача и УЗИста сразу было понятно, что замрет, что уже какая-то патология с этим ПЯ

Пожаловаться
Лиля Хисматова
Лиля Хисматова
Альметьевск
Tass 

я если честно и не помню отстовало ли ПЯ ((( я это пережила то с трудом… весь инет перерыла, а ответов ни там ни по анализам не нашла(((

Пожаловаться
Настя
Настя
Владивосток

У меня была зб, но врачи не чего не выЯвили;-сказали значит просто чего-то не хватило… вот такие у нас врачи

Пожаловаться
НеидеальнаяМама
НеидеальнаяМама
Демьян
4 года
Омск

Со мной девочка лежала в больнице с похожей ситуацией, у неё эмбрион рос, а ПЯ нет, ей даже поддержку не стали назначать, начался самопроизвольный выкидыш и он застрял в шейке… пришлось вытаскивать в итоге, генетику не подтвердили.

Пожаловаться
Tass
Tass
Сашенька
5 лет
Алматы

да, я читаю, что у многих причину нашли именно в генетике, мне пока 100% не сказали получится ли сделать кариотип, сдали генетикам все что относилось к ПЯ. Я очень надеюсь на этот анализ, что он даст ответ

Пожаловаться
Глазастик Финч
Глазастик Финч
Санкт-Петербург

Мне врач сказала, что генетика + организм послк первых родов не восстановился (сыну и года не было), но у меня незапланированная была

Пожаловаться
Tass
Tass
Сашенька
5 лет
Алматы

а у вас какое отставание было? какое ПЯ и ктр, не помните?

Пожаловаться
Глазастик Финч
Глазастик Финч
Санкт-Петербург
Tass 

Не помню уже, к сожалению. Но у меня по срокам 6-7 неделя была бы, а так по развитию и еще меньше, хгч не рос совсем, на узи даже не сразу увидели что-то. Мне психологически, наверно, легче было, и.к.чистка даже не понадобилась, медикаментозно все сделали.