9 удивительных и смешных семейных традиций.

9 удивительных и смешных семейных традиций.
Во времена нашего детства, когда главным девайсом был кубик Рубика, семейные традиции не исчерпывались просмотром телевизора и походом в шоппинг-молл, как это часто происходит теперь. Современный мир ускорил темп жизни так, что дни сливаются в одну сплошную полосу, как в окне скоростного поезда 🙈. И не успеешь оглянуться, как твои дети уже подросли и отрастили усы, а ты все никак не можешь приладить звоночек на их велосипед 😆.

Но время можно остановить. Если приостановиться самим, с любовью 💓и вниманием вглядеться в мгновение и ощутить всю полноту жизни. Такой обычной и такой необыкновенной.

И нужно ведь всего лишь добавить в повседневность волшебства дурацких, забавных и трогательных семейных традиций.
Примеры? Да пожалуйста!

1. День «Да»

Мария, 31 год: «Пару раз в месяц у нас день, когда на все вопросы и просьбы мы должны ответить положительно. Но это вовсе не день анархии. Наши дети не злоупотребляют нашим доверием ☝️. Для них это не повод что-то выпросить у нас, а время настоящего “праздника непослушания”, когда можно есть мороженое вместо обеда, запустить с балкона воздушного змея, поиграть с нами во все игры, на которые у нас не находилось времени. Не бойтесь хоть иногда “отпускать вожжи”. Вы удивитесь, насколько благодарны и разумны будут ваши дети 🤗».

2. День Сына/ Дочери

Оксана, 28 лет: «Мы празднуем День Матери, 23 февраля как папин день, но в нашей семье заведена традиция отмечать еще и День Дочки. Мы также делаем для ее смешные открытки, дарим цветы и маленькие подарки🎁. Она с такой радостью и счастьем встречает этот день, что мы оба не можем удержаться от слез».

3. День переодеваний

Ольга, 29 лет: «Я работала художником по костюмам, и поэтому у нас дома скопилась уйма разных 👗 нарядов. И вместо того чтобы избавиться от этих завалов, мы придумали себе такую традицию. Раз в месяц у нас происходит что-то вроде карнавала. Причем дети могут выбрать для нас какой-нибудь аксессуар или деталь костюма, и мы должны храбро выйти в таком виде на улицу. Кассирша в нашей булочной уже знает, что раз в месяц к ним может заявиться сумасшедшая женщина в шляпке с пером😅, а у мужа на работе уже никто не удивляется, когда он приходит в красных носках или странном галстуке. Дети счастливы. А что еще нужно?»

4. День Большого Плюха

Люба, 32 года: «А у нас есть такая традиция: после большого ливня мы все выходим на улицу, одетые в дождевики и резиновые сапоги, и прыгаем по лужам, соревнуясь в том, кто больше всего поднимет брызг 💦. Папа — наш абсолютный чемпион. Потом мы бежим домой, отстирываем наших малышей в горячей ванне, а потом все вместе пьем какао и болтаем обо всем на свете😍».

5. День Искателей сокровищ

Елена, 28 лет: «Мы с мужем придумали это для нашего сына, когда он был совсем маленький. Отправляться куда-нибудь недалеко, но с условием, что нам нужно найти что-нибудь совершенно удивительное. Мы даем сыну подсказки, а он уже додумывает сам. У нас нет готовых планов. Мы просто бродим по городу или парку, а сына вдруг “озаряет”. И сокровищем для него может стать что угодно🎈. Белка на сосне, камешек, рисунок на стене, кошка в окне или даже облако смешной формы. Всякий раз мы узнаем нашего сынишку ближе».

6. День Пиццы ужасов

Марина, 35 лет: «Мы просто все вместе готовим пиццу🍕, потом едим за каким-нибудь фильмом. А “ужасной” она стала оттого, что вначале наши сорванцы обсыпались мукой с головы до ног и были похожи на маленьких привидений. Теперь они раскатывают тесто даже лучше, чем мы. Но кухня после такой готовки все равно похожа на дом людоедов. Ну и ладно! Ведь этот день такой теплый и радостный, с толчеей, смехом и дурашливыми выходками. Как и вся наша семья😊».

7. День маленького подвига

Юлия, 33 года: «Раз в месяц у нас, как у барона Мюнхгаузена, в 17.00 — подвиг💪. И это может быть что угодно! От мытья посуды до подробного плана по спасению арктических медведей. Каюсь, но иногда я подслушиваю, как мои дети совершенно серьезно совещаются у себя в комнате, какой подвиг можно совершить. И идеи их просто грандиозные! Нам с мужем становится стыдно за нашу убогую фантазию взрослых. Но мы стараемся 😉!»

8. День Открывашки

Катя, 29 лет: «Нет, это не день газировки (хотя наши мальчишки не отказались бы). Мы сами назначили себя открывателями, собрали тайное общество, куда входят только члены семьи😎. Мы постановили каждую субботу выходить в поход и открывать что-нибудь совершенно ненужное для науки, но ужасно интересное для нас. Но иногда открытия совершаются прямо у нас дома. Недавно наш младший открыл, что мама не всегда моет пол под кроватью😳. Но я, пользуясь своим служебным положением, уже вычеркнула это из протокола!»

9. День Лунной Болтологии

Александра, 32 года: «У нас три девчонки, поэтому я год за годом придумываю для них новые традиции. Нам особенно нравятся наши ночные посиделки. Мы отправляем папу спать, а сами делаем из покрывала шалаш, надеваем пижамы, готовим печеньки и чай и под светом луны 🌔 ведем беседы про жизнь и разные штуки. И девушки мои даже не подозревают, что в эти минуты мамино сердце просто разрывается от нежности и любви.

Екатерина
Екатерина
Волгоград
53266194

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Красноярск

Очень понравилось :)

Пожаловаться
Арис
Арис
Доченька
6 лет
Москва

Я плачу ?

Пожаловаться
Александра
Александра
Мия
6 лет
Калининград

Идея супер ?




Пожаловаться
ЛЮБОВЬ
ЛЮБОВЬ
Санкт-Петербург

Класс^^

Пожаловаться
Мамита
Мамита
Уфа

Взяла пару традиций на заметку) спасибо за пост! Хорошая идея)

Пожаловаться
Юлька
Юлька
Волгоград

Супер!

Пожаловаться
Xenia
Xenia
Екатерина
9 лет
Лимасол
Очень понравилась статья.:-)Спасибо!



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Тула
Как классно, в закладки!
Пожаловаться
Julie
Julie
Константин
4 года
Москва
Как здорово!!!
Пожаловаться
Vvv
Vvv
Лос-Анджелес

Спасибо за статью, очень позитивно и моментами трогательно))) Взяла на заметку??

Пожаловаться
Лана
Лана
Мирослава
6 лет
Москва

Здорово! Надо тоже что то придумать




Пожаловаться
Anita
Anita
Аврора
4 года
Ставрополь

Класс

Пожаловаться
Юлия Алифиренко
Юлия Алифиренко
Ставрополь

Какая прелесть?

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Ой, как же здорово! Я в восторге, особенно от большого плюха! Спасибо за статью!!!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Страшая
21 год
Центральная
20 лет
Саратов

У нас был день когда мы с мужем менялись с детьми местами: они закупались в магазине, готовили еду, делали домашние дела, а мы играли, " непонимали уроки" и т.п.

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Без особых последствий?)) классная идея!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Страшая
21 год
Центральная
20 лет
Саратов
Елена 

Ну да:) кроме кого что макароны были так себе:)

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Ольга 

:)))))))

Показать ещё